Познание основ православной веры

Пятница, 29.03.2024, 15:46

Приветствую Вас Гость | RSS | Главная | Равнодушие - Форум | Регистрация | Вход

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Грехи » Равнодушие » Равнодушие
Равнодушие
ДеньДата: Четверг, 25.02.2010, 15:13 | Сообщение # 1
Блаженны чистые сердцем
Группа: Проверенные
Сообщений: 282
Репутация: 0
Статус: Offline
Как лучше поступить? Была между людьми большая любовь, потом по грехам один надоел другому. Сейчас муж стремиться к целости семьи, на работе - неприятности, а жена равнодушна к горю, хочет жить спокойно, но покоя не находит, постоянно себя накручивая.
С миром понятно, уступать, смиряться... Но что касается ее равнодушия? Как помочь увидеть чужое горе и научиться сострадать?
 
RosaДата: Пятница, 18.06.2010, 21:34 | Сообщение # 2
Блаженны чистые сердцем
Группа: Проверенные
Сообщений: 433
Репутация: 0
Статус: Offline
Смириться. Когда жена увидит смирение мужа - и она смягчится.

Quote (День)
Равнодушие

Марк Подвижник: ...Мнящиеся быть сильными три исполина лукавого суть — неведение; матерь всех зол — забвение; сестра его, содейственница и помощница, и из мрачного ткущее душе одежду и покров — разленение (равнодушие), которое утверждает и укрепляет оба первые, и дает им состоятельность, и делает то, что в душе нерадивейшей зло становится как бы врощенным и всуществленным. Ибо от равнодушия (разленения), забвения и неведения крепнут и увеличиваются подпоры всех прочих страстей. Будучи взаимными одно другому помощницами и одно без другого не могущи иметь состоятельность, они (в связи все вместе) являются крепкими силами супостата и главными начальниками лукавого. При посредстве их скопище духов лукавствия строит в душе свои ковы и успевает приводить в исполнение свои замыслы.
 
TimonaДата: Воскресенье, 01.05.2011, 20:08 | Сообщение # 3
Блаженны чистые сердцем
Группа: Проверенные
Сообщений: 407
Репутация: 0
Статус: Offline
"У меня окаменело сердце и появилось чувство равнодушия ко всему. «Притупилось» религиозное чувство. Причина, может, в том, что я почти перестал молиться, кроме того, я стал очень ленивым. Что мне делать? Какие молитвы и акафисты Вы бы мне посоветовали читать?
Постарайтесь найти «Псалтирь» преподобного Ефрема Сирина и читайте ее как можно более часто. Также вспоминайте о неизбежном для всех нас дне смерти, которым может стать сегодняшний день".
архим. Рафаил К.
 
Форум » Грехи » Равнодушие » Равнодушие
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Форма входа