Познание основ православной веры

Четверг, 18.04.2024, 19:32

Приветствую Вас Гость | RSS | Главная | В дорогу - Форум | Регистрация | Вход

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Добродетели » Умение молиться » В дорогу
В дорогу
KirenaДата: Воскресенье, 26.09.2010, 14:09 | Сообщение # 1
Блаженны кроткие
Группа: Проверенные
Сообщений: 178
Репутация: 0
Статус: Offline
Перед выходом из дома: "Отрицаюсь тебе, сатана, гордыне твоей и служению твоему и сочетаюсь Тебе, Христе, Боже наш, во имя Отца и Сына и Святого Духа. Аминь".

Выходя на улицу, перекрести дорогу перед собой, говоря про себя: Господи, благослови пути мои и сохрани меня от всякого зла.

По дороге в храм читай про себя молитву: Господи Иисусе Христе, Сыне Божий, помилуй мя грешного.

 
SonДата: Понедельник, 21.02.2011, 18:37 | Сообщение # 2
Блаженны кроткие
Группа: Проверенные
Сообщений: 178
Репутация: 0
Статус: Offline
Находящимся в путешествии старец Амвросий советует оставлять все молитвенные правила, кроме молитвы Иисусовой. Одной своей духовной дочери он писал: "Бог да благословит оставить обычное правило и постоянно держаться молитвы Иисусовой, которая может успокаивать душу более, нежели совершение большого келейного правила"
 
UigДата: Понедельник, 27.06.2011, 16:52 | Сообщение # 3
Делу время-потехе час
Группа: Пользователи
Сообщений: 50
Репутация: 0
Статус: Offline
@Детская молитва
http://www.cofe.ru/blagovest/article.asp?heading=34&article=10311
«Душа по природе своей Христианка».
Тертуллиан.

По роду деятельности приходится сталкиваться с совершенно разными людьми и выслушивать по поводу и без повода всякое.
Так получилось и тогда, вечером 26 января 1996 г. Был последний урок. Четырнадцатилетняя ученица старательно разбирала какой-то скучный английский текст, я слушала ее краем уха, подумывая: «Скорей бы домой».
И вдруг ни с того ни с сего она спрашивает:
- Я давно хотела что-то узнать. Вот вы же крестили мою одноклассницу, - поглядывает на меня красивыми округлыми глазами. (Только по разрезу глаз и типичной фамилии узнаешь, что она азербайджанка. Во всем остальном она ничем не отличается от своих грузинских сверстников.)
- Было такое дело.
- А как в церкви крестят? Что там происходит?
- На вид ничего особенного. Обряд такой, - пытаюсь замять тему. Но какой там!
- Понимаете, - не унимается она, - мне бы очень хотелось креститься и носить крест, как все здесь. Объясните разницу между нами и вами. Для чего вообще нужно крещение?
Распространяться дальше мне не хотелось, и, помявшись немного, пришлось сказать:
- Считается, что после конца света мы воскреснем....
- Вы воскреснете, а я нет?! - была немедленная реакция боли и обиды.
Я тут же переключилась на остаток текста.
Пришло время уходить, но тут последовал новый вопрос-размышление.
- ...Я вот все думаю, для чего я живу, и не могу понять. С мамой на эту тему не могу говорить, скажет: «Не говори глупости!»; с девочками тоже - они не поймут. А вы? Вы что скажете? - и тут же продолжает, задумчиво крутя ручку. - У меня была сестра-близнец, которая умерла в роддоме. Иногда думаю, почему не я. Это Бог так захотел?
- Да, можно сказать.
- Значит, Он чего-то ждет от меня... Несколько раз я чуть не умерла. Один раз это было в машине. Мы, дети, сидели одни в кабине - дедушка вошел в магазин. Мой маленький двоюродный брат Рамиз дернул что-то, и машина поехала. Я как закричу. Дедушка выскочил из магазина, еле остановил... Потом в классе на перемене доска сорвалась со стены и упала прямо передо мной. Ребята прямо обалдели. Это же все не просто так. Почему Он меня хранит?.. Я часто думаю о крещении. Особенно когда читаю вечерние молитвы.
- Что ты читаешь?! - вот этого я точно не ожидала.
- Вечерние молитвы, - нисколько не смущаясь, подтверждает Натия. - «Отче наш» и «Богородицу».
- На русском?
- Нет, на грузинском. Нас в школе учительница по религии научила. У меня и молитвенник есть. Что вы так удивляетесь? А вы разве не читаете?
- Читаю вообще-то, - ее наивный вопрос был для меня укором. Я халтурила.
- Я, если их не прочту, заснуть не могу, - продолжала Натия. - Интересно, почему мы сегодня на эту тему разговорились?.. А ведь завтра Нинаоба. Это святая Нино нас на это натолкнула.
Пора было уходить.
Прошел-пролетел учебный год. За это время у нас еще были какие-то разговоры на духовные темы. Натию интересовало все: как именно и почему был распят Иисус Христос, как родила Пресвятая Богородица Спасителя, в муках или нет, и многое другое, на что отвечать было трудно.
Время от времени Натия делилась со мной своими духовными опытами.
- У нас вчера была контрольная по алгебре. Вы же знаете, как я ее не люблю... Я перед уроком попросила: «Господи, помоги мне!» Написала так, что сама удивилась. Прямо какое-то озарение! Потом я и одноклассницу научила вот так обращаться к Нему перед каждым трудным делом. У нее тоже получается. Удивительно, как нас слышат.
Иногда бывали у нее «экзамены». Как-то застала ее в слезах.
- Я часы в школе потеряла, - объясняет, всхлипывая. - Мамины... Очень дорогие...
Как могу успокаиваю, говоря, что в жизни часто приходится терять и более дорогие вещи. Поэтому нельзя ни к чему привязываться. Она внимательно слушает, потом заключает со вздохом:
- Это ведь Бог так захотел, чтоб я их потеряла. Правда? Без воли Божьей ничего не бывает... Может, они кому-то больше нужны, чем мне. Да?
...В сентябре 1999 г. мы возобновили занятия. Первое, чем она меня огорошила с порога, было:
- У меня случилось настоящее чудо! ...Мы летом с бабушкой и несколькими женщинами поехали автобусом на кладбище. Когда ехали обратно, автобус завис над пропастью. Все прямо визжали от страха. Я закричала: «Господи, помоги!» И тут же автобус сам откатился назад. Как странно, что из двадцати взрослых людей никто, кроме меня, не вспомнил о Боге. Потом все говорили: «Повезло». Я думаю, это Он нас спас.
18 июля 2001 года.
Мы не виделись четыре года, и вдруг звонок.
- Это я, Натия, ваша бывшая ученица...
После взаимных расспросов она говорит:
- У меня большая новость! Я крестилась в этом году на Крещение. Сказала маме о своем желании, и она согласилась, хотя раньше была против. Священник сказал, что у меня не церковное имя и предложил выбрать новое: Кетеван, Нино… Я выбрала Мариам, в честь Матери Божьей! Правда, здорово?!
14 марта 2005 года. @
 
Форум » Добродетели » Умение молиться » В дорогу
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Форма входа