Познание основ православной веры

Четверг, 28.03.2024, 11:31

Приветствую Вас Гость | RSS | Главная | Молиться за чужой грех - Форум | Регистрация | Вход

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Добродетели » Умение молиться » Молиться за чужой грех
Молиться за чужой грех
deloДата: Вторник, 11.05.2010, 20:27 | Сообщение # 1
Несть человека,иже не согрешит
Группа: Пользователи
Сообщений: 87
Репутация: 0
Статус: Offline
Иоанн Кронштадский (Моя жизнь во Христе): «Когда видишь в ближнем недостатки и страсти, молись о нем; молись о каждом, даже о враге своем.
Если видишь брата гордого и строптивого, горделиво с тобою или с другими обращающегося, молись о нем, чтобы Бог просветил его ум и согрел его сердце огнем благодати Своей, говори: Господи, научи раба Твоего, в диавольскую гордость впадшего, кротости и смирению и отжени от сердца его мрак и бремя сатанинской гордыни!
Если видишь злобного, молись: Господи, блага сотвори раба Твоего сего благодатью Твоею!
Если - сребролюбивого и жадного, говори: Сокровище наше нетленное и богатство неистощимое! даруй рабу Твоему сему, сотворенному по образу и подобию Твоему, познать лесть богатства, и яко вся земная - суета, сень и соние. Яко трава дни всякого человека, или яко паутина, и яко Ты един богатство, покой и радость наша!
Когда видишь завистливого, молись: Господи, просвети ум и сердце раба Твоего сего к познанию великих, бесчисленных и неисследимых даров Твоих, ихже прият от неисчетных щедрот Твоих, во ослеплении бо страсти своея забы Тебе и дары Твои богатые, и нища себя быти вмени, богат сый благами Твоими, и сего ради зрит прелестне на благая рабов Твоих, имиже, о, пренеизглаголанная Благостыня, ущедряеши всех, коегождо противу силы его и по намерению воли Твоей. Отыми, всеблагий Владыко, покрывало диавола от очию сердца раба Твоего и даруй ему сердечное сокрушение и слезы покаяния и благодарения, да не возрадуется враг о нем, заживо уловленном от него в свою его волю, и да не отторгнет его от руки Твоея.
Когда видишь пьяного, говори сердцем: Господи, призри милостиво на раба Твоего, прельщенного лестью чрева и плотского веселья, даруй ему познати сладость воздержания и поста и проистекающих от него плодов духа.
Когда видишь страстного к брашнам и блаженство свое в них полагающего, говори: Господи, сладчайшее Брашно наше, никогда не гиблющее, но пребывающее в живот вечный! очисти раба Твоего сего от скверны чревообъядения, всего плоть сотворившегося и чуждого Духу Твоему и даруй ему познать сладость Твоего животворящего духовного брашна, еже есть Плоть и Кровь Твоя и святое, живое и действенное слово Твое. - Так, или подобным образом, молись о всех согрешающих и не дерзай никого презирать за грех его или мстить ему, ибо этим увеличились бы только язвы согрешающих, - исправляй советами, угрозами и наказаниями, которые служили бы средством к прекращению или удержанию зла в границах умеренности».
 
LianaДата: Четверг, 27.05.2010, 16:46 | Сообщение # 2
Блаженны миротворцы
Группа: Друзья
Сообщений: 831
Репутация: 0
Статус: Offline
А у вас такого не было: молишься о человеке против какого греха и сам начинаешь этим грешить? С чем это связано? Может лучше не молиться за то, к чему сам склонен, но держишься?
 
NikДата: Четверг, 27.05.2010, 16:55 | Сообщение # 3
Блаженны нищие духом
Группа: Проверенные
Сообщений: 106
Репутация: 0
Статус: Offline
А вы молитесь за обоих - и все будет в порядке.
Взять к примеру молитву о болящих. Из житий святых можно встретить такие случаи - берет болезнь на себя, сам страдает, а тот выздоравливает. Так что не молится за другого? Однако святые наоборот сами просили себе этого креста. А другие - ничего на себя не брали, оставались здоровыми.

Евагрий Понтийский говорил, что «Исцеляющий людей с помощью Господа незаметно врачует и самого себя. Ибо лекарство, которое применяет умозритель, исцеляет ближнего лишь постольку, поскольку он может принять это лекарство, а самого умозрителя (оно исцеляет) обязательно». Кого-то душевно, кого-то телесно. Вот и вы верьте, что молясь за грех, сами освободитесь от греха. А если, молясь будете сомневаться, свое вспоминать без покаяния - конечно бесы сделают свое дело.

Вообще бывает, что молясь, искушения какие-то приходят тут же, но сколько не вспоминаю случаев, в итоге, они приводили к лучшему. Сам борешься, исправляешь себя - становишься лучше, сильнее. Так что Слава Богу за все! Горе человеку, если он живет без искушений.

 
461119Дата: Четверг, 10.06.2010, 13:09 | Сообщение # 4
Блаженны, егда поносят вас
Группа: Администраторы
Сообщений: 1339
Репутация: 1
Статус: Offline
Беседа с матушкой Сепфорой:
- Матушка, а как молиться за неверующего родственника?

Матушка Сепфора уточняет:

- Он хоть немножко верует, этот человек?

- Разве самую малость, чуть-чуть.

- Видно очень уж он ушёл вглубь грехами. За этого человека можно молиться. Очень сильно нужно молиться. А какой не трогается, не верит ни во что… За него будешь молится, тебя враг тут же этой молитвой прямо по голове даст.

- Даже если за родственника молишься?

- Да, хоть за родственника, хоть за кого. Если он не верует нисколечко, за это враг и бьёт.

Снова кто-то из молодых спрашивает:

- Матушка, а если близкий человек спивается или спился, можно ли за него молиться? По силам ли нам?

- Хоть, как трудно, но молиться надо. Болеть душой нужно. Просить нужно… Вонифатия, просить Трифона, просить Ивана Воина, Иоанна Милостивого, Филарета Милостивого. Проси всех Угодников. Какой-нибудь уж Угодничек помолится. Без Угодников мы никуда.

 
LianaДата: Четверг, 13.01.2011, 13:07 | Сообщение # 5
Блаженны миротворцы
Группа: Друзья
Сообщений: 831
Репутация: 0
Статус: Offline
"Аще кто узрит брата своего согрешающа грех не к смерти, да просит, и даст ему живот, согрешающим не к смерти. Есть грех к смерти: не о том, глаголю, да молится (1Ин.5:16). Значит, и молиться нужно с разбором. Дело все в том, чтобы молитвой мы ничуть не оскорбляли бы величия Божия, другими словами: чтобы молитва вся была исполнена святости, любви, преданности и веры в Господа — молитва должна совпадать с Промыслом Божиим."
http://true-orthodox.narod.ru/library/book/Arseny/diary/diary2.html
 
Форум » Добродетели » Умение молиться » Молиться за чужой грех
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Форма входа