Познание основ православной веры

Среда, 24.04.2024, 02:37

Приветствую Вас Гость | RSS | Главная | Верит, но не молится - Форум | Регистрация | Вход

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Добродетели » Умение молиться » Верит, но не молится
Верит, но не молится
LenosДата: Пятница, 30.04.2010, 16:09 | Сообщение # 1
Блаженны чистые сердцем
Группа: Проверенные
Сообщений: 353
Репутация: 0
Статус: Offline
Письмо человеку, который верит в Бога, но не молится Ему
Свт. Николай Сербский
Трудись и укрепляй в себе веру. Со временем почувствуешь потребность в молитве. Пока слаба твоя вера и не заставляет тебя молиться. Смотрели мы, как слабая струя воды падала на колесо водяной мельницы и оставалось колесо неподвижным; когда же прибыла вода, колесо двинулось. Вера есть сила духовная. Малая вера не подвигнет ум к размышлениям о Боге и сердце на молитву Ему. Крепкая вера движет и ум, и сердце, и всю душу человека. Пока живёт в душе крепкая вера, она силой своей устремляет душу к Богу.

Ты говоришь, что, прочитав слова Спасителя: знает Отец ваш, в чём вы имеете нужду, прежде вашего прошения у Него (Мф. 6, 8), ты сделал вывод, что молитва не нужна. Конечно, знает Господь, что нам нужно, но Он хочет, чтобы мы молились Ему. Поэтому и заповедал Спаситель: непрестанно молитесь (1 Фес. 5, 17) – и научил нас молиться.

Это легче объяснить родителям, чем тебе, холостяку. Ведь и родители знают, что нужно детям, но ждут, пока ребёнок попросит их. Знают родители, что прошение умягчает и облагораживает детское сердце, делает его смиренным, кротким, послушным, милостивым и благодарным. Видишь, сколько небесных искр высекает молитва из человеческого сердца!

Прочитал я, как один странник остановился перед домом у дороги. Было там собрание рабочих, вдруг наступила в доме тишина: рабочие преклонили колена на молитву. Но один из них вышел и стал ходить вокруг дома. Спросил его странник:

– Что происходит в доме?

– Молятся Богу. Мне стало стыдно, и я вышел.

Странник замолчал в ожидании.

– Кого ты ждёшь? – спросил рабочий.

– Жду, когда кто-нибудь выйдет, чтобы спросить его о дороге.

– Почему не спросишь меня? Я покажу тебе дорогу.

Покачал головой странник и отвечал:

– Как может показать правильный путь тот, кто стыдится Бога и своих братьев?

Думаю, что ты молитвы не стыдишься, но вера твоя ещё не окрепла. Береги, укрепляй в себе этого младенца. Когда вырастет он и возмужает, стократно воздаст тебе за твой труд.

Мужественная вера повернёт внутреннее колесо твоего естества, и ты обретёшь жизнь новую.

Мир тебе и благословение Божие.

 
ДеньДата: Четверг, 24.06.2010, 18:23 | Сообщение # 2
Блаженны чистые сердцем
Группа: Проверенные
Сообщений: 282
Репутация: 0
Статус: Offline
Мы должны молиться друг за друга: взявшись за руки, помогая друг другу, поддерживая, идти по спасительному пути. Преподобный Серафим Саровский, который проводил на земле святую жизнь, достиг такого духовного совершенства, что мог силою своей молитвы освобождать души из ада. Однажды к нему пришла женщина и стала рыдать: "Батюшка дорогой, помолись за моего сына, он умер без покаяния ". Преподобный, считая себя грешником, отказывался, но мать все-таки упросила его, и во время молитвы он отрывался от пола, подымался в воздух и духом входил в ад; и душу умершего юноши вырвал прямо из рук бесов, из пасти ада.

Умершим молитва особенно нужна. Покойника ни в коем случае нельзя поминать водкой и вином: не в водке нуждается он, а в молитве. Усопшие за себя молиться не могут, они ждут наших молитв. Больше всего душа нуждается в них первые 40 дней, когда она проходит мытарства и совершается частный суд над ней. Поэтому, когда кто-то из наших близких отойдет в тот мир, надо во всех, сколько это возможно храмах, заказать сорокоуст — поминовение на 40 дней, каждый день подавать на панихиду, поминать на Псалтири, давать милостыню и просить помолиться за эту душу. Так, постоянно поминая, с помощью Церкви, можно вымолить душу из ада. Церковь не молится только за самоубийц: самоубийство — это страшный, смертный грех, хула против Духа Святаго, трусость и малодушие. Церковное правило говорит: "Молиться можно только за тех самоубийц, которые покончили с собой в невменяемом состоянии, т. е. безсознательно". Если же человек, даже и психически больной, покончил с собой сознательно, молиться за него нельзя.

В одном из писем святогорца Серафима есть такой рассказ. Афонский монах поведал ему, что его заставило приехать на св. гору. "Когда я жил в России, — рассказывал он, — в Бога я верил, но в церковь ходил редко и посты соблюдал не всегда; в основном жил нерадиво. Но было угодно Господу, чтобы явился Ангел и повел меня куда-то темными смрадными тоннелями; до слуха доносились стоны, вопли, крики людей. С каждым шагом они становились все громче. И вот мы вышли на открытое место, где стояли огромные огненные печи — из них и неслись эти крики и стоны. Огонь вихрем вился вокруг печей. Вдруг Ангел бросился в одну из них и вытащил человека, закованного в цепи. Он весь, с головы до ног, был черным; Ангел прикоснулся к нему, к его раскаленным оковам, и цепи тотчас упали с рук и ног. А когда прикоснулся к телу, вся гарь, словно шелуха, слетела с него. Ангел надел на тело человека белые одежды, и лицо его просияло небесной радостью. Я спросил, отчего произошла с ним такая перемена, и Ангел сказал: "Этот человек ходил в церковь два-три раза в год, посты соблюдал, но не постоянно, только первую и последнюю неделю, креста не носил, утренние и вечерние молитвы не читал, перед и после еды тоже не молился, выпивал, курил, занимался блудом, а на исповеди грехи не открывал, утаивал, отделываясь уделом, словом, помышлением", причащался в осуждение — и умер без покаяния. И вот получил по делам своим! Но родственники у него чисто православного духа: после его смерти они усиленно молились, подавали каждый день на Литургию, на панихиду, читали Псалтирь о упокоении его души, давали милостыню, и по молитвам Церкви Господь послал меня освободить эту душу из ада. Так знай, — обратился Ангел ко мне, — что и твое место здесь, в этих печах, если не изменишь свою жизнь". Вот что поведал афонский монах святогорцу Серафиму.
http://profi-rus.by.ru/pravoslavie/text/iako_s_nami_.htm#3

 
461119Дата: Пятница, 01.10.2010, 14:28 | Сообщение # 3
Блаженны, егда поносят вас
Группа: Администраторы
Сообщений: 1339
Репутация: 1
Статус: Offline
преп Иоанн Лествичник : «Когда соединение с Богом еще не совершилось, тогда и беседовать о Боге трудно».
 
Форум » Добродетели » Умение молиться » Верит, но не молится
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Форма входа