Познание основ православной веры

Пятница, 19.04.2024, 05:34

Приветствую Вас Гость | RSS | Главная | Псалтирь - Форум | Регистрация | Вход

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Добродетели » Умение молиться » Псалтирь
Псалтирь
TimonaДата: Воскресенье, 01.05.2011, 19:58 | Сообщение # 1
Блаженны чистые сердцем
Группа: Проверенные
Сообщений: 407
Репутация: 0
Статус: Offline
"О ЧТЕНИИ ПСАЛМОВ И ПСАЛТИРИ
Скажите, правильно ли прихожанину читать псалом 50 (про себя или можно шепотом?) во время пения Херувимской песни на Литургии в храме?
Существует обычай: во время Херувимской песни читать псалом 50, а во время великого входа поминать своих близких - живых и усопших. Читать следует про себя, чтобы не переби¬ть молитву других.
Меня пригласили в «двадцатку» читать Псалтирь вместо выбывшего. Я этому чрезвычайно рада, но дело в том, что наш батюшка не за всех благословляет соборно молиться. Под вопрос попал мой венчанный но невоцерковленный муж, который не отвергает Бо¬га, с интересом слушает радио «Радонеж», соблюдает пост телесный, по-моему 4 года уже, но вот только ни¬как не «созреет» прийти к Исповеди и Причастию. Я понимаю, когда на Литургии вынимают частицу толь¬ко за верных, но в чем тогда смысл Псалтири? Ведь од¬но дело келейная молитва одного человека и совсем другое - соборное прочтение целой Псалтири! Я счи¬тала, что уж на молебне и Псалтири таких, как мой муж, смело можно поминать, а так получается, что я за чужих, более или менее успешных в деле спасения людей, буду молиться, а за свою родную вторую поло¬вину - нет? Каково Ваше мнение?
Я согласен с Вами, что необходимо молиться за супруга на Псалтири соборно. Желаю его скорого воцерковления.
Как все-таки правильно читать Псалтирь? 1. Все ли кафизмы начинаются с предначинательных мо¬литв, включая 40 раз «Господи, помилуй» и затем «Всесвятая Троице, Боже и Содетелю всего мира», или толь¬ко первая, а остальные с «Приидите, поклонимся», если я читаю по кафизме в день? 2. Если я читаю одну и ту же кафизму (тринадцатую) в течение 40 дней за усоп¬шую в «двадцатке», надо ли читать те же предначинательные молитвы? 3. В конце, после тропарей покой¬ных, надо ли 40 раз «Господи, помилуй», или сразу молитву кафизмы? 4. Могу ли я, читая в «двадцатке» за конкретного усопшего, добавлять еще свои имена? В молитве «Помяни, Господи Боже наш, в вере и надежди живота вечнаго преставлыпагося раба» в единственном числе стоит, и в тропаре тоже. 5. Если я читаю кафизму как обычно, то я после первой «Славы» поминаю живых, после второй - усопших, после третьей - просто «Слава Отцу и Сыну и Святому Духу» - никого не поминаю. Правильно ли это? Простите за дотошность» но никто толком не может ответить.
1-2. Все кафизмы начинаются с предначинательных молитв. 3. «Господи, помилуй» - читать обязательно. 4. Мож¬но добавлять любое количество имен. 5. Поминать или не поминать после третьей «Славы» - дело Вашей воли, но обычно, после первой и третьей «Славы», поминаются жи¬вые. Если читаете Псалтирь специально за усопших, то они поминаются за каждой «Славой». Если кафизмы читаются яруг за другом без перерыва, то предначинательные молит¬вы надо читать перед первой кафизмой, а другие начинать словами: «Приидите, поклонимся». Если же между ними до¬пущен интервал, то надо начинать с предначинательных мо¬литв.
Вы посоветовали читать Псалтирь за старшего сына. Прошу Вашего благословения. И еще хочу спросить, сколько раз мне нужно прочитать за него вею Псал¬тирь? И еще, батюшка, как посоветуете читать Апос¬тол: читаю его не на славянском, а на русском. Впро¬чем, и читая по-русски многого не разумею.
Псалтирь разделяется на 20 кафизм, а кафизма на три «Славы». За каждой «Славой» читайте молитву о сыне, взя¬тую из утренних или вечерних молитв, где приложен помянник. Чем больше будете читать Псалтирь - тем лучше. Мно¬гие читают Псалтирь всю жизнь. Во время молитв за сына поминайте также себя и других членов семьи. Апостол читай¬те пока на русском языке и, только усвоив его смысл, перехо¬дите на славянский язык.
Хотелось бы знать, кем написана Псалтирь Божией Матери и Ваше мнение о ней. У нас группа Псалтири, и читаем после псалмов по кафизме Божией Матери. Иногда легко читать, а бывает, что мне кажется - как бы на душевном уровне.
Псалтирь Божией Матери, как я слышал, составлена афон¬скими монахами и получила распространение в сравнительное давнее время. Псалтирь Божией Матери не входит в состав молитв, обязательных для христианина, а предоставляется на усмотрение каждого человека. Поэтому, я думаю, ее можно чи¬тать, когда захочет этого сама Ваша душа, не включая, впрочем эту Псалтирь в постоянное молитвенное правило".
архим. Рафаил К.
 
461119Дата: Четверг, 12.05.2011, 16:44 | Сообщение # 2
Блаженны, егда поносят вас
Группа: Администраторы
Сообщений: 1339
Репутация: 1
Статус: Offline
Есть еще Псалтирь Божией Матери.
Или здесь: http://bogoglasnik.ru/load/13-1-0-132
http://bogoglasnik.narod.ru/page/psaltir/psaltir.html

"Часто бывает трудно читать Псалтирь, всё как бы валится из рук. Т.е. читаем усиленно несколько дней или неделю, а потом что-то происходит и бросаем. И получается, что никакой системы нет. И это явление является скорее не единичным, а массовым. И возникает вопрос, почему у некоторых получается работать в системе, слаженно, а у других нет? В чём же причина???

Дело в том, что враг рода человеческого особенно мстит за молитву. Как писал прп. Анатолий Оптинский, что те, кто начинают подвизаться в Иисусовой молитве, претерпевают сильные искушения и появляется много врагов, завистиников, ненавистников. Но благодать Божья, конечно, всё это покрывает при грамотном делании и совершенном уповании на помощь Божью. Что касается Псалтири, то это молитва особой силы. И не пройдя определенную школу молитвы, к серьезному чтении Псалтири очень трудно подойти. На тех людей кто усиленно читает Псалтирь и тем более поминает других, наступает особая брань. И самому, без Божьей благодати, естественно, здесь устоять нельзя. Чтобы хорошо шло чтение Псалтири и, вообще, чтобы бы дальше уверенно двигались по пути спасения, просто необходимро быть под Особым Покровом Царицы Небесной! Только с Её помощью мы можем устоять и не сломиться. Мы помним такую великую роль Царицы Небесной в жизни прп. Серафима Саровского и Сергия Радонежского! И они не сломились, а преуспели именно благодаря усердному молению к Пресвятой Богордице. И это не пустые слова. Мы видимо и множество других подобных примеров, о которых можно говорить и говорить.

2 разных человека читают Псалтирь. Наступает сильная брань на каждого. Один человек находится под Покровом Царицы Небесной, т.е. усердно к Ней прибегает, А другой нет. Кому же легче устоять? Прежде усиленного чтения Псалтири крайне желательно стать под Особый Покров Царицы Небесной, чтобы была скорая помощь от всех напастей. Считается, что если человек выполняет Богородичное правило (150 раз "Богородице Дево, радуйся!! ежедневно), то это дает Особый Покров. По крайней мере, это правило советовали исполнять своим духовным чадам прп. Серафим Саровский, старец схиигумен Савва, старец Троице-Сергиево Лавры Захарий, сщмч. Серафим Звездинкий и др. Но здесь дело на самом деле не в количестве раз, а в нашем усердии. Просто 150 раз связано с 15 важнейшими моментами в жизни Богородицы. Но на самом деле это может быть и 30 раз ежедневно, и 50 раз или же 200 раз или 300 раз, например. Дело не в цифре, а в нашем постоянстве и благом намерении. Обычно начинают читать с 30 и 50 раз ежедневно, увеличивая число раз со временем. Кроме того, некоторые думают, что читать нужно именно всё за 1 раз и больше никак. Да, это можно, но это не является обязательным. Можно и в дороге читать, что на самом деле очень хорошо. Именно об этом говорил старец схиигумен Савва, что можно читать, разбивая в течение дня, а также что очень хорошо читать в дороге. И здесь, конечно, можно совершенно согласиться. Это правило кажется скорее не правилом, а правильцем. Но на самом деле Богородичное правило - это сильнейшее подспорье в деле спасения. Данная поддержка очень поможет и в чтении Псалтири. А кто без Покрова Царицы Небесной, шансов на успех не так много.

Ещё один выдающийся пример - прп. Парфений Киевский. Он знал Псалтирь наизусть и читал всё ежедневно. Но как бы он смог устоять, не прибегая к помощи к Владычице? Вряд ли... Но он устоял. И ему помогло в этом именно великое усердие к помощи Пресвятой Богородице. Он выполнял 300 "Богородице Дево, радуйся" ежедневно и имел очень значительную помощь".
http://psaltir.livejournal.com/38224.html

 
Форум » Добродетели » Умение молиться » Псалтирь
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Форма входа