Познание основ православной веры

Пятница, 29.03.2024, 17:16

Приветствую Вас Гость | RSS | Главная | В старости - Форум | Регистрация | Вход

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Добродетели » Умение молиться » В старости
В старости
RosaДата: Понедельник, 07.02.2011, 13:53 | Сообщение # 1
Блаженны чистые сердцем
Группа: Проверенные
Сообщений: 433
Репутация: 0
Статус: Offline
В старости часто бывают случаи, когда слепнут глаза или еще что случается, а нет человека, который бы тебе помог вычитать молитвы. Тогда остается Иисусова молитва, заменяющая собой правило. Однажды по дороге в храм встретила бабушку такую. Она шла причащаться. А как же без правила? Она, когда шла причащаться, то время, которое обычно уходит на правило, читала Иисусову молитву. Хороший пример. Было приятно с ней общаться.

А вот еще пример:
"монахиня Стефания из Свято-Стефановской обители, что возле Охрида, рассказывает: "В прошлом году была я на празднике святого Эразма (2 июня по старому календарю) и помогала там, как могла. Когда гости разошлись, я осталась переночевать, отдохнуть. А ночью явились мне во сне два человека и стали по обе стороны от меня. Про одного из них, видом напоминавшего владыку, я подумала, что это святой Эразм. Он обратился ко мне: "Спишь, монахиня?" Я ответила, что устала и вынуждена была лечь. Тогда он продолжил: "А какие молитвы читаешь?" Говорю: "Я неграмотная и старая, и Богу молюсь так, как умею, по-своему". А он мне: "Надо читать как можно чаще "Отче наш", "Богородице Дево, радуйся" и "Верую", а также время от времени "Взбранной Воеводе"". Я согласилась, начала "Отче наш", и они стали молиться вместе со мною. Затем - "Богородице Дево, радуйся", и они тоже со мною. "Теперь читай "Верую"", - сказал мне тот старший. Я начала, но поскольку не очень уверенно знала, они стали читать громко, а я за ними. После этого еще раз мне было велено, чтобы эти три молитвы ежедневно по нескольку раз читала. И они исчезли. А я проснулась и перекрестилась. Сейчас ежедневно эти три молитвы читаю не один раз".
http://vera-tvoya.narod.ru/bib/serb/chud.html

 
Форум » Добродетели » Умение молиться » В старости
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Форма входа