Познание основ православной веры

Четверг, 28.03.2024, 13:31

Приветствую Вас Гость | RSS | Главная | Безнадежие - Форум | Регистрация | Вход

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Грехи » Уныние и отчаяние » Безнадежие
Безнадежие
КлирДата: Вторник, 23.02.2010, 14:25 | Сообщение # 1
Блаженны, егда поносят вас
Группа: Администраторы
Сообщений: 1293
Репутация: 0
Статус: Offline
Безнадежие – желание не искать возможности надеяться; желание ни на что не надеяться.
 
TimonaДата: Суббота, 12.06.2010, 16:30 | Сообщение # 2
Блаженны чистые сердцем
Группа: Проверенные
Сообщений: 407
Репутация: 0
Статус: Offline
Иными словами - чувство богооставленности?
Я встречала людей, которые говорили: Бог меня не любит. Я разуверился в том, что Он есть, а если есть, то любит Своих, а не меня. Причем никакие доводы не могли убедить. Я сразу жалела его - думала, не понимает. А потом оказалось - все понимает - он просто не хочет жить по-другому. Не хочет оставить блуд, вино, удовольствие от них. Понимая, что это грех, он не понимал, что Бог не может благословить его дела, если они связаны с грехом. А когда понял, то отчаялся - безнадежие. Все виноваты. Страшно! Первый раз поняла фразу, что не всех нужно жалеть. Пожалеешь волка - съест тебя. Пожалела - посчитал соратником, стал Бога хулить, и меня к этому призывать. Каково? С другой стороны, ведь, если сразу не знаешь человека, то пожалеть надо?
 
NikДата: Суббота, 12.06.2010, 16:35 | Сообщение # 3
Блаженны нищие духом
Группа: Проверенные
Сообщений: 106
Репутация: 0
Статус: Offline
Тяжелый случай. Человек сам отвергает надежду. Это заметить надо, а как - не знаю.
"Теперь нас устрашают слова Господа нашего, хотя и не к нам сказанные, но достигающие до нас. Господь сказал: «Взыщете Меня и не обрящете». И «Во гресех ваших умрете» (Ин.7,38; 8,21). Но почему же, о, Господи наш! мы не можем найти Тебя? Потому говорит Он, что не даете Мне места в вас к пребыванию; если и принимали Меня когда-либо вашим малым ко Мне обращением, зато вскоре же снова изгоняли Меня бесчестно, снова возвращались к вашим злым делам".- свт.Димитрий Ростовский.

Я знаю людей, которые в таких случаях пристыжали, помогая заметить грех, но я такой мудрости не имею.

 
461119Дата: Воскресенье, 16.01.2011, 16:28 | Сообщение # 4
Блаженны, егда поносят вас
Группа: Администраторы
Сообщений: 1339
Репутация: 1
Статус: Offline
Прав.Иоанн Кронштадский: "Святая Церковь во всех обстоятельствах наших житейских учит возлагать все упование на Бога: в довольстве и лишении, в болезни и здравии, в печали и радости - и никогда не унывать, не озлобляться ни на кого и ни на что, всех терпеть с любовью. Сами себя и весь живот наш Христу Богу предадим."
 
NoliuДата: Четверг, 24.02.2011, 18:37 | Сообщение # 5
Блаженны нищие духом
Группа: Проверенные
Сообщений: 108
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (Клир)
Безнадежие – желание не искать возможности надеяться; желание ни на что не надеяться.

У меня есть безнадежие относительно одного знакомого алкоголика. Возможность искала и желала надеяться. А результаты говорят о другом. И тогда уже на все наплевать. Не хочет - не надо. Пусть сам в своей каше варится.
 
TimonaДата: Воскресенье, 27.02.2011, 16:52 | Сообщение # 6
Блаженны чистые сердцем
Группа: Проверенные
Сообщений: 407
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (Noliu)
У меня есть безнадежие относительно одного знакомого алкоголика.

Расскажу вам свою историю. Как-то было очень плохо, на работе поставили в невыносимые условия и я отчаялась, что не выдержу. Подошла к иконам, и уже не знаю , кого просить: "Ну хоть, кто-нибудь, заступитесь за меня!" И тут мой взгляд пал на икону свт.Митрофана Воронежского, к которому редко обращалась, а внутри себя услышала голос: "А как ты молишься за людей?" Ответ был понятен: было время - молилась за людей с верой, потом показалось, что толку от молитвы, когда грешная. Да, я знаю, что Бог может услышать молитву даже грешника. И самой мне раз помогала молитва знакомых людей, которые жили очень нечестиво, пили и блудили (каялись изо всех сил, но снова падали), но они как-то откликались не раз на мою просьбу помолиться - и тут же, вмиг проблемы решались. Уже тогда поняла - главно - покаяние, когда просишь и смиряешься, да и другому утешение от моей радости. Ну, вот и подумала, что пусть я не вижу откликов от своей молитвы, пусть не вижу результата, но все равно буду молиться за других людей. Свт.Митрофане, благодарю тебя! И проблема моя на работе тут же решилась, начальство послушало просьбу - и нагрузку перераспределили. Хотя у других - осталась такой же. Не чудо ли?

В жизни не должно быть безнадежия. Молитесь за знакомых и друзей, даже, если они пали.

 
КоляДата: Понедельник, 28.02.2011, 15:10 | Сообщение # 7
Блаженны нищие духом
Группа: Пользователи
Сообщений: 115
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (Timona)
пусть я не вижу откликов от своей молитвы

Бог не презирает молитвы верующих, но желания их иногда не исполняет единственно для того, чтобы по Божественному Своему намерению устроить все лучше.
Советы оптинского старца преп. Льва (Наголкина)
 
KirenaДата: Пятница, 11.03.2011, 19:16 | Сообщение # 8
Блаженны кроткие
Группа: Проверенные
Сообщений: 178
Репутация: 0
Статус: Offline
"Мне как-то пришёл на ум один образ. Представьте себе пчелу, прилетевшую на запах мёда и севшую на него. Но, сев, она сразу стала в этом меду вязнуть и тонуть. И чем больше она прилагает усилий вырваться на свободу, тем сильнее увязает. Такова и наша жизнь и наша «борьба".

Но и человек, когда увидит трепыхающуюся пчёлку, может и пожалеть её, взять и вытащить.

Так и мы. Тонем во грехах, и чем больше прилагаем своих человеческих усилий, чтобы избавиться от них, тем вернее вязнем. Но Господь, как абсолютно свободная Личность, видя наше произволение, глядишь, и пожалеет нас и спасёт.

Так что главная наша задача - ТРЕПЫХАТЬСЯ.

И понимать, что все эти наши движения никакого спасения сами по себе не приносят.

Господу важно наше произволение. Ведь если мы ЕГО любим и идем к НЕМУ и падаем на пути, то куда мы падаем? Мы ЕМУ в ножки падаем.

Не тот потому и спасается, кто не падает. А тот, кто встаёт и падает и снова встаёт, и снова падает. Но и снова встаёт.
И Господь, видящий всё и сказавший - СЫНЕ, ДАЖДЬ МИ СЕРДЦЕ, видит наше произволение и мы имеем уверение от Него Самого, что Он не оставит и поможет.

Не потому что должен. Бог АБСОЛЮТНО свободная личность. И помогает нам, потому что Сам этого желает. Из Любви, которая Он и есть. Из той Любви, которая в сердце грядущего к Нему, которую Он и вселил в нас. «Твоя от Твоих...»

Потому и так важна борьба за это произволение. К чему сердце человеческое склониться? ЧТО человек готов оставить ради Господа своего? Готов ли он конфетку не съесть - ради Господа? Вот мерило его любви и произволения - конфета. Готов ли помысел не принять? Вот мерило его любви - помысел. И говорит тогда человек - пусть я умру, но не приму помысел. Пусть я проживу день и час этот, как Ты хочешь, и умру, но не приму помысел."
http://m-kleopas.livejournal.com/4230.html

 
Форум » Грехи » Уныние и отчаяние » Безнадежие
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Форма входа