Познание основ православной веры

Пятница, 19.04.2024, 21:53

Приветствую Вас Гость | RSS | Главная | Бездетность - Форум | Регистрация | Вход

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Грехи » Уныние и отчаяние » Бездетность
Бездетность
КлирДата: Вторник, 27.04.2010, 20:14 | Сообщение # 1
Блаженны, егда поносят вас
Группа: Администраторы
Сообщений: 1293
Репутация: 0
Статус: Offline
"Сегодня существуют различные методики искусственного оплодотворения. Практически все они являются недопустимыми согласно церковным канонам и материалам Юбилейного Архиерейского собора Русской Православной Церкви 2000 года (в XII главе «Проблемы биоэтики» дается оценка различных способов преодоления бесплодия и достаточно подробно рассказывается, как нужно поступать супругам в случае, если у них нет детей). Единственно допустимым является метод искусственного оплодотворения, при котором семя мужа, полученное во время супружеских взаимоотношений, вводится врачом при помощи шприца в область устья матки. Таким образом, оплодотворение яйцеклетки происходит после естественных отношений межу мужем и женой и не нарушается целостность семейного союза, так как используются только половые клетки супругов.
В случае, когда в процесс деторождения вмешивается третья сторона (например, если для искусственного оплодотворения используется семя донора), вносится элемент греховности. Внешне, казалось бы, факта измены нет, однако в семью вторгается чужеродный элемент. Это равносильно тому, как если бы женщина ради рождения ребенка вступила в незаконные супружеские отношения с посторонним мужчиной. Хотя физической составляющей греховных отношений здесь нет, в то же время в яйцеклетку женщины вносится генетический материал чужого человека, то есть получается блудное соитие при помощи медицинской технологии. Существует целый ряд методик искусственного оплодотворения с вмешательством третьей стороны. При некоторых из них используется донорская яйцеклетка другой женщины, которая после оплодотворения семенем мужа подсаживается в матку. Такие методики абсолютно недопустимы. Есть даже психологический феномен, когда женщина, которой была подсажена донорская яйцеклетка, ощущает «что-то чужое» в своем теле, несвойственное ей.
Сегодня все большее распространение получают методы экстракорпорального оплодотворения (ЭКО), то есть оплодотворения, совершаемого вне тела, - среди ныне живущих на Земле число людей, зачатых в пробирке, достигло уже 3 миллионов человек. Подобный вариант решения проблемы бесплодия также не благословляется Церковью, так как при его применении происходит нарушение целостности семейно-супружеского союза, отсутствует физическое соединение мужчины и женщины, тайна деторождения выносится за пределы человеческого тела, не происходит акта дарения супругов друг другу, необходимого для рождения новой жизни. Жизнь рождается в пробирке; что происходит в этот момент с эмбрионом, находящимся вне тела матери, каким физическим заболеваниям он будет подвержен впоследствии, как будут воздействовать на него падшие духи - это большой вопрос".
Одна из серьезных проблем экстракорпорального оплодотворения состоит в том, что в большинстве случаев при осуществлении этой методики производятся так называемые «лишние» оплодотворенные клетки (уже являющиеся новой жизнью!). Это значит, что если были оплодотворены четыре яйцеклетки, а женщина хочет только одного ребенка, ей будет подсажена только одна яйцеклетка. Что делать с остальными тремя эмбрионами? Можно их заморозить для того, чтобы выносить спустя какое-то время, или редуцировать - попросту говоря, убить. Таким образом, ребенок появляется на свет за счет одновременного убийства двух или трех неродившихся братьев и сестер. Жизнь же одного за счет смерти другого считается Церковью неприемлемой.
Суррогатное материнство также признается аморальным и недопустимым в практике нормальной семейной жизни. Текст Социальной Концепции Русской Православной Церкви об этом говорит так: «Манипуляции же, связанные с донорством половых клеток, нарушают целостность личности и исключительность брачных отношений, допуская вторжение в них третьей стороны. Кроме того, такая практика поощряет безответственное отцовство или материнство, заведомо освобожденное от всяких обязательств по отношению к тем, кто является "плотью от плоти" анонимных доноров. Использование донорского материала подрывает основы семейных взаимосвязей, поскольку предполагает наличие у ребенка, помимо "социальных", еще и так называемых биологических родителей. "Суррогатное материнство", то есть вынашивание оплодотворенной яйцеклетки женщиной, которая после родов возвращает ребенка "заказчикам", противоестественно и морально недопустимо даже в тех случаях, когда осуществляется на некоммерческой основе. Эта методика предполагает разрушение глубокой эмоциональной и духовной близости, устанавливающейся между матерью и младенцем уже во время беременности. "Суррогатное материнство" травмирует как вынашивающую женщину, материнские чувства которой попираются, так и дитя, которое впоследствии может испытывать кризис самосознания».
Ты – мой ребенок!
«Иногда Бог не дает супругам детей, чтобы пристроить какую-нибудь сиротку», - говорит старец Паисий Святогорец, рассказывая об одном своем знакомом христианине - адвокате, человеке духовной жизни. Однажды старец остановился у него на денек погостить и познакомился с его благочестивой супругой, помогающей многим бедным детям. Она пожаловалась на то, что Господь не дает ей детей, на что старец Паисий ответил с укором: «У тебя, сестра, более пятисот детей. И ты еще жалуешься? Христос видел твое благое произволение. И Он воздаст тебе за него. Сейчас, помогая духовному возрождению стольких детей, ты являешься матерью лучшей, чем многие другие. Ты оставляешь позади всех многодетных матерей! И та мзда, которую ты получишь, тоже будет много большей, потому что, возрождаясь духовно, дети духовно обеспечивают свое будущее в вечной жизни».
Поэтому бывает так, что Господь не подает семье детей не как наказание, а проявляет таким образом Свой особый Промысл, чтобы через этих людей получил помощь какой-нибудь несчастный ребенок, оставленный своими родителями.
Я знаю некоторые семьи, в которых происходило следующее: как только супруги проявляли желание усыновить сироту из детского дома, женщина и сама зачинала ребенка. В семье таким образом появлялось сразу двое детей - один усыновленный и второй, посланный Господом, разрешившим чрево прежде бесплодной женщины. Когда врачи обследовали таких женщин, они не находили у них патологии, препятствующей деторождению. Но воля Господа была такова, чтобы в этих семьях воспитывали не только своего ребенка, но и приемного.
Молитва дает жизнь
Источник жизни – это Бог. Поэтому именно Ему и святым надо молиться о том, чтобы в вашем доме зазвучал детский смех. В православии имеется множество молитв о ниспослании ребенка.
Когда в доме не звучит такой долгожданный детский смех, кажется, что все в мире замирает. Многие супруги начинают ссориться, кто-то уходит в себя, некоторые с головой окунаются в лечение. А между тем, когда врачи уже не дают никакой надежды, лучшими лекарствами становятся молитва и собственное сердце. Нужно открыть его для принятия воли Божией, довериться Ему и ожидать то, что будет послано. Чтобы стать родителями, нужно для начала почувствовать себя детьми Бога, Его творениями. Нужно обратиться к Нему как к Отцу, и со смирением и любовью принять Его волю".
http://pravoslavie.info/news.php?view=27
 
461119Дата: Суббота, 01.01.2011, 22:39 | Сообщение # 2
Блаженны, егда поносят вас
Группа: Администраторы
Сообщений: 1339
Репутация: 1
Статус: Offline
http://irkutsk.orthodoxy.ru/monitor.php?ELEMENT_ID=3032

Владимир Потиха

О государственной программе зачатия в пробирке

Сегодня в мире - 6,8 млрд. человек. И эта цифра вырастит примерно до 9 млрд. Если мы проделаем действительно огромную работу по новым вакцинам, здравоохранению, услугам в области репродуктивного здоровья, мы сможем снизить его на 10-15%.

Билл Гейтс, основатель корпорации Майкрософт, выступление на TED2010 Conference, 18 февраля 2010 г.

Первое. Мы должны повысить доступность и качество медицинской, а также социальной помощи матерям и детям... Надо также увеличить господдержку лечения бесплодия с применением, в том числе, технологий экстракорпорального оплодотворения. Особое внимание нужно уделить вакцинопрофилактике...

Медведев А. Д., Президент РФ, послание Федеральному собранию, 31 ноября 2010 г.

Если бы Президент добросовестно изучил, хотя бы через любимый им интернет, проблему демографического кризиса, массового физического и психологического бесплодия населения, то он бы понял, что в большинстве случаев они вызваны искусственно программами сокращения рождаемости, в общих чертах разработанными еще специалистами 3-го Рейха. Сегодня это - «доступные и безопасные» аборты, маркетинг гормональной и внутриматочной контрацепции, пропаганда половой распущенности через СМИ, программы охраны репродуктивного здоровья и «профилактики» ВИЧ, отказ государства от материальной помощи семьями с детьми (детские пособия - 5% от прожиточного минимума, отсутствие жилищных программ и т. д.). В настоящее время идет широкое внедрение дополнительных инноваций, таких как новые типы вакцин, пропаганда однополых «браков» (как тут не вспомнить недавний визит Президента на концерт сэра Элтона Джона?), защита детей от «насилия» в семье, массовая вакцинация от рака шейки матки и т.д. Если отбросить популизм, послание Д.А.Медведева целиком соответствует этим программам. Рассмотрим это на примере экстракорпорального оплодотворения.

ЭКО это:

• Гормональная гиперстимуляция яичников для одновременного созревания и выхода сразу множества яйцеклеток, в значительном проценте случаев имеющая тяжелые последствия для здоровья бесплодной женщины.

• Получение максимально возможного количества человеческих эмбрионов путем извлечения и оплодотворение яйцеклеток сперматозоидами в пробирке.

• Имплантация части полученных эмбрионов в матку (количество эмбрионов больше 1-2 значительно повышает шанс наступления беременности).

• Замораживание для последующего разнопланового использования или уничтожения остальных эмбрионов.

• По официальным данным беременность наступает в 1 из 3-4 циклов ЭКО. В дальнейшем она часто искусственно прерывается ввиду угроз для здоровья женщин или диагностированных патологий плодов.

• В случае многоплодной беременности проводят редукцию путем селективного аборта. Оставляют чаще всего одного, максимум двух детей.

• 75% детей, рожденных в результате ЭКО - инвалиды или тяжелобольные по данным главного педиатра РФ Александра Баранова.

• Экономический аспект. По планам Минздравсоцразвития с 2011 по 2015 ежегодно из федерального бюджета на ЭКО будет выделяться 1,2 миллиарда рублей, что позволит провести 9600 циклов ЭКО (на сайте кремлин.ру почему-то дана цифра 9600 тыс.), в результате которых ожидается рождение порядка 3000 детей. Т.е. рождение 1 ребенка (скорее всего больного) обойдется в 400 тыс. рублей. Опыт пилотных регионов, где ЭКО уже проводят за счет региональных бюджетов, показывает, что даже эти расчеты Минздравсоца слишком оптимистичны. Так в Ханты-Мансийском АО - Югре в 2009 г. было проведено 113 циклов, в результате которых по подтвержденным данным родилось 17 детей. Т. е. успешным оказался 1 из 6-7 циклов, а рождение 1 ребенка обошлось бюджету в 1 миллион рублей.

Очевидно, что демографический эффект этой расходной программы будет ничтожным даже если родятся все 3000 запланированных детей.

Слабым прикрытием являются и декларируемая благая цель - несмотря ни на что, дать испытать радость материнства несчастным бесплодным женщинам. Многие из этих женщин, истерично требующих себе бесплатного права на зачатие в пробирке, нуждаются в психологической реабилитации ввиду ярко выраженных симптомов постабортного синдрома. Не говоря уже о том, что они слабо себе представляют технологию и опасности ЭКО, широко рекламируемого в гламурных изданиях в качестве безопасного и модного способа спланировать и завести желанного ребенка. Во многих случаях бесплодие можно вылечить щадящими, естественными, дешевыми и эффективными методами, такими как напротехнологии. Можно ориентировать бесплодные пары на усыновление сирот. Но государство не идет на это, оно готово тратить огромные средства именно на зачатие в пробирке. И это не просто банальный распил бюджета.

И вот почему. Государственная программа ЭКО является скрытым, но мощным средством маркетинга абортов и контрацепции путем пропаганды безответственного сексуального поведения. Средством якобы позволяющим преодолеть негативные последствия этого поведения, такие как бесплодие, с помощью эффективных медицинских технологий. Так же как гормональные таблетки для девочек и презервативы для мальчиков якобы позволяют сохранить репродуктивное здоровье, избежав абортов и заболеваний, передающихся половым путем. ЭКО дают «зеленый свет» именно потому, что оно стоит в ряду приоритетных мероприятий «планирования семьи», направленных на сокращение населения. Мероприятий навязанных глобализаторскими элитами всему миру после поражения СССР в холодной войне.

Если говорить о перспективе, то отработка на базе программы ЭКО репродуктивных технологий и подготовка специалистов эмбриологов и производственных мощностей будет способствовать развитию программ суррогатного материнства, генной модификации человеческих эмбрионов и клонирования, которые по планам мировой элиты должны заменить естественное рождение детей в семье.

Исходя из сказанного, государственное финансирование технологий экстракорпорального оплодотворения является недопустимым и преступным по причинам религиозно-нравственного, медицинского, экономического, демографического и геополитического характера. Государственные средства нужно тратить на реальную поддержку семей с детьми. Проблема бесплодия может быть решена лишь на пути выстраивания государственной политики в соответствии с традиционными семейными ценностями, в ряду которых святость человеческой жизни от момента зачатия, целомудрие, воздержание и супружеская верность, нормативность многодетной семьи.

Если вышеизложенное Президенту и вертикали власти неизвестно, давайте попробуем до них это донести. Если нам этого сделать не удастся, то уже в обозримом будущем Россию ожидает кровавый хаос, от которого пострадают все социальные слои и народы, населяющие страну. А элиту, как бы она не старалась сегодня выполнять задания Запада по гуманному сокращению туземного населения, ожидает судьба Милошевича и Хусейна.

Адреса для отправки писем по всем обращениям, вопросам, акциям, касающимся защиты прав родителей и детей. (Помните, каждое ПИСЬМО НА БУМАЖНОМ НОСИТЕЛЕ должно содержать не более 3-х подписей):

1.Президенту РФ Медведеву Д. А. 103132 г. Москва, ул. Ильинка д.23, подъезд 11. Отправить письмо Президенту http://letters.kremlin.ru/. Блог Д. Медведева: http://blog.kremlin.ru/themes/

2. Председатель Госдумы Грызлов Б. В. 103265, Москва, улица Охотный ряд, дом 1. Написать письмо: http://www.gryzlov.ru/index.php?page=letter

3. В Госдуму РФ 103265, Москва, улица Охотный ряд, дом 1. Обращение в Госдуму: http://www.duma.gov.ru/letter_pr.html, электронная почта Госдумы: stateduma@duma.gov.ru

4. Председатель СФ РФ Миронов С. М. 103426, Москва, Б. Дмитровка, 26. Интернет приемная: http://mironov.ru/internet_room/1.html Электронная почта: info@mironov.ru , SMMironov@council.gov.ru , post_sf@gov.ru

5. Общественная палата РФ. 125993, г. Москва, ГСП-3, Миусская пл., д. 7, стр. 1. Интернет-приемная: http://eis.oprf.ru/

Ссылки по теме:

1. Послание Президента Федеральному Собранию 30 ноября 2010 года news.kremlin.ru/news/9637
2. Билл Гейтс о «вакцине для сокращения населения» nnm.ru/blogs/OlDi/bill_geyts_o_vakcine_dlya_sokrasheniya_naseleniya/
3. Рабочая встреча с Министром здравоохранения и социального развития Татьяной Голиковой www.kremlin.ru/news/9754
4. Медведева И. Я., Шишова Т. Л. Демографическая война против России. Демография, планирование семьи и геноцид: аналитический доклад. - М., 2000. // www.pravoslavie.ru/analit/global/demograf.htm
5. Бойко Н.Н. Заговор против жизни. Каирское иго. Православный медико-просветительский центр «Жизнь», - М. 2008 // http://ethnocid.netda.ru/articles/boiko050505.htm
6. Потиха, В. В. План «Ост» и современная ситуация в России (оценка Великой Отечественной войны) / Великий подвиг народа: третьи воен.-ист. чтения, посвященные 60-летию Победы в Великой Отечественной войне (5-6 мая 2005 г. ; Ханты-Мансийск) - Екатеринбург, 2005. с. 227-234. // rusk.ru/st.php?idar=114114
7. ЭКО - неоправданный риск? Главный педиатр России о последствиях «зачатия в пробирке» http://www.irkutsk.orthodoxy.ru/monitor.php?ELEMENT_ID=2368

8. Епископ Пантелеимон (Шатов): технология ЭКО - бесчеловечна. www.pravmir.ru/glava-sinodalnogo-otdela-po-cerkovnoj-blagotvoritelnosti-schitaet-texnologiyu-eko-beschelovechnoj
9. Русская Церковь не одобряет методы ЭКО www.pravoslavie.ru/news/41853.htm
10. Дети - не вещь, которую «заводят».www.miloserdie.ru/index.php?ss=1&s=8&id=4737
11. Прививка от рака шейки матки. Польза или вред? www.detkino.ru/node/4516
12. Защита «прав детей» ruskline.ru/tema/obwestvo/yuvenal_naya_yusticiya

 
TimonaДата: Воскресенье, 01.05.2011, 21:39 | Сообщение # 3
Блаженны чистые сердцем
Группа: Проверенные
Сообщений: 407
Репутация: 0
Статус: Offline
"У нас с женой нет детей по причине моего бесплодия. Скажите, как относится Церковь к искусственному осеменению спермой донора?
Церковь смотрит отрицательно на всякое искусственное вмешательство в тайну рождения человека. Этого вопроса я касался в моей книге «В аду на земле».
архим. Рафаил К.
 
Форум » Грехи » Уныние и отчаяние » Бездетность
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Форма входа