Познание основ православной веры

Среда, 24.04.2024, 00:42

Приветствую Вас Гость | RSS | Главная | Тоска - Форум | Регистрация | Вход

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Грехи » Уныние и отчаяние » Тоска
Тоска
КлирДата: Вторник, 23.02.2010, 17:18 | Сообщение # 1
Блаженны, егда поносят вас
Группа: Администраторы
Сообщений: 1293
Репутация: 0
Статус: Offline
Тоска – желание сожалеть о том, что в настоящее время что-то не так, как было бы приятно, как ты считаешь правильным.
 
КлирДата: Вторник, 11.05.2010, 21:16 | Сообщение # 2
Блаженны, егда поносят вас
Группа: Администраторы
Сообщений: 1293
Репутация: 0
Статус: Offline
Советы свт.Игнатия Брянчанинова

Когда бывают нечистые помыслы и желание грешить, или уныние, отчаяние, тоска, или другое искушение, то нужно говорить: «Враже, предложение твое на главу твою, Божия Матерь, помоги мне» и читать много раз молитву: «Богородице Дево, радуйся, Благодатная Марие, Господь с Тобою, Благословенна Ты в женах и благословен плод чрева Твоего, яко Спаса родила еси душ наших». Господь непременно ради молитв Божией Матери даст мир душе.

Крестом рвутся все сети вражий, которые нас окружают. Нужно крестить крестом на Восток, Запад, Юг и Север утром и вечером и во всех трудных обстоятельствах жизни (когда разгневаешься, испугаешься, поспоришь с кем-нибудь, плохой сон приснится и т.д.) читая молитву сию: «Крест Христов на весь мир освященный благодатию и Кровию Господа нашего Иисуса Христа дан нам оружием на всех врагов наших видимых и невидимых во имя Отца и Сына и Святаго Духа. Аминь».

А также кропи святой водой на все четыре стороны и говори: «Во имя Отца и Сына и Святаго Духа окроплением воды сия священная в бегство да претворится все лукавое, бесовское действо. Аминь».

Утром натощак пей святую воду, а также по всякой нужде, хотя бы и поел (когда внезапно заболеешь, разгневаешься, испугаешься, плохой сон приснится и т.д.)

 
LianaДата: Среда, 09.06.2010, 13:28 | Сообщение # 3
Блаженны миротворцы
Группа: Друзья
Сообщений: 831
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (Клир)
Тоска – желание сожалеть о том, что в настоящее время что-то не так

Такое состояние обычно бывает от богооставленности. Человек меньше молится, обращается, меньше добра делает - тоска сразу и находит. Я в таких случаях больше читаю. Или Псалтирь, или несколько кругов по четкам. Сразу легче. Богомыслие, говорят , еще помогает, но я не умею особо размышлять о божественном.

Иоанн Златоуст : Когда Бог отступает от нас и забывает нас, наша душа терзается, сердце скорбит, люди нас огорчают, и везде для нас утесы и стремнины. Но все это попускается с полезной целью - чтобы люди беспечные, страдая от этого, тщательно старались возвратиться туда, откуда ниспали.

 
LenosДата: Среда, 09.06.2010, 13:31 | Сообщение # 4
Блаженны чистые сердцем
Группа: Проверенные
Сообщений: 353
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (Liana)
я не умею особо размышлять о божественном.

Не надо относиться к богомыслию как к философствовании. Поразмыслили о том, как реально можете испрпавить ошибку, вспомнили пример из Библии или св.отцев - вот и богомыслие. Главно, чтоб ум возводили к Богу в покаянии.
 
RosaДата: Вторник, 24.08.2010, 22:14 | Сообщение # 5
Блаженны чистые сердцем
Группа: Проверенные
Сообщений: 433
Репутация: 0
Статус: Offline
Феофан Затворник : «Когда дух не здравый - Бог забыт, совесть хромает на обе ноги и душа вся погрязает в видимое и обладаемое. В последнем случае у человека - темная ночь: понятия спутаны, в делах нестройность, в сердце безотрадная тоска. Толкают его обстоятельства - и он влечется вслед за ними, как щепка по течению ручья. Не знает он, что сделано прежде, что он есть теперь и чем кончится путь его. Напротив, у кого ум здравый, тот, боясь Бога, ведет свои дела с осмотрительностью, слушает одного закона совести, дающего единообразный строй всей жизни его, и не погружается в чувственное, окрыляясь чаянием будущего всеблаженства. От этого он ясно видит все течение жизни со всеми ее взаимосвязями и для него все светло, как при ярком светильнике».
 
461119Дата: Воскресенье, 07.10.2012, 19:15 | Сообщение # 6
Блаженны, егда поносят вас
Группа: Администраторы
Сообщений: 1339
Репутация: 1
Статус: Offline
Фильм есть интересный на эту тему. Только представление о ней не религиозное, а психологическое.
Бобер
Уолтер Блэк — успешный бизнесмен, счастливый муж и отец. Одно несчастье — депрессия отравляет все его существование. Полноту и радость жизни Уолтеру возвращает… кукла бобер. Надев ее на руку, Уолтер обретает второе дыхание. Говорящий бобер восстанавливает мир в его отношениях с женой, делает Уолтера кумиром детей и даже берет на себя управление компанией. Родные и близкие в шоке от эксцентричного поведения Уолтера, но он уже и сам не знает, кто главнее — он или бобер.

Фильм страшноватый: в нем показано, как депрессия, уныние и недоверие близким, отрицание их любви приводит к шизофрении - с мирской точки зрения, к одержимости, беснованию - с духовной. Был бы батюшка-старец рядом - совсем бы по-другому все решилось - легко и просто, а не так мрачно и тяжело, как в фильме показано. Был бы рядом с режиссером православный священник или хотя бы верующий человек - то же бы по-другому это показал. Но уж как есть - так есть.
 
Форум » Грехи » Уныние и отчаяние » Тоска
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Форма входа