Познание основ православной веры

Суббота, 20.04.2024, 08:40

Приветствую Вас Гость | RSS | Главная | Блаженны... - Форум | Регистрация | Вход

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » В утешение » Какими словами утешить человека? » Блаженны...
Блаженны...
КлирДата: Вторник, 10.11.2009, 13:49 | Сообщение # 1
Блаженны, егда поносят вас
Группа: Администраторы
Сообщений: 1293
Репутация: 0
Статус: Offline
Старец Паисий Святогорец в письме к старице Филофее писал так:
"1. Блаженны возлюбившие Христа больше всего в мире и живущие вдали от мира и рядом с Богом в райской радости еще на земле.
2. Блаженны сподобившиеся жить незаметно, стяжавшие великие добродетели и не стяжавшие себе даже малого имени.
3. Блаженны сподобившиеся юродствовать и таким образом сохранившие все свое духовное богатство.
4. Блаженны проповедующие Евангелие не словами, но живущие им и проповедующие его своим молчанием, с помощью Благодати Божией, которая и выдает их.
5. Блаженны радующиеся тогда, когда их несправедливо обвиняют, а не тогда, когда их справедливо хвалят за их добродетельную жизнь. Именно в этом заключается признак святости, а не великом множестве сухих телесных подвигов, которые, если не совершаются со смирением и с целью совлечения ветхого человека, производят лишь обманное впечатление на людей.
6. Блаженны предпочитающие быть обиженными, нежели обидеть других, и спокойно и молчаливо принимающие обиды, потому что этим они на деле показывают, что веруют "во единого Бога Отца, Вседержителя" и от Него ждут себе оправдания, а не от людей, чтобы те воздали им в этой жизни суетными благами.
7. Блаженны родившиеся калеками или ставшие такоовыми по неосторожности, если при этом они не ропщут и славословят Бога. У них будет самое лучшее место в раю вместе с исповедниками и мучениками, которые отдали ради любви Христовой свои руки и ноги и теперь в раю постоянно с благоговением лобызают руки и ноги Христовы.
8. Блаженны родившиеся безобразными и испытывающие уничижение здесь, на земле, потому что они заслуживают самого красивого места в раю, если славословят Бога и не ропщут.
9. Блаженнее вдовы, которые носят черную одежду в этой жизни, пусть даже невольно, и при этом живут белой духовной жизнью, славословят Бога и не ропщут, чем те несчастные женщины, которые носят пестрые одежды и ведут распутную жизнь.
10. Блаженны и трижды блаженны сироты, лишившиеся великой любви своих родителей, потому что они еще в этой жизни сподобились иметь Отцом Бога и при этом хранят родительскую любовь, которой лишились, в Божием банке, и она приносит проценты.
11. Блаженны родители, которые не используют частицы "не"в разговоре со своими детьми, но удерживают их от зла своей святой жизнью, которой дети подражают, следуя с духовным мужеством и в радости за Христом.
12. Блаженны дети, которые "от чрева матери" родились святыми, однако более блаженны те, которые родились со всеми наследственными мирскими страстями, но подвизались до седьмого пота, искореняя их в себе, и унаследовали Царство Божие в поте лица.
13. Блаженны дети, которые с младенчества жили в духовной обстановке и потому неустанно преуспевали в духовной жизни. Но трижды блаженны те обделенные дети, которых не учили ничему плезному (но, напротив, постоянно подталкивали ко злу), но у которых, стоило им услышать о Христе, заблестели глаза и которые после этого, повернувшись на сто восемьдесят градусов, сразу очистили до блеска свою душу и вышли из пределов земного тяготения на духовную орбиту...
15. Блаженны славословящие Бога за луну, которая им светит, когда они идут ночью. Однако блаженнее те, которые поняли, что и свет луны не является ее собственным, а также то, что их духовный свет не их собственный, но Божий. Сияют ли они, как зеркало, или как простое стекло, или как крышка от консервной банки, - если на них не упадут лучи солнца, они не могут засиять...
20. Блаженны родившиеся безумными, потому что они будут судимы как безумные и войдут в рай без паспорта. Однако блаженны и трижды блаженны те, кто, будучи мудрым, изображают из себя безумцев ради любви Христовой и смеются над мирской суетой, потому что их безумие Христа ради стоит больше всех знаний и премудрости премудрых всего мира сего".
 
461119Дата: Воскресенье, 15.11.2009, 22:53 | Сообщение # 2
Блаженны, егда поносят вас
Группа: Администраторы
Сообщений: 1339
Репутация: 1
Статус: Offline
Когда-то одного человека утешил ласковый взгляд и доброе слово, а потом тот благодетель доставил большую скорбь. Привыкнув к добру, ждешь большего добра, а когда получаешь взамен равнодушие в то время как в памяти помнишь добро и вид благожелательный, то тяжело переживаешь отношение к себе. Получается, с самого начала так доверять не надо...Спасибо за ту поддержку, но надо помнить, что все же утешение от Господа, хотя бы и через человека. А если привяжешься только к человеку, забудешь о Боге и скажешь, уж лучше б не было того утешения, чем теперь терпеть такую боль.
 
NikДата: Среда, 25.11.2009, 22:28 | Сообщение # 3
Блаженны нищие духом
Группа: Проверенные
Сообщений: 106
Репутация: 0
Статус: Offline
Нет человека без греха. Простите ему от чистого сердца.Может быть ему в тот момент тоже было очень тяжело и настало время, чтоб и его поддержали...а вы не смогли помочь. Такое тоже бывает.
 
RosaДата: Среда, 05.01.2011, 19:40 | Сообщение # 4
Блаженны чистые сердцем
Группа: Проверенные
Сообщений: 433
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (Клир)
Блаженны родившиеся калеками или ставшие такоовыми по неосторожности, если при этом они не ропщут и славословят Бога. У них будет самое лучшее место в раю вместе с исповедниками и мучениками, которые отдали ради любви Христовой свои руки и ноги и теперь в раю постоянно с благоговением лобызают руки и ноги Христовы.

Рассказ Федченкова
Чернички

Их было три в наших краях, в разных селах, три четыре человека. Так называли этих девственниц потому, что они всегда одевались подобно монахиням, в черное, иногда их именовали "вековушами", так как они век вековали незамужними. Обыкновенно они по умершим читали Псалтирь, – где их звали. В остальные дни они скрытно жили в какой либо маленькой хате, или "келии", на огородах; как проходила их жизнь, мы не знали: вероятно, читали какое нибудь молитвенное правило, клали земные поклоны, занимались в «свободное» время какой либо работой.
Никогда ничего худого про них не говорили.
В храме они были первыми, уходили – последними. Стояли обычно в сторонке, сзади всех… Своей "стаиной". На молитвах – кланялись низко, кладя кресты твердо, как полагается по уставному. Никогда не говорили и вообще были молчаливыми.
Почему они не вышли замуж, не знаю. Но я хорошо помню, что две из них были даже красивыми: одна – с удивительно белым лицом, блондинка, – хотя волоса их были укрыты черным большим платком, низко надвинутым на глаза; другая, с тонкими чертами лица, брюнетка: а вот замуж не вышли… Видно, думается мне, не пожелали замужества по тем же религиозным убеждениям, которые иных направляют в монастыри. Только здесь было свободнее, чем при послушании в обители.
Про святость их тоже не говорили люди, хотя относились к ним с почтением… Народ наш был разборчив в употреблении слова "святой", – вопреки сектантам.
А третья, известная мне "слепая Даша", была удивительным человеком. Слепая от рождения – у ней в больших глазах белки были без зрачков – она как то научилась по слуху Псалтири: все псалмы и междопсалмия она знала твердо наизусть. 150 псалмов – это не легко запомнить, да еще в порядке их! Довольно полная, с округлым лицом, с расширенными глазами – как это делаем мы, зрячие, когда прислушиваемся к чему либо, с рябинками на лице, всегда довольная, даже ласково улыбающаяся при разговоре… Немыслимо было даже подумать, чтобы она кого либо осуждала! Она особенно твердо крестилась, вдавливая персты в лоб, живот и плечи.
Свой крест слепоты Даша несла совершенно безропотно. И слепота ей, вероятно, была во спасение. Да и посторонние, глядя на нее, легче переносили скорби. А я, вспоминая сейчас о ней, поучаюсь.
Примечательно, что эти чернички никого не учили, не давали советов. И – Боже сохрани – не обличали, не судили; учить – это дело батюшки! К священству всегда относились со смирением, с почтением. А батюшка смотрел на них спокойно, точно не замечал их, будто хранить лишь девство – такое простое и легкое дело! А ведь это явление – замечательное! И стоило бы заинтересоваться им! Но кругом были подобные им – религиозные, смиренные, целомудренные – только – в браке: а это – тоже подвиг. Дух же был один: христианский, православный, потому, вероятно, и не дивились черничкам.
Кстати: брат у "чернички"– блондинки, Семен Иванович, – бывший садоводом у помещиков Ч., живший версты за полторы от своего дома, – тоже был одиноким, холостым. У него была широкая, чистая, бело желтая борода. Он обладал мягким тенором, и всегда пел в хоре. Видно, в этой семье была почему то общая наклонность к девству и к церкви. Спокойный. Относились к нему с уважением.
Что с ним случилось после – не знаю…

 
LianaДата: Четверг, 13.01.2011, 14:12 | Сообщение # 5
Блаженны миротворцы
Группа: Друзья
Сообщений: 831
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (Клир)
Блаженны родившиеся калеками

"Один глухонемой однажды выразил мне скорбь по поводу своего природного недостатка. Я утешал его так: знаешь ли ты, что у каждого человека есть сердечная внутренняя жизнь? Она увлекательна; в ней мы входим в общение с Богом. Этой внутренней жизни, однако, много мешает мир со своею суетою. Между прочим, в мире много говорят дурного, скверного, нечистого, так что иной раз приходится намеренно закрывать уши, чтобы только этого не слышать. Помни это и, когда у тебя является сожаление о том, что ты не слышишь, думай, что этим самым ты предохранен от многого дурного, и спеши тогда входить внутрь своего сердца, спеши на беседу с Богом, ибо знай: слышим ли мы или не слышим, видим ли мы или не видим, последняя цель всех нас — Бог и жизнь в Боге."
http://true-orthodox.narod.ru/library/book/Arseny/diary/diary2.html
 
KirenaДата: Пятница, 11.03.2011, 18:19 | Сообщение # 6
Блаженны кроткие
Группа: Проверенные
Сообщений: 178
Репутация: 0
Статус: Offline
Райнер Мария Рильке — Гаси мне взор: узреть Тебя смогу
 
RosaДата: Воскресенье, 29.05.2011, 19:36 | Сообщение # 7
Блаженны чистые сердцем
Группа: Проверенные
Сообщений: 433
Репутация: 0
Статус: Offline
Такова наша жизнь! В ней тишина и буря сменяют одна другую; а время уходит, уходит, стремится погрузиться в бездну вечности. Блажен тот пловец житейского моря, который часто устремляет взоры к небу. По светилам небесным он направляет путь свой, не унывает при бурях, не доверяет и тишине моря: оно так изменчиво! Взоры, для которых доступно небо, — вера; ею мы усматриваем духовное небо — учение Христово. На этом небе сияет Евангелие — как солнце, Ветхий Завет — как луна, писания святых отцов — как звезды.

(Игнатий Брянчанинов)
 
Форум » В утешение » Какими словами утешить человека? » Блаженны...
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Форма входа