Познание основ православной веры

Пятница, 19.04.2024, 09:06

Приветствую Вас Гость | RSS | Главная | Христианские притчи - Форум | Регистрация | Вход

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » В утешение » Какими словами утешить человека? » Христианские притчи (Сборник)
Христианские притчи
461119Дата: Понедельник, 31.12.2012, 18:39 | Сообщение # 1
Блаженны, егда поносят вас
Группа: Администраторы
Сообщений: 1339
Репутация: 1
Статус: Offline
http://www.truechristianity.info/library....ent.php
 
461119Дата: Воскресенье, 14.04.2013, 14:31 | Сообщение # 2
Блаженны, егда поносят вас
Группа: Администраторы
Сообщений: 1339
Репутация: 1
Статус: Offline
Еще один сборник
http://www.smisl-zhizni.ru/pritchi
 
461119Дата: Понедельник, 08.07.2013, 20:24 | Сообщение # 3
Блаженны, егда поносят вас
Группа: Администраторы
Сообщений: 1339
Репутация: 1
Статус: Offline
Профессор в университете задал своим студентам такой вопрос.— Всё, что существует, создано Богом?Один студент смело ответил:— Да, создано Богом.— Бог создал всё? — спросил профессор.— Да, сэр, — ответил студент.Профессор спросил:— Если Бог создал всё, значит, Бог создал зло, раз оно существует. И согласно тому принципу, что наши дела определяют нас самих, значит, Бог есть зло.Студент притих, услышав такой ответ. Профессор был очень доволен собой. Он похвалился студентам, что он ещё раз доказал, что Бог — это миф.Ещё один студент поднял руку и сказал:— Могу я задать вам вопрос, профессор?— Конечно, — ответил профессор.Студент поднялся и спросил:— Профессор, холод существует?— Что за вопрос? Конечно, существует. Тебе никогда не было холодно?Студенты засмеялись над вопросом молодого человека. Молодой человек ответил:— На самом деле, сэр, холода не существует. В соответствии с законами физики, то, что мы считаем холодом, в действительности является отсутствием тепла. Человек или предмет можно изучить на предмет того, имеет ли он или передаёт энергию. Абсолютный ноль (–460 градусов по Фаренгейту) есть полное отсутствие тепла. Вся материя становится инертной и неспособной реагировать при этой температуре. Холода не существует. Мы создали это слово для описания того, что мы чувствуем при отсутствии тепла.Студент продолжил:— Профессор, темнота существует?— Конечно, существует.— Вы опять неправы, сэр. Темноты также не существует. Темнота в действительности есть отсутствие света. Мы можем изучить свет, но не темноту. Мы можем использовать призму Ньютона, чтобы разложить белый свет на множество цветов и изучить различные длины волн каждого цвета. Вы не можете измерить темноту. Простой луч света может ворваться в мир темноты и осветить его. Как вы можете узнать, насколько тёмным является какое-либо пространство? Вы измеряете, какое количество света представлено. Не так ли? Темнота — это понятие, которое человек использует, чтобы описать, что происходит при отсутствии света.В конце концов, молодой человек спросил профессора:— Сэр, зло существует?На этот раз неуверенно, профессор ответил:— Конечно, как я уже сказал. Мы видим его каждый день. Жестокость между людьми, множество преступлений и насилия по всему миру. Эти примеры являются ничем иным, как проявлением зла.На это студент ответил:— Зла не существует, сэр, или, по крайней мере, его не существует для него самого. Зло — это просто отсутствие Бога. Оно похоже на темноту и холод. Зло — слово, созданное человеком, чтобы описать отсутствие Бога. Бог не создавал зла. Зло — это не вера или любовь, которые существуют как свет и тепло. Зло — это результат отсутствия в сердце человека Божественной любви. Это вроде холода, который наступает, когда нет тепла, или вроде темноты, которая наступает, когда нет света.Профессор сел.
 
461119Дата: Понедельник, 08.07.2013, 20:24 | Сообщение # 4
Блаженны, егда поносят вас
Группа: Администраторы
Сообщений: 1339
Репутация: 1
Статус: Offline
Один человек пошел к парикмахеру постричься и подбрить бороду. Во время работы парикмахер и клиент разговорились. Они говорили о многом. Но когда они коснулись темы Бога, парикмахер сказал: "Я не верю, что Бог существует"."Почему Вы так говорите?" - спросил клиент. "Выйдите на улицу и Вы увидите. Скажите, если бы Бог существовал, разве было бы столько больных людей? Или брошенных детей? Если бы существовал Бог, в мире бы не было бы ни страдания, ни боли. Я не могу представить любящего Бога, который разрешает все это".Клиент задумался на мгновение, но не поддержал спор. Парикмахер закончил работу, и клиент покинул парикмахерскую. Как только он вышел из парикмахерской, он увидел бродягу с длинными грязными волосами и неухоженной бородой. Клиент вернулся и сказал парикмахеру: "Знаете, что? Парикмахеры не существуют.""Как Вы можете такое говорить?" - спросил удивленный парикмахер."Вот я, я парикмахер, я ведь только что стриг Вас!""Нет!" - сказал клиент. "Парикмахеры не существуют, потому что если бы они существовали, не было бы людей с длинными, грязными и нестриженными волосами, как вон тот человек.""Но парикмахеры СУЩЕСТВУЮТ! Это то, что случается, когда люди не приходят ко мне.""Верно!" - подтвердил клиент.
 
461119Дата: Понедельник, 08.07.2013, 20:25 | Сообщение # 5
Блаженны, егда поносят вас
Группа: Администраторы
Сообщений: 1339
Репутация: 1
Статус: Offline
Я попросил у Бога забрать мою гордыню, и Бог сказал мне "Нет!". Он сказал, что гордыню не забирают. От нее отказываются.Я попросил Бога даровать мне терпение, и Бог сказал мне "Нет!". Он сказал, что терпение - результат испытаний. Его не даруют, его заслуживают.Я попросил Бога подарить мне счастье, и Бог сказал мне "Нет!". Он сказал, что дает Благословения, а буду ли я счастлив, зависит от меня.Я попросил у Бога уберечь меня от боли, и Бог сказал мне: "Нет!". Он сказал, что страдания отделяют человека от мирских забот и приближают к Нему.Я попросил у Бога духовного роста, но Бог сказал мне "Нет!". Он сказал, что дух должен вырасти сам, а Он лишь будет подрезать меня, чтобы заставить плодоносить.Я попросил Бога помочь мне любить других так же, как ОН любит меня, и Бог сказал: "Наконец-то ты понял, о чем надо просить."Я попросил сил, и Бог послал мне испытания, чтобы закалить меня.Я попросил мудрости, и Бог послал мне проблем, над которыми нужно ломать голову.Я попросил мужества, и Бог послал мне опасности.Я попросил любви, и Бог послал мне нуждающихся в моей помощи.Я попросил благ, и Бог дал мне возможности. 
Я не получил ничего из того, что просил. Я получил все, что мне было нужно. Бог внял моим молитвам!
 
461119Дата: Понедельник, 08.07.2013, 20:25 | Сообщение # 6
Блаженны, егда поносят вас
Группа: Администраторы
Сообщений: 1339
Репутация: 1
Статус: Offline
В животе беременной женщины разговаривают двое
младенцев. Один из них - верующий, другой - неверующий.- Ты веришь в жизнь после родов?- Да, конечно. Всем понятно, что жизнь после родов существует. Мы здесь для того, чтобы стать достаточно сильными и готовыми к тому, что нас ждет потом.- Это глупость! Никакой жизни после родов быть не может! Ты можешь себе представить, как такая жизнь могла бы выглядеть?- Я не знаю все детали, но я верю, что там будет больше света, и что мы, может быть, будем сами ходить и есть своим ртом.- Какая ерунда! Невозможно же самим ходить и есть ртом! Это вообще смешно! У нас есть пуповина, которая нас питает. Знаешь, я хочу сказать тебе: невозможно, чтобы существовала жизнь после родов, потому что наша жизнь - пуповина – и так уже слишком коротка.- Я уверен, что это возможно. Все будет просто немного по-другому. Это можно себе представить.- Но ведь оттуда ещё никто никогда не возвращался! Жизнь просто заканчивается родами. И вообще, жизнь - это одно большое страдание в темноте.- Нет, нет! Я точно не знаю, как будет выглядеть наша жизнь после родов, но в любом случае, мы увидим маму, и она позаботится о нас.- Маму? Ты веришь в маму? И где же она находится?- Она везде вокруг нас, мы в ней пребываем и благодаря ей движемся и живем, без нее мы просто не можем существовать.- Полная ерунда! Я не видел никакой мамы, и поэтому очевидно, что ее просто нет.- Не могу с тобой согласиться. Ведь иногда, когда все вокруг затихает, можно услышать и почувствовать, как она гладит наш мир. Я твердо верю, что наша настоящая жизнь начнется только после родов. А ты?"
 
461119Дата: Понедельник, 08.07.2013, 20:25 | Сообщение # 7
Блаженны, егда поносят вас
Группа: Администраторы
Сообщений: 1339
Репутация: 1
Статус: Offline
Однажды женщине приснился сон, что за прилавком магазина стоял Господь Бог.— Господи! Это Ты? — воскликнула она с радостью.— Да, это Я, — ответил Бог.— А что у Тебя можно купить? — спросила женщина.— У меня можно купить всё, — прозвучал ответ.— В таком случае дай мне, пожалуйста, здоровья, счастья, любви, успеха и много денег. Бог доброжелательно улыбнулся и ушёл в подсобное помещение за заказанным товаром. Через некоторое время он вернулся с маленькой бумажной коробочкой.— И это все?! — воскликнула удивлённая и разочарованная женщина.— Да, это всё, — ответил Бог. — Разве ты не знала, что в моём магазине продаются только семена?
 
461119Дата: Понедельник, 08.07.2013, 20:34 | Сообщение # 8
Блаженны, егда поносят вас
Группа: Администраторы
Сообщений: 1339
Репутация: 1
Статус: Offline
По пустыне шел человек, с ним были его верные спутники - лошадь и собака. Они преодолели долгий путь, как вдруг увидели дверь и стоящего рядом стражника.Человек спросил:- Что за дверью?Страж ответил:- Там - рай. Если хочешь - можешь пройти.- Я могу взять с собой друзей? - спросил человек, указывая на животных.- Нет, только тебе разрешено пройти, - ответил страж.Человек задумался. Он вспомнил, как они вместе шли по лесам и болотам, горам и лугам, превозмогая холод и жару, ненастья и болезни, как делили пищу и ночлег.- Я, пожалуй, пойду, - сказал человек и зашагал прочь, лошадь и собака последовали за ним. Но не прошли они и десяти километров, как увидели еще одну дверь и стражника, стоящего у входа.И человек опять спросил:- Скажи, что за дверью?- Там - рай, - ответил стражник и открыл дверь.- Я могу пройти? - осторожно спросил человек.Конечно, - ответил стражник.- А мои друзья?- Разумеется, проходите все.- Странно, я видел дверь в рай совсем недалеко, но пропускали только меня. Я не понимаю…И стражник ответил:- То был ад. Место для тех, кто предал своих близких.
 
461119Дата: Понедельник, 08.07.2013, 20:34 | Сообщение # 9
Блаженны, егда поносят вас
Группа: Администраторы
Сообщений: 1339
Репутация: 1
Статус: Offline
Один правоверный пришёл как-то к пророку Элиасу. Его очень волновало, что такое ад и рай, потому что он хотел жить праведно.- Где ад и где рай?С этим вопросом человек обратился к пророку, но Элиас не ответил. Он взял вопрошавшего за руку и повёл тёмными переулками во дворец. Через железные врата они вошли в большой зал со множеством народа, бедными и богатыми, в лохмотьях и в драгоценных одеяниях. Посреди зала стоял на огне огромный котёл, в нём кипел суп, который на Востоке называется «ащ». От варева шёл приятный запах по всему залу. Вокруг котла толпились люди с впалыми щеками и бессмысленными глазами, стараясь получить свою порцию супа.Спутник пророка Элиаса поразился, когда увидел у них в руках по ложке, величиной с них самих. Вся ложка была из металла, раскалённая от супа, и лишь на самом конце черенка имелась деревянная ручка. С жадностью голодные люди тыкали своими ложками в котле. Каждый хотел получить свою долю, но никому это не удавалось. Они с трудом вытаскивали тяжелые ложки из супа, но так как те были слишком длинными, то и сильнейшие не могли отправить их в рот. Слишком ретивые обжигали руки и лицо и, охваченные жадностью, обливали супом плечи соседей. С руганью они набрасывались друг на друга и дрались теми же ложками, которыми могли бы утолить голод.Пророк Элиас взял своего спутника за руку и сказал: «Вот это — ад!»Они покинули зал и вскоре уже не слышали адских воплей. После долгих странствий по темным коридорам они вошли в другой зал. Здесь тоже было много людей, сидящих вокруг. Посреди зала стоял котёл с кипящим супом. У каждого было по такой же громадной ложке в руке, какие Элиас и его спутник уже видели в аду. Но люди были упитанными, в зале слышались лишь тихие довольные голоса и звуки окунаемых ложек. Люди подходили парами. Один окунал ложку в котел и кормил другого. Если для кого-нибудь ложка оказывалась слишком тяжелой, то сразу же другая пара помогала своими ложками, так что каждый мог спокойно есть. Как только насыщался один, его место занимал другой.Пророк Элиас сказал своему спутнику: «А вот это — рай!»
 
461119Дата: Понедельник, 08.07.2013, 20:35 | Сообщение # 10
Блаженны, егда поносят вас
Группа: Администраторы
Сообщений: 1339
Репутация: 1
Статус: Offline
Для одного набожного человека наступили тяжелые времена. Он взмолился Богу о помощи:- Господи, вспомни, все эти годы я служил Тебе верой и правдой, ничего не требуя взамен. Сейчас я постарел, обанкротился и впервые в жизни прошу тебя оказать мне одну милость. Надеюсь, Ты не ответишь мне отказом: разреши мне выиграть в лотерею.Прошли дни. Потом недели и месяцы. Ничего особенного не произошло. Однажды ночью человек выкрикнул с отчаянием в голосе:- Почему же Ты мне не помогаешь?И вдруг он услышал голос сверху:- Да ты сам Мне помоги! Почему бы тебе не купить хоть один лотерейный билет?
 
461119Дата: Понедельник, 08.07.2013, 20:36 | Сообщение # 11
Блаженны, егда поносят вас
Группа: Администраторы
Сообщений: 1339
Репутация: 1
Статус: Offline
Одному человеку казалось, что он живёт очень тяжело. И пошёл он однажды к Богу, рассказал о своих несчастьях и попросил у него:- Можно я выберу себе иной крест?Посмотрел Бог на человека с улыбкой, завёл его в хранилище, где были кресты, и говорит:- Выбирай.Зашёл человек в хранилище, посмотрел и удивился: каких только здесь нет крестов - и маленькие, и большие, и средние, и тяжёлые, и лёгкие.Долго ходил человек по хранилищу, выискивая самый малый и лёгкий крест, и, наконец, нашёл маленький-маленький, лёгенький-лёгенький крестик, подошёл к Богу и говорит:- Боже, можно мне взять этот?.- Можно, - ответил Бог. – Ведь это твой собственный и есть.
 
461119Дата: Понедельник, 08.07.2013, 20:37 | Сообщение # 12
Блаженны, егда поносят вас
Группа: Администраторы
Сообщений: 1339
Репутация: 1
Статус: Offline
На улице я увидел голого ребенка. Он хотел есть и дрожал от холода. Я разозлился и обратился к Богу: «Почему ты позволяешь это? Почему ты ничего не предпринимаешь?»Бог ничего не ответил. Но ночью неожиданно раздался его голос: «Я кое-что предпринял. Я создал тебя».
 
461119Дата: Понедельник, 08.07.2013, 20:38 | Сообщение # 13
Блаженны, егда поносят вас
Группа: Администраторы
Сообщений: 1339
Репутация: 1
Статус: Offline
Как-то раз одному человеку приснился сон. Ему снилось, будто он идёт песчаным берегом, а рядом с ним — Господь. На небе мелькали картины из его жизни, и после каждой из них он замечал на песке две цепочки следов: одну — от его ног, другую — от ног Господа.Когда перед ним промелькнула последняя картина из его жизни, он оглянулся на следы на песке. И увидел, что часто вдоль его жизненного пути тянулась лишь одна цепочка следов. Заметил он также, что это были самые тяжёлые и несчастные времена в его жизни. Он сильно опечалился и стал спрашивать Господа:- Не Ты ли говорил мне: если последую путём Твоим, Ты не оставишь меня. Но я заметил, что в самые трудные времена моей жизни лишь одна цепочка следов тянулась по песку. Почему же Ты покидал меня, когда я больше всего нуждался в Тебе?Господь отвечал:- Моё милое, милое дитя. Я люблю тебя и никогда тебя не покину. Когда были в твоей жизни горе и испытания, лишь одна цепочка следов тянулась по дороге. Потому что в те времена Я нёс тебя на руках.
 
461119Дата: Понедельник, 08.07.2013, 20:49 | Сообщение # 14
Блаженны, егда поносят вас
Группа: Администраторы
Сообщений: 1339
Репутация: 1
Статус: Offline
Однажды в одной советской школе учительница стала убеждать детей, что Бога нет.— Дети, — сказала она. — Бога нет! Покажите Боженьке фигу! Все показали, кроме одного мальчика.— А ты почему не показываешь?— Простите, но если Бога нет, то тогда кому показывать?
 
Форум » В утешение » Какими словами утешить человека? » Христианские притчи (Сборник)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Форма входа