Познание основ православной веры

Четверг, 28.03.2024, 23:27

Приветствую Вас Гость | RSS | Главная | Видеоальбом - Форум | Регистрация | Вход

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Догматы » Догмат о Святой Троице » Видеоальбом
Видеоальбом
461119Дата: Среда, 26.05.2010, 17:53 | Сообщение # 1
Блаженны, егда поносят вас
Группа: Администраторы
Сообщений: 1339
Репутация: 1
Статус: Offline
На сайте Кронштадт православный:

Бог и богопознание

Святой Дух

Сын Божий

Цель жизни

 
LenosДата: Среда, 04.05.2011, 10:48 | Сообщение # 2
Блаженны чистые сердцем
Группа: Проверенные
Сообщений: 353
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (461119)
Святой Дух

Почему до Троицы не читают молитву "Царю Небесный?" Ведь апостолы молились, чтоб Дух Святой сошел как раз в эти дни? Или я что-то не поняла?
 
RosaДата: Четверг, 12.05.2011, 18:02 | Сообщение # 3
Блаженны чистые сердцем
Группа: Проверенные
Сообщений: 433
Репутация: 0
Статус: Offline
"Молитва «Царю Небесный» обращена к Духу Святому. А Господь наш Иисус Христос сказал: «Утешитель же, Дух Святый, Которого пошлет Отец во имя Мое, научит вас всему и напомнит вам все, что Я говорил вам» (Ин. 14, 26). Вот этого времени мы и вся Церковь ожидаем, когда Вознесшийся Спаситель Сам пошлет нам, как и обещал апостолам: «И Я пошлю обетование Отца Моего на вас» (Лк. 24, 49). Посему-то от Распятия Иисуса Христа и до Св. Троицы молитва «Царю Небесный» не читается. Этим утверждается наша вера и верность Богу."
http://www.pskovo-pechersky-monastery.ru/russian/qp/prayer/!qp/2235/

Я, вообще, тоже когда-то батюшку спрашивала, можно ли прочесть акафист Святому Духу. А он сказал: Почему же нельзя?

Так что, если есть нужда - прочесть не грех, а наоборот- помощь. А вот упрямо делать наоборот - грех. Если, например, положено Церковью - не читать Царю Небесный, а кто-то будет игнорировать - это уже непослушание. Желание сделать свое правило. А если не как правило, а душа зовет - почему ж не почитать? Но сначала спросите себя, а с какой целью?

Вот например, "Молитва «Достойно есть…» исключается из богослужения и личного молитвенного правила в дни Святой Пасхи для того, чтобы с особой силой прославить смиренное достоинство Божией Матери, терпеливо перенесший все скорби Своего земного пути, которые были особенно сильными во время крестных страданий Ее Божественного Сына. В эти дни вместо «Достойно есть…» читается и поется ирмос 9-й песни пасхального канона, в котором говорится о радости Богоматери, увидевшей осуществление древних пророчеств в Воскресении Иисуса Христа.

Молитва «Достойно есть..» исключается для того, чтобы дать место именно пасхальному песнопению, не удлиняя радостное, преисполненное особой жизненной энергии богослужение Праздника праздников и Торжества торжеств".
http://kazan.eparhia.ru/talks/ask/?ID=15007
Также мне кажется и с Царю Небесный. Это усиляет желание встречи.

 
LukaДата: Воскресенье, 22.05.2011, 16:07 | Сообщение # 4
Делу время-потехе час
Группа: Пользователи
Сообщений: 78
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (Rosa)
прочесть не грех

К Святому Духу мы вообще постоянно обращаемся. Взять молитвы Святый Боже, Пресвятая Троица. А в вечерних молитвах - молитва 3-я - к Пресвятому Духу. Так что молитвы никто не отменял. Просто к традиция есть благочестивая, связанная с одной молитвой к Святому Духу, чтоб ожидали больше и молились лучше.
 
LianaДата: Воскресенье, 23.10.2011, 18:09 | Сообщение # 5
Блаженны миротворцы
Группа: Друзья
Сообщений: 831
Репутация: 0
Статус: Offline
Воззрение на Святую Троицу
picГод выпуска: 1989
Страна: СССР
Жанр: документальный
Продолжительность: 40мин
Перевод: Профессиональный (одноголосый)
Русские субтитры: нет
Режиссер: Леннаучфильм
Описание: Фильм посвящен богословскому анализу иконы Святая Троица работы святого преподобного Андрея Рублева.Средствами кино зримо раскрываются темы духовно-нравственного осмысления образа Божества и восприятия Его человеком.
 
Форум » Догматы » Догмат о Святой Троице » Видеоальбом
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Форма входа