Познание основ православной веры

Вторник, 16.04.2024, 23:56

Приветствую Вас Гость | RSS | Главная | Любовь к ближнему - Форум | Регистрация | Вход

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Добродетели » Любовь » Любовь к ближнему
Любовь к ближнему
461119Дата: Среда, 09.06.2010, 21:02 | Сообщение # 1
Блаженны, егда поносят вас
Группа: Администраторы
Сообщений: 1339
Репутация: 1
Статус: Offline
когда мы потакаем страстям человека, то это, конечно, человекоугодие. Например, когда кто-то обращается к нам с пустыми, греховными разговорами, лучше ответить дружелюбно, но кратко — даже если человеку будет не очень приятно. Но если он спрашивает о чем-то по делу, или просит о помощи, или ищет поддержки в тяжелой ситуации, может быть даже душевной, а ты знаешь, что в этом случае нужно сказать (и имеешь благословение давать советы в подобных случаях), то, ответив, ты проявишь любовь к ближнему.
Схиигумен Авраам (Рейдман)
 
ДеньДата: Четверг, 24.06.2010, 18:10 | Сообщение # 2
Блаженны чистые сердцем
Группа: Проверенные
Сообщений: 282
Репутация: 0
Статус: Offline
Как узнать, что мы любим Бога? Если мы любим ближнего, значит, мы любим Бога. "Кто говорит, что Бога любит, а сам ближнего ненавидит, тот лицемер и лжец, - говорит святый апостол Иоанн Богослов, — ибо не любящий брата своего, которого видит, как может любить Бога, Которого не видит?" (1 Ин. 4, 20).

Надо развивать в себе качества любви. С каждым человеком надо обращаться ласково, спокойно, стараться любовью растворять каждое слово. Особенно нужно любить врагов, обидчиков своих, прощать им, молиться за них, делать им добро. К этому совершенству призывает нас Господь: "Любите врагов ваших, благотворите ненавидящим вас..." (Мф. 5, 44). Любовь к врагам — это главное, что отличает христианина от всех остальных людей.

Некоторые хотят зло истреблять злом, но от этого оно только возрастает. Уничтожить, победить зло можно только добром; так двенадцать апостолов, которых, как овец, послал Господь в огромную стаю волков, т. е. в языческий мир, победили его чем? Только любовью. Господь, посылая их на проповедь, сказал: "Тогда узнают, что вы Мои ученики, если будете иметь любовь между собою". Если же между нами нет любви, то мы не дети Христовы, а дети дьявола, ибо тогда в нас «с хвостом и головой» живет бес, который постоянно принуждает нас ко злу. Мы должны очистить душу от всякой злобы, наполнить ее любовью, и тогда она, как благоухающий сосуд, пристанет в обители рая, где Господь наполнит ее небесной радостью и благодатью.

Святые отцы говорят: "О рай, о рай! Я могу тебя произнести устами, но не могу умом постигнуть, что Господь приготовил для любящих Его ".

Если одна капля райской сладости упадет в соленое море, то все его усладит. Если одна капля сладости упадет из рая в ад, то там прекращается огонь, прекращаются страдания, и ад становится раем. Даже один райский цветок имеет такую цену, что весь земной шар не может сравниться с ним. А если бы люди услышали ангельское пение, все растаяли бы от любви. Такую радость приготовил Господь любящим Его!
http://profi-rus.by.ru/pravoslavie/text/iako_s_nami_.htm#3

 
461119Дата: Понедельник, 05.07.2010, 14:01 | Сообщение # 3
Блаженны, егда поносят вас
Группа: Администраторы
Сообщений: 1339
Репутация: 1
Статус: Offline
Quote (День)
Особенно нужно любить врагов, обидчиков своих, прощать им, молиться за них, делать им добро.

Скоро праздник ап.петра и Павла. Смотрела труды свт.Иоанна Златоуста - как красиво написано об ап. Павле. До этого даже как-то не осознавала его величие. Хоть и понимала, что в Новом Завете большинство посланий - его, но не осознавала, как глубоко в нем жила любовь. И через эту любовь он желает и нас возвести к небу.
"Блаженный Павел, выражая силу человеческой ревности и то, что мы можем достигать до самого неба, – оставив ангелов, архангелов и прочие силы, иногда повелевает только по нему одному подражать Христу: "Будьте подражателями мне, как я Христу" (1Кор.11:1); а иногда и без себя возводит их к Самому Богу: "Итак, подражайте Богу, как чада возлюбленные" (Еф.5:1). Потом, желая показать, что ничто столько не составляет этого подражания, как общеполезная жизнь и старание – быть полезным для каждого, он присовокупляет: "живите в любви" (Еф.5:2). Поэтому, сказав: "будьте подражателями мне", он тотчас начинает беседовать о любви, выражая, что эта особенно добродетель приближает к Богу. Все прочие ниже ее, и все имеют отношение к одному человеку, напр., борьба с похотью, война с чревом, сопротивление сребролюбию, сражение с гневом; а любовь – это общее у нас с Богом. Поэтому и Христос говорил: "молитесь за обижающих вас, да будете" подобными Отцу вашему, Сущему на небесах (Мф.5:44-45). И Павел, признавая это главным из благ, совершал его с великим усердием. Подлинно, никто так не любил врагов, никто так не благодетельствовал строившим ему козни, никто так не страдал за оскорбителей своих, – потому что он смотрел не на то, что сам терпел, но помышлял об общности природы, и чем больше они свирепствовали, тем больше он жалел об их неистовстве. Как отец скорбит о сыне, впадшем в сумасшествие, и чем больше больной оскорбляет и бьет его, тем больше он жалеет и оплакивает его, – так и Павел, по чрезмерности бесовских действий заключая о силе болезни оскорблявших его, располагался к большему о них попечению".

http://www.krotov.info/library/08_z/zlatoust/02_02_01.htm

 
TimonaДата: Вторник, 03.08.2010, 13:58 | Сообщение # 4
Блаженны чистые сердцем
Группа: Проверенные
Сообщений: 407
Репутация: 0
Статус: Offline
Бывает между любовью становится враг, но плевать, как говорил старец Павел Груздев "Нас_рать!"

Пролог в поучениях (сост. Гурьев): «Один инок, по имени Евлогий, встретил на улице нищего, без рук и ног, сжалился над ним и в душе дал Господу обещание заботиться о нем до смерти. В течение пятнадцати лет Евлогий служил расслабленному, как отцу: всячески берег его, мыл, кормил, сам переносил с места на место. Но диавол, позавидовав такому терпению Евлогия, вложил в сердце расслабленному гнев и злобу на Евлогия. И вот, дотоле кроткий, он начал всячески хулить и поносить Евлогия и довел его, наконец, до того, что тот пришел в отчаяние. Знакомые иноки посоветовали ему обратиться к Великому Антонию, который, сделал обоим увещание и сказал им; «Искушение, дети, пришло вам от сатаны, ибо вы оба близки к смерти и достойны получить от Бога венцы. Отселе не смущайтесь ничем. Иначе Ангел, застав вас в злобе, лишит награды». Убежденные святым, Евлогий и расслабленный прожили после того в мире только четырнадцать дней. Первым скончался Евлогий, а через три дня последовал за ним и расслабленный».

 
КлирДата: Среда, 10.11.2010, 18:33 | Сообщение # 5
Блаженны, егда поносят вас
Группа: Администраторы
Сообщений: 1293
Репутация: 0
Статус: Offline
Профессор И.Бенедиктов

ЛЮБЯ - ПОБЕЖДАЙ

В мирской жизни существует и христианская любовь. В ней различают три ее вида: любовь родителей, любовь детей к родителям и супружеская любовь. Она может быть освящена Богом и Церковью Его и быть сугубо физиологичной животною любовью. Инстинкт размножения диктует половую жизнь, а значит, и половую любовь. О ней много и восторженно написано стихами и прозой в светской литературе. Она естественна в природе, но человек, к сожалению, зачастую превращает ее, не для продолжения рода, а в половое наслаждение или секс. Тем самым далеко отступает от христианской любви, впадая в блудный грех. Как далеко она от духовной любви. В семьях между супругами и родственниками, в быту и на производстве с другими людьми отношения строятся реже по принципу «Любя - побеждай», а чаще «разделяй и властвуй». Оттого и много бед возникает в нашей жизни. Если бы мы с вами стремились жить по принципу «Любя - побеждай», то, наверное, приблизили бы Царство Небесное. Оно всегда бывает в душе у того, кто живет только в любви к Богу и ближнему.
Памятуя об этом, видимо не случайно нами были изданы три книжицы под единым названием «Любя побеждай», в которых собраны из медицинской практики сходные случаи. Позволю привести несколько цитат из них. В введении к первой книжке мы пишем: «Названием «Любя - побеждай» мы как бы призываем каждого читателя осмыслить случаи жизненных страданий, порой заканчивающихся трагически, под этим углом зрения. Искать объяснение и возможность всякому из них не во внешних обстоятельствах жизни, а в своем внутреннем отношении к ним. Главным орудием в борьбе за жизненное благополучие должна быть любовь. Но при этом надо помнить, что «любовь только тогда есть любовь, когда она ко всем без исключения. Пока эта любовь только к тем кого «я» люблю, это не любовь, а эгоизм» (А. Ельчанинов).
И еще нашим названием книжки мы подтверждаем о существовании в природе человеческих отношений двух постоянно противоборствующих направлений. Одно из них - темных, злобствующих сил, действующих под девизом: «властвуя - побеждай» и вносящих в жизнь дисгармонию, раздражение и смерть, и другое - «Любя - побеждай» олицетворяет Дух Света, Добра и Любви. Вольно каждому человеку примкнуть к тому или иному направлению, поскольку ему от Бога дана свобода выбора.
Остановлюсь только на одном случае, описанном во второй книжице под названием «История юной, светлой личности».
Любаша родилась 27 марта 1964 года. Росла смышленой девочкой, но хрупкой и часто болеющей. С возрастом она проявила недюжинные музыкальные способности, хорошо рисовала, писала стихи. Была талантливой личностью. И вот, будучи студенткой четвертого курса историко-теоретического факультета Уральской консерватории, заболевает тяжелой, трудно излечимой болезнью крови. Предпринимаются героические усилия в лечении Любаши. Но безуспешно. И она, находясь в престижной ленинградской клинике, умирает в возрасте двадцати трех лет.
Какая же здесь была победа, коль наступила смерть молодой женщины от неизлечимой болезни? Это так, и вопрос закономерен. Но мною прослежен был ее короткий жизненный путь, и я убедился в том, что Любаша имела чистую, светлую душу. Она любила окружающий мир и особенно людей, населяющих его. В период ее болезни особенно открылась ее способность любить ближних, быть удивительно терпеливой и в то же время почти спокойно относящейся к возможности смерти. Вот несколько фактов, подтверждающих сказанное. Не смотря на трудность диагностики заболевания и особенно лечения, Любаша держалась спокойно и весьма полно рассказывала о своей болезни, такое хорошее оставляла впечатление, что консультант сказал: из Любаши получился бы великолепный врач. Как-то она сказала отцу: «Я могу так же неожиданно, как наша Юля, уйти из жизни, потому что я хрупкая и неземная». Когда она заболела, она заботилась больше не о себе: «Я должна жить, я не могу доставлять вам такие переживания, мои бедные родители». Лишь сильная духом личность в 22 года, в расцвете молодости и Любви могла говорить: «Мне хоть два годика пожить с вами, и чудесно. Больше не надо». Или еще пример. Когда ее консультировали профессора из Англии и Германии, они были премного удивлены: девочка хорошо выглядит, внешнее настроение бодрое, спокойно беседует с врачами на английском языке. Только крепкие духом могут вести себя так, зная о своем безнадежном состоянии. Или перед смертью, за пять дней, попросила папу купить масляные краски. «Я хочу чтобы что-то «существенное» вам осталось после меня», - сказала Люба и нарисовала чудные, полные жизни и яркости цветы, животных - зайца и ежа, и роскошный торт, как бы ко дню рождения, со свечами. Не случайно в ее тетради нашлись строки из Стефана Цвейга: «Подлинно живой лишь тот, кто живет тайной своей судьбы». Она, видимо, знала ее. И последнее. На подоконник палаты, где лежала она, прилетел взъерошенный, серый, словно больной, голубь. Встрепенулся, развернулся к окну и простучал своим клювом три раза по стеклу. Любаша сказала: «Мамочка, я умру. Это предупреждение свыше». Так Любаша приняла смерть физическую. Она победила своею Любовью смерть. Она знала, что ее душа бессмертна. К ней подходит Евангельская заповедь: «Блаженны чистые сердцем, ибо они Бога узрят» (Мт. 5,6).
Таким образом, фактами подтверждается великое значение в личностных отношениях людей принципа «Любя - побеждай». Но не только. Если проследить историю развития человеческого общества, судьбоносные эпохи его, можно наглядно увидеть борьбу двух сил: темных и светлых, или злых и добрых, или разрушающих и созидающих. В одной из них руководит ненависть, в другой - любовь. Одна действует по принципу: «Разделяй и властвуй», другая по идее: «Любя - побеждай». И последняя прогрессивна. Возьмем как пример историю войн: захватнических и оборонительных. И, как правило, последние имели успехи. Нашествие на Русь монголо-татарских полчищ. Победа Дмитрия Донского. Армия Наполеона, сгоревшая Москва и полное поражение французской армии и падение Парижа. История мировой войны, освобождение от фашизма и победное знамя советских войск над Берлином. То же самое и в революциях. Если они совершались по принципу «разделяй и властвуй», завершались, рано или поздно, крахом тех, кто их организовывал и осуществлял. Свидетельством тому история нашей Родины.
И в заключение хочу сказать - основа жизни есть Любовь. Она зарождает, формирует и сохраняет все живое. В природе нет мертвого. В созидательном процессе, в развитии и движении творческой силой является Любовь. Жизнь есть постоянное, вселенское явление, определяющее вечность; а смерть есть лишь смена формы материи. Дух не умирает, как и не исчезает материальная субстанция. А, значит, смерти (исчезновения) нет, есть жизнь в вечности. Не случайно в великой и мудрой книге, какой является Евангелие, сказано: «Бог не есть Бог мертвых, но живых»(Мт.22, 32). И Бог есть Любовь. Он одухотворяет Мир, благодаря Его всепоглощающей Божественной Любви.

22 июня 1999 года
http://orthodox.etel.ru/2000/05/05lubpob.htm

 
LianaДата: Пятница, 10.12.2010, 21:21 | Сообщение # 6
Блаженны миротворцы
Группа: Друзья
Сообщений: 831
Репутация: 0
Статус: Offline
свт Феофан Затворник (Толкование на посл.1 коринф.13,5): «Любовь такова, что любящий и любимый составляют уже не два отдельные лица, а одного человека, чего не может сделать ничто, кроме любви. Посему не ищи своего, дабы тебе найти свое, ибо кто ищет своего, тот не находит своего. Потому и Павел говорит: «никтоже своего си да ищет, но еже ближняго кийждо» (1 Кор. 10, 24). Польза каждого заключается в пользе ближнего, а польза ближнего в его пользе».
 
KirenaДата: Воскресенье, 12.12.2010, 15:31 | Сообщение # 7
Блаженны кроткие
Группа: Проверенные
Сообщений: 178
Репутация: 0
Статус: Offline
Слова простые о любви,
Для всех сердец они так дороги.
В Писании Священном все слова о них,
Сначала о пришествии Христа.

Потом о жизни Сына на земле,
Его распяли на Кресте,
О Воскресении, Любви,
Последние слова из Откровений Бога.

Любой, кому не безразлична
Сила слова о Любви,
Словами Праведного Иоанна говорит,
« Сораспинаяся Христу Люблю вас всех люблю, люблю ».

Читая каждый день слова простые,
Всё также говорю,
Люблю вас всех мои родные,
В своей любви взаимности не жду.

И вновь, иду средь вас, иду.
Мне не дано просить пощады
Сердцу своему люблю вас всех люблю, люблю.
Хотя газету и литературу вам родным и продаю.

И каждому из вас слова простые говорю,
« Сораспинаяся Христу люблю вас всех люблю, люблю ».
Держу свой ум в аду, но нет отчаянья во мне.
А сердце болью всё сжимает и сжимает.

Мне очень больно видеть очерствение сердец Российских,
Казалось бы, и слов уж не хватает.
Но вновь и вновь произношу
Одни слова любви и только о любви.

С теплом, заботой о других
Слова звучат простые,
В Писании Священном
Весь рассказ о Них.

С.Решетников

 
КлирДата: Пятница, 21.01.2011, 13:44 | Сообщение # 8
Блаженны, егда поносят вас
Группа: Администраторы
Сообщений: 1293
Репутация: 0
Статус: Offline
Беседы о Православии. Любовь к ближнему (ОТВ 2010)(ТК Союз 2010-12-11)
http://tvspas.ru/video/detail.php?ID=19351
 
КлирДата: Среда, 23.03.2011, 21:13 | Сообщение # 9
Блаженны, егда поносят вас
Группа: Администраторы
Сообщений: 1293
Репутация: 0
Статус: Offline
Архимандрит Лазарь.

О тайных недугах души
"КАК МОЖЕМ МЫ ОБМАНЫВАТЬСЯ В СЕБЕ, ДУМАЯ, ЧТО ИМЕЕМ ЛЮБОВЬ К БЛИЖНЕМУ

Очень часто в наше время люди обманываются, полагая, что достаточно одного желания и малого усилия, чтоб им начать любить ближних христианской любовью. Как много и красноречиво говорится в наши дни во всем мире о любви, все приглашают друг друга объединиться под знаменем любви, весь мир опьянен идеей какой-то абстрактной человеческой любви, надеется этим путем разрешить все свои ужасные противоречия. В христианском учении также часто говорится о любви к ближним: заповедь о любви к ближнему Самим Господом поставлена рядом с первой заповедью - любви к Богу, а все отцы Церкви единодушно утверждают, что любовь к ближнему есть основание заповеди о любви к Богу. Но одна ли и та же любовь, к которой призывает мир и которой учит Церковь? - Нет! далеко не одна и та же, скорее они крайне различаются. Показательно то, что чем более мир превозносит любовь человеков друг к другу, тем более ему ненавистно то понимание любви, которое преподается в учении Православия. Как во всем мире крайне извращено понимание любви к ближнему, так и в отдельности каждый человек легко может обмануться и принять чувства, самые чуждые истинному христианству, за нечто светлое, возвышенное, богоугодное.

Отчего это? - Оттого что люди, услыхав о возвышенности любви, о святости ее, что она выше всех добродетелей и без нее все мертво, начинают искать ее в себе и усиленно выжимать из себя эту любовь в готовом виде, не понимая того, что наше падение, наше удаление от Бога, все те накопленные нами болезни души, страсти, злые привычки и тому подобное зло в нас больше всего повредили это наше свойство - любить. Никакие возвышенные слова и идеи о любви сами по себе недостаточны, чтоб восстановить в нас это повреждение.

"Если бы христианство ограничивалось только одним учением о любви, оно было бы бесполезно, потому что в наличной человеческой природе, искаженной грехом, нет сил для проведения в жизнь этого учения. О любви говорил и Ветхий Завет и даже язычники, но этого мало. Разум признает, что заповедь о любви хороша, но человек постоянно будет встречать в самом себе иной закон, противоборствующий закону ума и пленяющий его закону греховному (Рим. 7, 23). Кто наблюдает за движениями души своей, тот хорошо знает, как грехи и страсти борются с разумом и как часто они его побеждают. Разум гнется под напором страстей; грех, как бы какой туман, закрывает от нас солнце истины, связывает все добрые силы нашей души. Может ли нам в таком печальном состоянии помочь одно только учение о любви? Но в том-то сила и значение дела Христова, что оно не ограничивается одним только учением. Человечеству даны новые силы. Дело Христово есть создание "новой твари", т. е. Церкви. В Церкви живущий Дух Божий дает силы для осуществления христианского учения в жизнь. Без Церкви нет христианства; остается только христианское учение, которое само собою не может "обновити падшаго Адама" [ 1 ].

Так что искать любовь вне Церкви Православной, в среде людей совершенно неверующих или еретиков есть глубокое заблуждение. Но и мы сами, православные христиане, не должны думать, что сердце наше может легко склониться к исполнению этой заповеди. Нет, - но надо пролить пот и слезы, много потрудиться и поскорбеть, прежде чем появятся хоть слабые признаки того, что сердце умягчилось и умилостивилось к ближнему. Если мы внимательно начнем всматриваться в свою душу, если действительно ради заповеди Божией возжелаем любить ближнего своего, то обнаружим в сердце жестокое противление, оно то будет отзываться окамененным нечувствием, то озлобляться и рыкать подобно хищному зверю, будет источать то ненависть, то клевету, то мстительность и зависть, то насмешку, то осуждение, то будет усмехаться злу, преткновению ближнего, то огорчаться его успехами, - таково наше сердце, пока оно не очищено продолжительным трудом самоукорения, молитвами, многими внутренними и внешними подвигами, терпением скорбей, обид, несправедливостей и т. д. Недаром святой Иоанн Лествичник помещает любовь на самой высшей - тридцатой - ступени своей лествицы добродетелей. Как же мы мечтаем достичь ее, перепрыгнув все двадцать девять?

Какие только страсти, какие только искажения наших душевных чувств не способны облекаться в одежду любви к ближнему! Какие только пристрастия не стараются изображать из себя самую святую любовь и милосердие к ближним! Многие самые отвратительные страсти получают свободу жить и действовать под прикрытием христианской любви. Как раз больше всего нас от Христа и удаляют разные привязанности и пристрастия к людям, мы всегда льнем друг к другу и к обществу человеческому, водимые всевозможными страстями и дурными наклонностями, которых и перечислить невозможно. Начиная благочестивую христианскую жизнь, нам должно как раз больше всего приложить усилия к тому, чтоб освободить сердце от множества таких больных, душевных привязанностей к людям. И тут лукавые демоны стараются напеть нам некоторую разнеживающую, расслабляющую, льстящую нам песенку про любовь ко всем людям, про милосердие, про самопожертвование; таким образом, человек может продолжить те же нечистые отношения, оскверняющие сердце, думая, что он начал совершенно иную жизнь, и что он тянется к общению - это есть признак зародившейся в нем любви к ближним. По неразумию такие страсти, как человекоугодие, ложное, основанное на самолюбовании смирение, притворная скромность, блуд в самых тонких, сокровенных видах и т. п., могут показаться тем светлым источником, из которого исходит милосердие. Очень важно для спасения души как раз удалить из нее все напускное, притворное, страстное. Мы не играть должны в христианскую любовь, но делать все, чтоб действительно стяжать эту истинную любовь к ближним. Мы должны различать кровяное, душевное, плотское от духовного. Все истинно евангельское, исполнение всякой заповеди Христовой именно ради Бога, ради вечности, не по страстному увлечению, всегда сопряжено с борьбой, с усилием, с понуждением своих сил. Чувство умиротворения и легкости будет после победы, после совершения самого подвига. А страсть, наоборот, так воодушевляет к делам ложной любви, что если встретятся препятствия со стороны церковных правил, установлений святых отцов, то движимый такой "любовью" спешит с раздражением отвергнуть их, назвав устаревшими или неправильно понятыми, и спешит исполнить дело "любви". Истинная христианская любовь не старается выказаться наружно, она сдержанна, ищет действительной помощи ближнему, не только в его телесной потребности, но заботится всегда и о душе; а плотская любовь не думает о вечности, для нее все главное только в этой жизни, ей нужны сильные переживания, эффекты,, впечатления, реклама. Душевная любовь эгоистична, она любит не ближнего, а саму себя, утверждаемую через ближнего. Опять в душе тот истукан: "я - милосердный и братолюбивый", - он-то и присваивает себе славу за внешние дела милостыни.

Беда, когда человек привязывается к ближнему похотной телесной страстью, какой-нибудь темной и неясной привязанностью, думая, что это есть духовная связь. И окажется на Суде, что многое из того, что нами почиталось светом, - тьма.

Вот об этом предмете учение отцовское, пишет епископ Игнатий:

"Не подумай, возлюбленнейший брат, чтоб заповедь любви к ближнему была так близка к нашему падшему сердцу: заповедь духовна, а нашим сердцем овладели плоть и кровь; заповедь - новая, а сердце наше - ветхое.

Естественная любовь наша повреждена падением, ее нужно умертвить - повелевает это Христос - и почерпнуть из Евангелия святую любовь к ближнему, любовь во Христе.

Не имеет цены пред Евангелием любовь от движения крови и чувствований плотских.

Евангелие отвергает любовь, зависящую от движения крови, от чувств плотского сердца. Оно говорит: Не мните яко приидох воврещи мир на землю: не приидох воврещи мир, но меч. Приидох бо разлучити человека на отца своего, и дщерь на матерь свою, и невесту на свекровь свою. Иврази человеку домашнии его (Мф. 10, 34-36). Святый Дух научает любить ближнего свято. В каком падении наше естество? Тот, кто по естеству способен с горячностью любить ближнего, должен делать себе необыкновенное принуждение, чтоб любить его так, как повелевает любить Евангелие.

 
КлирДата: Среда, 23.03.2011, 21:13 | Сообщение # 10
Блаженны, егда поносят вас
Группа: Администраторы
Сообщений: 1293
Репутация: 0
Статус: Offline
Обладаемое пристрастием сердце способно ко всякой несправедливости, ко всякому беззаконию, лишь бы удовлетворить болезненной любви своей" [ 2 ].

"Умрем для естественной любви к ближнему и оживем новою любовью к нему, любовью в Боге" [ 3 ].

"Смирение убивает естественную любовь. А если она умирает от смирения, то жизнь ее составляется гордостью... В ней живет идол "я", поставленный на престоле татебно вкравшегося самомнения и завешивающийся завесою будто бы добродетели" [ 4 ].

"Люди, оживая безумно друг для друга, оживая душевною глупою привязанностью, умирают для Бога, а из пепла блаженной мертвости, которая - ради Бога, возникает, как златокрылый феникс, любовь духовная" [ 5 ].

"Возлюби ближнего по указанию евангельских заповедей, - отнюдь не по влечению твоего сердца. Любовь, насажденная Богом в наше естество, повреждена падением и не может действовать правильно. Никак не попусти ей действовать! Действия ее лишены непорочности, мерзостны пред Богом, как жертва оскверненная; плоды действия душепагубны, убийственны. Следующим образом возлюби ближнего: не гневайся и не памятозлобствуй на него; не позволяй себе говорить ближнему никаких укорительных, бранных, насмешливых слов, сохраняй с ним мир по возможности своей; смиряйся пред ним; не мсти ему ни прямо, ни косвенно; во всем, в чем можно уступить ему, уступай; отучись от прекословия и спора, отвергни их, как знамение гордыни и самолюбия; говори хорошо о злословящих тебя; плати добром за зло; молись за тех, которые устраивают тебе различные оскорбления, обиды, напасти, гонения (Мф. 5, 21-48). Никак, ни под каким предлогом, не осуждай никого, даже не суди ни о ком, хорош ли он, или худ, имея перед глазами того одного худого человека, за которого ты должен отвечать пред Богом, - себя. Поступай относительно ближних так, как бы ты желал, чтоб было поступлено относительно тебя (Мф. 7, 1-12). Отпускай и прощай из глубины сердца человекам согрешения их против тебя, чтоб и Отец Небесный простил тебе твои бесчисленные согрешения... Наконец, не повреждай брата своего многословием, пустословием, близким знакомством и свободным обращением с ним. Ведя себя так по отношению к ближнему, ты окажешь и стяжешь к нему заповеданную Богом и Богу угодную любовь; ею отворишь себе вход к любви Божией..." [ 6 ].

"Воздавай почтение ближнему как образу Божию, почтение в душе твоей, не видимое для других, явное лишь для совести твоей. Воздавай почтение ближнему, не различая возраста, пола, сословия, - и постепенно начнет являться в сердце твоем святая любовь. Причина этой святой любви - не плоть и кровь, не влечение чувств, - Бог..." [ 7 ].

Сличая это учение Церкви о любви к ближнему с той безобразной, искаженной личиной любви, которую провозглашает ныне мир, ужасаешься ее уродству. Как ясно, что взрастить в сердцах истинную любовь можно только в лоне Православной Церкви, при условии точнейшего исполнения ее учения и уставов, при постоянном очищении, освящении, приобщении благодати Божией чрез святые таинства, но никак не иначе. По мере того как люди все более и более отвергают смиренномудрое, покаянное учение отцов Православия, предаются самооправданию и самовозвеличиванию, они все более теряют даже верное понятие об истинной любви, заменяют ее кривляниями, лицемерием, фальшью.

Коснемся здесь еще несколько заповеди Господней о милосердии. Приведем еще одно наставление епископа Игнатия из его писем [ 8 ]:

"Рассматриваю милосердие, заповеданное Господом: вижу бездну несоглядаемую, вижу высоту, уносящуюся от взоров. Он заповедует нам: Будите милосерди, якоже и Отец ваш небесный милосерд есть (Лк. 6, 36). Чтоб исполнить эту заповедь, надобно сделаться столько милосердым, сколько милосерд бесконечно милосердый Господь. Широка, Господи, заповедь Твоя зело! (пс. 118). Кто возможет ее исполнить вполне самым делом?..

Но я, грешник, мрачный грешник, как ни взгляну в себя, всегда вижу смешение добра со злом, доставленное человеческому роду его праотцем, дерзостно и погрешительно вкусившим от древа познания добра и зла. Кажусь я людям милосердым; но с точностью поверив себя, исследовав себя, нахожу в себе одну глупую личину милосердия. Милосердствует во мне тщеславие; милосердствует во мне пристрастие; милосердствует во мне кровь; но чтоб подвигала меня к милосердию заповедь Христова, чистая, святая, - этого я не нахожу в себе. Когда же я, мрачный грешник, опомнюсь на краткое мгновение и пожелаю быть милосердым сообразно заповеди Христовой, то вижу, что должен учинить сердцу моему ужасное насилие. Обличается сердечный недуг мой святою заповедью! Убеждаемый ею, признаю себя, по естеству милосердого, жестокосердым, человеконенавидцем по отношению к Евангелию. Мое сердце согласно быть милосердым по движению крови; но быть милосердым по заповеди Христовой для него - распятие.

...Я обязан принуждать себя к милосердию сообразно заповедям Евангелия, хотя б это и было сопряжено с насилием сердца, носящего в себе заразу греха, общую всем человекам. Естественное милосердие, как произведение плоти и крови, не может быть богоугодною добродетелью. Мало этого! оно враждебно заповедям евангельским! Для посещения и умерщвления его принесен на землю меч евангельский. Водимые естественным милосердием пребывают во мраке под влиянием лютого, всезлобного миродержца.

Господь, Спаситель мира, во время пребывания Своего на земле, возвещал однажды ученикам Своим, что Ему должно идти во Иерусалим, там много пострадать, быть убиту и в третий день воскреснуть. Тогда верховный из апостолов, святой Петр, движимый естественным милосердием, начал противоречить Господу: Милосерд Ты, Господи, - говорил он, - не имать быта Тебе cue. На это изъявление сострадания, милосердия - естественных, Господь отвечал св. Петру: Иди за мною, сатано, соблазн Ми ecu: яко не мыслиши, яже суть Божия, но человеческая (Мф, 16, 22-23). Неужели в устах Богочеловека слово сатано было лишь укоризненное? Сохрани Боже допустить такое богохульство! Этим словом Господь изображает, что мысли и чувствования падшего человека находятся под властью сатаны, хотя по видимому они и кажутся добрыми; действия человека по влечению его сердца сливаются в одно с действиями сатаны. Так повреждено горестным падением естество наше!

...Должно умертвить то милосердие, которого причина - кровь; должно снискать то милосердие, которого причина, источник - светлая и святая заповедь Христова; она - Дух, она - живот вечный.

...(Тогда) пред вами откроется необозримое поприще для подвига и течения. Какое бы вы ни стяжали преуспеяние в милосердии, оно покажется вам ничтожным в сравнении с образцом милосердия, начертанным в Евангелии. Самое преуспеяние ваше будет научать вас смирению, приводить к нему. Таково свойство преуспеяния духовного! Напротив того, кто не отвергается себя, не погубляет души своей [ 9 ], действует по влечению чувств сердечных, от движения крови, тот непременно осуществляет свое "я", видит добро в своих движениях, своих действиях, оживляет собственно себя, стяжавает мало-помалу высокое о себе мнение. Таковый, думая преуспевать духовно, преуспевает лишь в лютом падении..."

Это слово святого отца имеет особую ценность для нас, оно может быть отнесено к исполнению и всех других заповедей, да и вообще христианских добродетелей. Здесь ясно указано главное условие правильного исполнения их и причина прелести. Здесь коротко и точно высказано все то, о чем шла речь выше".

 
ПочтаДата: Понедельник, 04.04.2011, 13:22 | Сообщение # 11
Знакомлюсь
Группа: Пользователи
Сообщений: 16
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (День)
Тогда узнают, что вы Мои ученики, если будете иметь любовь между собою

А я боюсь мучений, особенно, когда сердце болит.
 
ToffiДата: Воскресенье, 15.05.2011, 16:50 | Сообщение # 12
Блаженны кроткие
Группа: Проверенные
Сообщений: 186
Репутация: 0
Статус: Offline
Мучений не нужно бояться, если за Христа. Хорошо полностью прочитать все слова Евангелия, пропустив их через сердце. И стараться соблюдать заповеди Его. Соблюдая заповедь, сердце приобретет уверенность и подстрекатель - лукавый - отойдет. Боль-то ваша, а мысли могут быть не ваши. Надо разобраться в себе. Вы сами боитесь и так хотите дальше или что-то мешает быть смелой. Если мешает - надо скинуть груз на исповеди и станет легче.

Сейчас христианам хорошо - нет гонений, а наступят? Если желание есть, Бог укрепит. Один юноша с детства боялся огня,переживал из-за этого, что если что случится... И это случилось. Но не так, как он думал. Видя людей в горящем вагоне, он бросился спасть. Сам обгорел, а спас многих. Его потом наградили. Любовь побеждает страх. Он сжалился над людьми и потому переборол свой страх.

 
LianaДата: Вторник, 17.05.2011, 21:51 | Сообщение # 13
Блаженны миротворцы
Группа: Друзья
Сообщений: 831
Репутация: 0
Статус: Offline
Старец Иероним: “Если ты хочешь за год сварить два-три килограмма фасоли с помощью одной горсти угля, то ничего у тебя не выйдет, ибо мало огня. Так же и в духовном. Если ты имеешь мало любви ко Христу, то у тебя нет преуспеяния. Нужно умножить любовь”.
 
МистикДата: Понедельник, 18.07.2011, 21:13 | Сообщение # 14
Начинающий
Группа: Заблокированные
Сообщений: 36
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (461119)
Определите, чем отличается исполнение заповеди по любви от фарисейского исполнения?

Ничем не отличается!
Поясню на простом примере. Ваша девушка вас спрашивает,
- дорогой, ты меня любишь?
- неужели ты не видишь по моим глазам?
- вижу, но хочу услышать.
А если вы сомневаетесь, есть ли у вас любовь, может просто это привлекательная для вас девушка. Вот тогда настает момент для ИСПОЛНЕНИЯ заповеди любви и вы начнете рассказывать ей о своих чувствах, котрых в действительности не ощущаете.
Поэтому ИСПОЛНЕНИЕ заповеди, любой заповеди есть фарисейство. Истинно лишь то, что исходит из самой природы конкретного человека, то чем вы живете. А это уже не исполнение, а сама ваша жизнь.
Исполнение заповедей сродни исполнению Уголовного и Гражданского Кодексов. Украл бы, но могут посадить. Симпатичная девушка на меня поглядывает, но она замужем. Придется воздержаться, а то на Страшном суде будут неприятности.
Вот такая она любовь!
 
TimonaДата: Пятница, 12.08.2011, 19:39 | Сообщение # 15
Блаженны чистые сердцем
Группа: Проверенные
Сообщений: 407
Репутация: 0
Статус: Offline
НЕПРАВДА. Исполнение заповеди любви происходит благодаря наличию страха Божиего - от того, что человек настолько любит Бога, что боится его расстроить, обидеть. Так послушные дети любят своих родителей. Это не значит, что непослушные их не любят, но предполагает, что они способны на какое-то время забыть про них, сказать себе, что они "пока" им "не нужны" вместе со своими правилами и нравоучениями. То есть поставить любви к себе выше любви к родителям. Если при этом они все-таки хотят оставаться "хорошими" в глазах своих и других людей, то они находят оправдание своим действиям, логическое объяснение. Кстати, как и девушка, которая пристает к "дорогому", чтобы лишний раз доказать себе, какая она хорошая - и что она поэтому так нужна ему. Как и вы, когда решаете, что не будете приставать к симпатичной девушке, потому что она замужем. Но это еще не фарисейство. Фарисейство предполагает манипулирование людьми и психологическую "игру" с правилами, заповедями, ради доказательства того, что ваша персона значимее других. Поэтому по отношению к фарисейству утвердился термин "фарисейская гордость", а не какой-либо другой.
 
МистикДата: Понедельник, 15.08.2011, 21:22 | Сообщение # 16
Начинающий
Группа: Заблокированные
Сообщений: 36
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (Timona)
Исполнение заповеди любви происходит благодаря наличию страха Божиего

Исполнение заповеди любви происходит благодаря страху!? Подобное утверждение настолько абсурдно, что его можно не комментировать.

Quote (Timona)
человек настолько любит Бога

Как вы можете любить того, с кем вы не знакомы? Кого никогда не видели. Кого даже нельзя увидеть. О ком одни говорят, что он есть, а другие, что его нет. Те-же, кто считают, что он есть представляют его по-разному – Отец небесный, Брахман, Аллах, Шива, Вишну, Иегова и т.п. Как вы можете любить того, о ком вы лишь прочитали в книге? Того, кого исходя из собственных фантазий богомаз изобразил на картинке?
Очевидно, что вы ничего не знаете о любви. Невозможно влюбиться по собственному желанию. И тем более влюбиться по собственному желанию неизвестно в кого. А если такое вдруг произошло, значит с вашей психикой что-то не в порядке.

Quote (Timona)
человек настолько любит Бога, что боится его расстроить, обидеть.

Вы точно ничего не знаете о любви. В любви нет и быть не может страха, а есть только радость, восторг, счастье! Любовь это состояния прямо противоположные страху. И как можно расстроить или обидеть бога!? Это человека можно расстроить. Это люди обижаются и зляться, а бог всеблагой, т.е. все время находится в состоянии блаженства. Но может быть вы не согласны с определяниями, которые дала богу христианская религия:- всемогущий, вездесущий, всеблагой...

Quote (Timona)
Так послушные дети любят своих родителей.

А вот это ключевая фраза. Идея бога как личности, как отца небесного - пережиток прошлого, детский лепет. Понятие «бог-отец» указывает на людей, которые представляли бога отцом, но совсем не указывает на существование антропоморфного бога ведущего себя как отец. Это было детство человечества, и ребенок не может себе представить ничего иного, как большого отца, который всегда защитит, который всегда будет заботиться о нем. Ему нужно молиться, на него можно положиться. Все это говорит о страхе ребенка, его уязвимости и беззащитности, но ничего не говорит о боге. Это не бог создал людей по своему образу, это люди создали себе небесного отца по образу и подобию своих земных отцов. Поэтому бог христиан является личностью, наделен личностными качествами и ведет себя подобно человеку. Требует выполнения, наказывает за ослушание. Проклинает и даже убивает. Такое человекоподобное поведение, в том числе проявление худших человеческих качеств – ревность, нетерпимость, ненависть несовместимо с идеей божественности.

Quote (Timona)
И сострадающий Бог отдал Своего Сына на мучения, чтобы избавить людей от вечной смерти, послал Духа Святого для крещения каждого и возобновления родства человека и божества. Это ли не любовь?

Странная у Иеговы любовь. Вдохновленный своей любовью Иегова проклял землю и все сущее на ней. А ведь проклятие это самое страшное выражение ненависти. Более страшное, чем убийство плоти человека. Это попытка убийства души человека. «Не бойтесь убивающих тело, души же не могущих убить; а бойтесь более Того, Кто может и душу и тело погубить» (Мф. 10:28)
Когда люди, животные и растения раплодились на земле Иегова вдохновленный любовью к миру, который он создал утопил всех потопом, оставив в живых лишь каждой твари по паре. Когда люди опять расплодились на земле бог продолжил массовые убийства, но уже не в столь глобальных масштабах. Сжег Содом и Гоморру подобно тому как потом были сожжены Хиросима и Нагасаки. Убил тысячи, а скорее всего многие десятки тысяч ни в чем не повинных детей-первенцев в такой большой стране как Египет. Наверное он сделал это от большой любви к детям. Руками своих опричникв, избранного им народа уничтожал другие народы: "Когда введет тебя Господь, Бог твой, в землю, в которую ты идешь, чтоб овладеть ею, и изгонит от лица твоего многочисленные народы (...) и предаст их тебе Господь, Бог твой, и поразишь их, тогда предай их заклятию, не вступай с ними в союз и не щади их" (Втор. 7:1-2). Чем это отличается от уничтожения евреев и цыган в годы 2-й мировой? Видимо тем, что фашисты убивали руководимые ненавистью, а Иегова убивал руководствуясь любовью. Действительно, убийства радовали его: «Будет радоваться Господь, погубляя вас и истребляя вас» (Втор. 28:63)
Вот такая странная любовь у бога Израиля!
 
LianaДата: Вторник, 16.08.2011, 14:02 | Сообщение # 17
Блаженны миротворцы
Группа: Друзья
Сообщений: 831
Репутация: 0
Статус: Offline
Как же вы ненавидите Его! И почему нужно всем доказывать - и именно здесь, на православном сайте, что Бог ненавидит вас и всех остальных? Почему бы просто не помолиться Ему? Ведь Он не только Бог, но и Человек, он - Личность. Он слушает и слышит вас - и отвечает. "Се, стою у двери и стучу!" Это ответ Его стучится в ваше сердце. Только оно может быть настолько пропитано ядом, что не может открыть дверь и ответить Богу: "Я здесь! Я больше не прячусь за рассуждениями и насмешками, за идевками! Я готов принять Тебя и встретиться с тобой!" Вы, очевидно, не готовы...
 
МистикДата: Вторник, 16.08.2011, 15:29 | Сообщение # 18
Начинающий
Группа: Заблокированные
Сообщений: 36
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (Liana)
Бог ненавидит вас и всех остальных?

Тот, кто ненавидит не бог. Даже по отношению к людам говорят, что если вы не любите хотя бы одного человека, это означает, что вы не любите никого. Если бог кого-то ненавидит, это не бог. Бог это любавь. Ненависть это противоположность любви.

Quote (Liana)
Это ответ Его стучится в ваше сердце.

Есть лишь один вопрос, на который стоит искать ответ - "Кто я?" Не зря древние написали на фронтоне своего храма "Человек познай себя". И есть лишь один настоящий ответ на этот вопрос. Этот ответ находится во мне самом.

Quote (Liana)
Я готов принять Тебя и встретиться с тобой!" Вы, очевидно, не готовы...

Как можно принять того, кто и так во мне? Его надо всего лишь открыть в себе.
 
461119Дата: Вторник, 16.08.2011, 22:52 | Сообщение # 19
Блаженны, егда поносят вас
Группа: Администраторы
Сообщений: 1339
Репутация: 1
Статус: Offline
Уважаемый Александр! Довольно вырывать цитаты из контекста и заниматься празднословием. Займитесь изучением и познанием себя, а не самоутверждением и самообожением. Это и есть начало страха Божиего (см. "Лествицу"). Тогда не будете все переворачивать все с ног на голову - может быть, и видеть станете лучше и понимать больше.
Администратор сайта
 
МистикДата: Пятница, 19.08.2011, 21:32 | Сообщение # 20
Начинающий
Группа: Заблокированные
Сообщений: 36
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (461119)
Уважаемый Александр! Довольно вырывать цитаты из контекста и заниматься празднословием.

Вы знаете, как-то раз я заглянул на сайт к Свидетелям Иеговы. Я им задал тот-же вопрос. Почему ваш Иегова жесток к людям. Почему он массово убивает невинных и даже радуется при этом. Т.е. ведет себя не как любящий свое творение бог, а как его противоположность. Они забанили меня. У вас также нет ответа. Остается только поступить как СИ, забанить меня.
Мой ответ прост. Иегова не бог. Он Ангел-покровитель иудеев. Существо лишь похожее на бога. Именно поэтому Иегова является личностью и обладает личностными свойствами схожими с человеческими.
 
461119Дата: Суббота, 20.08.2011, 15:47 | Сообщение # 21
Блаженны, егда поносят вас
Группа: Администраторы
Сообщений: 1339
Репутация: 1
Статус: Offline
Здесь не сайт свидетелей Иеговы. И не ваших свидетелей. Поэтому странно, что вы задаете вопросы и не слушаете ответы, отвечаете на вопросы, которые не заданы - свидетельствуете здесь о том, о чем вас не спрашивают и чего не принимают. Вам уже было сказано: не нужно путать Ветхий Завет и Новый Зачет, ветхозаветное и новозаветное понимание людьми Бога. Не нужно придумывать новые ереси или воспроизводить старые.
Бог воспринимается по-разному на разных стадиях становления, возрастания душевных и духовных сил человечества и конкретного человека. Вы не принимаете Бога, потому что не желаете в Нем видеть личность. Наделяете теми свойствами, которые видели в нем другие - даже сектанты. В итоге у вас не целостный образ Бога, а сумятица в голове, в которой вы пытаетесь найти логику. Логику вы не найдете, потому что слышите только себя.
Сами-то вы хоть раз почувствовали, что общаетесь и говорите с Ним, дали Ему эту возможность? Или вы только обвиняете Его на всех сайтах - православных и неправославных, христианских и нехристианских - за то, что Он не отвечает вам? Неужели вы думаете, что Он будет отвечать через меня или других людей? И для этого достаточно сказать, что в них есть Образ Божией? И тогда вы наконец сможете поспорить с Ним и доказать, что вы не мошка в мироздании? Хотите ответа - езжайте к старцу, который при жизни уже стал святым, образом Божиим. Потому что ваши ответы на ваши же вопросы напоминают жажду страждущего в пустыне, который гоняется за призраками, думая, что видит оазис, но так и не может из него напиться.
 
МистикДата: Понедельник, 22.08.2011, 16:05 | Сообщение # 22
Начинающий
Группа: Заблокированные
Сообщений: 36
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (461119)
Вам уже было сказано: не нужно путать Ветхий Завет и Новый Завет

"Все Писание богодухновенно и полезно для научения" (2 Тим.3:16)
А по-вашему оказывается, что не все. Как это?

Quote (461119)
Бог воспринимается по-разному на разных стадиях становления, возрастания душевных и духовных сил человечества и конкретного человека. Вы не принимаете Бога, потому что не желаете в Нем видеть личность.

Вы противоречите сами себе. Если я не вижу бога как личность, значит я нахожусь на другой чем вы стадии возрастания своих духовных сил. Но это не означает, что я не принимаю бога. Просто я вижу его иначе, чем вы. Я вижу его так, как его увидел Иоанн Богослов. "Бог есть любовь" (1 Ин.4:8,16) Обратите внимание, что Иоанн не сказал, что любовь у Бога. Он сказал, что любовь это и есть сам Бог. Любовь не является и не может являться неким существом. Любовь не является и не может являться некоей личностью. Любовь это сила. Это сила двигащая всем проявленным и непроявленным миром. Благодаря любви распускаются цветы, опыляют друг друга, падают на землю семенами и рапускаются вновь. Сила любви притягивет друг другу самок и самцов животного мира продолжая их род. Сила любви притягивает друг другу мужчин и женщин продолжая род человеческий. Сила любви это творческая божественная сила создающая мир. Человек ощущает ее в своем теле как сексуальную силу, без которой прервется человеческий род. В своей душе человек ощущает силу любви как неодолимое притяжение к другому человеку - "Кто не любит, тот не познал Бога" (1 Ин.4:8). Любовь к другму человеку это первый опыт слияния с чем-то вне себя. Первый опыт растворения, потери своих границ, поэтому обычная человеческая любовь это самый первый духовный опыт человека. Завершающая ступень этого опыта – слияние с любовью двигающей всем сущим. Тогда вы сможете сказать тоже, что сказал Христос: «Я и Отец – одно» (Ин.10:30). Т.е. я един с той любовью, которой наполнено все сущее. Древние греки назавали такую вселенскую любовь в человеке – агапе.
Что такое любовь, откуда она приходит? Познать тайну любви, значит познать истину, познать бога. Любовь случается. Она приходит к человеку внезапно сметая все преграды и не спрашивая согласия. Любовь находится в вас самих. Поэтому я подчеркиваю, что бог (любовь) находится в самом человеке. Любовь в вас, а не где-то там на небесах. Ищите источник любви в себе самом. Когда вы приблизитесь к источнику любви, вы начнете ощущать свое единство со всем бытием. Почувствуете, что все вокруг и вы сами наполнено любовью. Иоанн об этом сказал так: «Пребывающий в любви пребывает в Боге, и Бог в нем» (1 Ин.4:16). А Христос об этом сказал так: «И не скажут: вот, оно здесь, или: вот, там. Ибо вот, Царствие Божие внутрь вас есть» (Лк.17:21). Царствие это ваша божественная любовь. Павел об этом сказал так: «Разве не знаете, что вы храм Божий, и Дух Божий живет в вас?» (1 Кор. 3:16). Дух Божий это Любовь, которая живет в вас! А некое существо, которое убило всех детишек-первенцев народа Египта ради благополучия иудейского народа к любви не имеет никакого отношения. Ибо сказано, что «Не может дерево доброе приносить плоды худые» (Мф.7:18).
 
461119Дата: Понедельник, 22.08.2011, 18:26 | Сообщение # 23
Блаженны, егда поносят вас
Группа: Администраторы
Сообщений: 1339
Репутация: 1
Статус: Offline
Так Понтий Пилат стоял когда-то перед Истиной и вопрошал Ее, не ожидая ответа: "Что есть истина?" Ответ ему был очевиден и не нужен. Только разница ситуаций в том, что вы спрашиваете: "Что есть любовь?" И не желаете увидеть ответ. Любовь это не бездушная и безличная сила, это не что-то, а кто-то. Это Бог.
 
ДеньДата: Понедельник, 22.08.2011, 19:17 | Сообщение # 24
Блаженны чистые сердцем
Группа: Проверенные
Сообщений: 282
Репутация: 0
Статус: Offline
Это даже не дискуссия. Присоединяюсь к образам.
Если Бог есть любовь

Добавлено (22.08.2011, 18:53)
---------------------------------------------
Преп. Антоний Великий (IVвек): “Бог благ и бесстрастен и неизменен. Если кто, признавая благословным и истинным то, что Бог не изменяется, недоумевает, однако ж, как Он (будучи таков) о добрых радуется, злых отвращается, на грешников гневается, а когда они каются, является милостив к ним; то на сие надобно сказать, что Бог не радуется и не гневается: ибо радость и гнев суть страсти. Нелепо думать, чтобы Божеству было хорошо или худо из-за дел человеческих. Бог благ и только благое творит, вредить же никому не вредит, пребывая всегда одинаковым; а мы, когда бываем добры, то вступаем в общение с Богом — по сходству с Ним, а когда становимся злыми, то отделяемся от Бога — по несходству с Ним. Живя добродетельно — мы бываем Божьими, а делаясь злыми — становимся отверженными от Него; а сие не то значит, чтобы Он гнев имел на нас, но то, что грехи наши не попускают Богу воссиять в нас, с демонами же мучителями соединяют. Если потом молитвами и благотворениями снискиваем мы разрешение во грехах, то это не то значит, что Бога мы ублажили и Его переменили, но что посредством таких действий и обращения нашего к Богу уврачевав сущее в нас зло, опять соделываемся мы способными вкушать Божию благость; так что сказать: Бог отвращается от злых, есть то же, что сказать: солнце скрывается от лишенных зрения” (Наставления св. Антония Великого. Добротолюбие. T.1, п.150).
- Св. Григорий Нисский (IVвек): “Ибо что неблагочестиво почитать естество Божие подверженным какой-либо страсти удовольствия или милости, или гнева, этого никто не будет отрицать даже из мало внимательных к познанию истины Сущего. Но хотя и говорится, что Бог веселится о рабах Своих и гневается яростью на падший народ, потом, что Он милует, его же аще милует, также щедрит (Исх. 33.19), но каждым, думаю, из таковых изречений общепризнанное слово громогласно учит нас, что посредством наших свойств провидение Божие приспособляется к нашей немощи, чтобы наклонные ко греху по страху наказания удерживали себя от зла, увлеченные прежде грехом не отчаивались в возвращении через покаяние, взирая на милость... (Свт. Григорий Нисский. Против Евномия. Творения. 4.VI, кн. 2, М., 1864, с.428-429).
- Св. Иоанн Златоуст (IV век): “Когда ты слышишь слова: “ярость и гнев”, в отношении к Богу, то не разумей под ними ничего человеческого: это слова снисхождения. Божество чуждо всего подобного: говорится же так для того, чтобы приблизить предмет к разумению людей более грубых”(Беседа на Пс. VI. 2.//Творения. T.V. Кн. 1. СПб. 1899, с.49). См. Т.З, с. 100 на 1Кор. 31).
- Св. Иоанн Кассиан Pимлянин: Бог “не может быть ни огорчен обидами, ни раздражен беззакониями людей...”(Собеседование II, П.6).

Священное Писание говорит о Боге:

- “Ибо Он благ и к неблагодарным и злым” (Лук. 6; 39).
- “Он повелевает солнцу Своему восходить над злыми и добрыми и посылает дождь на праведных и неправедных” (Мф. 5; 45).
- “Ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную” (Ин. 3; 16).
- “Чтобы вы... могли... уразуметь превосходящую разумение любовь Христову, дабы вам исполниться всею полнотою Божиею” (Еф. З; 18-19)

Крестная логика любви

Добавлено (22.08.2011, 19:17)
---------------------------------------------
ПЕРВОЕ ПОСЛАВНИЕ К КОРИНФЯНАМ СВЯТОГО АПОСТОЛА ПАВЛА

Глава 13

1. Если я говорю языками человеческими и ангельскими, а любви не имею, то я — медь звенящая или кимвал звучащий.

2. Если имею дар пророчества, и знаю все тайны, и имею всякое познание и всю веру, так что могу и горы переставлять, а не имею любви, - то я ничто.

3. И если я раздам все имение мое и отдам тело мое на сожжение, а любви не имею, - нет мне в том никакой пользы.

4. Любовь долготерпит, милосердствует, любовь не завидует, любовь не превозносится, не гордится.

5. Не бесчинствует, не ищет своего, не раздражается, не мыслит зла.

6. Не радуется неправде, а сорадуется истине.

7. Все покрывает, всему верит, всего надеется, все переносит.

8. Любовь никогда не перестает, хотя и пророчества прекратятся, и языки умолкнут, и знание упразднится.

9. Ибо мы отчасти знаем и отчасти пророчествуем,

10. Когда же настанет совершенное, тогда то, что отчасти, прекратится.

11. Когда я был младенцем, то по-младенчески говорил, по-младенчески мыслил, по-младенчески рассуждал; а как стал мужем, то оставил младенческое.

12. Теперь мы видим как бы сквозь тусклое стекло, гадательно, тогда же лицем к лицу; теперь я знаю отчасти, а тогда познаю, подобно как я познан.

13. А теперь пребывают сии три: вера, надежда, любовь; но любовь из них больше.

Сообщение отредактировал День - Понедельник, 22.08.2011, 18:54
 
МистикДата: Пятница, 26.08.2011, 21:58 | Сообщение # 25
Начинающий
Группа: Заблокированные
Сообщений: 36
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (461119)
Любовь это не бездушная и безличная сила,

Значит вы никогда не любили по-настоящему, раз считаете, что любовь может быть бездушной и безличной. Вы не пережили это. Вы никогда не входили в это состояние, которое Иоанн образно назвал "пребыванием в боге", а греки назвали агапе.

Quote (461119)
Так Понтий Пилат стоял когда-то перед Истиной и вопрошал Ее, не ожидая ответа: "Что есть истина?" Ответ ему был очевиден и не нужен.

Ответа на этот вопрос не существует. Его нет. Христос об этом сказал так: "Познаете истину, и истина сделает вас свободными" (Ин.8:32). Истина не является чем-то, что можно передать словами, передать в понятиях человеческого ума. Поэтому Христос не ответил Пилату. Поэтому он сказал не узнаете истину, а ПОЗНАЕТЕ истину. Познание это личное переживание. Например, вы можете прочитать множество книг о горах. Собрать множество фотографий с горными видами. Вы можете обладать энциклопедическими знаниями о горах. Но все это ничто, по сравнеию со вкусом горного воздуха. Запахом снега на высокогорном леднике. Облаками, которые далеко внизу. "Лисьими хвостами" над ближайшими вершинами и искрящимся воздухом. Когда вы задираете голову наверх наблюдая за летящим самолетом можно иногда видеть тонкие перистые облака. Когда вы сами там наверху на вершине, то этих тонких облаков не видно. Но воздух вокруг вас начинает искриться.
Я надеюсь, что вы поняли разницу между знанием и познанием. Истина не узнается, истина познается личным опытом познания. Она однажды придет и изменит вас. Вы увидите мир вокруг совсем другим, полным любви. Пропадут все ваши страхи и вы станете свободным. Пропадет даже страх смерти. Смерти боятся только те, кто считают, что они суть тела. Познание истины, познание того, что вы в действительности не тело, а нечто иное освобождает от страха смерти. Разрушение временной оболочки посредством которой вы пребывали в земном мире это не ваша смерть. Это лишь эпизод вашей жизни.

Quote (День)
Бог благ и только благое творит, вредить же никому не вредит, пребывая всегда одинаковым (...) Живя добродетельно — мы бываем Божьими, а делаясь злыми — становимся отверженными от Него; а сие не то значит, чтобы Он гнев имел на нас, но то, что грехи наши не попускают Богу воссиять в нас

Любопытно, а за какие грехи бог возненавидел еще не родившегося Исава" Ибо, когда они еще не родились и не сделали ничего доброго или худого (...) Иакова Я возлюбил, а Исава возненавидел. Что же скажем? Неужели неправда у Бога? Никак. Ибо Он говорит Моисею: кого миловать, помилую; кого жалеть, пожалею" (Рим.9:11-15). А кого захочу, того, даже еще неродившегося возненавижу. Так просто. По своему произволу.

Quote (День)
Св. Иоанн Златоуст (IV век): “Когда ты слышишь слова: “ярость и гнев”, в отношении к Богу, то не разумей под ними ничего человеческого: это слова снисхождения. Божество чуждо всего подобного: говорится же так для того, чтобы приблизить предмет к разумению людей более грубых”(

Иными словами, когда я читаю в Библии, про все жестокие выходки бога по отношению к людям, то я не должен верить своим глазам. А если я не должен верить написанному в Библии, то зачем эта книга?
 
КлирДата: Пятница, 26.08.2011, 22:44 | Сообщение # 26
Блаженны, егда поносят вас
Группа: Администраторы
Сообщений: 1293
Репутация: 0
Статус: Offline
Сашенька, я не считаю Бога бездушной силой - это были ваши цитаты. И вы их не узнаете - очень рада за вас! Значит, не все потеряно. Но давайте задумаемся:
1. Вам вменяли позицию Пилата - вы ушли от ответа и отвечаете за Христа. Не нужно. Он Сам может за Себя отвечать.
2. По поводу того, сказал ли Христос: познаете или узнаете - могу сказать, что он не говорил на русском языке: только здесь есть приставочно-суффиксальные способы словообразования. Так что ваши сентенции надуманны, хотя вы и делаете вид, что встаете на сторону Бога - и способны показать и обозначить нам Его Божественный замысел.
3. Чтобы познать и понять Бога, нужно захотеть Его полюбить. Не силу и энергию любви, о который вы столько рассуждаете, а Бога как личность. Вы со своим презрением и ненавистью к Нему этого не сможете сделать. Пока не перестанете ненавидеть. Не перестанете приписывать Ему то, что придумали себе вместо Него. Хотя, наверное, вам так удобнее: вы хотите казаться себе титаном, способным бороться с Ним. Тогда прочитайте внимательно про Иакова, который боролся с Богом - внимательно, а не отрывками. И подумайте, почему Тот, кто сотворил вселенную, позволил Иакову это сделать.
Посткриптум: только давайте договоримся:
1. хотите умствовать, интерпретируя в духе презрения и ненависти Священное Писание, вырывая цитаты из контекста так, что они утрачивают смысл, заложенный в целом, приводя рассуждения с утратой среднего звена и делая выводы по аналогии - делайте это в кругу своей семьи или во дворе, а не здесь;
2. хотите пообщаться, узнать мое мнение или мнение коллег, участников или посетителей сайта - не оскорбляйте их религиозные чувства, высказывая свои;
3. хотите познать Бога - идите к Нему - в Его дом - в храм, монастырь - к тем, через кого Он говорит сегодня: не к обычным священникам, а к старцам. Вот у них и спрашивайте, соответствуют ли ваши умозаключения Его божественному замыслу или являются бесовскими помыслами, которые вы принимаете за свои, не умея отличать истину от лжи, зато осознавая разницу между знанием и познанием.

Так что решите, чего вы хотите - и потом только отвечайте.
Блокировать же вас можно - и вы этом нет особой сложности. На каждое действие разблокирования есть свой вариант нового блокирования. Но в эту войну никто ввязываться не будет, потому что... вас просто жалко
 
МистикДата: Понедельник, 29.08.2011, 21:27 | Сообщение # 27
Начинающий
Группа: Заблокированные
Сообщений: 36
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (Клир)
Вам вменяли позицию Пилата - вы ушли от ответа и отвечаете за Христа

От чего-же. Я встал на позицию Пилата и показал ее принципиальную ошибочность. Истина не является неким знанием, которое может быть передано в понятиях человеческого ума. Поэтому вопрошать, что есть истина бессмысленно. Ни Библия и никакая другая книга не дает ответа на этот вопрос, а лишь указывает путь к нему. Истина тотально изменяет вас, она делает вас свободным, вы становитесь другим человеком. Прочитанное в книге не делает вас свободным. Вы остаетесь тем-же человеком, что и прежде. Может только чуть более информированным. Это критерий познания истины. Если вы стали свободным, в первую очередь свободным от смерти, заглянули за край, значит это был первй шаг к познанию истины. А если вы прочитали в книге, я есть истина, путь и жизнь, то это всего лишь чужие слова.

Quote (Клир)
Чтобы познать и понять Бога, нужно захотеть Его полюбить. Не силу и энергию любви, о который вы столько рассуждаете, а Бога как личность.

Я уже высказался по этому поводу. Нельзя влюбиться по собственному желанию. Любовь случается. Нельзя влюбиться неизвестно в кого. Любовь к личности всегда конкретна. Поскольку сказано, что "Бога не видел никто никогда" (Ин.1:18), то было бы странно любить то, чего нельзя представить в своем воображении. Если некто мне скажет, что он любит неизвестно кого, то моя первая мысль будет об адекватности его мышления. Но поскольку вы рассуждаете вполне здраво, значит вы как-то представляете в своем воображении объект вашей любви. А это означает, что вы любите не бога, а свое представление о боге. Поправьте, если ход моей мысли кажется вам неверным.

Quote (Клир)
подумайте, почему Тот, кто сотворил вселенную, позволил Иакову это сделать

Я знаком с разными мнениями об этом эпизоде из Бытия. Что это был не бог, а ангел. Что это богоборчество происходило в душе Иакова. Для того, чтобы объяснить необъяснимое множно притянуть за уши что угодно. Свое мнение я строю на основе логики, здравого смысла и событий описанных в Ветхом Завете.
Первый вопрос, зачем борящийся затеял потасовку с Иаковым, какую цель он преследовал? Ответ очевиден из результата этой потасовки. Иаков признал борящегося своим богом. А разве до этого у Иакова не было бога? Был! Тот самый бог, который заключил Завет с Ноем и его сыновьями. Так зачем борящемуся надо было, чтобы Иаков признал его своим богом если Иаков и так имел своего бога и молился ему? Ответ опять очевиден. До этого момента в Библии не упоминается Бог Израиля как и сам Израиль. Т.е. эпизод борьбы Иакова с богом это поворотный пункт в истории иудеев. Это превращение иудеев в богоизбранный народ – Израиль и обретение ими своего бога – бога Израиля. До этого момента в Библии упоминается просто Бог. А с этого момента появляется некое существо, которое называет себя: «Я, Иегова, отвечу им. Я, Бог Израиля» (Ис.41:17).
Если бог это любовь, то разве эта любовь не должна как солнечный свет изливаться на все творение, на всех людей и все народы!? Оказывается, что не должна. Во всяком случае так написано в ВЗ. Ради избранного народа Иегова приносит несчастье народу Египта убив всех первенцев. Чтобы отдать Землю Обетованную своему народу он зачищает ее от коренного населения. Участвует в боевых действиях против других народов на стороне своего народа: «и всех царей сих и земли их Иисус взял одним разом, ибо Господь Бог Израилев сражался за Израиля» (Иисус Навин 10:42). Эти и многие другие эпизоды описанные в ВЗ показывают нам Иегову не как любящего отца всех людей и всех народов, а как ангела-покровителя только одного народа – иудеев, строящего счастье своего народа на несчастье других народов. Мне уже заметили, что не следует путать ВЗ и НЗ. Ну что-ж, посмотрим, имеет ли продолжение в НЗ ветхозаветная идея богоизбранности.
Возлюбленный ученик сказал, что «Спасение от иудеев» (Ин.4:22). А сам Учитель выразился гораздо круче: «И вот, женщина Хананеянка, выйдя из тех мест, кричала Ему: помилуй меня, Господи, сын Давидов, дочь моя жестоко беснуется. Но Он не отвечал ей ни слова. И ученики Его, приступив, просили Его: отпусти ее, потому что кричит за нами. Он же сказал в ответ: Я послан только к погибшим овцам дома Израилева. А она, подойдя, кланялась Ему и говорила: Господи! помоги мне. Он же сказал в ответ: нехорошо взять хлеб у детей и бросить псам. Она сказала: так, Господи! но и псы едят крохи, которые падают со стола господ их. Тогда Иисус сказал ей в ответ: о, женщина! велика вера твоя; да будет тебе по желанию твоему. И исцелилась дочь ее в тот час» (Мф.15:22-28, Мк. 7:25-29).
Ветхозаветная идея избранности во всей ее красе. Если народ Египта это псы, то незазорно поубивать псов ради блага богоизбранного народа. Та-же подоплека и во всех остальных эпизодах жестокости бога Израиля по отношению к другим народам-псам. Похоже, что я задеваю ваши религиозные чувства? Но разве цитирование Библии может задеть религиозные чувства христиан? Претензии адресуйте не к тому, кто процитировал, а к тому, кто записал,- евангелисту Матфею и апостолу Марку.

Quote (Клир)
не оскорбляйте их религиозные чувства, высказывая свои

Вы хотите сказать, что мне не следует думать своим умом и иметь свое мнение?

Quote (Клир)
хотите познать Бога - идите к Нему - в Его дом - в храм, монастырь

В храм!? «Разве не знаете, что вы храм Божий, и Дух Божий живет в вас?» (1 Кор. 3:16).
В храм Божий, где обитает Дух Божий я вошел еще 15 лет тому назад, 6 октября 1996 года. Точнее я вошел в притвор храма. Знаменательная для меня дата. Что касается опыта старцев, то величайший русский старец преподобный Серафим Саровский назвал путь в храм Духа Божиего путем внутреннего внимания. Я внял совету старца и в 94-м встал на этот путь, которым иду и по сей день.

Quote (Клир)
потому что... вас просто жалко

Проявление жалости, это попытка продемонстрировать свое превосходство. Типа, у меня все в порядке, а у вас куча проблем, поэтому я вас несчастного пожалею.

Quote (Клир)
Так что решите, чего вы хотите - и потом только отвечайте.

На данный момент я хочу узнать, стоит ли мне здесь задержаться или лучше удалиться.. Для этого мне нужно узнать ваше отношение к религии как к таковой. Люди по-разному представляют себе бога – Яхве, Брахман, Троица, Шива, Аллах, Вишну, Тримурти, Абсолют и др. В свою очередь, среди тех, кто представляет бога как Троицу существует более 100 религиозных направлений. Почему существует такое разнообразие конкурирующих религиозных взглядов? Какое место среди других религий мира занимает ваша религия, ваша вера? Иными словами, я хочу узнать, можно ли с вами беседовать или у вас перед глазами догматическая шторка.
 
КлирДата: Вторник, 30.08.2011, 00:36 | Сообщение # 28
Блаженны, егда поносят вас
Группа: Администраторы
Сообщений: 1293
Репутация: 0
Статус: Offline
Понимаете, одно дело - беседовать, другое дело - выкладывать для всеобщего обозрения кучу тезисов, в которых должны разбираться другие люди, чтобы понять не истину, а просто-напросто - вашу логику, ход рассуждений и основную мысль. Потому что вы пишите чрезвычайно эмоционально - и все в одном стиле: видите ли, Бог вас обидел тем-то и тем-то, и поэтому вы сейчас всем докажете то-то и то-то, чтобы Он понял, с кем связался... Вот поэтому вас и жалко. Жалко заблокировать и оставить одного - ведь вряд ли кто-то станет слушать вас в храме, а чувствуется, что все эти рассуждения связаны с чем-то большим, чем просто вычитанные чужие мысли. И виноват в них не евангелист и не авторы книг Бытия... А ваша шторка...
Вот, к примеру, цитируя случай, описанный евангелистом, вы возвращаетесь к уже набившему оскомину выводу о богоизбранности еврейского народа и отверженности других, но забываете, что только одно из Евангелий было написано для иудеев - в контексте тех идей, которые им были понятны, и что как раз результат данной истории свидетельствует об обратном. Бог творит чудо, поступая по желанию неиудейки, да еще признает ее веру великой.
Пытаясь с вами беседовать по этому поводу даже не хочется поднимать труды святителей - толкователей евангелия, потому что точно знаешь: вас они не интересуют. Это мы уже проходили. Вы из всего делаете одни и те же выводы. Их всего 2, если обобщить. И именно эти выводы, а не слова Евангелиста задевают религиозные чувства наших гостей, участников группы и модераторов сайта. Почему?
Потому что для нас Бог - это личность, с Которой можно общаться и Которую любишь. Эта любовь является признаком, проявлением этой личности в душе - как отражение образа Божиего. Это отражение может быть разным - в зависимости от состояния тела, души и духа. Оно делает нас сопричастными Богу, но не делает богами. Бог может еще полнее входить в каждого из нас - во время причастия, но он не является ипостасью каждого из нас.
Любовь Его чувствуешь и слышишь и видишь - не ушами - а внутренним слухом и взором - Его присутствие в своем сердце. Не всегда, но когда к этому готов, можешь беседовать с ним. И Его ответы не являются раз и навсегда данными, уже написанными словами из священных книг. Потому что Бог - личность и ведет себя, как человек, который может отвечать, а может и не отвечать на твои вопросы - потому что тебе не нужны Его ответы.
Последнее - самое страшное: ты вдруг понимаешь, что Бог не отвечает тебе, не слушает тебя просто потому, что понимает: Он тебе НЕ НУЖЕН. Потому что ты за Него сам все решил, спросил и ответил. Сам нашел истину и ждешь, когда же Бог отстанет от тебя со своими "заповедями", "нравоучениями" и "претензиями". Вот такое же состояние, как кажется, наблюдается и у вас. Вам не нужны ничьи ответы: ни человека, ни Бога. Зачем же с нами беседовать?
Вы не найдете здесь ни Кришны, ни Абсолюта, ни остальных умозрительных вещей и наименований разнообразных языческих богов или бесов. И утверждать, что Бог для всех един, просто его имена - разные для всех, мы не будем. И не потому, что делим мир на избранных и гоев (можно взять другую терминологию, но вам, видимо, ближе эта). Мы делим мира на верующих в Бога и не верующих. Только не собираемся на этом строить политическую платформу или социальную концепцию. Все мы - дети Божии. Только одни не знают о существовании Бога, другие - знают, но не принимают, или знают - и принимают Его. Выбор одной из этих позиций определяет отношение человека к религии, философии и науке. Потому что связан с выбором системы координат для картины мира и формулированием смысла жизни каждого из нас. Соответственно, мучащие вас вопросы должны быть рассмотрены именно с этих позиций:.
1. как образ Бога, точнее, его без-образность, ведь для вас это - сила, связан с пониманием вами смысла жизни?
2. почему в вашей системе координат мира при этом основополагающей парой выступает любовь и ненависть? именно они? хотя критерием оценки любого события и вектора вы считаете истину?
 
МистикДата: Вторник, 30.08.2011, 21:02 | Сообщение # 29
Начинающий
Группа: Заблокированные
Сообщений: 36
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (Клир)
По поводу того, сказал ли Христос: познаете или узнаете - могу сказать, что он не говорил на русском языке: только здесь есть приставочно-суффиксальные способы словообразования. Так что ваши сентенции надуманны,

Вы сомневаетесь в проф пригодности переводчиков сделавших перевод Библии авторизованный Святейшим Синодом? Ну-ну... Тогда обратимся к текстам и посмотрим, чем отличается понятие «узнать» от понятия «познать»..
«Иосиф узнал братьев своих, но они не узнали его» (Быт.42:8)
«Городские жители, Содомляне, от молодого до старого, весь народ со всех концов города, окружили дом и вызвали Лота и говорили ему: где люди, пришедшие к тебе на ночь? выведи их к нам; мы познаем их» (Быт.19:4-5)
Так что-же, содомляне хотели просто побеседловать с гостями Лота, УЗНАТЬ откуда они пришли и как живется в их стране? Или слово ПОЗНАТЬ означает совсем иное намерение содомлян?

«Когда же узнали, что он Иудей, то закричали все в один голос» (Деян.19:34)
«Познал Елкана Анну, жену свою, и вспомнил о ней Господь» ( 1 Цар.1:19)
Так что именно сделал Елкана с Анной ПОЗНАВ ее? Поинтересовался у нее о ведении домашнего хозяйства?

«Прежде нежели Я образовал тебя во чреве, Я познал тебя» (Иер.1:5)
Что сделал Господь с Иеремией ПОЗНАВ его еще до его зачатия?
«Познаете истину, и истина сделает вас свободными» (Ин.8:32)
Что делает человек ПОЗНАВАЯ истину, т.е. Господа?

Quote (Клир)
для нас Бог - это личность, с Которой можно общаться и Которую любишь. Эта любовь является признаком, проявлением этой личности в душе - как отражение образа Божиего. Это отражение может быть разным - в зависимости от состояния тела, души и духа.

Что есть человек? Это троица – тело, душа и дух (Фес.5:23) Что есть отражение бога в человеке? Это дух троичного человека, т.к. сказано, что «Бог есть дух» (Ин.4:24). Бог отражается по-разному в человеке не в зависимости от его состояния, как думаете вы. Ьог отражается по-разному в троичности человека. В теле человека это сексуальность – сила продолжающая человеческий род. Сила творящая новую жизнь. Здесь человеком познается заповедь «плодитесь и размножайтесь» (Быт.1:28, 9:1). В душе человека это любовь – неодолимое притяжение к другому человеку. Здесь познается заповедь «люби ближнего твоего, как самого себя» (Лев.19:18). Поднимаясь по ступеням любви человек приближается к осознанию своей истинной божественной природы. К осознанию того, что тело и душа всего лишь «храм Божий, и Дух Божий живет в вас» (1 Кор. 3:16). Когда вы впервые ПОЗНАЕТЕ, что вы не только тело и душа, но и Дух Божий, через вас в мир начинает изливаться божественная любовь – агапе. Вы становитесь ее проводником. Здесь познается заповедь «Бог есть любовь» (1 Ин.4:16). Вы входите в состояние любви необусловленной ничем, никакими внешними обстоятельствами. Вы любите всех, и праведников, и грешников, и бомжа на помойке и негра под пальмой. И египтских детишек-первенцев вы тоже любите и ничего плохого им любимым никогда не сделаете. Как солнце дает тепло и свет всему живому, так и человек в состоянии агапе любит все бытие, ведь в Боге все едино. Нанося ущерб кому-либо наносишь ущерб себе, такова природа агапе.
 
КлирДата: Среда, 31.08.2011, 17:34 | Сообщение # 30
Блаженны, егда поносят вас
Группа: Администраторы
Сообщений: 1293
Репутация: 0
Статус: Offline
1. По поводу первой цепочки рассуждений: при чем здесь переводчики? в предыдущем тексте всю логику ваших рассуждений вы строили, опираясь на различие семантических оттенков слов, отличающихся приставками - вот и получили такой ответ. Слова "узнавать" и "познавать", как и всякие слова, при этом приобретают свой личностный смысл для каждого человека в зависимости от всего текста и контекста - личного опыта восприятия и формирования смыслов каждого человека. Вот и у вас он - свой. Зачем его опровергать или подтверждать - я не понимаю. Вы - это вы. Уникальный и неповторимый человек, созданный по образу Божиему и во славу Его. Поэтому так радостно читать следующий текст, где вы, наконец, не пытаетесь найти в Боге какие-то недостатки и человеческие пороки, а признаете Его своим Творцом.
Что же касается общечеловеческого смысла, который вкладывают люди в понятия "узнать" и "познать" - с точки зрения психолингвистики: узнать - воспринять, опираясь на возможности восприятия (слухового, зрительного и т.д.), познать - сформировать в уме целостное представление об объекте или явлении, опираясь на комплекс: слово (название и сеть ассоциаций) - образ (восприятие и память об объекте или явлении) - действие (деятельность с ним). Грубо говоря, первое связано с пассивным отражением психикой происходящего вокруг, которое опирается на возможности анализаторов. Второе связано с активным восприятием, связанным с обобщением воспринятого и его трансформацией за счет собственного опыта на основе рассуждений, то есть мышления.
Вот теперь мы добрались до вашего вопроса -
Quote
Что делает человек ПОЗНАВАЯ истину, т.е. Господа?
-
думаю, что такой человек
- смиряется с тем, что ничего не понимает, и молится о ниспослании ему Духа Святаго,
- формирует для себя личностные смыслы общения с Богом,
- на основе этих смыслов меняет всю систему координат и свою жизнь, потому что остро чувствует необходимость приблизиться к Нему еще больше.
"Сколько хощет Бог быть нами познанным, столько открывается, - и сколько откроется, столько зрим бывает и познавается достойными. Но сподобиться сего и испытать сие никто не может, если прежде не соединится с Духом Святым, стяжав наперед трудами и потами сердце чистое, простое и сокрушенное". (Симеон Новый Богослов)
 
КлирДата: Среда, 31.08.2011, 18:15 | Сообщение # 31
Блаженны, егда поносят вас
Группа: Администраторы
Сообщений: 1293
Репутация: 0
Статус: Offline
2.
Quote
Что есть отражение бога в человеке? Это дух троичного человека, т.к. сказано, что «Бог есть дух» (Ин.4:24).

Вы потом сами себя в этой же логической цепочке опровергаете, показывая (кстати, хорошо!), что Бог отражается во всей природе человека: в его теле, душе и духе. Однако не согласна с вами в том, что дух человека - это и есть дух Божий. Из ваших рассуждений именно это и вытекает.
Кстати, возвращаясь к рассуждением - это умозаключения, которые и свидетельствуют об акте познания.
Quote
Когда вы впервые ПОЗНАЕТЕ, что вы не только тело и душа, но и Дух Божий, через вас в мир начинает изливаться божественная любовь – агапе. Вы становитесь ее проводником. Здесь познается заповедь «Бог есть любовь» (1 Ин.4:16).

Логика нарушена: чтобы любить, вам нужно познать. Познать, что в вас есть дух Божий (скажем так, это область действия разума - его - то куда вы относите: к телу или душе? а может быть, к духу?) - и полюбить (это область действия души? или духа?) сразу всех? То есть вы любите только тех, кого понимаете? Вы так серьезно считаете?
Другое дело, что человеку УДОБНЕЕ любить то и того, кто понятен - кто опознан психикой как "свой". Свой любит своего. "Чужие" - инакомыслящие - не понятны - и потому не принимаются. Это психология (и догматические "шторки" тут не при чем). Поэтому когда Иисус совершил целый ряд чудес и Его интерпретировали как Мессию, то есть познали как Мессию - захотели сделать царем. Для себя, для своих - иудеи. Но Его замысел о путях совершения царства Божиего на земле им не понравился. Только что хотели взять и насильственно сделать царем (помните этот эпизод в Евангелии?) - а спустя несколько дней уже хотят распять. И вряд ли они вдруг ослепли, забыли про результаты своего познания и перестали замечать Его чудеса и знамения - просто Он стал чужим для них, не нужным.
Ну и что с того, что они познали Его как мессию до этого? Ну и что с того, что они кричали: "Осанна!" - во время Его входа в Иерусалим? Ну, "познали"...
Более того, даже понимая, что "кровь на детях наших", как потом кричал народ, вывод делается единственный: "распять", "казнить"!
И нет никому дело до "негра под пальмой", хотя, видимо, его-то в тот момент восприняли бы как объект, достойный любви. В отместку Христу. Как это и было с Вараввой.
Что же касается примеров с бомжами - их приводить легче всего. Это шаблоны восприятия социальной опущенности человека и его вычеркнутости из жизни общества. Это социология. Однако "любить" незнакомого и случайного в твоей жизни бомжа как-то проще, чем простить когда-то близкого человека, которому доверял и которого любил, которого ты знаешь всю свою жизнь и понимаешь лучше себя - "познал", скажем так. Потому что не принимаешь всеми фибрами своей души (хотя понимаешь причины и обстоятельства его поступков) тот факт, что он... предал тебя. Потому что обижен и оскорблен. И любовь может стать ненавистью...
Преодолеть это испытание - это труд души, направленный на восстановление образа Божиего в себе - это труд, разделенный с Богом. Совместный. Смиришься с тем, что сам ничего не понимаешь и не можешь - поймешь и сможешь с помощью Божией - с помощью Духа Святаго. Шаг за шагом - пока будет расти самосознание, пока будет развиваться душа. И на каждом шагу восприятие и понимание смысла происходящего и твоих взаимоотношений с Богом будет разным... Из душевого человек станет духовным, хотя останется все тем-же "телом, душей и духом"... Когда-нибудь, на самой высокой ступеньке развития, он, наконец, поймет, что такое агапе... А пока... мы будем смотреть на нее снизу вверх - как люди смотрят на пролетающие мимо самолеты и делают выводы о том, что те из себя представляют...
 
МистикДата: Среда, 31.08.2011, 21:12 | Сообщение # 32
Начинающий
Группа: Заблокированные
Сообщений: 36
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (Клир)
Любовь Его чувствуешь и слышишь и видишь - не ушами - а внутренним слухом и взором

Тут вы загнули. Любовь это чувство, которое вы ОЩУЩАЕТЕ. В частности я физически ощущаю любовь как приятное тепло в центре груди. Подчеркиваю, сейчас я говорю не об эмоциональном, а о физическом ощущении любви. Визуализируется любовь как образ любимого человека. Реже, как ситуация в которой вы испытали сильное чувство любви. В психологии такие визуализации называются «якорями». Увидеть или услышать любовь невозможно. Она не является ни объектом, ни существом. Это уже нечто из области слуховых и зрительных фантазий. Типа, сила тяжести это некое существо сидящее в центре земли и множеством рук притягивающее все к себе. А любовь это старец на облаке. Остается только нарисовать картинки и зажечь свечки. В этом плане мусульмане мне нравятся больше христиан. Поскольку бога (любовь) увидеть невозможно, они запрещают всякие изображения бога. Любое изображение бога является ложным. Увидеть можно лишь проявления любви. Увидеть можно лишь действие божественной силы, но не саму любовь или самого бога.

Quote (Клир)
Не всегда, но когда к этому готов, можешь беседовать с ним (...) Бог - личность и ведет себя, как человек, который может отвечать, а может и не отвечать на твои вопросы - потому что тебе не нужны Его ответы.

Во-первых, в голове у любого обычного человека почти непрерывно происходит внутренний диалог с неким собеседником. Порой не с одним. Чтобы избавиться от этой внутренней болтовни надо освоить и некоторое время практиковать специальные психотехники, например, путь внутреннего внимания. Тогда можно достичь внутренней тишины. Вот тогда в этой тишине можно услышать... Если чей-то голос, то сразу возникает подозрение о слуховой галлюцинации или даже об одержании. Голосами обычно говорят сущности тонкого мира. Сущности божественного мира общаются с людьми несколько иначе. Когда я впервые получил информацию оттуда это было очень необычное переживание наполненное чувством-знанием о том, что через некоторое время должно произойти очень серьезное событие. Действительно, по прошествии какого-то количества месяцев, точно срок я не отследил, один из моих ближайших родственников внезапно умер. Когда в следующий раз тем-же способом я получил информацию, то я уже знал, что меня предупреждают о будущем событии, в данном случае изменившим не только мою личную жизнь, но и восприятие мира. Позднее я узнал о правиле 6-ти месяцев. Серьезные поворотные события жизни не происходят просто так по воле случая. И не происходят внезапно. Они сначала происходят на тонком плане бытия и по прошествии 6-ти месяцев реализуются в физическом мире. Все события о которых я был предупрежден происходили по прошествии примерно 6-ти месяцев. Т.е. я каким-то образом получал информацию о серьезных событиях моей жизни в тот момент, когда эти события происходили на тонком плане. И через 6 месяцев все случалось уже в земной жизни. Так происходило неоднократно. Я видел зрительный ряд, иногда просто картинку и одновременно меня наполняло чувство того, что произойдет. Никаких слов, накого диалога. Просто прямое знание будущего, приходящее как чувство, а не как словесная или зрительная информация. И приходящая одновременно полная непоколебимая уверенность, что так оно и будет. Такое происходит не только со мной, но и с другими людьми. Я был свидетелем того, как тяжело больной человек с поврежденной психикой (болезнь Альцгеймера) получил сообщение о своей предстоящей смерти. Через пять с небольшим месяцев с этим человеком произошел несчастный случай, после которого он не оправился и через неделю ушел.
Кроме описанного выше общения с горним миром есть и другие способы. Например, когда я совершаю, или даже только собираюсь совершить то, что может повлечь негативные для меня последствия я тут-же, незамедлительно получаю предупреждение. Стараюсь принимать во внимание. Кому нужны неприятности.
Когда я хочу что-то узнать, то я не использую внутренний диалог с разными существами, а использую обучение. Или учусь самостоятельно, или обращаюсь к компетентным людям, которые могут научить меня тому, что меня интересует.
Ответы на интересующие меня вопросы как правило приходят сами. Редко, очень редко возникают актуальные вопросы, когда ответ необходим в кратчайший срок. Тогда я задаю вопрос и почти сразу получаю ответ.
 
RosaДата: Среда, 31.08.2011, 21:43 | Сообщение # 33
Блаженны чистые сердцем
Группа: Проверенные
Сообщений: 433
Репутация: 0
Статус: Offline
Извините, что вмешиваюсь. Загнули вы - это точно. Было прямо - стало зигзагами. Я и то поняла, что вам говорили про внутренний ответ на вопросы, которые человек ставит во время молитвы. И речь не шла о физических ощущениях или образах. Речь не шла о галлюцинациях или бреде.
Похожие впечатления и мысли есть у митрополита Антония Сурожского в книге "Школа молитвы". Наверное, они и навеяны этой книгой.
Но то, что я прочитала у вас...
Quote (Мистик)
Когда я хочу что-то узнать, то я не использую внутренний диалог с разными существами, а использую обучение. Или учусь самостоятельно, или обращаюсь к компетентным людям, которые могут научить меня тому, что меня интересует.

При чем здесь диалог в разными существами? разве об этом шла речь? Ваш собеседник об этом не говорил! Вы словно обвиняете его ради того, чтобы привлечь внимание других к себе. Вот и я рот разинула... Зачем тогда эти эффекты на публику? Вы что, хотите научить нас этим техникам? НЕ ТРЕБУЕТСЯ. Занимаетесь экстрасенсорикой или еще чем-то там - Бог вам судья. Но вовлекать в это других НЕ НАДО!
 
ДеньДата: Среда, 31.08.2011, 21:53 | Сообщение # 34
Блаженны чистые сердцем
Группа: Проверенные
Сообщений: 282
Репутация: 0
Статус: Offline
У меня не столь резкое мнение. Но не нравится мне следующее:
Quote
Чтобы избавиться от этой внутренней болтовни надо освоить и некоторое время практиковать специальные психотехники, например, путь внутреннего внимания.
Вы любви тоже добиваетесь специальными психотехниками? При чем здесь Бог? И зачем здесь нужно было столько говорить про него? Чтобы избавиться "от внутренней болтовни"? тогда с кем? как я понимаю, с Богом вы не общаетесь и не молитесь ему, потому что считаете это признаком шизофрении? тогда с кем вы общаетесь?
 
КлирДата: Среда, 31.08.2011, 22:01 | Сообщение # 35
Блаженны, егда поносят вас
Группа: Администраторы
Сообщений: 1293
Репутация: 0
Статус: Offline
Нет. Вы все ошибаетесь: Саше ... просто скучно. Хочется пообщаться, а повода нет... Так что не обращайте внимания и не обижайтесь вместо меня.
 
МистикДата: Среда, 31.08.2011, 23:05 | Сообщение # 36
Начинающий
Группа: Заблокированные
Сообщений: 36
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (Клир)
Однако не согласна с вами в том, что дух человека - это и есть дух Божий.

Почему вы сюда приплетаете меня? Это Павел сказал, что "Дух Божий живет в вас» (1 Кор. 3:16). И он-же сказал, что человек это дух, душа и тело. И нигде Павел не говорил, что дух в человеке это не Божий Дух, а чей-то другой. Вы просто не принимаете идею вобожествления человека, которую прямым текстом проповедует Павел.

Quote (Клир)
область действия разума - его - то куда вы относите: к телу или душе?

Объясняю.
Существует телесный разум. Его носителем является вегетативная нервная система человека. Телесный разум регулирует все непроизвольные, автоматические функции организма - дыхание, кровообращение, пищеварение и т.п., таким образом поддерживая жизнь тела. Телесный разум погибает вместе с телом.
Существует реагирующий разум. Его носителем являются спинной и головной мозг, которые связаны с органами чувств – зрение, обоняние, осязание. Реагирующий разум обрабатывает информацию органов чувств о внешней обстановке и позволяет телу человека адекватно реагировать на внешние обстоятельства. Реагирующий разум погибает вместе с телом.
Существует рассудочный разум. Его физическим носителем является кора головного мозга, но сам он является энергоинформационной структурой. Программой, которая работает с мыслями и образами. Подготовленный человек умеет пользоваться рассудочным разумом включая его на полную мощность в процессе работы и наоборот, выключая его в минуты отдыха. Т.е. очищая свое сознание от потока мыслей и создавая внутренюю тишину. Неподготовленный человек во время работы не может включить рассудочный разум на полную мошность. Отвлекается на внешние и внутренние раздражители. Нечетко, неясно, порой даже хаотично излагает мысли. В минуты отдыха не может отключить рассудочный разум, который продолжает работать в автоматическом режиме наполняя сознание хаотичным потоком мыслей. Рассудочный разум не погибает вместе с телом, а постепенно рассеивается в тонком мире. Порой весьма длительное время. Этим объясняется определенная разумность призраков людей.
Высший разум. Энергоинформационная структура связанная с определенными центрами головного мозга. Ощущается человеком как осознание собственного бытия – «Я есть» Не претерпевает изменений в момент смерти. Сознание человека, его высший разум это и есть душа.

Добавлено (31.08.2011, 22:39)
---------------------------------------------

Quote (День)
Вы любви тоже добиваетесь специальными психотехниками?

Я устал повторять, любовь случается. Человек не может влюбиться по собственному желанию. А чего можно добиться специальными психотехниками спросите у преподобного Серафима Саровского, который использовал путь внутреннего внимания.

Quote (День)
С Богом вы не общаетесь и не молитесь ему

Нет! Ибо сказано, что "знает Отец ваш, в чем вы имеете нужду, прежде вашего прошения у Него» (Мф. 6:8) Я просто живу в согласии с Высшей силой. Да и рассуждая логически просить (молиться) бессмысленно, т.к. там наверху лучше вас знают, что вам в данный момент нужно. И посылают вам время от времени проблемы, что бы вы чему-то научились, а иногда и поощрения, чтобы вы не унывали. Как говорят, если вы хотите рассмешить Бога, то расскажите ему о своих планах. А что такое молитвенная просьба, как не попытка реализовать свои желания и планы.
Но все же бывают в жизни сложные ситуации когда действительно необходимо обратиться туда наверх и получить поддержку.

Добавлено (31.08.2011, 22:46)
---------------------------------------------

Quote (Клир)
Саше ... просто скучно. Хочется пообщаться, а повода нет...

Я бы сказал, что это проба пера.

Добавлено (31.08.2011, 23:05)
---------------------------------------------

Quote (День)
тогда с кем вы общаетесь

Во-первых, я не общаюсь. Т.е. я не ищу общения ни с какими потусторонними силами, мало ли с кем столкнешься. Скажет, что он бог, а на самом деле серийный убийца египетских детишек. Мне это надо?
Во-вторых, общаются со мной. И не в виде диалога, а в виде сообщений. Т.к. это идет мне на пользу, то я исхожу из мнения, что "По плодам их узнаете их" (Мф.7:16) и не заморачиваюсь вопросом как кого зовут.
 
Форум » Добродетели » Любовь » Любовь к ближнему
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Форма входа