Познание основ православной веры

Пятница, 19.04.2024, 02:37

Приветствую Вас Гость | RSS | Главная | Философы-пророки - Форум | Регистрация | Вход

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Философия » Критика философии » Философы-пророки
Философы-пророки
TimonaДата: Воскресенье, 01.05.2011, 19:22 | Сообщение # 1
Блаженны чистые сердцем
Группа: Проверенные
Сообщений: 407
Репутация: 0
Статус: Offline
"У меня такой вопрос. Мы почитаем за святых иудей¬ских Пророков и трех волхвов языческих, о кото¬рых говорится в Евангелии. Но почему тогда не почита¬ем за святых языческих пророков, например Платона, который говорил о том, что Бог придет на землю в виде человека. То же говорил Вергилий, если не ошибаюсь.
Три волхва не были язычниками, а как предполагают, иу¬дейскими прозелитами. В Вавилоне существовала одна из са¬мых больших общин в рассеянии еще прежде, чем иудеи обос¬новались в Александрии. В Вавилоне пророк Даниил имел много последователей и учеников, которые передавали его пророчества из поколения в поколение. Сам пророк Даниил был главой вавилонских ученых. Слово: «волхв» - означало не язычника и не мага, а человека, обладавшего особыми знаниями, например в математике, астрономии и медицине. Греческий географ Страбон писал, что в Халдее астрономов называли философами. К сожалению, Вы ошибаетесь, цити¬руя Платона и Вергилия. У Платона такой фразы вообще нет. Климент Александрийский приписывает Платону мысль, что только человек с неба может объяснить то, что неведомо фило-софам. Что касается Вергилия, то, вероятно, Вы имеете в виду оду на рождение сына императора, в которой можно увидеть мессианские ожидания, но нет никакого указания, как и у Платона, на Иудею. Надо добавить, что, по Преданию, три волхва были убиты за проповедь о Христе, следовательно, язычниками они быть не могли".
"Вы пишете, что ни у Платона, ни у Вергилия нет ука¬зания на Иудею как на место рождения Мессии. А разве это принципиально? Главное то, что они ожидали Спасителя. А то получается, что святость зависит от географической точности пророчеств? По-моему - это неправильно. Я заблуждаюсь?
Волхвы знали, что Спаситель придет из Иудеи согласно пророчествам. А Платон и Вергилий оставались язычниками; их мессианские чаяния были лишены конкретности, а скорее, свидетельствовали о духовном кризисе языческого мира. Пла¬тон не был монотеистом, так как для него божеством являлся космос; а Вергилий прославлял в своей поэзии языческих бо¬гов. Чем же они могли спастись? Мифологией, что ли?
Прочитал Вашу книгу «Векторы духовности» и встретил там имя Бога - Абсолют. Спаситель дал нам имя Бога - Отец. Называние имен Бога зависит от конкретной ситуации?
Абсолют - это не имя Бога, открытое в Священном Писа¬нии, а бесконечные свойства и совершенства Бога. Существо Бога едино и трансцендентно, а в многочисленных Божествен¬ных именах Бог открывается нам в Своих действиях по отно¬шению к миру. Советую прочитать книгу «О Божественных именах» святого Дионисия Ареопагита".

Архим. Рафаил К.

Сообщение отредактировал Timona - Воскресенье, 01.05.2011, 19:23
 
Форум » Философия » Критика философии » Философы-пророки
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Форма входа