Познание основ православной веры

Четверг, 28.03.2024, 19:29

Приветствую Вас Гость | RSS | Главная | Телевизор - зло или благо? - Форум | Регистрация | Вход

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Грехи » Миролюбие » Телевизор - зло или благо?
Телевизор - зло или благо?
LianaДата: Понедельник, 12.04.2010, 18:04 | Сообщение # 1
Блаженны миротворцы
Группа: Друзья
Сообщений: 831
Репутация: 0
Статус: Offline
Есть православный телеканал "Союз": http://tv-soyuz.ru/
Интернет-вещание: http://tv-soyuz.ru/index.p....emid=57
Очень удобно: все православные новости можно посмотреть по интернету.И качество хорошее. правда, пишут еще лучше будет, если скачать VideoLAN - VLC media player . Но там все по не-русски. Я не понимаю. Кто-то уже пользовался? Это платно или есть бесплатно?


Сообщение отредактировал Liana - Понедельник, 12.04.2010, 18:07
 
КлирДата: Понедельник, 12.04.2010, 19:07 | Сообщение # 2
Блаженны, егда поносят вас
Группа: Администраторы
Сообщений: 1293
Репутация: 0
Статус: Offline
Православные видеофильмы

Документальные фильмы

Слабые звенья теории эволюции в анимационном фильме "Ледниковый Период"

 
461119Дата: Среда, 08.09.2010, 17:39 | Сообщение # 3
Блаженны, егда поносят вас
Группа: Администраторы
Сообщений: 1339
Репутация: 1
Статус: Offline
Не менее душепагубным делом, чем рок-музыка являются фильмы ужасов, демонстрируемые в видеосалонах и по телевидению. Дикими кошмарами потрясают воображение зрителя такие киноленты, снятые на Западе, как "Затерянный в аду", "Буйство духов", "Люди-кошки" и многие другие.

Недавно па теле- и киноэкраны нашей страны вышли отечественные кинофильмы о диаволе, вампирах, оборотнях и всякой другой нечисти. Среди них фильмы "Бес", "Отель Эдем", "Час оборотня" и другие. Снят фильм-балет по повести Н.В.Гоголя "Вий", который представляет собою музыкальный фильм ужасов.

Вышеназванные и им подобные фильмы изображают ужасы, которые несут людям бесы. У кого-нибудь может появиться мысль, что такие фильмы полезно смотреть, поскольку, мол, они открывают человеку, насколько страшен ад и его насельники-демоны. Не стоит так заблуждаться. Эти фильмы производятся не без внушения бесов и поэтому они пагубны для души. Истинный страх перед ужасами ада они не вызовут у человека, ибо таковой страх появляется у христианина от Духа Святого. Наоборот, фильмы ужасов лишают людей всякого страха перед демонами, ибо, смотря такие фильмы, человек постепенно привыкает к адским страшилищам, и они для него делаются привычными, обыденными, даже желанными. Фильмы ужасов вносят большую лепту в подготовку человечества к воцарению на Земле антихриста.

Теперь уже всякую нечисть можно видеть и в мультфильмах, показываемых на телеэкранах для детей. Вот почему родителям надо бдительно уберегать своих малышей от "мультиков".

На телеэкранах в домах миллионов людей показывают многое такое, что очень пагубно для души. Это сродни фильмам ужасов: все кошмары бесовской мистики и современной фантастики, а также фильмы-боевики, киноленты на темы эротики и секса, кинофильмы, где действующими лицами выступают маньяки, фильмы, прославляющие насилие и жестокость и т. д. Поэтому нетрудно понять, какими хитрыми бесовскими капканами является многое из того, что транслируется по телевидению.

Мы говорили о вреде танцев, музыки, так давайте рассудим: а можно ли христианину устраивать свадьбу с музыкой, танцами, а то и в ресторане? Да мы же не язычники: для чего пляски - беса потешить? Боимся, что нас люди: родственники, соседи, сослуживцы - осудят: не по-людски дочь выдаем или сына женим. Не надо бояться этой человеческой молвы. Она ничто, и тут же рассеется, как призрак, туман, дым. "Надо нелюдей, а Бога бояться. Не христианское дело устраивать свадьбу с музыкой и танцами. Если хотим для новобрачных что-то хорошее, полезное сделать в день их браковенчания, надо прежде всего усматривать духовную пользу и блага. Можно организовать застолье, но или совсем без вина или крайне ограничить его употребление. Пригласить надо людей порядочных, благоразумных, способных преподать молодоженам хорошие душеполезные наставления и нравоучения по семейной жизни. Вместо светских песен и музыки поддерживать веселье души церковными песнопениями, беседами на благочестивые темы.

Можно много приводить примеров того, как люди попадают в бесовские капканы. Правильно ли проводят люди свой досуг, не попадают ли при этом в сети диавольские? Некоторые не знают, куда девать свободное время, как проводить его. У христианина не должно быть бессмысленного времяпрепровождения. Нельзя так поступать, чтобы, например, в воскресенье утром присутствовать в храме на богослужении, а после обеда в этот же день или в другие дни идти на стадион смотреть футбольный матч, болеть за чью-то команду игроков, во весь дух кричать, свистеть, махать руками, когда забит гол противной команде.

Есть женщины, любящие сидеть часами на лавочке возле двора с подругами, соседками, щелкая семечки. Не очень это полезное занятие. Практически оно не обходится без осуждения других людей, а это - один из величайших грехов. Прошел мимо какой-нибудь знакомый человек - и пошли о нем разговоры-пересуды... Вот и есть уже улов для бесовской сети.

Или такой пример в контексте нашей темы. Сейчас достаточно выходит всевозможных публикаций, изданий на разные темы. Как легко любому человеку раствориться, утонуть в океане современной информации и в нескончаемом потоке книжных новинок. И здесь необходим контроль над собою, умеренность "аппетита", чтобы мелкие, маленькие интересы и запросы не вытеснили главного, чем должна жить наша душа.

Теперь в печати и по телевидению можно встретить разные непристойные изображения человеческого тела, а также повествования, которые настраивают человека на низменные чувства, развратные желания. Для души христианина - это тоже крючок, приманка того же всегубителя души. Не надо заострять свое внимание на таких сюжетах.
http://www.sv-krest.ru/UserFil....06.html

 
461119Дата: Понедельник, 27.09.2010, 12:03 | Сообщение # 4
Блаженны, егда поносят вас
Группа: Администраторы
Сообщений: 1339
Репутация: 1
Статус: Offline
Господи Боже наш, Творче неба и земли, создавый человека и даровавый ему ведение сокровенной премудрости во еже прославляти Имя Твое. Горе и долу Ты еси, Твоя есть ночь И Твой есть день, не утаится пред Тобою даже мимолетное движение мысли. И ныне молю Тя - от всякого греха сохрани мя, приступающего к работе с хитроумным творением рук человеческих, проникающим во вся концы земли. Огради очи мои и ум от всяких нечистых и блудных образов, от пустых негодных словес. Укрепи волю, сердце очисти, не даждь ми вотще расточати время жизни моея, и от всякого расслабления и уныния избави. Да будут дела наша во славу Твою. Аминь.
 
КлирДата: Воскресенье, 27.02.2011, 20:07 | Сообщение # 5
Блаженны, егда поносят вас
Группа: Администраторы
Сообщений: 1293
Репутация: 0
Статус: Offline
"– Некоторые считают, что телевизор от дьявола и смотреть телевизор – это само по себе грех, независимо от того, что по нему показывают. Можно ли православному христианину смотреть телевизор, и в какой мере?

– К великому сожалению, появившаяся в последнее время литература на эту тему содержит целый ряд абсурдных выпадов: например, нельзя смотреть телевизор, потому что телевидение – это дьявол, "рога у него в комнате, а хвост на крыше". Хорошо, а когда по телевизору Святейшего Патриарха Алексия показывают или православные передачи? Не может же дьявол прославлять Бога. Получается, что это все-таки не совсем дьявол. Вообще, сам по себе телевизор – это железка, аппарат. Можно ли или нельзя его смотреть, грех это или не грех, нужно рассуждать в зависимости от того, что по нему показывают.К слову сказать, одним из изобретателей телевидения, который первым в мире достиг успехов в этой области, был русский эмигрант первой волны Зворыкин. Знаете ли вы, какое изображение он впервые передал по телевидению на расстоянии? Православный крест. Это очень символично и, на мой взгляд, учитывая, что ничто в мире не случайно, можно рассматривать как Божие благословение на это изобретение. Изобретатель мог выбрать какой угодно символ, а оказалось, что для него был дорог именно крест. Зворыкин был верующим человеком, как и другой наш соотечественник Сикорский, изобретатель вертолета, который был церковным старостой и на свои средства построил храм. Зворыкин был человеком православным, и поэтому я не думаю, что его изобретение, которое началось с православного креста, дьявольское.

Вообще, как известно, русские, то есть, в большинстве своем, православные ученые были очень талантливы. Известно, что их открытия неоднократно бывали украдены и запатентованы на Западе. Если бы цвет русской науки не был, как и другие таланты, уничтожен Сталиным и его приспешниками, Россия могла бы достигнуть очень многого, и, возможно, во многом опередила бы остальные государства. Как известно, глубоко верующий человек Дмитрий Иванович Менделеев увидел свою таблицу химических элементов в виде спирали, во сне, после усердной молитвы. То есть, его научное открытие было ни много ни мало, богооткровенным. Из этого примера мы видим, что научные открытия часто делались при очевидном вмешательстве Божией благодати. Поэтому, не были ли гениальные ученые, музыканты, художники Православной Руси благословением Божиим?
Вот что сказал Святейший Патриарх Алексий II на епархиальном собрании духовенства г. Москвы 2001 года: "Я далек от мысли очернительства всего телевидения, как средства человеческого общения. На телевидении есть прекрасные, светлые, добрые и умные телепрограммы, помогающие научиться отличать добро от зла. За такие передачи хочется поклониться тем, кто их делает, и сказать: спасибо, спасибо вам! Дай Бог, чтобы таких передач было много и очень много!"

К слову, стоит вспомнить замечательный фильм о святой Плащанице "Пятое Евангелие", снятый телекомпанией НТВ и показанный на Страстной седмице 2001 года. Фильм производит огромное впечатление. В нем много назидательного и для церковного человека, поскольку раскрываются удивительные подробности страдания Господа, а для человека ищущего – это прекрасная проповедь.

Следуя логике запрета, можно все книги признать дьявольским изобретением и приговорить к сожжению, на том основании, что издается масса бесстыдной и оккультной литературы (к тому же сейчас в книгоиздательстве огромную роль играет компьютерная техника),– но ведь есть же и Священное Писание, и православная литература. И печатные издания, и телевидение – это способ передачи информации, не более. Это инструмент, который можно использовать по-разному. Есть передачи благочестивые, есть душевредные, суетные, пустые. Есть неплохие документальные фильмы, которые многому учат. Один из современных режиссеров высказал интересную мысль: раньше история писалась в святых обителях монахами-летописцами, которые записывали дела князей и святителей, и эти летописи дошли до нас. В XX в. историю стали записывать кинооператоры, сейчас летопись истории преимущественно ведется в киностудиях. Именно документальное кино – это самая настоящая летопись XX века.

Есть очень хорошие документальные сериалы, православные фильмы, исторические фильмы о России и других народах. "Клуб кинопутешественников" – замечательная передача, ее ведущий Сенкевич – верующий, православный человек, который периодически готовит передачи о монастырях, святых местах, святынях. Песков, ведущий передачи "В мире животных", тоже открыто говорил о своей вере, называл животных удивительными Божиими созданиями. В просмотре таких передач я не вижу ничего греховного.

Что касается художественных фильмов, то, к великому сожалению, большинство из них – это примитивный ширпотреб, нашпигованный сценами разврата, смотреть которые православному человеку, конечно, неполезно. Но есть и неплохие художественные киноленты, в частности творчество Никиты Михалкова. Например, "Утомленные солнцем" – замечательный фильм, который очень глубоко воссоздает атмосферу 1937 года. Очевидно, что создатель фильма – верующий человек, и не стесняется говорить об этом. Недавно наш храм обратился а помощью к Никите Сергеевичу в одной очень неприятной ситуации, и он сразу откликнулся и сделал для нас, что смог. Между прочим, читая несколько лет назад лекции по русской культуре в одном из Американских Университетов, Никита Михалков сказал, что вся культура, кроме православной – ничто, а православная культура – вот это действительно культура.

Удивительные слова пишет о киноискусстве известный духовник, исповедник Православия, иеросхимонах Нектарий (Овчинников, †1985) своим духовным чадам режиссеру Маргарите Григорьевой и кинооператору Валерию Квасу: "Вы можете показать (в фильме) тонко и правдиво, что люди все братья и один у нас Отец, Который был некогда Словом, а ныне явился во плоти, пребывает среди нас: Это – дар Божий для большой будущей вашей работы: оторвать людей от земли и дать им возможность поднять взор свой к небу. :Только в вашем возрасте и в вашем деле можно сделать то, что вы делаете. Воскресить умерших людей и их труды – это громадное идеологическое дело, это "массаж" обескровленного материализмом народного мышления: Все вы в моем понимании молодая поросль "ливанских кедров", которая создаст чудесные рощи, и под их ветвями будут духовно отдыхать и наслаждаться наши грядущие поколения..." (Даниловский благовестник. № 12, 2001. С.10-11).

В дремучие советские времена вокруг иеросхим. Нектария сложился целый кружок творческой интеллигенции. Удивительный старец хотел собрать у себя в Ельце представителей православной культуры, объединить их, соединить культуру и религию. Он говорил своим духовным чадам, что они будут возрождать Православие на Руси. И действительно: еще до перестройки им (в частности Валентину Распутину) удалось сделать многое для начала возрождения православных святынь и изменения отношения общества к Церкви. После кончины о. Нектария сложилось "второе поколение" ученых, артистов, литераторов, не знавших его лично, но считающих себя его учениками. Целый ряд отечественных и иностранных философов, артистов и ученых приняли в Ельце святое Крещениие.

Мне близка мысль митрополита Вениамина (Федченкова), который сказал, что православная вера должна собой все проникать, пронизывать, освящать – и науку, и культуру, и всю жизнь общества. Церковь не должна от чего-то отгораживаться, отворачиваться – это неправильно. Мы живем в стране с глубокими православными традициями, живем среди людей: это наши ближние, пускай они сегодня пока еще не в храме, но придут они завтра в храм или нет, во многом зависит от нас. Святейший Патриарх Алексий сказал: "Я глубоко убежден, что хотя Церковь отделена от государства, она не может быть отделена от народа, от общества, потому что ее задача – служить Богу и ближнему". Ближний находится во всех областях, во всех отраслях жизни, и необходимо, чтобы вера проникала собой все области жизнедеятельности человека. Россия все-таки была великой православной державой. И Господь, видимо, хочет возрождения великой Православной России. И поэтому наука и культура, искусство, политика и экономика, и вообще вся жизнь общества должна быть освящена православием, верой во Христа. Тогда действительно наша страна станет вновь великой.

Сейчас в православных кругах считается хорошим тоном ругать современную цивилизацию, науку. Но ведь, если бы у нас не было атомной бомбы, с нами уже давно расправились бы, как с Косово. А благодаря тому, что наши ученые создали оружие, защищающее нас от врагов, наша страна имеет возможность жить и развиваться. И те, кто ругает науку и современную цивилизацию, тем не менее, отправляют своих детей в школу и заботятся, чтобы они поступили в вуз, затем в аспирантуру. Для чего? Чтобы "гнилую" цивилизацию развивать? Новые поколения образованных людей будут дальше продвигать науку, трудиться, чтобы наша страна стала богатой, великой, могущественной. Это действительно необходимо, хотя бы для того, чтобы защититься от врагов. Но при этом, конечно, должен возрастать духовный уровень народа: ученый, военный, медик, педагог должны быть верующими, православными людьми. Когда это будет, тогда их труд будет благословен, потому что любой труд – это, в сущности, служение людям.

Приведу здесь несколько цитат из статьи профессора прот. Глеба Каледы, автора одной из книг о Туринской плащанице, замечательного ученого и апологета, прекрасно использовавшего свои научные знания в проповеди святой веры:"Современная культура, наука и искусство – это огромное, очень сложное и противоречивое явление, поле, на котором вместе растут пшеница и плевелы, целительные травы и ядовитые цветы. ...Святитель Григорий Богослов говорит: "Всякий, имеющий ум, признает первым для нас благом ученость, и не только благороднейшую ученость, которая, презирая все украшения и плодовитость речи, приемлется как единое спасение и краса умносозерцательная, но и ученость внешнюю, которой многие из христиан по худому разумению гнушаются как злохудожной, удаляющей от Бога. И небо, землю, воздух, и все, что в них, не должно презирать за то, что некоторые худо разумели, и вместо Бога им воздали божеское поклонение. Напротив, мы воспользовались в них тем, что удобно для жизни. Избежим всего опасного и не станем с безумцами тварь восставлять против Творца". Утверждение христианства в мире сопровождалось напряженной умственной работой апологетов и Отцов Церкви, равноапостольных мужей и жен. Среди подвижников во все времена были люди выдающегося образования и огромного творческого ума.

"Некоторые,– писал свт. Климент Александрийский,– которые считают себя умными людьми, думают, что хорошо не касаться ни философии, ни диалектики и не заниматься изучением природы. Они требуют веру, чистую и простую, как будто они хотят, нисколько не заботясь о винограднике, собирать с самого начала гроздья винограда".

...Сегодня необходима христианизация науки, использование ее на благо Церкви и проповеди слова Божия, христианского мировоззрения" (Цит. по журналу "Отрок", № 2, 2001 г. С.44-48). "
Иеромонах Сергий (Рыбко
http://vera.mipt.ru/vera/chist/tvorchestvo.html

 
КлирДата: Среда, 23.03.2011, 21:45 | Сообщение # 6
Блаженны, егда поносят вас
Группа: Администраторы
Сообщений: 1293
Репутация: 0
Статус: Offline
Архимандрит Рафаил.

О телевизоре.

 
Форум » Грехи » Миролюбие » Телевизор - зло или благо?
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Форма входа