Познание основ православной веры

Четверг, 25.04.2024, 18:34

Приветствую Вас Гость | RSS | Главная | Соперничество - Форум | Регистрация | Вход

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Грехи » Зависть » Соперничество
Соперничество
КлирДата: Суббота, 01.05.2010, 15:54 | Сообщение # 1
Блаженны, егда поносят вас
Группа: Администраторы
Сообщений: 1293
Репутация: 0
Статус: Offline
Говорят соперничество рождается в процессе соревнований, но все же - другая причина.
 
deloДата: Понедельник, 31.05.2010, 13:24 | Сообщение # 2
Несть человека,иже не согрешит
Группа: Пользователи
Сообщений: 87
Репутация: 0
Статус: Offline
Знаю, соревнования разрешают проводить только со средней группы детского сада. И делают установку на то, что проигравших нет. Иначе у детей быстро рождается зависть. Еще часто ради победы могут подставить другого. Поэтому хорошо все же использовать эти ситуации для тренировки. Только лучше заранее обговорить с детьми ситуации. которые порой встречаются. Например, проанализировать неск-ко случаев. "Кто прав?": Было соревнование между мальчиками и девочками. На половине пути одна девочка подвихнула себе ногу. Мальчик. бежавший рядом не помог ей стать, потому что боялся проиграть. Как поступил бы ты?

А вообще сорадование нужно воспитывать с детства, радость за чужой успех. Вместе с ребенком улыбаться. видя чужой успех. Ведь побеждает сильнейший. Значает радуемся тому, что у кого-то получилось сделать хорошо, красиво. и самим тоже к этому стремится. Я так фигурное катание смотрю - мне все равно, какая пара выиграет, если судьи честные, хотя, конечно, желаю выиграть своим. Но если побеждает другой - слава Богу! Ведь он катался красиво. Как же на него обижаться за то, что выиграл?

 
KirenaДата: Вторник, 29.06.2010, 22:03 | Сообщение # 3
Блаженны кроткие
Группа: Проверенные
Сообщений: 178
Репутация: 0
Статус: Offline
Св.Ефрем Сирин: В ком любовь, тот не соперничает, не завидует, не смотрит ненавистным оком, не радуется падению других, не чернит падшего, но соболезнует о нем и принимает в нем участие, не презирает брата в нужде, но заступается и готов умереть за него.

...лукавый никогда не бывает в мире, но всегда в смятениях, всегда исполнен раздражительности, коварства и гнева, всегда подсматривает за ближним своим, всегда наушничает, всегда завидует, всегда соперничает, всегда ожесточается; получая приказ, противоречит ему; выслушав повеление, извращает его; после доброго совета делает худо; заключив условие, нарушает его; кто его любит, над тем издевается; кто заслуживает одобрения, теми гнушается; кто оказывает успехи, теми не доволен...

О том, чтобы не иметь зависти и соперничества.
Блажен, кто не подвержен зависти и соперничеству; ибо соперничество и зависть друг другом держатся, и в ком есть один из этих пороков, в том оба они. Поэтому истинно блажен, кто не впал в сии пороки, и не уязвлен ни одним из них. Ибо кто соперничает с братом своим несправедливо, тот осуждается вместе с дьяволом. Кто соперничает, тот побежден; в нем есть и вражда, его мучит успех других. А в ком нет зависти и соперничества, того не печалит успех других. Когда другому оказана честь, он не смущается. Когда другой возвышен, он не тревожится, потому что всем отдает преимущество, всех предпочитает себе; себя одного почитает недостойным и последним из всех, прочих же всех признает превосходнейшими, всех лучшими себя. Независтливый не домогается чести, с радующимися радуется, не приписывает себе славных дел, успевающим помогает, с удовольствием смотрит на тех, которые идут добрым путем, хвалит тех, которые живут, как должно. Если видит, что брат хорошо делает свое дело, не препятствует ему, но поощряет его своими советами. Если видит другого предавшимся покою, не ставит ему того в вину, но поддерживает его сторону. Если видит брата в проступке, не чернит его, но дает ему надлежащий совет. Если видит гневного, не возмущает его, но с любовью успокаивает, склоняя к миру. Если видит печального, не пренебрегает им, но соболезнует о нем и утешает его душеполезным словом. Если видит неученого и невежду, спешит научить его и наставить в полезном. Если видит незнающего, без зависти указывает ему путь к лучшему. Если видит, что иной спит во время псалмопения, старательно будит его. И короче сказать: независтливый и не имеющий в себе соперничества ни в каком деле не издевается над ближним; напротив того, всякому успеху и всякому доблестному делу друга радуется независтливый.

О зависти и соперничестве.
А кто уязвляется завистью и соперничеством, тот жалок; потому что он соучастник дьявола, которым смерть вниде в мире (Прем. 2, 24). В ком зависть и соперничество, тот всем противник; ибо не хочет, чтоб предпочтен был ему другой. Заслуживающих одобрение он унижает; кто идет добрым путем, тем полагает на пути соблазны; кто живет как должно, тех порицает, благоговейным гнушается, постящегося называет тщеславным, рачительного в псалмопении — любящим себя показать, скорого на услуги — жадным, расторопного в делах — славолюбивым, прилежно занимающегося книгами — празднолюбцем, искусного на ответы — чревоугодником. Завистливый никогда не радуется успеху другого. Если видит вознерадевшего о деле, не побудит, а скорее наставит его на худое. Когда видит, что иной спит во время молитвы, не разбудит его, а скорее позаботится о соблюдении тишины. Если видит брата предавшимся покою, винит его в этом. Если видит его когда подвергшимся падению, чернит пред всеми. Горе завистливому; потому что сердце его всегда изнемогает от печали, тело снедается бледностью и силы его истощаются. Всем он несносен, всем он враг, всех ненавидит, перед всеми лицемерит, всем строит козни, перед всяким носит личину, ныне дружится с одним, а завтра с другим и в расположении ко всякому изменяется, подделывается к желанию каждого, и чрез несколько времени всякого осуждает, чернит одного перед другим и каждого с каждым путает. Итак, страшная отрава — зависть и соперничество: от них родятся оклеветание, ненависть и убийства. Посему дальше от зависти бегите вы, воины небесного гражданства; дальше держите от себя соперничество и зависть, чтоб не подпасть осуждению вместе с дьяволом!

 
SonДата: Пятница, 07.01.2011, 10:57 | Сообщение # 4
Блаженны кроткие
Группа: Проверенные
Сообщений: 178
Репутация: 0
Статус: Offline
Церковь и общество
Филипп Пономарев Христианство и спорт: размышления на тему
Скачать книгу: http://www.cerkov.by/page/hristianstvo-i-sport-razmyshlenija-na-temu
Современный спорт ставит все более и более сложные вопросы, требующие осмысления. Есть в нем вещи, которые христиане принять никак не могут: культ денег, допинг, идея национального престижа, дух вражды и соперничества, спортивные хулиганы. Должно ли быть так? И может ли быть иначе? Неужели современный спорт — дело богопротивное? Если да, то любое дальнейшее обсуждение бесполезно и не представляет никакой ценности. А если нет, то может ли путь спортсмена стать дорогой христианина в Царствие Небесное? Данная публикация представляет собой попытку осмыслить обозначенные выше вопросы, исходя из того, что спорт — все-таки дело не богопротивное, и в каком-то смысле он способен приблизить человека к Богу.
 
Форум » Грехи » Зависть » Соперничество
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Форма входа