Познание основ православной веры

Четверг, 25.04.2024, 02:20

Приветствую Вас Гость | RSS | Главная | От чего рождается малодушие? - Форум | Регистрация | Вход

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Грехи » Малодушие » От чего рождается малодушие?
От чего рождается малодушие?
461119Дата: Воскресенье, 06.06.2010, 16:49 | Сообщение # 1
Блаженны, егда поносят вас
Группа: Администраторы
Сообщений: 1339
Репутация: 1
Статус: Offline
Эгоизм, страх, маловерие? Откуда?

А это малодушие или нет:?
Николай Сербский (Символы и сигналы): «Апостолы, пророки и святители названы орудиями Духа Святого. Так их называют потому, что Бог Дух Святый вливал в их души Свои собственные мысли и силу, которые они объявляли перед людьми. Своей силой они не смогли бы пересилить Духа, и своей мыслью превозмочь мысли Духа. Об этом ясно свидетельствует пророк Иеремия, говоря, как он хотел перестать пророчествовать народу, чтобы избежать мук и страданий: "не буду я напоминать о Нем и не буду более говорить во имя Его", но было в сердце моем, как бы горящий огонь, заключенный в костях моих, и я истомился, удерживая его, и не мог» (Иер.20:9). Значит, он должен был говорить не от себя, но от Духа Божьего».

 
RosaДата: Пятница, 18.06.2010, 21:36 | Сообщение # 2
Блаженны чистые сердцем
Группа: Проверенные
Сообщений: 433
Репутация: 0
Статус: Offline
Не берусь судить пророка. Нил Синайский (из Добротолюбия): Не приходи в малодушие, но мужайся, храня твердый образ мыслей, ибо мужественный, хотя и в ранах будет, несомненно победит, сражаясь и раненный.
А раз пророк все же послушал глас Божий, значит справился и победил.

Феодор Студит: Не будем малодушествовать, смотря на то, как мало можем мы сделать своими силами.

Сообщение отредактировал Rosa - Пятница, 18.06.2010, 21:37
 
LianaДата: Пятница, 18.06.2010, 21:42 | Сообщение # 3
Блаженны миротворцы
Группа: Друзья
Сообщений: 831
Репутация: 0
Статус: Offline
Да, важно вовремя перебороть малодушие.

Когда подвизаешься против какой страсти, не малодушествуй, но повергни себя пред Богом, говоря от всего сердца своего: не могу я против этого, помоги мне бедному, - и успокоишься. Авва Исаия

 
Форум » Грехи » Малодушие » От чего рождается малодушие?
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Форма входа