Познание основ православной веры

Среда, 17.04.2024, 01:16

Приветствую Вас Гость | RSS | Главная | Истерия - Форум | Регистрация | Вход

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Православная медицина » Болезни ума и сердца » Истерия
Истерия
КлирДата: Вторник, 23.02.2010, 18:52 | Сообщение # 1
Блаженны, егда поносят вас
Группа: Администраторы
Сообщений: 1293
Репутация: 0
Статус: Offline
У страдающих истерией в характере выражено тщеславие. Какие методы используют в психиатрии?
 
461119Дата: Среда, 09.06.2010, 11:53 | Сообщение # 2
Блаженны, егда поносят вас
Группа: Администраторы
Сообщений: 1339
Репутация: 1
Статус: Offline
Авдеев:
"...основная особенность истерических личностей заключается в постоянном стремлении привлекать к себе внимание окружающих. В поступках проглядывает подчеркнутая жеманность, ненатуральность, неискренность. Добиваясь всеобщего внимания, они не брезгуют никакими средствами, идут на любые ухищрения, иногда даже прибегают к явной лжи и спекуляции на чувствах других.
Ярким проявлением свойств; истерической личности является психическая незрелость, инфантилизм, которые выражаются в неустойчивости интересов и привязанностей, легкой смене настроения. Они быстро разочаровываются в друзьях и легко их меняют, несмотря на то, что в начале дружба кажется им вечной. От любви до ненависти у истериков один шаг.
Художественная литература дает яркие примеры истерических личностей. Классическим истериком можно считать гоголевского Хлестакова.
Среди истеричных людей часто выделяют в качестве варианта так называемых псевдологов. В их поведении наряду с демонстративностью присутствует бурная игра воображения, склонность к фантазированию. Причем в фантазиях сам субъект обычно оказывается героем.
В некоторых психиатрических классификациях выделяется также группа "нарциссических (самовлюбленных) личностей". Основным признаком нарциссических личностей, как указывает профессор Ю.А.Александровский, является возникшая с подросткового возраста убежденность в своей особой значимости, в своих талантах, необычно привлекательной внешности, которые должны вызывать всеобщее восхищение. "Потребность в восхищении, в стремлении видеть себя окруженными поклонниками и обожателями, несомненно сближает этот тип с истерическим, так же как и неспособность таких субъектов к сопереживанию, участливости по отношению к другим.
Такие личности склонны к фантазированию, причем темы вымыслов касаются их успехов, достижения неограниченной власти, могущества, богатства. Они любят разглагольствовать о своих знаменитых друзьях - артистах, политиках, сильных мира сего, о своих связях с тайными, обществами или чрезвычайно важными учреждениями. Причем эти рассказы или основаны на поверхностных, "шапочных", знакомствах, или (чаще) являются плодом богатого воображения. Сообщая эти сведения, нарциссические личности не только ожидают особого восхищения окружающих, но и требуют от них беспричинно хорошего отношения, подчинения себе как лицу, стоящему выше окружающих", - пишет тот же автор.
Истерики подчас хитры, изворотливы. Среди них много аферистов. Нередко они обладают тонкой интуицией.
Многие основатели сект, такие как, например, Мери Бэкер Эдди (учение "Крисчен Сайене"), безусловно имели истерический склад характера. То же можно сказать и о ряде других "харизматических" личностей. Известно, к примеру, что будущая основоположница теософии [1] Елена Блаватская еще в раннем детстве отличалась удивительной лживостью и бурными фантазиями, о чем пишут ее близкие родственники.
Механизм "условной приятности или желательности" болезненного симптома является специфическим для истерии. Он представляет собой как бы критерий для отграничения истерии от разнообразных неистерических проявлений. Приятными и желательными для истерика могут быть различные болезненные проявления, сулящие какую-нибудь выгоду или избавляющие от каких-то обязанностей.
Истерику нужен зритель. Будь, к примеру, истериком Робинзон Крузо, у него бы не развились истерические проявления, так как некому было бы их наблюдать.
Они легко внушаемы. Однако внушаемость эта очень избирательна. В душу истерику западает, как правило, то, что ему выгодно.
Клинические проявления истерии чрезвычайно разнообразны. Могут иметь место истерические припадки, параличи. Наблюдаются истерические гиперкинезы, проявляющиеся дрожанием тела или отдельных его частей. Встречаются расстройства чувствительности (различные боли, покалывания, онемения и др.) Мне приходилось наблюдать истерические глухонемоту, слепоту. В прошлом у истериков наблюдалась так называемая "истерическая дуга". В настоящее время многие психиатры указывают на то, что истерические реакции теперь все чаще обнаруживаются в более утонченном виде.
Жак Шарко называл истерию "великой симулянткой". Хотя нельзя сказать, что истерия и симуляция понятия тождественные. Истерик действительно страдает; но страдание это вызвано условной желательностью. В то время как симулянт просто изображает болезнь.
Диапазон истерического поведения также очень широкий и многоликий. Это и молодые люди с серьгами, к примеру, в носу и зелено-красно-голубыми волосами. Или политик, для которого любование собой дороже всего остального.
Истерическое поведение, увы, встречается и в православной среде. Приходилось видеть таких "матушек" (как они сами себя именуют), которые своими восторгами в один миг превращали молодого священника в "чудотворца" и "прозорливца". Истеричный человек моментально ставит духовные "диагнозы", делит храмы и духовенство на "благодатные" и "безблагодатные". Критерием, в данном случае, выступает, конечно же, собственное "чутье". Иногда создается впечатление, что такой человек прямо-таки жаждет каких-то "жареных" фактов, сенсационной информации или просто слухов. И тогда он чувствует себя в своей стихии. Причем для истерика важны не сами факты, а собственная их интерпретация.
Истерик может выделяться не только экстравагантной внешностью, театральностью мимики или особенностями речи. Он может быть внешне и неприметен, но разговор его будет изобиловав цитатами, казаться каким-то наукообразным. В конце концов, он может просто всегда загадочно молчать. Однако все это будет позерство. Во всем его поведении будет сквозить фальшь и неестественность".
 
Форум » Православная медицина » Болезни ума и сердца » Истерия
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Форма входа