Познание основ православной веры

Четверг, 28.03.2024, 16:54

Приветствую Вас Гость | RSS | Главная | Душевные болезни - Форум | Регистрация | Вход

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Православная медицина » Болезни ума и сердца » Душевные болезни
Душевные болезни
TimonaДата: Воскресенье, 01.05.2011, 21:48 | Сообщение # 1
Блаженны чистые сердцем
Группа: Проверенные
Сообщений: 407
Репутация: 0
Статус: Offline
"Как моей подруге поступать со своей дочерью, у ко¬торой обострилась душевная болезнь в последнее время? Для посторонних это незаметно, а у девочки какие-то подозрения, что все подстроено, кто-то под¬менил ей лекарства, хочет вызвать милицию, чтобы выяснили, что происходит, и так далее. Подруга гово¬рит, что дочь совсем запуталась в своих же мыслях, и хочет ей чем-нибудь помочь. Может, Вы подскажете ей, кому она должна особенно молиться? А как я могу помочь несчастной?
В наше время появилось много разновидностей душевных болезней, которые проявляют себя спорадически или протека¬ют малозаметно, как бы в стертой форме. Трудно отличить бо¬лезнь нервной системы от одержимости и беснования. Обычно у одержимых появляется агрессивность или депрессия во вре¬мя постов и церковных праздников, а также когда им надо причаститься. При психических заболеваниях, связанных поражением нервной системы, эти симптомы не наблюдаются При психосоматических заболеваниях большое значение име¬ет окружающая среда, которая не должна травмировать боль¬ных и «давить» на них. Здесь лекарство - любовь к больному и спокойное отношение к нему. При демонической одержимо¬сти нужно использовать те средства, которые предлагает нам Церковь: Исповедь, Причащение и, если есть возможность чтение заклинательных молитв священником. Покойный мит¬рополит Константин Батуми-Шемокмедский (Меликидзе), сам занимавшийся вычиткой больных, говорил, что он внача¬ле читал тропарь и молитву Архангелу Михаилу, и считал призывание Ангелов очень действенным способом для лече¬ния таких людей. Что касается Вас, то думаю, что нужно из¬брать средний путь: не отказываться помолиться за девочку во имя христианской любви и, в то же время, не слишком горячо браться за это дело, помня наши собственные немощи. Помо¬лившись, скажите: «Господи, да будет воля Твоя».
архим. Рафаил К.
 
Форум » Православная медицина » Болезни ума и сердца » Душевные болезни
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Форма входа