Познание основ православной веры

Пятница, 19.04.2024, 03:55

Приветствую Вас Гость | RSS | Главная | Аксикреация - Форум | Регистрация | Вход

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Грехи » Пьянство » Аксикреация
Аксикреация
ДеньДата: Четверг, 18.02.2010, 21:04 | Сообщение # 1
Блаженны чистые сердцем
Группа: Проверенные
Сообщений: 282
Репутация: 0
Статус: Offline
Аксикреация – порождение новых и переосмысление старых ценностей. Обычно в работе с алкоголиками используют. Давайте размыслим с православной точки зрения на данную проблему.
В больницах часто используют групповую психотерапию, направленную на аксикреацию, но часто встречается много ненужных вещей. Специалист направляет участников группы в нужное русло, помогает самим прийти к выводам, самим в итоге ее решить.
 
461119Дата: Четверг, 18.02.2010, 21:16 | Сообщение # 2
Блаженны, егда поносят вас
Группа: Администраторы
Сообщений: 1339
Репутация: 1
Статус: Offline
Если используют элементы группового лабораторного метода - это нормально. Просто процесс самоизучения человеком своих индивидуальных особенностей, где осуществляется «расширение сознания» в целях более эффективного социального функционирования. Участники группы рассматривают проблемы, с которыми они сталкиваются в повседневной жизни. Чем больше услышишь разных историй, сравнишь с собой - тем легче.
Метод S–групп (группы обучения), которые состоят из 8–15 человек, работу организует психолог или социальный работник, выступающий в роли консультанта, в задачи которого входит анализ группового поведения. Задача – отрефлексировать неконструктивное поведение клиента и подсказать ему адекватные модели поведения. В работе используются элементы психодрамы, ролевых игр, чтобы расширить стратегии понимания конфликта.
В психодраме можно разыграть целый сценарий, распределить роли, отработать новый шаблон поведения. Это тренировка. Кстати, можно проинсценировать конфликты в семье. Ведь некоторые алкоголики без поддержки семьи заново впадают в отчаяние, оправдываясь тем, что никому не нужен.

Добавлено (18.02.2010, 21:16)
---------------------------------------------
Групповой психолого–педагогический метод Г.А. Шичко - для подростков особо рекомендуют. Взята идея о Слове и Образе как способе достижения желаемых установок. В основу метода положен механизм воздействия на сознание и подсознание человека правдивой информацией, с последующим анализом прожитого дня в виде написания дневника (ответы на специальные вопросы) и написанием самовнушения.
Мне кажется самовнушение сродни гордости и роботу. По-другому надо установку давать, чтоб со смирением. По этому методу работа проводится в группах по 2–3 часа в день, в течение 7–10 дней подряд, с последующим полугодовым сроком написания дневников по специальному графику. Уже только это может дать эффект.
В сознании подростков, на основе метода Г.А. Шичко, складывается система утверждения престижности здорового образа жизни, ответственного, бережного отношения к здоровью – своему и окружающих, поэтому его предлагается вводить даже в школьные программы.

 
NikДата: Понедельник, 08.03.2010, 19:00 | Сообщение # 3
Блаженны нищие духом
Группа: Проверенные
Сообщений: 106
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (День)
Аксикреация – порождение новых и переосмысление старых ценностей.

О какой ценности старой может идти речь? То не ценность, а антиценность. "Что мне делать, - говорит алкоголик, - я несчастен. Меня унижают, от такой тоски еще больше пить хочется". А будет все хорошо скажет: "Есть причина отметить!"
Нет середины. Потом бегут: "Помогите!" Ну, возьмите с собой кадило - захочется пить - поставьте бутылку и кадите вокруг нее! Вы сами делаете свой выбор, считая, что в момент искушения вас не слышит Бог. А к кому вы обращаетесь в момент искушения? Разве к Богу? Может, Бог стал богом, джином, который поместился в бутылку? Ну и служите ему, джину. Может, и исполнит ваше желание. Если бы вы обращались к Богу, то, в первую очередь, думали бы не о себе, несчастном, а о своих грехах. Вот эти покаянные мысли и дают возможность найти Бога в душе. А если: "Помоги, потому что я хочу выпить, ничего не меняя в себя" - это не обращение к Богу.


Сообщение отредактировал Nik - Понедельник, 08.03.2010, 19:01
 
Форум » Грехи » Пьянство » Аксикреация
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Форма входа