Познание основ православной веры

Пятница, 19.04.2024, 06:44

Приветствую Вас Гость | RSS | Главная | В памяти или без памяти - Форум | Регистрация | Вход

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Грехи » Пьянство » В памяти или без памяти
В памяти или без памяти
DayДата: Понедельник, 13.09.2010, 18:39 | Сообщение # 1
Блаженны кроткие
Группа: Проверенные
Сообщений: 231
Репутация: 0
Статус: Offline
Одни пьяные ничего не помнят, что было, а другие все. Отчего? Может это как-то нужно учитывать при лечении?

Если пьяный на исповедь идет, то таинство действительно будет?

 
LenosДата: Понедельник, 13.09.2010, 18:52 | Сообщение # 2
Блаженны чистые сердцем
Группа: Проверенные
Сообщений: 353
Репутация: 0
Статус: Offline
Cвт Дмитрий Ростовский: «Итак, первая гроздь пьянственного, желчного винограда есть помрачение ума, изменение разума и погубление памяти, ибо пар и сила вина, восходя из желудка, наполненного вином, в голову, туманит мозг и смущает ум. Посему-то много таких, которые в пьяном состоянии не помнят себя, не знают, что делают и что говорят, подобно безумным; если с ними случится далее какое-либо зло, бесчестие ли, раны ли, они на утро ничего не помнят. На таких исполняется написанное в Притчах: «били меня, мне не было больно; толкали меня, я не чувствовал» (Притч. 23: 35)».

Хоть в памяти, хоть без памяти, а результат один - бесчувственность - чужая боль в этот момент безразлична. Да и своя тоже. Свт Иоанн Златоуст писал: «На следующий день после такого смешного препровождения времени человек, по-видимому, встает и трезвым, однако и тогда не имеет совершенного целомудрия, так как его глаза подернуты еще туманом после бури пьянства. Положим даже, что он и совершенно трезв: какая от этого польза? Трезвость его непригодна ни к чему иному, как только заметит порицателей его. Пока он был в безобразном положении, то имел ту выгоду, что не чувствовал насмешек, а с наступлением дня лишается и этого утешения, потому что сам замечает, как слуги перешептываются, жена краснеет от стыда, друзья осуждают и враги насмехаются. Что может быть печальнее такой жизни - в течение дня служить посмешищем для всех, а вечером опять приводить себя в то же безобразное положение?».

Насчет исповеди такой пример приведу. Один наркоман жил при монастыре на послушаниях. Когда у него была ломка и хотелось уколоться, то бежал тут же на исповедь к иером.Василию (Рослякову). Так покаянием и спасался. Бывало по несколько раз в день прибегал к нему на исповедь. И в итоге победил страсть. Так что, если человек верит в помощь (а зачем иначе идет на исповедь?), тогда и помощь придет. А, если, извините, под забором умирать будет в бессознании, то священник не поможет. Таких даже не отпевают. Причащаются же те, кто в сознании, даже перед смертью. Исповедоваться же можно в разное время, и не обязательно для того, чтоб причаститься.

Сообщение отредактировал Lenos - Понедельник, 13.09.2010, 19:13
 
ДеньДата: Понедельник, 13.09.2010, 19:43 | Сообщение # 3
Блаженны чистые сердцем
Группа: Проверенные
Сообщений: 282
Репутация: 0
Статус: Offline
Память - ладно, а когда цель перед собой теряет... и смысла жизни нет.
Свт Иоанн Златоуст : «…таков грех: он доводит душу нашу до великого неразумия. Как люди с отяжелевшей от опьянения головой бродят без цели и без разбора, и случится ли перед ними яма, или стремнина, или что другое, они падают туда от неосмотрительности, - так и стремящиеся к греху, как бы опьянев, от желания совершить грех, не знают, что делают, не видят ничего - ни настоящего, ни будущего».
 
КлирДата: Воскресенье, 19.09.2010, 17:52 | Сообщение # 4
Блаженны, егда поносят вас
Группа: Администраторы
Сообщений: 1293
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (Day)
Если пьяный на исповедь идет, то таинство действительно будет?

Пьяному лучше пойти в храм, когда потрезвеет, а то дел может наделать, что выгонят. А вот если борется и еще не выпил - конечно - пусть бежит. И если выпил мало и -может еще себя контролировать себя, и -пусть бежит в надежде исправиться. А если напился - да не дерзает.
Преп Феодосий Печерский (Поучение о тропарях и о пьянстве): «Кто имеет разум, спроси, что сказала св. Богородица св. Василию. А сказано ему так: «если хочешь иметь Меня заступницею во всех бедах твоих, послушайся меня, отвращайся всякого питья и не молись пьян, потому что не только не будешь услышан, но даже Бога разгневаешь и будешь осужден на мучение».

Житие Арсения Тверского. Четьи-Минеи Дмитрия Ростовского (2 марта): «Один из братии, по имени Гермоген, в нетрезвом состоянии зашел после вечерни в церковь и заснул недалеко от мощей святителя. Проснувшись ночью, он был поражен дивным видением. Храм был ярко освещен; святой Арсений приподнялся и сел на своей каменной гробнице. Гермоген, объятый ужасом, хотел было бежать. Но святой Арсений, взглянув на него, грозно сказал: "Зачем ты, дерзновенный, нетрезвым вошел в храм Божий?" Гермоген упал, как мертвый. Долго лежал он, но потом, придя в себя, с большим трудом вышел из храма северными дверями, которые запирались изнутри. После того долго был он болен. Но святитель хотел только вразумить неразумного и избавить от порока. Когда Гермоген, чистосердечно исповедав пред всеми свой грех, просил у святителя прощения, он получил исцеление от своего недуга пред мощами святого Арсения».

 
461119Дата: Четверг, 23.09.2010, 20:13 | Сообщение # 5
Блаженны, егда поносят вас
Группа: Администраторы
Сообщений: 1339
Репутация: 1
Статус: Offline
Свт Тихон Задонский (Плоть и дух, гл.6): «Помнить, что, привыкнув к этой страсти, от нее трудно освободиться, и многие в ней и умирают …Им же должно помышлять всегда, что многие пьяницы пьяными, заснув, умирают и из века сего в будущий переходят без всякого чувства и без покаяния, что страшно. …Должно им приводить на память случающиеся несчастья во время пьянства, как-то: соблазны, ссоры, драки, так же приключающиеся мечтания, ужасы, недуги, и всего тела расслабление и сравнивать состояние трезвой жизни с состоянием пьяных, и прочее».
 
Форум » Грехи » Пьянство » В памяти или без памяти
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Форма входа