Познание основ православной веры

Пятница, 29.03.2024, 19:03

Приветствую Вас Гость | RSS | Главная | Удовольствие от алкоголя - Форум | Регистрация | Вход

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Грехи » Пьянство » Удовольствие от алкоголя
Удовольствие от алкоголя
461119Дата: Среда, 26.05.2010, 14:04 | Сообщение # 1
Блаженны, егда поносят вас
Группа: Администраторы
Сообщений: 1339
Репутация: 1
Статус: Offline
Жданов: Удовольствие от алкоголя и эксперимент в детском саду – что здесь общего?
 
ДеньДата: Четверг, 24.06.2010, 21:38 | Сообщение # 2
Блаженны чистые сердцем
Группа: Проверенные
Сообщений: 282
Репутация: 0
Статус: Offline
Двое пьяниц пили до самой ночи, а потом пошли к реке, где была привязана их лодка; хотели переправиться на другой берег. Сели в лодку, стали грести. Гребли, гребли, а берега все нет. Старались так до рассвета и тут увидели, что забыли отвязать лодку: гребли, а с места не сдвинулись!

Вот и удовольствие.

Добавлено (24.06.2010, 21:38)
---------------------------------------------
Алкоголик — зачем он пьет? Любит он себя или нет? С одной стороны, ради удовлетворения своего желания он готов пойти на любые жертвы. Он говорит: я имею право отдыхать, как я хочу, а все остальное меня не волнует. Если вы скажете, что он вредит самому себе, разрушает свое здоровье, он найдет массу самых убедительных возражений. Он скажет, что работа убивает его в сто раз больше, что алкоголь для него — единственная возможность снять стресс, что он имеет право после тяжелого дня хоть немножко позаботиться о себе, иначе его просто хватит инфаркт. Наверное, он считает, что он любит себя — он же стремится вот сейчас сделать себе благо. Но дело в том, что ведь речь о самом себе здесь не идет. Человек говорит о состоянии тела, о нетерпимом состоянии своей души, которое надо каким-то образом заглушить. Но он не задается вопросом, кто он таков по сути, не пытается разобраться, почему он пьет, что, собственно, у него болит. Просто он ощущает свою жизнь как умирание, а когда выпьет — наоборот, испытывает прилив сил, вдохновение приходит.
http://www.pravmir.ru/lyubov-k-sebe-gde-oshibka/

 
LianaДата: Воскресенье, 12.09.2010, 16:39 | Сообщение # 3
Блаженны миротворцы
Группа: Друзья
Сообщений: 831
Репутация: 0
Статус: Offline
Свт Василий Великий: «…от непрестанного наслаждения увядают чувства. Как чрезмерный блеск омрачает зрение, и как оглушаемые сильным шумом непомерностью поражения бывают доведены до того, что вовсе не слышат, - и упивающиеся, от чрезмерного сластолюбия, сами того не примечая, теряют ощущения удовольствия. Вино для них не вкусно и водяно, хотя ничем не разведено; вино молодое представляется на вкус тепловатым, хотя оно весьма прохладно, да и самый снег не может утушить пламени, возжженного внутри их излишеством вина».
Свт Иоанн Златоуст: «…и удовольствием не может воспользоваться пьяница, потому что удовольствие – в умеренности, а в неумеренности – бесчувственность. Кто не чувствует, где он сидит или лежит, тот как может чувствовать удовольствие от питья? Кто самого солнца не может видеть от густого облака опьянения, тот как может наслаждаться радостью? Мрак его таков, что и лучи солнечные не в состоянии разогнать у него эту тьму».
 
LenosДата: Понедельник, 13.09.2010, 19:38 | Сообщение # 4
Блаженны чистые сердцем
Группа: Проверенные
Сообщений: 353
Репутация: 0
Статус: Offline
Свт Иоанн Златоуст : «Предающиеся пьянству, чем более вливают в себя вина, тем более распаляются жаждой и каждый глоток делается поджогой жажды; в конце концов удовольствие пропадает, между тем жажда делается неутолимой и приводит на самый край пьянства тех, кто стал его пленником... Более всего можно удивляться безумию людей, преданных пьянству, что они не хотят пощадить себя даже и в той мере, в какой другие щадят мехи... Разве для того дано тебе горло, чтобы ты наполнял его до самого рта перекисшим вином и иною гнилью? Не для того, а чтобы ты воссылал молитвы Богу, читал божественные законы, и подавал ближним полезные советы».

Мне рассказывали об одном человеке, который сгорел от спиртного. так много выпил. что пламя пошло изо рта. Потом обследование после смерти показало, что весь желудок сгорел.

Так что получается, как свт. Василий Великий говорил: «Вино само себя ведет к большему, оно не удовлетворяет потребности, но делает неизбежною потребность другого питья, воспламеняя упившихся и непрестанно возбуждая к большей жажде. Но когда думают, что у них желание пить неутолимо, тогда испытывают противное тому, чего желали».

Сообщение отредактировал Lenos - Понедельник, 13.09.2010, 19:39
 
461119Дата: Четверг, 23.09.2010, 20:11 | Сообщение # 5
Блаженны, егда поносят вас
Группа: Администраторы
Сообщений: 1339
Репутация: 1
Статус: Offline
Феодор Студит (Подвижнические монахам наставления, сл.91): «Вкусите и увидите, как благо воздержание от вина. Воздерживающийся от него увидит себя не носимым помыслом, не возгораемым душевно, но всегда трезвенствующим в любви к Богу и ревностным ко всему лучшему и содействующему спасению. Воздерживающийся от вина Духа Святого носит в себе. Пьющий воду облекается в одежду умиления».
 
ToffiДата: Воскресенье, 26.12.2010, 16:31 | Сообщение # 6
Блаженны кроткие
Группа: Проверенные
Сообщений: 186
Репутация: 0
Статус: Offline
иером.Петр Серегин:
Обычно страстями называют такие грехи, которые длительное время владеют сердцем человека: целый ряд лет или пожизненно. Страсти бывают разные: телесные, душевные и духовные. Бывает, что страсти переходят из одной области в другую: телесные проникают в душу, душевные действуют на тело, а духовные страсти, как, например, гордость, оказывают влияние на все существо человека. Кроме того, страсти иногда происходят одна от другой, например: гнев от зависти, ревность от сластности, превозношение от тщеславия и т. д. Душевные страсти могут возникать без телесных причин и вне материальных условий. Бывает привязанность к человеку с предполагаемыми качествами. Иногда страсти действуют в человеке как навязчивые идеи ("рождение страсти").

Было однажды необычайное явление – "рождение страсти". Непьющий человек по бытовому расстройству захотел быть пьяницей или, по крайней мере, быть до предела пьяным. Вкус водки ему всегда был противен. Если иногда, довольно редко, и приходилось пить водку, она никогда не доставляла "веселия". И вот мимоходом он стал присматриваться к уличным ларькам, в которых продается водка… При посторонних брать водку, как непьющему, было неудобно, а иногда чувствовалась неловкость и перед знакомыми продавцами. Дело приобретения водки несколько затянулось, а намерение от времени укреплялось, так что к ларькам образовалось какое-то тяготение (притяжение). Наконец, по секрету от всех (и как бы и от себя) – водка в сумке. Идет в странном возбуждении домой, бульканье водки в сумке возбуждает странное чувство: не то удовольствие от "успеха", не то предвкушение какого-то странного разъедающего сердце, а вместе с тем и приятного чувства. Можно сказать, греховная радость… Ум молчал, а сердце смущалось, имея тяготение к какому-то странному концу. Но опьянения телесного так и не получилось.

Напрашиваются вопросы: почему человеку непьющему из-за неприятностей захотелось быть пьяницей? Почему в сердце и уме пробудилось, образовалось влечение к водке, тогда как раньше всегда она возбуждала неприятное, отталкивающее чувство? Почему при сопротивлении совести все-таки "тянуло" на это дело? Откуда появилось радостно-преступное чувство, когда в сумке забулькала водка? Ясно, что все это от начала и до конца – очевидное вражеское насильственное наваждение, характерное в своих проявлениях (деталях) и для других искушений. Почти так же проявляются и постепенно крепнут пристрастия к животным. Сластное телесное влечение возникает к определенным телесным, а иногда и душевным качествам другого лица. Привычка к опьянению может возникнуть от переживаемых волнений и огорчений или по наследственной склонности. Обычно страстные склонности и состояния начинаются сильными чувствами и впечатлениями, проникающими до глубины сердца – средоточия нашей жизни. Никогда не надо забывать и о воздействии на нас темных вражеских сил, которые при нашей беспечности разжигают естественные склонности человека и насаждают новые. Страстное состояние человека отличается опьянением ума (до одурения), лихорадочною стремительностью, решимостью любой ценой добиться своей цели, хотя бы и с вредом для себя и для других, как это бывает в азартных играх или при совершении разных преступлений.

 
461119Дата: Понедельник, 07.02.2011, 16:48 | Сообщение # 7
Блаженны, егда поносят вас
Группа: Администраторы
Сообщений: 1339
Репутация: 1
Статус: Offline
Когда возникает удовольствие, вспоминайте слова свт. Николая Сербского:
"Если бы тебе предложили золотой кубок с лучшим в мире вином, сказав: "Пей, но знай: на дне скорпион", ты бы стал пить?

На дне всякого кубка земных наслаждений таится скорпион. Да и кубки эти так неглубоки, что скорпион всегда близ наших губ."

 
461119Дата: Пятница, 01.04.2011, 12:56 | Сообщение # 8
Блаженны, егда поносят вас
Группа: Администраторы
Сообщений: 1339
Репутация: 1
Статус: Offline
Наши эмоции определяются эндорфи http://video.mail.ru/mail/mne566/200/211.html
 
Форум » Грехи » Пьянство » Удовольствие от алкоголя
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Форма входа