Познание основ православной веры

Суббота, 20.04.2024, 04:26

Приветствую Вас Гость | RSS | Главная | Зависимость по наследству - Форум | Регистрация | Вход

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Грехи » Пьянство » Зависимость по наследству
Зависимость по наследству
TimonaДата: Среда, 31.03.2010, 16:52 | Сообщение # 1
Блаженны чистые сердцем
Группа: Проверенные
Сообщений: 407
Репутация: 0
Статус: Offline
Евгений Проценко убежден, что алкоголиками не становятся, а рождаются: «Алкоголизм -- химическая зависимость от алкоголя, предопределенная от рождения нехваткой в организме трансмиттеров (нейромедиаторов) -- веществ, участвующих в передаче сигнала по нервной системе. Самые известные трансмиттеры -- эндорфины (эндогенные морфины), морфиноподобные вещества, которые вырабатывает сам организм. Эндорфины повышают настроение. Если нарушен синтез, либо слишком активно работает система удаления, эндорфинов в организме не хватает. Это вызывает дискомфорт, который человек пытается восполнить приемом психоактивных веществ. У человека, склонного к химической зависимости, этих веществ недостает с самого рождения».

Так что делать, если в роду алкоголиков много? Мне кажется депрессивное состояние - не такая уж большая причина. Есть много болезней, когда настроение плохое, а не пьют. С другой стороны, если это так, то не надо бояться, что в роду алкоголику. Просто не унывай. а за все благодари Бога!

 
461119Дата: Среда, 26.05.2010, 14:05 | Сообщение # 2
Блаженны, егда поносят вас
Группа: Администраторы
Сообщений: 1339
Репутация: 1
Статус: Offline
Вырождение нации

Кто и зачем запустил этот механизм уничтожения целых народов.

 
LenosДата: Воскресенье, 19.09.2010, 17:23 | Сообщение # 3
Блаженны чистые сердцем
Группа: Проверенные
Сообщений: 353
Репутация: 0
Статус: Offline
Бывает, и не по наследству. Родители-алкоголику часто детей приучают к тому же. Даже младенцам вливают, чтоб не плакал.Естественно, дальше ребенок будет с зависимостью.

Троицкие Листки (ст. 619): « (Водка) встречает младенца у самой его колыбели: лишь только окрестили малютку, как уже начинается пир на радостях и нередко колыбель новокрещенного дитяти, охраняемая светлыми крылами Ангела Хранителя, уже оглашается пьяными песнями и сквернословием пирующих на его крестинах, и горько плачет Ангел Божий у колыбели младенца, взирая на сие великое бесчиние!..».

 
461119Дата: Четверг, 23.09.2010, 20:08 | Сообщение # 4
Блаженны, егда поносят вас
Группа: Администраторы
Сообщений: 1339
Репутация: 1
Статус: Offline
Нравственное Богословие (Грехи против 5-ой заповеди, грех – непопечение о девственности и трезвенности своих детей): «…«вина до опьянения не пей», говорил в наставление своему сыну Товит (Тов.4,15). Да, вполне бесчестят себя пред людьми, а пред Богом тяжко согрешают те родители, которые допускают своим детям, как несовершеннолетним, так и достигшим совершеннолетия, но еще остающимся в отцовском доме, допускают дойти до потери целомудрия и до нетрезвости: например, когда дают им полную свободу отлучаться из дома; когда не следят за знакомствами их,— не вредны ли эти знакомства; когда дочерей одних отпускают на долгие вечера и туда, где под предлогом общего рукоделья или работы дом или изба—место собрания их совсем остаются без хозяев и старших…, когда в некоторой мере только не пытливы на этот раз о детях, например, не с запахом ли вина мальчики возвращаются домой после долгой бытности где либо…, когда, наконец, не предупреждают с благоразумною осторожностью детей в том, что потеря целомудрия и привычка к вину, великий грех пред Богом, затем позорны не только для их чести, но и для целого семейства, которого они члены, и вредны для их здоровья. …. И так, грех и горе родителям в том случае, если они доводят сына или дочь до потери целомудрия или до нетрезвости чрез слабость своего характера, своею беспечностью и недосмотром: за такой-то слабый родительский надзор тяжко наказан первосвященник Илия, который между тем сам по себе был человеком добрым. Но еще преступнее та отцовская незаботливость о девственности и трезвенности детей, которая бывает сознательною и преднамеренною, когда родители легко смотрят на нарушения детьми целомудрия и трезвости, особенно в мужском поле; когда называют эти нарушения не более как шалостью и увлечением, а не видят тут смерти для души детей; когда сами подают несовершеннолетним из детей вино…. В таком случае родители являются недоброжелателями к собственным детям; потому что дозволяют развиться в детях таким страстям, которые дети с трудом могут преодолевать впоследствии времени, но от которых родители же своими отеческими наставлениями, предостережениями и дальновидностью легко могли бы удержать их в свое время. Тяжкая вина родителей!».
 
Форум » Грехи » Пьянство » Зависимость по наследству
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Форма входа