Познание основ православной веры

Суббота, 20.04.2024, 09:40

Приветствую Вас Гость | RSS | Главная | Оставление молитвы - Форум | Регистрация | Вход

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Грехи » Нерадение » Оставление молитвы
Оставление молитвы
КлирДата: Суббота, 01.05.2010, 16:10 | Сообщение # 1
Блаженны, егда поносят вас
Группа: Администраторы
Сообщений: 1293
Репутация: 0
Статус: Offline
Вроде все было нормально, потом - тяжело, сократил правило, затем совсем оставил. Почему?
 
SonДата: Четверг, 06.01.2011, 19:35 | Сообщение # 2
Блаженны кроткие
Группа: Проверенные
Сообщений: 178
Репутация: 0
Статус: Offline
Маловер, семя посеялось в тернистую почву. Взошли терния - и завяло.

Есть оставляют молитву, потому что не понимают, кому молятся и что это реально.
Например,забвение о своем Ангеле-хранителе. "Ангел-хранитель - это дар Божий христианину от крещальной купели до самой могилы. Но и после смерти он сопровождает душу до Суда Божия. От самого человека зависит, будет ли Ангел-хранитель с ним постоянно, или не выдержит смрада грехов и отойдет. Вера и богобоязненность христианина привлекают его небесного хранителя, и наоборот, безверие, маловерие, нераскаянная греховная жизнь - удаляют. Грех, не молиться своему Ангелу-хранителю, не сознавать его благодатного влияния на свою судьбу, например, когда мимо проходят очевидные опасности для здоровья и жизни".

Добавлено (06.01.2011, 19:35)
---------------------------------------------
Неисполнение утренних или вечерних молитв по лености или небрежению. "Между тем на необходимость этих молитв, примером Своей личной земной жизни, указал нам Господь Иисус Христос. В Евангелии сказано: «А утром, встав весьма рано, вышел; и удалился в пустынное место и там молился...» (Мк. 1, 35), «И отпустив их, пошел на гору помолиться» (Мк. 6,46). Все что делалось Господом, делалось для нашего научения, назидания и спасения. Поэтому утренние и вечерние молитвы совершенно необходимы для христианина. Но есть люди, которые хотя и не отвергают этого правила, однако же ограничивают его выполнение утром и вечером только тем, что несколько раз перекрестятся, скажут «Господи, помилуй» или прочтут одну-две молитвы и уже бегут по своим делам, с чувством выполненного долга. Таковое действо является лишь имитацией молитвы, ибо невозможно вознестись к Богу духом и согреть покаянием сердце за считанные секунды. Наше окаменевшее от греха сердце требует долгих молитв и духовных деланий, чтобы хоть несколько согреться любовью к Богу. Поэтому каждый христианин должен неукоснительно, ежедневно выполнять полное молитвенное правило, избегая сокращений и нервозной поспешности".

 
КоляДата: Понедельник, 10.01.2011, 12:31 | Сообщение # 3
Блаженны нищие духом
Группа: Пользователи
Сообщений: 115
Репутация: 0
Статус: Offline
"Молитва является одним крылом, вера — другим, и они возносят нас к небу. С одним крылом никто не может летать: молитва без веры так же бессмысленна, как вера без молитвы. Но если твоя вера очень слаба, то ты можешь взывать: «Господи, дай мне веру!» Эта молитва редко бывает не услышана. Из горчичного зерна, говорит Господь, вырастает большое дерево (Мф. 13, 31-32).

Кто хочет дышать свежим воздухом и наслаждаться солнечным светом, открывает окно. Было бы бессмысленно сидеть при спущенных шторах и говорить: нет света, нет воздуха, нечем дышать. Пусть этот пример пояснит тебе действие молитвы на нас. Сила Божия и милость всегда и повсюду доступна всем, но приобрести ее можно лишь желая этого и живя в вере.

Молитва есть действие; молиться — это значит быть в высшей степени деятельным. Для каждого рода деятельности требуется опыт: говоря на чужом языке, научаешься этому языку; и молясь, научаешься молиться.

Без молитвы нельзя и думать найти то, что ищешь. Молитва есть начало и основание всех стремлений к Господу. Молитва возжигает первую искру света; молитва дает первые предчувствия искомого, и она пробуждает и поддерживает желание идти вперед. «Молитва — утверждение мира», — сказал св. Иоанн Лествичник, а другой святой сравнивает вселенную с чашей, в которой покоится Церковь Христова, а Церковь держится молитвой. Молитва есть общение и слияние человека с Господом. Молитва — как бы мост, по которому человек переходит от своего плотского «я», с его соблазнами, к духовному — с его свободой. Молитва является оборонительной стеной против горя, секирой — против отчаяния; она уничтожает печаль и обуздывает гнев. Молитва — питание для души и просвещение ума, она вносит в настоящее будущую радость. Для того, кто искренне молится, молитва в его сердце — уже теперь, в настоящий момент, прежде страшного суда — является судией, судом и престолом.

Молитва и бдительность — одно и то же, ибо ты молитвой стоишь у дверей сердца. Неспящий глаз реагирует на малейшие изменения в поле зрения; то же делает и сердце, в котором творится молитва.

Да будет тебе примером паук: он находится в середине своей паутины и убивает даже самую маленькую мушку, попавшую в его сети. Так же бдительна молитва в сердце: она ощущает малейшее приближение врага и убивает его.

Оставить молитву — это то же самое, что уйти со своего сторожевого поста. Ворота открыты для опустошающих орд, и собранные сокровища будут расхищены. Хищникам недолго совершить свое дело: примером может служить гнев, который уничтожает все в одну секунду."
http://www.roca-sobor.org/ru/library/ascetics/way_of_ascetics

 
461119Дата: Воскресенье, 16.01.2011, 16:16 | Сообщение # 4
Блаженны, егда поносят вас
Группа: Администраторы
Сообщений: 1339
Репутация: 1
Статус: Offline
Прав.Иоанн Кронштадский: "Молитва нужна не для Бога, а для тебя, ленивый молитвенник или не молящийся вовсе; она - сила, свет, пища и питие для души твоей, охрана твоя, страж твой, безопасность твоя. В тебе сидит, глубоко закутавшись во всякий вид греха, глупый, капризный, своенравный и злой больной твой ребенок и вместе старый, ветхий человек, унаследованный от первого родоначальника, поддавшегося лести диавола - отца лжи, всякого зла. Вот для него-то крайне нужна молитва постоянная, как врачевство, как свет и пища, как руководство; как согрешающему, ему нужно и непрестанное покаяние."

"Не жалей себя для сердечной молитвы даже тогда, когда ты весь день провел в трудах. Не вознеради нимало на св. молитве, всю скажи Господу от сердца, виждь, она - дело Божие. Взялся за гуж, не говори, что не дюж; возложив руку на рало, не зри вспять [ср. Лк. 9, 62]. Допустивши молитву нерадивую, не от всего сердца, не заснешь (если на ночь молитвы), пока не выплачешь своего греха пред Богом. Не со всеми это бывает, а с усовершившимися. Смотри же, выше Бога плоти своей не ставь, а пренебреги для Него и покоем телесным. Какое молитвенное правило взялся исполнить (если длинное молитвенное правило, то исполняй хорошо все правило; если короткое -тоже), исполни его со всею добросовестностию, и не исполняй дела Божия сердцем раздвоенным, так чтобы одна половина принадлежала Богу, а другая плоти своей. Ревность Господа Бога не потерпит твоего лукавства, твоего самосожаления. Предаст Он тебя диаволу, и диавол не даст покоя сердцу твоему за пренебрежение к Тому, Кто есть истинный покой твоего сердца и Кто будет всегда делать это для твоей же пользы, для того, чтобы удержать твое сердце в близости к Богу, потому что каждая неискренняя молитва удаляет сердце от Бога и вооружает его на самого человека и, напротив, каждая искренняя молитва приближает сердце человеческое к Богу и делает его присным Богу. Итак верь слову: поторопишься на молитве для покоя телесного, чтобы отдохнуть скорее, а потеряешь и телесный покой и душевный. Ах! какими трудами, потом и слезами достигается приближение сердца нашего к Богу; и неужели мы опять будем самую молитву свою (небрежную) делать средством удаления от Бога, и Бог ли не возревнует об этом? Ведь Ему жаль и нас и наших трудов прежних, и вот Он хочет заставить нас непременно обратиться к Нему Опять от всего сердца. Он хочет, чтобы мы всегда принадлежали Ему."

 
Форум » Грехи » Нерадение » Оставление молитвы
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Форма входа