Познание основ православной веры

Вторник, 23.04.2024, 17:38

Приветствую Вас Гость | RSS | Главная | Непочитание воскресного дня - Форум | Регистрация | Вход

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Грехи » Непочтительность » Непочитание воскресного дня
Непочитание воскресного дня
КлирДата: Суббота, 01.05.2010, 15:30 | Сообщение # 1
Блаженны, егда поносят вас
Группа: Администраторы
Сообщений: 1293
Репутация: 0
Статус: Offline
"Помни день субботний, чтобы святить его". Ветхий Завет сменился Новым, теперь такое же правило относится к воскресенью.
 
TimonaДата: Среда, 07.07.2010, 16:49 | Сообщение # 2
Блаженны чистые сердцем
Группа: Проверенные
Сообщений: 407
Репутация: 0
Статус: Offline
Прочла в дореволюционном сборнике такую вещь. Один человек спрашивал батюшку, можно ли поработать на участке земли в выходные, если все остальные дни - в городе на работе, и нет возможности быть в деревне. Ему разрешил, т.к. для него переключение деятельности - с умственной на физическую - отдых. А другие говорят - не надо в воскресенье. Только в субботу до 17-18 вечера.или в воскресенье после 17-18 вечера.
 
LianaДата: Среда, 07.07.2010, 17:01 | Сообщение # 3
Блаженны миротворцы
Группа: Друзья
Сообщений: 831
Репутация: 0
Статус: Offline
Мне так батюшка говорил. На даче в воскресенье можно делать легкую работу, раз раньше не получается: собирать ягоды, поливать. А вот копать, обрезать кустарники и пр. - не надо. Можно до 18 - с этого времени новый день начинается. Можно с 17 - т.е. со времени начала службы в храме.
Не помню в житии какой святой, девушке мачеха наказала поле убрать. Она жала, и уже не было сил, взмолилась, а была суббота. Пришла жена (оказалось Богородица) и стала помогать ей. Но как только зазвонил колокол к службе, Пречистая тот час перекрестилась и прекратила работы, сказав, что на сегодня хватит.
Значит, ориентируйтесь на время, когда в вашем храме служба идет. Понятно, что в разных уголках мира - время разное. Смысл - в том, чтоб отдать время, к которому мы привыкли, Богу.

Одна моя знакомая в храм не так часто ходила, но всю жизнь очень блюла эту заповедь. Я от нее многому училась. Она работала всю неделю, а когда приходило время копать - либо вставала раньше, либо ложилась позже, но не нарушала. Как-то даже ночью что-то по огороду делала. И знаете, Бог благословлял ее труды. У нее был хороший урожай - со всеми всегда делилась. И усталости не было. Отдохнуть успевала и поработать тоже.

Кстати, если вы работаете для другого, например помогаете кому-то на участке, то это можно и в воскресенье. Для добрых дел все можно.

В крайних случаях, если вас родные не слушают, хотя бы уговорите не работать во время службы вечерней и утренней.

 
TimonaДата: Воскресенье, 01.05.2011, 20:19 | Сообщение # 4
Блаженны чистые сердцем
Группа: Проверенные
Сообщений: 407
Репутация: 0
Статус: Offline
"Я сотрудник милиции и практически каждое воскресенье вынужден работать. Очень часто рабочие дни выпадают на церковные праздники. Грех ли это и как мне поступать? Каяться ли в этом на Исповеди?
Служебные обязанности или неотложные дела являют уважительной причиной для пропуска богослужения. Но в эти часы надо стараться внутренне молиться Богу, то есть читать про себя Иисусову молитву.
архим. Рафаил К.
 
Форум » Грехи » Непочтительность » Непочитание воскресного дня
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Форма входа