Познание основ православной веры

Четверг, 18.04.2024, 11:31

Приветствую Вас Гость | RSS | Главная | Церковнослужители - Форум | Регистрация | Вход

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Догматы » Церковь » Церковнослужители
Церковнослужители
КлирДата: Суббота, 03.07.2010, 11:22 | Сообщение # 1
Блаженны, егда поносят вас
Группа: Администраторы
Сообщений: 1293
Репутация: 0
Статус: Offline
Церковнослужители

Кроме трех чинов священнослужителей, в современной практике Русской Церкви существуют еще два чина церковнослужителей. К ним относятся иподиаконы и чтецы. Они помогают священнослужителям во время совершения богослужения.

Иподиаконы участвуют при архиерейском служении. Они облачают архиерея в священные одежды, держат светильники (трикирий и дикирий), подают их архиерею для благословения ими молящихся, носят рипиды и стелют орлецы в тех местах, где во время богослужения должен встать архиерей.

Чтецы занимают низшие служебные должности псаломщика и пономаря (алтарника).

Псаломщики имеют своей обязанностью читать и петь, как при богослужении в храме на клиросе, так и при совершении священником духовных треб в домах прихожан.Пономари имеют своей обязанностью созывать верующих к богослужению колокольным звоном, возжигать свечи в храме, подавать кадило, помогать псаломщикам в чтении и пении.

Церковнослужители, как и священнослужители для богослужений облачаются в священные одежды.

Облачение иподиакона составляют: стихарь и орарь. В отличие от диакона, иподиаконы не имеют поручей, а орари у них находятся не на левом плече, а перевязаны крест на крест на груди.Облачение чтеца составляет стихарь.

На свой чин иподиаконов и чтецов посвящают не Таинством, а особым молитвенным чином с возложением рук и пострижением волос, называемым хиротесией. Его совершает архиерей во время пения антифонов на литургии.

На приходах теперь обычно обязанности церковнослужителей исполняют мальчики или юноши по благословению приходского священника. На эту должность их не посвящают специальным чином, так как посвящение накладывает обязательство служения Церкви, которое они, выросши, может быть, не смогут исполнять. Через хиротесию обычно поставляются на церковное служение выпускники духовных учебных заведений.

Для церковнослужителей облачение символизирует ангельское одеяние, так что, прислуживая в алтаре, они сами являют образ ангелов и апостолов. Поэтому Церковь требует от них соответствующего поведения не только в алтаре во время богослужения, но и в жизни.
http://www.pravostok.ru/ru/orthodoxy/ustav/?id=147

 
LianaДата: Четверг, 02.09.2010, 22:06 | Сообщение # 2
Блаженны миротворцы
Группа: Друзья
Сообщений: 831
Репутация: 0
Статус: Offline
Сайт Дьяконское служение

иерей Дионисий Хропот "Стихарь, светлая одежда ангелов"

 
LianaДата: Среда, 27.10.2010, 15:25 | Сообщение # 3
Блаженны миротворцы
Группа: Друзья
Сообщений: 831
Репутация: 0
Статус: Offline
Интересно: Анагност (чтец и певец)
Еще такого не слышала. Откуда это название?
 
DayДата: Воскресенье, 05.12.2010, 19:37 | Сообщение # 4
Блаженны кроткие
Группа: Проверенные
Сообщений: 231
Репутация: 0
Статус: Offline
Я раньше думала, что иподьякон и дьякон одно и то же, а тут прочитала нет:
"Иподиакон (или устаревшее «поддьякон») — церковнослужитель в православной церкви, служащий главным образом при архиерее во время его священнодействий, нося перед ним в указанных случаях трикирий, дикирий и рипиды, поднося ему рукоумывало и совершая некоторые другие службы.

На иподьяконе лежит также обязанность охранять от пыли престол и жертвенник в алтаре. Он не имеет священной степени, хотя облачается в стихарь, а также имеет и одну из принадлежностей диаконского сана, именно орарь, который надевает крестообразно через оба плеча."

Добавлено (05.12.2010, 19:36)
---------------------------------------------
Алтарник – одна из низших категорий церковной иерархии. Алтарники – служитель церкви, который помогает священникам и диаконам во время службы в алтаре храма (отсюда и название).

Как правило, алтарником назначается человек, который решил стать диаконом или священником. Часто алтарниками становятся студенты духовных семинарий или училищ. В настоящее время служба в алтаре является обязательной для всех студентов духовных учебных заведений, которые решили принять сан. В некоторых случаях священнослужители назначают алтарником мужчину из прихожан, которые очень хорошо знакомы с церковным уставом и с порядком богослужения.

Основные обязанности алтарника:

• Помогать священникам и диаконам облачаться перед началом богослужения;

• Следить за облачением священнослужителей;

• Следить за порядком алтаре;

• Зажигать лампады и свечи в алтаре, а так же перед иконостасом;

• Подготавливать вино и хлеб перед причастием;

• Во время причастия алтарники держат платок (точнее «плат»), которым прихожане вытирают капли вина с губ;

• Подготавливать кадило (нагревать камни, приносить ладан и прочее).

Помимо всего вышеперечисленного, алтарники, по необходимости, выполняют функцию чтеца, звонаря.

Добавлено (05.12.2010, 19:37)
---------------------------------------------
тец

"Чтец – низшая категория церковной иерархии. Их обязанность — чтение из богослужебных книг, пение на клиросе (при необходимости) и вообще участие во всех церковных богослужениях. В основном чтецы озвучивают следующие тексты Святого Писания: шестопсалмие, кафизмы, седальны, тропари канона, часы.

Чтецом назначаются студенты духовных семинарий или училищ, которые готовятся принять сан диакона или священника. Служба в качестве чтеца является одним из самых распространенных послушаний. Каждый, кто собирается стать священником, должен сначала стать чтецом.

Несмотря на то, что чтец является одним из низших церковнослужителей, он все равно должен пройти обряд посвящения. Перед началом литургии будущего чтеца выводят на середину храма и ставят перед алтарем. Трижды поклонившись чтец обращается к священнику и так же совершает три поклона. Затем он (чтец) склоняет голову, священник осеняет его крестным знамение и произносит две молитвы. После этого обряда чтец может приступать к своим обязанностям".

А если нет чтецов, то женщина может заменить, но посвящения в чтецы уже нет?

 
461119Дата: Воскресенье, 05.12.2010, 19:39 | Сообщение # 5
Блаженны, егда поносят вас
Группа: Администраторы
Сообщений: 1339
Репутация: 1
Статус: Offline
Quote (Day)
А если нет чтецов, то женщина может заменить, но посвящения в чтецы уже нет?

Нет, это просто замена по необходимости.В клир не входит.
 
461119Дата: Воскресенье, 05.12.2010, 19:41 | Сообщение # 6
Блаженны, егда поносят вас
Группа: Администраторы
Сообщений: 1339
Репутация: 1
Статус: Offline
Quote (Клир)
Пономари имеют своей обязанностью созывать верующих к богослужению колокольным звоном, возжигать свечи в храме, подавать кадило, помогать псаломщикам в чтении и пении.

Пономарь — один из низших церковнослужителей в православной церкви, главной обязанностью которого было звонить в колокола, участвовать в клиросном пении и вообще прислуживать при богослужении.

Слово пономарь образовалось из греческого «παραμονάρίος», что означает «пребывание» или «нахождение». Эта церковная должность упоминается только во 2 правиле халкидонского собора. Так как слово παραμονάρίος Дионисием Малым в латинском переводе правил церковных передается словом «mansionarius», то обыкновенно думают, что парамонарием (или пономарем) назывался привратник храма.

Григорий Великий приписывает мансионарию обязанность возжигать светильники в храме при богослужении и даже называет его "хранителем церкви". Некоторые ученые считают парамонария тождественным с западным духовным лицом, распоряжавшимся при богослужении выбором и употреблением церковных вещей (наш позднейший ризничий или сакелларий).

 
Форум » Догматы » Церковь » Церковнослужители
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Форма входа