Познание основ православной веры

Четверг, 28.03.2024, 21:54

Приветствую Вас Гость | RSS | Главная | Враг православия - Форум | Регистрация | Вход

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Догматы » Церковь » Враг православия
Враг православия
deloДата: Среда, 09.02.2011, 12:06 | Сообщение # 1
Несть человека,иже не согрешит
Группа: Пользователи
Сообщений: 87
Репутация: 0
Статус: Offline
"Кто самый большой враг Православия сегодня?
Агрессивный либерализм, старающийся разрушить нравственность".
архим.Рафаил
 
461119Дата: Среда, 08.06.2011, 22:40 | Сообщение # 2
Блаженны, егда поносят вас
Группа: Администраторы
Сообщений: 1339
Репутация: 1
Статус: Offline
Quote (delo)
"Кто самый большой враг Православия сегодня?

Был и есть лукавый.
"СИЛА МОЛИТВЫ И ПОКАЯНИЯ
2 января

У одного из цареградских вельмож во дни святителя Василия Великого была единственная дочь-красавица. Вельможа сей был благочестивым христианином, как мог служил Богу, Которому поэтому хотел посвятить и дочь свою.

Но этого доброго намерения не смог вынести и потерпеть враг человеческого рода — диавол; он решил воспрепятствовать осуществлению задуманного намерения и погубить невинность дочери благочестивого вельможи.

Орудием своего замысла диавол избрал одного юношу, слугу вельможи, у которого возбудил непреодолимую страсть к дочери его господина.

Благородная девица на все происки и ухаживанья своего слуги отвечала полным презрением и даже неоднократно пыталась образумить его напоминанием о разнице в их положении, но сжигаемый дьявольской страстью юноша обратился за содействием к чародею.

Чародей сказал прямо, что ему может в данном случае помочь лишь сатана. Юноша, по научению чародея, отправился в указанное им место и стал призывать князя тьмы. Тот не замедлил явиться и спросил у юноши:

— Веруешь ли в меня?

— Верую, — отвечал дрожащий от страха юноша. Сатана продолжал:

— Да, вот, вы все веруете в меня, когда нуждаетесь в моей помощи; а когда я помогу вам, опять идете к своему Христу. Напиши мне собственноручно, что ты отрекаешься от. Него навсегда, и тогда я исполню твое желание.
Юноша согласился и сделал все, как требовал сатана. После этого бесы приступили к своему делу: они начали неуклонно действовать на невинную и благонравную дочь вельможи, возбуждая в ней постепенно сперва нечистые помыслы, а потом и неудержимое влечение к юноше-слуге. В конце же концов она пришла к отцу и объявила о своем страстном желании выйти замуж за слугу.

— Что ты говоришь, дочь моя, — в ужасе вскричал пора­женный неожиданностью отец, — возможно ли такое безумие?! Твоей руки давно ищут лучшие и знатнейшие люди нашей столицы, — до сих пор ты всем благоразумно отказывала, готовясь предать себя на служение Богу... И вдруг... О, это невозможно!.. Я скорее умру от печали, но никогда, никогда не соглашусь на то, чтобы ты, моя единственная любимая дочь, украшенная телесною и духовною красотой, сделалась женой презренного слуги, к тому же отступника от Христа и богохуль­ника, о чем я имею сведения от нашего пресвитера...
Несмотря на все видимые терзания оскорбленного в лучших своих чувствах и намерениях отца, несмотря на его старческие слезы и упрашивания, и даже угрозы, уязвленная диаволом дочь осталась непреклонной и в заключение всего решительно объявила:

— Если я не буду женой этого юноши, наложу на себя руки!..

Тогда отец вынужден был уступить и согласился на брак своей дочери с юношей-богоотступником, утешая себя един­ственной надеждой — при помощи Божией возвратить мужа своей дочери в лоно Христовой Церкви.

Только сделавшись женою слуги-богоотступника, дочь вельможи постигла и почувствовала весь ужас своего поступка и своего положения и горько раскаялась.
Она вместе с отцом своим начала усердно молиться Богу.

Бог внушил им обратиться к святому Василию Великому, а святитель горячей молитвой и увещаниями убедил молодого мужа в необходимости полного раскаяния.

После слезного раскаяния грешник был удален святителем в одну из келлий, где оба некоторое время подвизались в молитве и строгом посте.

— Как ты чувствуешь себя, сын мой? — спросил после этого святой Василий.

— В великой беде нахожусь, отче, — отвечал молодой муж, — ибо бесы совершенно не дают мне покоя.
Святитель сказал:

— Не бойся, чадо, только веруй!
И, благословив его, оставил одного для продолжения подвигов. Через несколько дней святой Василий опять спросил:

— Как себя чувствуешь?

— Ничего, отче, теперь я только издали слышу вопли бесов, сами же они не мучают меня.
После сорока дней покаяния юного мужа святитель опять пришел к нему и спросил:

— Ну, как теперь себя чувствуешь, брат?

— Теперь, слава Богу, отче: сегодня ночью я видел тебя боровшимся с диаволом и одолевшим его.
Святой Василий собрал весь клир церковный, множество хрис­тиан и провел с ними всю ночь в молитве о юном подвижнике.

На другой день при пении псалмов привели юношу в церковь. Тут диавол вдруг стал страшно мучить юношу, так что последний закричал, обращаясь к святителю:

— Святителю Божий, помогай мне!
Василий сказал диаволу:

— Неужели не довольно для тебя одной твоей погибели, за что же мучаешь других?
Диавол отвечал:

— Обижаешь меня, Василий. Не я к нему пришел, а он ко мне, и его писание, которое у меня в руке, я покажу на Суде общему Судие и Владыке.
Святитель сказал:

— Благословен Господь Бог мой! Не сведут к земле эти люди простертых к Небу рук своих до тех пор, пока не возвратишь ты мне рукописание юноши.
И, обратившись к народу, воскликнул:

— Поднимите руки ваши на высоту Небесную, все вопия со слезами: «Господи, помилуй!»
И вся церковь стала молиться с воздетыми к Небу руками. Такой пламенной молитвы о юноше не мог вынести диавол, он бросил рукописание юноши, навсегда оставив последнего в покое.

Святой Василий взял рукописание, при всех разорвал его, подвел юношу к алтарю, приобщил его Святых Тайн Христо­вых, и после этого все, славя Бога, разошлись по домам.
Вот как велика сила молитвы и покаяния! "
http://feodorovna.ucoz.lv/publ....-1-0-94
 
Форум » Догматы » Церковь » Враг православия
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Форма входа