Познание основ православной веры

Пятница, 29.03.2024, 11:25

Приветствую Вас Гость | RSS | Главная | Что же такое душа? - Форум | Регистрация | Вход

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Догматы » Дух, душа и тело » Что же такое душа?
Что же такое душа?
igors80Дата: Понедельник, 26.12.2011, 13:16 | Сообщение # 1
Знакомлюсь
Группа: Пользователи
Сообщений: 8
Репутация: 0
Статус: Offline
Существует достаточно большое количество мнений по поводу того, есть ли душа, и если да, то что она из себя представляет. Но все многообразие таковых суждений можно объединить в несколько групп мнений. Итак, вот они.

1. «Души нет и быть не может». Это мнение разделяют в основном скептики, люди, приближенные к науке. Они полагают, что в природе нет того, что они не могут объяснить с позиции науки.

2. «Душа есть, но что это – неизвестно». Большинство людей думают именно так в силу того, что нет времени задуматься над данным вопросом, либо нет желания, либо того и другого.

3. «Душа – это данное свыше благословение человека». Это мнение религиозных людей, объясняющих мир и природу исходя из догм своей веры.

4. «Душа обитает в сердце человека и вместе с аурой является биополем человека». Это суждение появилось не так давно, и мне кажется, более всего приближено к действительности. Просто остальные точки зрения не могут быть правдивыми (мое мнение) из-за их простоты объяснения этого вопроса, существующие как бы для отмашки.

Итак, как я уже в начале отмечал, каждому решать самому, есть душа или нет, дарована она «небом» или природой. Я только постарался разъяснить это, не только для Вас, мой уважаемый читатель, но и для себя.
 
461119Дата: Понедельник, 26.12.2011, 18:18 | Сообщение # 2
Блаженны, егда поносят вас
Группа: Администраторы
Сообщений: 1339
Репутация: 1
Статус: Offline
Quote (igors80)
«Душа обитает в сердце человека и вместе с аурой является биополем человека». Это суждение появилось не так давно, и мне кажется, более всего приближено к действительности. Просто остальные точки зрения не могут быть правдивыми (мое мнение) из-за их простоты объяснения этого вопроса, существующие как бы для отмашки.

Душа происходит от слова "дышать". Бог вдохнул в тело человека душу, но сделал этого с животными. Потому что для человека было уготовано свое предназначение, миссия.
Кажется, что все просто. Только уже много тысяч лет человек не может определиться со своим предназначением и миссией. Он не найдет их, пока не вспомнит о своей душе и о Боге.
Что же до биополя, то здесь все просто: оно есть и у животных. Но души у них нет. Они - не образ Божий, а Его изобретение.
 
МистикДата: Пятница, 20.01.2012, 22:48 | Сообщение # 3
Начинающий
Группа: Заблокированные
Сообщений: 36
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (461119)
Что же до биополя, то здесь все просто: оно есть и у животных. Но души у них нет. Они - не образ Божий, а Его изобретение.


Вы утверждаете, что у животных нет души. Это не так! Посмотрите сколко раз в книге Бытие говорится о душе животных.

В 1-й главе:
21 И сотворил Бог рыб больших и всякую душу животных пресмыкающихся,
24 И сказал Бог: да произведет земля душу живую по роду ее, скотов, и гадов, и зверей земных
30 а всем зверям земным, и всем птицам небесным, и всякому [гаду,] пресмыкающемуся по земле, в котором душа живая, дал Я всю зелень травную в пищу.

В 9-й главе:
9 вот, Я поставляю завет Мой с вами и с потомством вашим после вас,
10 и со всякою душею живою, которая с вами, с птицами и со скотами, и со всеми зверями земными, которые у вас, со всеми вышедшими из ковчега, со всеми животными земными;
15 и Я вспомню завет Мой, который между Мною и между вами и между всякою душею живою во всякой плоти; и не будет более вода потопом на истребление всякой плоти.

Душа у животных есть. У животных нет духа – образа божьего. Христиане как правило не видят разницы между душой и духом и путаются в этих понятиях.
 
461119Дата: Суббота, 21.01.2012, 19:06 | Сообщение # 4
Блаженны, егда поносят вас
Группа: Администраторы
Сообщений: 1339
Репутация: 1
Статус: Offline
Верно вы говорите. Только мы спорили с другим о другом. Мой оппонент как раз имел в виду именно духовную составляющую сознания человека, а называл это душой. Мы с ним переписывались по электронной почте.
 
Форум » Догматы » Дух, душа и тело » Что же такое душа?
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Форма входа