Познание основ православной веры

Вторник, 23.04.2024, 10:33

Приветствую Вас Гость | RSS | Главная | Ночные осквернения - Форум | Регистрация | Вход

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Грехи » Блуд и прелюбодейство » Ночные осквернения
Ночные осквернения
ДеньДата: Среда, 25.08.2010, 22:07 | Сообщение # 1
Блаженны чистые сердцем
Группа: Проверенные
Сообщений: 282
Репутация: 0
Статус: Offline
Свт Феофан Затворник (письмо 925): «Относительно ночных осквернений нельзя одного правила держаться, потому что разные бывают тут обстоятельства. Бывает истечение влаги совсем несознаваемое…, а иное бывает с сознанием, но без всякого похотения и телесного, и душевного, и даже с сопротивлением ему во сне. Эти два случая ни к чему не полагают препоны… ни даже к принятию Таин и служению литургии. Довольно сокрушиться сердечно и сказать духовнику. Но когда при этом бывают срамные мечтания с вожделением, согласием и желанием, тогда, исповедав это духовнику, лучше воздерживаться и от того, о чем вы сказали, и от всего другого, требующего особенной чистоты, пока испарится все скверное из души и тела. – Впрочем, духовник, смотря по лицу, может все разрешить… ибо и крайняя нужда бывает. – Посмотрите в книге Варсонофия и Иоанна… кажется, там есть и у Лествичника, и Кассиана».

Варсануфий Великий и Иоанн (Руководство к духовной жизни): «Вопрос 94 Иоанна: Если случится мечтание (осквернение) ночью, а утром надобно приступить к Св. Причащению, как следует тогда приступить?
Ответ: Приступим как уязвленные, не как пренебрегающие, но как имеющие нужду во враче, и Тот, Который исцелил кровоточивую, исцелит и нас. Возлюбим много, чтобы и нам простилось много. А когда приступаешь к Причащению, говори: «Да не будет ми Святыня сия, Владыко, в суд или во осуждение, но во освящение души и тела». И тогда приступи со страхом; и Владыка наш Господь, по человеколюбию Своему, сотворит с нами милость Свою. Аминь».

Сообщение отредактировал День - Среда, 25.08.2010, 22:08
 
TimonaДата: Суббота, 28.08.2010, 23:43 | Сообщение # 2
Блаженны чистые сердцем
Группа: Проверенные
Сообщений: 407
Репутация: 0
Статус: Offline
Максим Исповедник ((Главы о любви, сотн.2, 75)): «Некоторые говорят, что демоны, касаясь во время сна срамных членов нашего тела, возбуждают страсть блуда: затем возбужденная страсть памятью приводит на ум образ женщины.
Другие же думают, что сами демоны представляются уму в образе жен; потом, касаясь срамных членов тела, возбуждают похотение жен; и бывают мечтания в этом роде.
Иные еще думают, что страсть, преобладающая в приближающемся демоне, возбуждает таковую же и в человеке, и таким образом душа воспламеняется к помыслам, и привносит образы посредством памяти.
Так и о других страстях мечтаниях одни говорят, что в них бывает дело так, а другие, что этак. Впрочем, ни одним из вышесказанных способов демоны не сильны возбудить какую-либо страсть, ни во время бодрствования тела, ни во время сна, если душе присущи любовь и воздержание».

Иоанн Лествичник (Лествица, сл.27): «Узнал я, что бес уныния предшествует бесу блуда и уготовляет ему путь, чтобы крепко расслабив и погрузив в сон тело, дать возможность бесу блуда производить в спящем осквернения, как наяву».

Иоанн Лествичник (Лествица, сл.15): «Память о смерти да засыпает и да восстает с тобою, и вместе Иисусова молитва, ибо ничто не может тебе доставить столь сильное заступление во время сна, как сии делания. …Повергшись на постель, особенно будем трезвиться; потому что ум наш без тела борется тогда с демонами (ибо демон блуда гораздо более других высматривает время, когда человек телесно не может укрепиться против него молитвою; и тогда сей нечистый нападает на нас); и если он сластолюбив, то охотно делается предателем».«Не дозволяй себе днем помышлять о бывших во сне мечтаниях, ибо у бесов и то есть в намерении, чтоб сновидениями осквернять нас, бодрствующих».

Сообщение отредактировал Timona - Суббота, 28.08.2010, 23:56
 
ToffiДата: Четверг, 02.09.2010, 17:08 | Сообщение # 3
Блаженны кроткие
Группа: Проверенные
Сообщений: 186
Репутация: 0
Статус: Offline
Бывает, что искушения в ум не идут, а непроизвольно что-то происходит.

Преп Иоанн Лествичник : «Когда после долгого подвига против беса блуда, единомышленника нашей бренной плоти, мы изгоним его из сердца нашего, изранивши его камнем поста и мечом смирения, тогда сей окаянный, как червь некий, пресмыкаясь внутри нашего тела, будет стараться осквернить нас, подстрекая на безвременные и непристойные движения».

Но, если серьезно настроены, то ничего не будет. smile Или быстро пройдет . Бояться не надо.

 
TimonaДата: Воскресенье, 01.05.2011, 20:24 | Сообщение # 4
Блаженны чистые сердцем
Группа: Проверенные
Сообщений: 407
Репутация: 0
Статус: Offline
"Меня с детского возраста мучит блудная страсть в помыслах, снах, мечтаниях. Как от нее избавиться?
Исповедуйте перед Господом свою немощь и бессилие, но без уныния, а с надеждой на помощь Божию. Старайтесь утомлять свое тело и тщательно избегайте повода к греху. Прочитайте во втором томе «Добротолюбия» о борьбе со страстями."
архим. Рафаил К.
 
Форум » Грехи » Блуд и прелюбодейство » Ночные осквернения
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Форма входа