Познание основ православной веры

Пятница, 29.03.2024, 16:02

Приветствую Вас Гость | RSS | Главная | Бесстыдство - Форум | Регистрация | Вход

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Грехи » Блуд и прелюбодейство » Бесстыдство
Бесстыдство
КлирДата: Вторник, 23.02.2010, 14:31 | Сообщение # 1
Блаженны, егда поносят вас
Группа: Администраторы
Сообщений: 1293
Репутация: 0
Статус: Offline
Бесстыдство – желание не обращать внимания на то, что для окружающих, которые не сделали тебе ничего пло-хого, твое поведение тягостно, огорчительно, вредно.
 
КлирДата: Четверг, 02.09.2010, 18:28 | Сообщение # 2
Блаженны, егда поносят вас
Группа: Администраторы
Сообщений: 1293
Репутация: 0
Статус: Offline
Нравственное Богословие (Грехи против 7 заповеди, грех – извинение в других плотского греха разными предлогами): «Что это за грех? Вот зло сделать человеку, действительно, составляет грех». Не делать зла или вреда ближнему— это само по себе. Но и блуд непременно остается блудом. Если б в нем не было греха и порока; то почему же блудник выбирает себе темную ночь и вообще глухой час и глухое место, чтобы удовлетворить своей страсти? почему он стыдится своего греха? Зачем, будучи в сущности дела бесстыдным, однако ж притворяется стыдливым пред женским полом, например, когда застанут его одетым не в полные одежды? Тут и самый притворный или лицемерный стыд не говорит ли о стыде действительном, которому следует быть когда, например, при другом поле произносятся слова или допускаются движения нецеломудренные? не доказывает ли этот стыд, что таинственность отношений между мужским и женским полом естественна и сорвать с нее покров было бы грубостью, неблагородством? Нет: развратный это совсем притворные слова говорит, будто половое сообщение вне законного брака не порок и не стыд. В первую минуту после своего грехопадения он не то чувствует в своей совести. Тотчас то совесть его стыдится этого греха еще более, чем других грехов. Этому греху преимущественно свойственно слово «падения». Тут человек весь падает, всем телом: «блудник грешит против собственного тела» (1Кор.6,18). После других грехов и самых тяжких, например, грабежа или побоев ближнему, человек еще не чувствует себя оскверненным всецело, не омывает рук, идет в свое место и по прежнему занимается своим делом. А после блуда он особенно живо ощущает стыд и зло, гнушается самим телом своим, омывает свое тело, думая чрез это хотя сколько-нибудь сбросить с себя гнусности. Но если бы и все в примирительном духе относились к падению с другим полом вне законного брака, вина порока от этого не сглаживается пред Богом: «блудников же и прелюбодеев судит Бог» (Евр.13,4), сказано. Да; Бог судит и строго рассудит, если люди не умеют и не хотят осудить».
 
ToffiДата: Четверг, 02.09.2010, 19:26 | Сообщение # 3
Блаженны кроткие
Группа: Проверенные
Сообщений: 186
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (Клир)
желание не обращать внимания на то, что для окружающих, ...твое поведение ... огорчительно

Например, жена не может иметь детей - и бросают.
Блаженный Августин : «…высший закон не позволяет оставить бездетную супругу и взять в жены другую женщину – плодовитую».
 
LenosДата: Воскресенье, 05.06.2011, 21:15 | Сообщение # 4
Блаженны чистые сердцем
Группа: Проверенные
Сообщений: 353
Репутация: 0
Статус: Offline
О бесстыдстве. Проповедь прот. Александра Шаргунова
http://www.makary-monastery.ru/index.p....emid=62
Во имя Отца и Сына и Святаго Духа.

Когда Господь прибыл с проповедью в Гадаринскую страну, некий человек, увидев Христа, с тревогой остановился. Вид его был ужасен. Никто не смел проходить этой дорогой, потому что он держал в страхе всех живущих окрест. Он обладал огромною силою, и не просто своей природной силой, но некоей странной силой. Сатана вошел в этого человека и овладел им. Он был весь во власти сатаны и делал все, что сатана повелевал ему делать. Прежде смерти своей он полностью был в аду, и как заживо погребенный, предпочитал жить не в человеческих жилищах, а в гробах.

Господь показывает, до какой степени человек может деградировать. Зло не останавливается, пока не захватит всего человека. Через тело человека, как говорят святые отцы, как по лестнице карабкается сатана и взбирается, влазит в его душу, пожирает ум и сердце, превращая человека в животное. Он хочет оседлать человека как животное, как свинью, и верхом ехать на нем, направляя его, куда вздумается.

Что поражает в этом бесноватом? Он срывал с себя одежды и нагим ходил всюду. И ему было все равно, как посмотрят на это люди и что они скажут ему. Когда его друзья и родственники, ужасаясь его бесстыдству, связывали его цепями, он разрывал эти цепи, как если бы это были гнилые нитки, и продолжал бегать вокруг, наводя ужас на всех людей. Никакая сила не могла сдержать его. И все-таки была и есть такая сила, которая сильнее всех остальных сил вместе взятых. Сила, которая может сокрушить все легионы, все полки и армии бесовские. Это сила Христова.

Хотя Христос явился на земле в немощной нашей плоти, которая нуждалась в пище, питии и во сне, в Нем была бесконечная сила Божества, Он был человек и Бог. Он был Богочеловек. И Он был исполнен сострадания к людям, которые погибают во грехе. Он видел этот прямой путь, которым идет человечество, что оно в конце концов достигнет в своем прогрессе такого состояния, какого достиг этот бесноватый.
Господь сжалился над этим человеком и повелел бесам – еще не знающим, что совершит Господь, но уже трепещущим при виде Господа, уже чующим, что Он пришел разрушить царство тьмы – выйти из этого человека. Он направляет их в свиное стадо, как они просили. Почему не в деревья, не в камни? Потому что где свиньи – там нечистота, а нечистые духи любят больше всего нечистоту.

Бесы вышли, и бесноватый был освобожден от их рабства. Человек стал свободным. Он тотчас почувствовал стыд и оделся в свои одежды. Он пришел к Спасителю, как сказано в Евангелии, одетый и в здравом уме, и, как кроткая овца у ног Пастыря доброго, сидел и внимал Ему.

Из всех многочисленных бесов, которыми был одержим этот человек – их был легион – мы с вами обратим сегодня внимание только на одного беса – беса наготы, бесстыдства, которым был охвачен этот человек.

Прежде грехопадения человек жил в состоянии невинности. У него не было даже в помыслах никакого зла. Как чистые младенцы, играющие друг с другом, первозданные люди, Адам и Ева, не помышляли ни о чем плохом, хотя они были наги. Они пребывали именно в состоянии невинности. Божественная благодать была как бы их одеждой. Но когда Адам и Ева согрешили, они увидели свою наготу и поспешили прикрыть ее широкими смоковничными листьями (Быт. 3,7). Позднее их потомки покрывали себя шкурами животных, а затем, с развитием цивилизации, люди начали стричь шерсть и выращивать хлопок, чтобы одеваться в изготовленную из них одежду. Чувство стыда – это естественный инстинкт у всякого человека. Самые дикие люди, живущие в каких-нибудь девственных лесах и степях, никогда не появлялись совершенно нагими.

Только один человек в древние времена обнажил себя, но и то не потому, что он хотел этого. Как повествует Священное Писание, Ной насадил виноградник и впервые пил вино, не зная, что когда человек пьет много вина, он делается пьяным и не знает, что он делает. Ной выпил слишком много сладкого вина. Он опьянел и в этом состоянии сбросил с себя одежду, и упал нагой. Его сын Хам увидел его нагим и засмеялся. Но другой его сын, Сим, был потрясен и смущен. Взяв одежду ноя, Сим, пятясь спиною, подошел к отцу, с тем чтобы не видеть его наготы, и покрыл его. Когда Ной проснулся и узнал, что произошло, он проклял Хама и благословил Сима (Бат. 9, 20-27).

Люди сегодня в наш растленный век стали хамами. Они упиваются сами, не страшась, а радуясь тому, что в вине есть блуд, как говорит Писание (Еф. 5,18). И смеются над пьяными, над их наготою, даже если это их родители. И стараются спаивать как можно большее число людей. Так на наших глазах погибает физически и духовно наш народ.

Но слово наше сейчас о другом зле, о самом главном, которое буквально означает беснование. Как пьяные – да, но лучше сказать – как одержимые бесами – мужчины и женщины вовлекаются жить по законам и по моде, предписанным сатаной. Нравы и мода так развиваются, чтобы было дано непременно место диаволу, чтобы было дано место наготе, бесстыдству.

Посмотрите на сегодняшние уличные рекламы, на то, что показывают по телевидению, и вам станет ясно, что это за беснование, что это за печать сатаны, которой он хочет хотя бы чуть-чуть отметить, но непременно всех людей. А эти детские порнографические журналы типа «Cool» и «Cool girl», заполняющие киоски всех наших городов – то, о чем мы столько кричим, и никто как будто не слышит, никто не протестует! Хотя по существующему еще законодательству это уголовное преступление. Хотя для нормального человеческого восприятия это действительно хуже фашизма и страшнее людоедства. Это не что иное, как полное пожирание личности человека с душою и телом. Кажется, большинство людей это как будто устраивает, большинству нравится, что такое происходит. Общество в целом свыклось с этим злом, и тех, кто осмеливаются протестовать, мир называет лицемерами и ханжами. Ну а в Церкви находятся люди, которые говорят, что «это политика», «это недуховно» и «не наше дело этим заниматься», в то время как сам сатана ставит свою печать на всех людях и на наших детях и набирает все большую силу.

Мы знаем, с чего началась революция 1917 года. Вслед за разгромом Церкви последовали уличные демонстрации совершенно нагих людей с плакатами «Долой стыд!» Они хотели тогда уже навязать бесстыдство нашему народу. Но то, что не получилось в 17-м, они успешно делают сейчас, и с новою силою, вдохновляемые сатаной, идут в наступление.

В последние годы бес бесстыдной обнаженности правит бал во всем мире, в Европе и в Америке, и особенно в России. Вы слышали, наверное, о так называемых нудистских пляжах, которые получают все большее распространение в мире, в том числе в традиционно православных странах – в Болгарии и Греции. Недавно было сообщение о том, что в Греции, в Эрмионе, собралась огромная толпа людей во главе с православным епископом и потребовала запрета нудистских пляжей. Официальная власть, однако, пришла в ярость по поводу этого «христианского бунта». На протестующих посыпались оскорбления, а нудистам были возданы похвалы как людям, идущим впереди прогресса. Государство все более берет под свою защиту растлителей.

Мы видим, что тот самый бес, который раздел этого бесноватого в сегодняшней притче, раздевает также людей сегодня. Он хочет, чтобы мужчины и женщины сбросили, хотя бы внутренне, последний фиговый листочек стыда, чтобы они стали совершенно бесстыдными.

Мы вступаем в век наготы и бесстыдства. По всей видимости, приходит время исполниться древнему пророчеству, которое говорит: «Когда вы увидите обнаженных мужчин и женщин на улицах ваших городов, не ведающих стыда, знайте – это знак, что конец мира приближается». Аминь.
Протоиерей Александр Шаргунов. 15.11.98
 
Форум » Грехи » Блуд и прелюбодейство » Бесстыдство
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Форма входа