Познание основ православной веры

Пятница, 29.03.2024, 17:03

Приветствую Вас Гость | RSS | Главная | Терпеть упреки - Форум | Регистрация | Вход

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Добродетели » Терпение » Терпеть упреки
Терпеть упреки
ToffiДата: Воскресенье, 26.12.2010, 14:22 | Сообщение # 1
Блаженны кроткие
Группа: Проверенные
Сообщений: 186
Репутация: 0
Статус: Offline
Из письма старца Даниила Фомина:
"Ты, может быть, спросишь: да как же нам-то грешным спастись? Терпением, смирением и молитвою, и за сие и мы в будущем будем в обителях Отца Небеснаго, Который всем нам грешным говорит: "Не хощу смерти грешника, но еже обратитися... и живу быти ему24 во веки вечныя". Старайся молча сносить упреки мужа, а втайне молись за него: "Царица Небесная, спаси нас грешных и не дай нам впасть в ропот. Знаю я, Владычице, что все эти скорби нам полезны для спасения души. Но, Владычице, Ты видишь, как мы немощны и сильно прилепились к земной жизни, дай нам терпение понести сей крест земной и не оставь нас грешных Своим небесным утешением". И так если будешь поступать в продолжение всей временной жизни на земле, то не оставят тебя Господь и Его Пречистая Матерь, но временами будут тебе давать такия внутренния душевныя утешения, с какими не может сравниться никакое земное наслаждение и утешение. И ты сама на себе испытаешь слова Господа: Вкусите и видите, яко благ Господь...25 Ходишь ли, работаешь ли, сидишь ли, лежишь ли, в пути находишься ли — всегда имей в уме молитву Иисусову: Господи Иисусе Христе, Сыне Божий, помилуй мя грешную. И самая эта молитва научит тебя всему доброму и хорошему и даст тебе терпение, смирение, и будет охранять от всякаго зла, и Ангел Хранитель никогда не отступит от тебя. Да хранит тебя и все твое семейство Господь."
 
КоляДата: Понедельник, 10.01.2011, 14:01 | Сообщение # 2
Блаженны нищие духом
Группа: Пользователи
Сообщений: 115
Репутация: 0
Статус: Offline
При оскорблениях не надо повторять в памяти и помнить оскорбительных и резких слов.
как?если мысли сами лезут в голову, разве их можно остановить?
 
LenosДата: Воскресенье, 05.06.2011, 21:12 | Сообщение # 3
Блаженны чистые сердцем
Группа: Проверенные
Сообщений: 353
Репутация: 0
Статус: Offline
"Письмо образованной верующей женщине, терпящей насмешки от близких

{mosimage}Отвечай на их насмешки улыбкой. Их насмешки исходят из злых сердец, твоя же улыбка да будет беззлобной. Насмешка всегда от незнания, улыбка - от знания. Насмешками они делают твою молитву вечному Судии драгоценнее. Ибо нет для Господа молитвы дороже, чем молитва отважного сердца, окруженного стрелами злобы, ненависти, издевок и насмешек. Это обоюдоострые стрелы, но притупляются они от твоего мужества и острием возвращаются к стрелкам и наносят им раны .

Жена царя Давида однажды посмеялась над вдохновенной молитвой своего мужа. Насмешка эта оскорбила Бога больше, чем царя Давида, и наказал Всевышний дочь Саулову, и не имела она потомков до смерти своей (2Цар. 6,23). Кто внимательно наблюдает за человеческими судьбами и событиями, знает , как сурово Господь наказывает насмешников над святынями.

А ты скажи насмешникам своим, если считаешь, что слово будет лекарством лучшим, чем молчание, скажи им: «Обманывает ли меня зрение или действительно вижу, как вы каждый день молитесь торговцам, старостам и полицейским о своих нуждах? Отчего же вы насмехаетесь надо мной, когда я молюсь вечному Творцу? Разве молиться немощным не смешно? Разве не безумие - поклоняться праху, а не Жизнодавцу и Господу?»

Сказано где-то у пророка: «Проклят всяк надеющийся на человека» (ср. Иер. 17,5). Очевидно, что тот, кто полагает упование на смертного человека, на мыльный пузырь, а не на Бога Вседержителя, проклят. И это проклятие, лежащее на нем и на доме его, заметно в каждый день его жизни. Ясно также, что проклят всякий человек, молящий только человека и не молящий Того, Кто все держит и все может. Но, смотри, иногда молчание полезнее таких слов.

Первая насмешка смущает молитвенную душу. Но ты уже пережила ее и не оставила молитву. А следующая насмешка побуждает к молитве. Ты говоришь, что и сама это испытала. Теперь тебе и Господь ближе, и церковь милее, и молитва слаще. Знай, наступит время, когда насмешки прекратятся, а будет одобрение, удивление и благодарность; но тогда твоя душа окажется в большей опасности, чем теперь. Сейчас ты учишься смирению, а тогда тебе придется защищаться от гордости. А это уже другое испытание, другое искушение.

Знай, именно те, кто мучает нас насмешками, наши враги. О них говорил Господь: «Любите врагов ваших» (Мф. 5,44). Не зная, что делают, они делают нам добро. Огорчая и притесняя нас, они разжигают в нас факел Божественного огня. Ругаясь вслед нам, когда мы идем в храм Божий, они подвигают нас ближе к Богу. Досаждая нам на земле, они делают небеса более желанными для нас. Мороз и ветер не желают дереву добра, но и невольно приносят ему добро. Так и враги твои.

Поэтому прости и благослови их, и молись Богу за них, и люби их, как своих величайших после Господа благодетелей, - в этом вершина любви.

Но если душа твоя не потерпит этого ничтожного шуршания праха земного, постыдишься тогда пред Христом, тогда Он посмеется тебе, а не только люди и демоны.

Чаще посещай дома скорби, посещай кладбища. Думай о Кресте Христовом и прикладывайся к нему чаще. Думай о конце жизни. Все это поможет тебе укрепиться в молитвенном расположении и одержать победу.

Мир тебе и милость Божия".
http://www.makary-monastery.ru/index.p....emid=62
Святитель Николай Сербский. Миссионерские письма
 
Форум » Добродетели » Терпение » Терпеть упреки
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Форма входа