Познание основ православной веры

Пятница, 29.03.2024, 09:37

Приветствую Вас Гость | RSS | Главная | мч. Григорий Распутин - Форум | Регистрация | Вход

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Обзор литературы » Обсуждение прочитанных книг » мч. Григорий Распутин
мч. Григорий Распутин
КлирДата: Понедельник, 21.06.2010, 19:45 | Сообщение # 1
Блаженны, егда поносят вас
Группа: Администраторы
Сообщений: 1293
Репутация: 0
Статус: Offline
Книга схимонахини Николаи (Гроян) "Мученик за Христа и за Царя Григорий Новый"

Мне кажется. что собрано очень много достоверных фактов.Многие старцы говорят о том, что Григория оклеветали со всех сторон, потому что это было выгодно в годы революции - опорочить через старца царскую семью.Кроме того, царь прислушивался к мнению Распутина, которое было очень не выгодно масонам и будущим революционерам.

Сам Царь Николай II писал о нем: «Он хороший, простой, религиозный русский человек. В минуты сомнений и душевной тревоги я люблю с ним беседовать, и после такой беседы мне всегда на душе делается легко и спокойно».

Царица Александра: «На него клевещут, он святой человек».

Царевич Алексей: «Был святой — Григорий Ефимович, но его убили».

Великая княгиня Ольга Александровна: «Святой Иоанн Кронштадтский встречал его и был глубоко тронут его покаянием».«Распутин определенно обладал даром исцеления. В этом нет сомнений. Я видела эти чудесные результаты своими собственными глазами, и не один РАЗ. Я также знаю, что самые известные доктора того времени были вынуждены признать это»

Клевету расследовали и в то время - и ничего не нашли правдивого из обвинений:
«Преосвященный Алексий, Епископ Тобольский... основательно изучил следственное дело о Григории Новом... И со своей стороны считает крестьянина Григория Нового православным христианином, человеком очень умным, духовно настроенным, ищущим правды Христовой, могущим подавать добрый совет тому, кто в нем нуждается».
Из заключения Тобольской Духовной консистории, одобренного Священным Синодом в 1905 г.
А Митрополит Петербургский Питирим относился к Распутину с таким почтением, что не только звал его к себе обедать, но еще сажал на почетное место рядом особою.

«Мной был установлен несомненный факт излечения им (Распутиным) припадков пляски св. Витта (беснования)».
Следователь чрезвычайной комиссии - Временного Правительства
В.М. Руднев

«Государь сразу же проникся доверием к Распутину, в котором увидел, прежде всего, воплощение русского крестьянства..., а затем и «старца», каким его сделала народная молва... Что такое «старец»? Под этим именем разумеются люди, отмеченные особою благодатию Божию, призванные вещать волю Божию людям, живущие в уединении, посте и молитве, вдали от мира и несущие в монастырях, сохранивших древние уставы иноческой жизни, подвиг «старчества»... Наряду с этими, так сказать, официальными «старцами», несущими в монастырях возложенное на них послушание в России, встречается еще один тип людей, неизвестный Европе. Это так называемые «Божьи люди»... В противоположность старцам эти Божьи люди редко остаются в монастырях, а преимущественно странствуют, переходят с места на место, вещая волю Божию людям и призывая к покаянию. Старцы всегда монахи, тогда как между Божьими людьми встречаются и миряне...
«Помню отзыв епископа Гермогена, сказавшего мне: «Это Раб Божий. Вы согрешите, если даже мысленно его осудите».
Князь Н.Д. Жевахов, бывший товарищ обер-прокурора Священного Синода

«Он (Григорий Распутин) не был ни лицемером, ни негодяем. Он был истинным человеком Божиим, явившимся из простого народа».2
Архиепископ Феофан (Быстрое), бывший духовник семьи св. царственных страстотерпцев

«Человек вне особливого поста, вне особливого церковного чина и служебного назначения, а благодаря только определенному богоизбранничеству и собственному к Богу устремлению поставляется, как некий светильник, исполненный благодати, премудрости и духовных даров, ведения человеческих душ и даже будущего, как то мы нередко знаем о старцах. И вне всякого акта посвящения Церковь опознает этих подвижников как тех, к кому можно, нужно и естественно прибегать в решительных жизненных обстоятельствах».3
Кандидат богословия протоиерей Максим Козлов Т.Д. 1998 г.

http://www.zaistinu.ru/old/library/podvig/rasputin.shtml

 
Форум » Обзор литературы » Обсуждение прочитанных книг » мч. Григорий Распутин
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Форма входа