Познание основ православной веры

Четверг, 28.03.2024, 23:40

Приветствую Вас Гость | RSS | Главная | Не хочет в детский сад - Форум | Регистрация | Вход

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Православная психология » Нарушение поведения » Не хочет в детский сад
Не хочет в детский сад
RosaДата: Четверг, 06.05.2010, 16:29 | Сообщение # 1
Блаженны чистые сердцем
Группа: Проверенные
Сообщений: 433
Репутация: 0
Статус: Offline
Не хочет в детский сад - истерики закатывает. Что делать?
 
KirenaДата: Четверг, 06.05.2010, 16:30 | Сообщение # 2
Блаженны кроткие
Группа: Проверенные
Сообщений: 178
Репутация: 0
Статус: Offline
• скажите ребенку уверенным доброжелательным тоном, что вам пора идти;
• поцелуйте его, словно ничего не происходит, и уходите не задерживаясь;
• продемонстрируйте свою уверенность в воспитателе, обратившись к нему со словами типа: "Я вижу, у вас много здесь интересного";
• скажите ребенку, как он может определить время, когда вы должны за ним прийти (например, сразу после обеда), но тогда уж будьте точны;
• попрощавшись, уходите не оборачиваясь.А вот из окошка, пусть малыш помашет вам рукой из окна или пошлёт воздушный поцелуй.

Не кутайте ребенка, а одевайте в соответствии с температурой в группе. В большинстве случаев ребенок плачет только при Вас, а, зайдя в группу, быстро успокаивается. Первые несколько дней водите ребенка на 2-3 часа. Не пугайтесь, что он не ест в детском саду, дайте ему привыкнуть немного, и как только начнет есть, смело оставляйте до обеда. Если вы уже освободились с работы, не ждите времени, когда закрывается сад. Сразу забирайте домой. Пусть больше неудобств при приготовлении еды и прочего. но к этому можно подключить малыша. Вообще. сад для православного человека. мне кажется так, это только мера необходимости из-за работы. А в остальном надо домой скорей.

 
LenosДата: Четверг, 06.05.2010, 17:02 | Сообщение # 3
Блаженны чистые сердцем
Группа: Проверенные
Сообщений: 353
Репутация: 0
Статус: Offline
«Раскройте секреты» навыков общения с новыми детьми и взрослыми. Может этого боится ребенок?Заранее поощряйте игры с другими с детьми, расширяйте круг общения со взрослыми. Посещайте с ним детские парки и площадки, приучайте к игре в песочницах, на качелях, на праздниках, ходите на дни рождения друзей, наблюдайте, как он себя ведет.

Побольше говорите хорошего, о том. чему может научиться, что интересного есть в группе.Но не идеализируйте детский сад, иначе он не оправдает надежд вашего малыша. Изначально подбирайте правдивую информацию.Дайте с собой любимую игрушку – с ней ребёнок почувствует себя спокойнее. А еще лучше - маленькую иконочку в кармашек ("Если будет страшно, можно достать и посмотреть на нее, помолиться...И Бог поможет"). Затем постарайтесь уговорить оставить игрушку переночевать в садике и наутро снова с ней встретиться, спросить, что интересного она там делала, почему ей не было грустно.

Не обсуждайте при малыше волнующие Вас проблемы, связанные с детским садом: ребенок не слушая, слушает.Первое время утром можно не говорить малышу, что мы идем в садик. Идем гулять! И «догуливаем» до садика. И только когда он перестанет подниматься и отпускать Вас со слезами по дороге можно рассказывать о садике, о том, что там сегодня будет: какие занятия, игры…

Готовьте Вашего ребенка к временной разлуке с Вами и дайте понять ему, что это неизбежно потому, что он уже большой и может быть самостоятельным, смелым, сильным, а вы не можете остаться дома. так как надо заработать деньги на еду.

Объясните ребенку, что он для Вас дорог и любим.Вы любите его, и когда он в саду, и когда он дома - одинаково, а он? Спросите об этом? И если ответ не будет одинаков, то внушите обратное.

Учите ребенка дома всем необходимым навыкам самообслуживания.Все вещи должны быть максимально простыми и удобными, без лишних застёжек и пуговиц. Если малыш не умеет завязывать шнурки, то обувь должна быть на липучках или на молнии. Предупредите, что в шкафчике есть запасная одежда, поэтому если он описается, ничего страшного нет, плакать не надо.

Введите режимные моменты детского сада в домашний режим дня . Не забудьте напоминать при этом: «А сейчас детки в саду ложатся спать (идут гулять, садятся обедать)».

Повысьте роль закаливающих мероприятий. Они не защитят от инфекционных заболеваний, но уменьшат вероятность возникновения возможных осложнений.

Не угрожайте ребенку детсадом как наказанием за детские грехи, а также за его непослушание.

Не нервничайте и не показывайте свою тревогу накануне поступления ребенка в детский сад или в случаях, если ребенок заболевает: ребенок фиксирует родительские способы реагирования и включает их в собственную модель и стиль поведения.Приведите ребенка несколько раз на утреннюю и вечернюю прогулку, так ребенку будет проще познакомиться с воспитателем и другими детьми. Малыш должен видеть, как мамы и папы приходят за детьми.
Далее схема такова:
Первую неделю маме находиться в группе вместе с малышом, чтобы он чувствовал себя спокойнее. Желательно, чтобы малыш был накормлен. После утренней прогулки мама забирает ребенка домой.
Вторую неделю пребывания в детском саду малыш остается в группе в течение такого же времени, что и в первую неделю, но уже без мамы. Желательно, чтобы мама приходила к концу утренней прогулки и ребенок обедал в ее присутствии.
Третью и четвертую неделю предлагаем ребенку остаться на дневной сон и забирать ребенка вскоре после сна.

Не обещайте ребёнку вознаграждения за посещение детского сада. Дайте ему понять: впереди обычная жизнь, в ней будут друзья, интересные игры, прогулки, и надо в эту жизнь включаться сразу, а не сидеть до вечера у окна в ожидании прихода родителей. У вас - есть работа, и у него теперь тоже есть работа, только в саду. Значит он уже как взрослый.

 
461119Дата: Четверг, 06.05.2010, 19:07 | Сообщение # 4
Блаженны, егда поносят вас
Группа: Администраторы
Сообщений: 1339
Репутация: 1
Статус: Offline
Если детский сад не православный, да еще воспитатель резко относится к православию, могут быть проблемы с привычками ребенка помолиться, перекреститься... Уже не раз встречала такую ситуацию. Ребенок, привыкший дома перекрещивать еду, сделав это несколько раз в саду, получает в ответ насмешки и начинает капризничать дома, не хочет молиться перед едой. Одну девочку застыдили за то, что она перекрестилась в группе. В итоге стала более скрытной.

Вообще, такие ситуации редки, но все же надо обговаривать с ребенком некоторые вещи заранее. "В садик ходят разные детки. У многих мамы и папы не ходят в храм, поэтому они не умеют молиться, креститься. Дети у них хорошие, не бойся их, люби, дружи, но требовать от них, чтобы верили в Бога - нельзя. Можно только молиться об этом. Если захочешь, потом, можешь рассказать им что-то интересное о храме, святых. А сначала надо подружиться, узнать, кто что любит делать, во что играть, найти хорошего друга". Внесите в помянник имя воспитательницы и друзей ребенка. С другой стороны, нам не надо забывать Бога, когда приходим в светское учреждение. Пищу освящает молитва. Приучите ребенка заранее говорить про себя или шепотом: "Господи благослови". Эта молитва и освятит еду малыша. А если он еще мал для такой самостоятельной молитвы, забывает говорить без напоминания - ничего страшного. У него есть родительское благословение. Ведь отправляя малыша в сад - вы обязательно его перекрещиваете, благословляете. Благословите и то, что варится на кухне. Этой молитвы, даже на расстоянии будет достаточно.

Недавно пришла в умиление, видя 5-летнего мальчика, который без молитвы вообще ничего не ел. Только, когда перекрестят родители или сам. Он, правда, в сад не ходит, но скоро школа - там снова будут те же проблемы, но думаю веру свою пронесет до конца. Крепкая она у него.

Бог не спрашивает с нас того, что мы не способны сделать. Так неужели спросит с малышей? Нет, конечно. Не надо доходить до абсурда и бояться неправославных детских садов. Часто бывает, что высоконравственные дети находятся в самом обычном саду, хотя и обратное встречается то же. И дети с нарушением поведения могут встретиться везде. Воспитывайте лучше в детях силу воли и миролюбие. Тогда они не будут повторять за другими плохие слова и поступки.

Постарайтесь настроить малыша на дружелюбное общение с незнакомыми детьми, но обязательно предупредите в мягкой форме, что все они разные: есть капризные, драчливые, непослушные, однако бояться их или подражать им не надо.

 
LianaДата: Четверг, 06.05.2010, 19:29 | Сообщение # 5
Блаженны миротворцы
Группа: Друзья
Сообщений: 831
Репутация: 0
Статус: Offline
Еще до поступления в сад, проходя мимо него, радостно напоминайте ребенку, как ему повезло – осенью он сможет ходить сюда.
"Поговорите с ребенком о возможных трудностях, к кому он может обратиться за помощью, как он это сможет сделать. Не создавайте у ребенка иллюзий, что все будет исполнено по первому требованию и так, как он хочет. Объяснить, что в группе будет много детей и иногда ему придется подождать своей очереди. Скажите малышу: «Воспитатель не сможет одеть сразу всех детей – тебе придется немного подождать». Попробуйте проиграть все эти ситуации с ребенком дома. Например, вы – воспитатель, а медвежонок, за которого вам тоже придется говорить, просит пить. Хорошо, если ребенок захочет быть мишкой или воспитателем в этой игре. Поддерживайте такие игры".

"Если он не умеет, есть самостоятельно, то в детском саду отказывается от еды, ждет, чтобы его накормили. Так же, если не знает, как мыть руки в новой обстановке - сразу плачет; если не знает, где взять игрушку - тоже плачет; не привык спать без укачивания - плачет и т.д. поэтому очень важно знать привычки ребенка, считаться с ними".

Не стоит насильно тащить сопротивляющегося малыша в группу с гневными словами в его адрес, но и оттягивать момент расставания тоже не следует. Провожать лучше так: спокойно поцеловать малыша, помахать ему рукой. А если "тяжелый случай" - "передать" в надежные руки воспитателя, быстрей закрыв за собой дверь.

Нередко боязнь новых людей и ситуаций в яслях приводит к тому, что ребенок становится более возбудимым, ранимым, обидчивым, плаксивым, он чаще болеет, т. к. стресс истощает защитные силы организма. Ни в коем случае нельзя реагировать на капризы ребенка также, как раньше. Причина другая. Сначала - надо разобраться в проблем, выяснить, что именно страшит ребенка, а потом уже выбирать, как реагировать на детские вспышки.

Хорошо играть в самодельную напольную игру "Дорога от дома к детскому саду" - карта с дорожками и домиками-ориентирами: "Наш дом" "Мамина работа", "Папина работа", "Магазин", "Детский сад", "Храм". По дороге из дома в сад зайдите как-нибудь в храм, если есть такая возможность. Идя домой запоминайте ориентиры и, придя домой, нанесите их на карту. Ребенок ходит своей фигуркой, родители - своими.

А вот как реагировать, если ребенок говорит про воспитателя: "Я не пойду к ней, она кричит, злая"

Сообщение отредактировал Liana - Четверг, 06.05.2010, 19:45
 
Форум » Православная психология » Нарушение поведения » Не хочет в детский сад
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Форма входа