Познание основ православной веры

Четверг, 28.03.2024, 23:40

Приветствую Вас Гость | RSS | Главная | Мстительность - Форум | Регистрация | Вход

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Грехи » Злость и раздражительность » Мстительность
Мстительность
КлирДата: Суббота, 01.05.2010, 16:06 | Сообщение # 1
Блаженны, егда поносят вас
Группа: Администраторы
Сообщений: 1293
Репутация: 0
Статус: Offline
Говорят в крови у некоторых народов, но разве так?
 
TimonaДата: Вторник, 03.08.2010, 14:04 | Сообщение # 2
Блаженны чистые сердцем
Группа: Проверенные
Сообщений: 407
Репутация: 0
Статус: Offline
Горячность в крови. а направлять ее можно в разное русло. Святые подвижники были и в Греции, и в Испании, и на Кавказе.

Свт. Тихон Задонский : «Если бы все друг другу мстили, общество бы стоять не могло, ибо все бы друг друга погубили. Ибо от взаимной вражды следует взаимная злоба и мщение, а от мщения — взаимная погибель, как то на брани бывает».
Какая есть молитва от тех, кто хочет тебе отомстить?

 
LianaДата: Пятница, 10.12.2010, 21:33 | Сообщение # 3
Блаженны миротворцы
Группа: Друзья
Сообщений: 831
Репутация: 0
Статус: Offline
свт Василий Великий (Беседа 10: «На гневливых»): «У желающих за оскорбление воздать оскорблением, кровь в сердце кипит, бурля и клокоча, как на сильном огне; устремившись на поверхность тела, показывает она разгневанного в ином виде, обыкновенные и всем известные черты его заменив как бы личиной употребляемой на позорище. У них не узнаешь тех глаз, какие им свойственны и обычны; напротив того, взор блуждает и сверкает огнем. Они скрипят зубами, как свиньи, когда они бросаются друг на друга. Лицо мрачно и налито кровью; все тело надуто, жилы готовы лопнуть оттого что дух взволнован внутреннею бурей. Голос жесток и напряжен, речь несвязна, вдается в излишества, течет нераздельно, не в порядке, невразумительно».
 
461119Дата: Понедельник, 07.02.2011, 16:44 | Сообщение # 4
Блаженны, егда поносят вас
Группа: Администраторы
Сообщений: 1339
Репутация: 1
Статус: Offline
Свт. Николай Сербский:
"Преступление всегда слабость. Преступник - трус, а не герой. Потому всегда смотри на своего обидчика как на более слабого; как не станешь мстить малому ребенку, так же не мсти никому ни за какую обиду. Ибо она рождается не от зла, но от слабости. Так ты сохранишь свою силу и будешь подобен спокойному морю, которое никогда не выйдет из берегов, чтобы утопить безрассудного, бросающего в него камень."
 
LianaДата: Воскресенье, 06.03.2011, 23:33 | Сообщение # 5
Блаженны миротворцы
Группа: Друзья
Сообщений: 831
Репутация: 0
Статус: Offline
"О МРАЧНОМ ЧЕЛОВЕКЕ И МЕСТИ

Я хочу остановить внимание на одном мрачном человеке Ветхого Завета — на Ламехе. Мы о нём знаем чрезвычайно мало; одно только знаем ясно: он сказал своим жёнам, что если за Каина отомщено будет всемеро, то за него — в семьдесят раз всемеро (Быт.4:24). И вот о чём я хочу сейчас говорить: о мести. Ламех был чем-то, кем-то обижен. Мы не знаем кем, не знаем чем, но для нас важно то, как он отозвался на обиду. Обида для него не мерилась тем, что ему сделали, чем ему досадили, она измерялась только тем, что досадили ему, что он — центр всего и неважно, велика ли обида, мала ли: важно, что некто смел коснуться его, — его покоя, его жизни, его достояния (мы не знаем, чего именно). И его ответом была месть. Причём не такая, как позже в Ветхом Завете говорится: «Око за око, зуб за зуб» (Исх.21;24), то есть если тебя ранили в глаз, не смей наказывать обидчика больше, чем ты был им ранен. Если тебе сделали нечто и ты захочешь отплатить, — отплачивай, но не прибавляй ничего, никакой мести к тому, что тебе сделали. Это, конечно, в Евангелии превзойдено заповедью о прощении, но в примитивном обществе это уже имело огромное знчение сдерживающей силы. Ламех стоит как образ человека, который не только не может простить, но даже не способен быть справедливым, потому что справедливость, — судебная справедливость, — может потребовать, чтобы человек был наказан равным, но не большим образом, скорее всего — меньшим образом. Цель наказания — привести его к сознанию, а не заставить страдать столько же или даже больше, чем он заставил страдать другого.
Вот чего Ламех не сумел сделать. Он не сумел посмотреть на того, кто его обидел, или глубоко ранил, или обездолил, и подумать: какой он несчастный человек! Если бы только он мог раскаяться, если бы только он мог понять, он был бы новой тварью и мы тогда могли бы обнять друг друга и назвать друг друга братьями!
Митрополит Антоний Сурожский. Труды"

 
Форум » Грехи » Злость и раздражительность » Мстительность
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Форма входа