Познание основ православной веры

Четверг, 25.04.2024, 22:23

Приветствую Вас Гость | RSS | Главная | Злословие - Форум | Регистрация | Вход

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Грехи » Злость и раздражительность » Злословие
Злословие
КлирДата: Вторник, 23.02.2010, 15:00 | Сообщение # 1
Блаженны, егда поносят вас
Группа: Администраторы
Сообщений: 1293
Репутация: 0
Статус: Offline
Злословие – желание в беседе о каком-либо человеке изыскивать порочащие его жизнь побуждения или поступки.

Злоречие - Злословие; злыя, поносныя речи (Даль).
Злоречивый - Зло, язвительно говорящий, отзывающийся о ком или о чем нибудь (Ожегов).

 
КлирДата: Вторник, 03.08.2010, 14:09 | Сообщение # 2
Блаженны, егда поносят вас
Группа: Администраторы
Сообщений: 1293
Репутация: 0
Статус: Offline
Преп. Иоанн Лествичник (Лествица, сл.10): «Кто хочет победить духа злословия, тот пусть приписывает вину не согрешающему, но подущающему его бесу. Ибо никто не желает грешить против Бога, хотя каждый из нас согрешает не по принуждению».
 
TimonaДата: Вторник, 03.08.2010, 14:29 | Сообщение # 3
Блаженны чистые сердцем
Группа: Проверенные
Сообщений: 407
Репутация: 0
Статус: Offline
Он же: «Никогда не стыдись того, кто перед тобою злословит ближнего; но лучше скажи ему: „перестань, брат, я ежедневно падаю в лютейшие грехи, и как могу его осуждать?” Ты сделаешь таким образом два добра, и одним пластырем исцелишь и себя и ближнего. Это один из самых кратких путей к получению прощения грехов, т.е. чтобы никого не осуждать. Ибо сказано: «не судите, и не судят вам» (Лук. 6, 37)».

Сообщение отредактировал Timona - Вторник, 03.08.2010, 14:29
 
LianaДата: Вторник, 31.08.2010, 15:52 | Сообщение # 4
Блаженны миротворцы
Группа: Друзья
Сообщений: 831
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (Timona)
кто перед тобою злословит ближнего

Преп Ефрем Сирин : «Не склоняй слуха своего к речам срамным, чтоб не осквернился ум твой. «Вожделенное сокровище и тук – в доме мудрого» (Прит. 21,20), так и срамное слово вредно душе».
 
461119Дата: Четверг, 04.11.2010, 18:36 | Сообщение # 5
Блаженны, егда поносят вас
Группа: Администраторы
Сообщений: 1339
Репутация: 1
Статус: Offline
В Священном Писании, в Новом Завете, во Втором Послании Апостола Павла к

Коринфянам есть такие слова:
Ни воры, ни лихоимцы, ни пьяницы,
ни злоречивые, ни хищники
- Царства Божия не наследуют (2 Коринфянам 6:10).

В книге «Творения иже во святых отца нашего Ефрема Сирина» о злоречии пишется так:

В злоречивом все есть, и клеветничество, и ненависть, и наушничество; поэтому признается он братоубийцей, безжалостным, немилосердым. А кто всегда имеет в себе страх Божий, и у кого сердце чистое, тот не любит злословить других, не услаждается чужими тайнами, не ищет себе отрады в падении других (Св.Тр.Сергиева Лавра, 1907 г, Глава 20, стр.19).

В книге «Христианская философия», святой Праведный отец Иоанн Кронштадтский пишет так:

Любовь все покрывает, все грехи кающагося и разные недостатки физические и нравственные; а вражда и ненависть придумывает всякие и мнимые недостатки физические или духовные, ко всему придирается, за все взыскивает жестоко; а в отношении к Богу и святым навязывает мысли скверныя, лукавыя и хульныя. О, грех, живущий в человеке и действийщий. Сколь ты лют, окаянен, зол, придирчив, безпокоен, смертоносен! (С.Пб., 1902 г, стр.58).

Наш любимый святой, объясняет нам, что вражда и ненависть «придумывает всякие и мнимые недостатки физические или духовные, ко всему придирается, за все взыскивает жестоко.» Другими словами является началом злоречия.

Злоречие это колкости, злые намеки, злые нехорошие слова, осуждение (2), ссоры. Все это входит в привычку и может стать страстью. Нужно всеми силами стараться избегать этот грех, который отравляет хорошие отношения между друзьями и людьми. Очень часто люди страдающие страстью злоречия и сами этого не знают и никто им это не скажет.

Сквернословие это употребление скверных, то есть нехороших слов. Вместе с злоречием, в некоторых кругах принято употреблять нехорошие бранные слова и это даже становится привычкой и страстью. Это конечно грех, скверные слова не должны быть частью христианской речи.

Чтобы не грешить злоречием нужно сперва продумать сколько зла приносит наша злая речь: развивает в других людях обиду, злобу, нехорошее расположение и т. п. и твердо решить избавиться от этого порока. Потом нужно продумать когда и как на нас нападает искушение и мы начинаем грешить злоречием. После этого нужно твердо решить как в таких случаях мы будем себя вести. При искушении приводить свой намеченный план в исполнение.

Вообще, нужно всегда думать что мы говорим и зря не болтать, а также стараться поменьше говорить и больше делать.

Нужно следить за тем что мы говорим, а также нужно прислушиваться к другим людям, как они реагируют на нашу речь. Вместе с злоречием тоже нужно обратить внимание на тон речи. Тон может быть дружественный, ноющий, неприятный, подозрительный или злобный.

Нехороший тон может войти в привычку, стать страстью и приносить вред. Вообще нужно учиться уменью говорить. Обыкновенно люди не обижаются на что им сказали, а обижаются на то, как им сказали. http://www.dorogadomoj.com/d47isp3.html#greh5

 
LianaДата: Пятница, 10.12.2010, 21:36 | Сообщение # 6
Блаженны миротворцы
Группа: Друзья
Сообщений: 831
Репутация: 0
Статус: Offline
свт Феофан Затворник (Послание к колосянам, 3,8): «Хуление по отношению к Богу — богохульство, а в отношении к людям — злоречие, всякая укорная речь, брань, осрамление кого словом, и бывалое обнаруживая с прикрасою и кривотолкованием, и небывалое взводя по кажущимся случайностям». ««Срамословие» — срамные слова, брань непристойными словами, от которых вышедший из себя не удерживается».

преп Ефрем Сирин (Добротолюбие, т.2, п.143): «Кто злословит другого, тот сам себя осуждает. В злоречивом есть клеветничество, и ненависть, и наушничество; и справедливо признается он братоубийцею».

свт Тихон Задонский (т.5, наставление христианское, п.34): «Крайне берегись всякого человека словом или делом оскорбить, ибо это - тяжкий грех. Когда оскорбляется человек, то оскорбляется и Бог, Который человека любит. Ибо не может человеческое оскорбление быть без оскорбления Бога. Кто против человека согрешит, тот и против Бога согрешит. Тяжко это, как сам видишь. Если же оскорбишь ближнего твоего, то тотчас смирись перед ним и со смирением испроси у него прощения, дабы не подпасть праведному суду Божию».
http://ni-ka.com.ua/index.php?Lev=razdrazhite

Сообщение отредактировал Liana - Пятница, 10.12.2010, 21:38
 
SonДата: Понедельник, 21.02.2011, 19:08 | Сообщение # 7
Блаженны кроткие
Группа: Проверенные
Сообщений: 178
Репутация: 0
Статус: Offline
Еп.Варнава: "Осуждение, злословие — великий грех, но все же человеческий. В отношении ближнего мы ведем себя дурно, не можем не видеть зла в нем, сердцем источаем сукровицу памятозлобия, но все-таки на том и останавливаемся, самого зла ему не желаем, наоборот, даже и осудительные разговоры имеют личину добра и затеваются как бы ради пользы ближнего. Но злорадство является уже делом демонским. Только бесы могут радоваться падению и гибели человека.

Не следовало бы тебе, говорит Господь, злорадно смотреть на день брата твоего... не следовало бы радоваться о сынах Иуды в день гибели их и расширять рот в день бедствия... Ибо... как ты поступал, так поступлено будет и с тобою; воздаяние твое обратится на голову твою (Авд. 1, 12, 15. Ср.: Притч. 24, 19; Пс. 3.4, 26).

Таков приговор злорадству. Если за осуждение, как я выше сказал, грешащий подвергается закону возмездия, ему грозит участь испытать и впасть в те же самые грехи, то здесь тем более".

 
Форум » Грехи » Злость и раздражительность » Злословие
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Форма входа