Познание основ православной веры

Пятница, 19.04.2024, 03:57

Приветствую Вас Гость | RSS | Главная | Жара - Форум | Регистрация | Вход

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » В утешение » Не унывай » Жара
Жара
LianaДата: Четверг, 05.08.2010, 10:50 | Сообщение # 1
Блаженны миротворцы
Группа: Друзья
Сообщений: 831
Репутация: 0
Статус: Offline
Только не унывайте и не теряйте веру. Испытав, Господь помилует. Только испытанье надо пройти достойно: с верой, с любовью, помогая друг другу.В любом испытании есть выход и решение, только надо его найти, отказавшись от чего-то привычного. От дыма - мокрую марлю на окно, когда уже дышать нечем. Свежий воздух поступил - употребите для здоровья - хотя бы легкую дыхательную гимнастику. Прохлада к вечеру на улицы - пойдите подышать. Угарный газ - затворитесь. Примите витамин Е, уголь или лактофильтрум... А самое главное - все с молитвой и благодарением. Это самое тяжелое - улыбнуться и поддержать улыбкой другого, когда самому плохо, но от этого станет лучше. Ну и покаяние, конечно, которого не хватает. Когда пост был, мы не горели. Почему? ПОтому что "род сей" изгоняется молитвой и постом. Тот, кто хочет ввергнуть нас в уныние и ропот, не должен иметь пищу.

Хвалящийся хвались о Господе. Все пройдет - мы не герои, но рабы Божии, которые должны извлечь для себя урок и благодарить Бога за избавление. Еще немного потерпеть. Да и Успенский пост скоро - значит молитва станет сильней.

 
RosaДата: Четверг, 05.08.2010, 10:52 | Сообщение # 2
Блаженны чистые сердцем
Группа: Проверенные
Сообщений: 433
Репутация: 0
Статус: Offline
Иосиф Исихаст: "пост, и все другое, если хорошо управляется, - это добродетели, исполняя которые в поте лица, мы, с одной стороны, показываем наше намерение Богу, а с другой -- противоборствуем страстным похотениям. Ибо если мы не понудим себя к этим добродетелям, непременно будем согрешать. Это - чистая правда, наша, человеческая. Посмотри на земледельца: он вскапывает землю, очищает, сеет и ожидает милости Божией. И, если не пошлет Бог дожди и благоприятные ветры в нужное время, его труд пропадает. Ибо все зарастает сорняками, и пожинать нечего, и труды его становятся добычей бессловесных животных. Так и с нами. Если Господь не пошлет очистительных вод Своей Божией благодати, то мы остаемся бесплодными и наши труды становятся добычей бесов. Ибо труды подавляются нашими страстями, и мы ничего не пожинаем. И добродетели, если недобро исполняются, становятся злом.
Итак, более всего другого мы нуждаемся в духовном рассуждении и должны в поте лица просить его у Бога. Ему слава и держава во веки веков. Аминь».
 
ДеньДата: Понедельник, 09.08.2010, 14:16 | Сообщение # 3
Блаженны чистые сердцем
Группа: Проверенные
Сообщений: 282
Репутация: 0
Статус: Offline
Если пропала вода, осталась только плохая?
Интенсивное кипячение - наиболее радикальный способ очистки от бактерий прудовой и болотной воды. Если вскипятить воду нельзя (или нет времени), можно частично обеззаразить ее несколькими каплями йода или крупинками марганцовки (вода почти совсем не должна быть окрашена). Существуют также специальные таблетки для обеззараживания некипяченой болотной воды. Для обеззараживания воды можно использовать листья черёмухи.
http://wander.org.ru/advicewater.html


Сообщение отредактировал День - Понедельник, 09.08.2010, 14:16
 
LenosДата: Вторник, 24.08.2010, 12:36 | Сообщение # 4
Блаженны чистые сердцем
Группа: Проверенные
Сообщений: 353
Репутация: 0
Статус: Offline
Слава Богу, пожары потушили. Теперь окна отмываем от копоти.

Свт Иоанн Златоуст: «Когда горит дом, обвиняй не огонь, а поджигателя, ибо огонь дан для приготовления пищи, для освещения, и для многих других потребностей. Точно также ни глаз, ни уши, ни язык, ни руки, ни ноги, ни чувства обвиняй, но волю свою».

Видео о молебнах от засухи: http://iliya-monastery.org/blog/?p=5433

 
КлирДата: Воскресенье, 30.01.2011, 00:17 | Сообщение # 5
Блаженны, егда поносят вас
Группа: Администраторы
Сообщений: 1293
Репутация: 0
Статус: Offline
"Однажды летом на Кагу обрушилась страшная засуха: пересохли все источники, ручьи и колодцы. От речки остался маленький мутный ручеёк. Вместе с засухой пришла страшная, неведомая болезнь. Люди умирали внезапно там, где их настигла смерть - дома, на улице, в поле, в лесу. Бывало, что за ночь умирала вся семья. Люди не успевали делать гробы, копать могилы, хоронить по христианскому обычаю. И тогда вырыли на кладбище огромную могилу, в неё свозили всех умерших. А болезнь всё свирепствовала. Тогда собрались оставшиеся жители села на сход под набат церковного колокола. Горячо молились они, прося у Бога прощения и помощи - болезнь косила безжалостной косой всех подряд, а засуха сжигала всё живое вокруг: деревья, траву, скот... Просили они о помощи и поминали уже погибших. И вдруг из склона горы, на которой находилось кладбище, забил источник с чистейшей, холодной и вкусной водой. Стали люди пить воду из этого источника, окроплять ей свои жилища и скот. И с этого дня в селе от неведомой болезни не умерло ни одного человека. "
http://www.selokaga.ru/index.p....emid=11

"Кресты над Эссо
Отец Владислав был назначен приходским священником в Эссо в 2000 году. Он рассказывает, что посёлок расположен в долине, окружённой сопками. Сопки – это всё, что видно, когда оглядываешь окрестности. И эти сопки горели каждое лето. Так что каждое лето вокруг Эссо вместо изумрудного зеленого ковра видны только чёрные обгорелые пожарища – зрелище неприятное, некрасивое. Пожары наносили вред экологии, да и местным жителям – постоянный дым от пожаров. Отец Владислав с прихожанами собрались и стали устанавливать на окрестных сопках поклонные кресты. В этом деле принимали участие и старшие дети из воскресной школы. После того, как кресты осенили посёлок со всех сторон, жители стали замечать, что пожары совсем прекратились. Но нашлись и те, кому ярко-зеленые сопки над Эссо не в радость. Многие мужчины каждое лето подрабатывали помощниками пожарных. Пожарная часть в Эссо крошечная – всего несколько человек. Добровольные помощники пожарных, без которых не справиться при тушении пожаров на сопках, неплохо зарабатывали за каждый потушенный пожар. Уже который год нет таких приработков. Прихожане, говорили, что эти «пожарные» обижались на батюшку за то, что пожары прекратились. «Даже люди неверующие и нецерковные связали эти события: кресты установили – пожары прекратились» – говорит отец Владислав. – «Пожары всё ещё случаются, но не вокруг посёлка. Теперь приятно посмотреть летом – всё зеленеет». http://www.pravkamchatka.ru/pages/33/91.html

 
461119Дата: Вторник, 01.02.2011, 14:38 | Сообщение # 6
Блаженны, егда поносят вас
Группа: Администраторы
Сообщений: 1339
Репутация: 1
Статус: Offline
"О молении, о бездождии и шаровой молнии
Автор: Игумен Петр (Мещеринов) — Последнее изменение: 2010-08-09

Страшная жара вот уже месяц мучает людей. Сохнут поля и огороды, в великом множестве расплодились разные вредители – от высокой температуры на них не действуют химические препараты. Гарь от лесных пожаров затрудняет дыхание… Мы с братьями Подворья Данилова монастыря, обеспечивающего обитель сельскохозяйственной продукцией, решили помолиться о дожде, тем более что наше Подворье расположено в таком месте, до которого локальные московские дожди никогда не доходят.

Это было в среду вечером. Отслужив соответствующий молебен, мы вышли из храма и услышали глухие раскаты грома. Вечером пошёл дождик. Он был очень мелкий и тихий, и длился минут десять. Никакого облегчения и пользы он не принёс, но был сам по себе весьма утешительным; через него Господь как бы говорил нам: «Я рядом, молитву вашу слышу и принимаю».

Жара и сухость не ослабевали, и к воскресному дню сложилось у нас желание помолиться о дожде соборно – в воскресенье, в отличие от будних дней, в наш храм собираются прихожане. Я приспособил последование молебна о бездождии для всенощной и Литургии, и весь наш небольшой приход в субботу вечером и за воскресной Литургией усердно молился об облегчении засухи.

Вечером поднялся сильный ветер и полил дождь. Но оказалось, что дождь подавался, так сказать, «в комплекте»: к нему прилагалась шаровая молния. В коридоре братского корпуса вспыхнул зелёным свечением яркий энергетический сгусток, раздался оглушительный хлопок – и из строя была выведена телефонная сеть и компьютер, за которым я составлял чин службы о бездождии. Больше ничего не пострадало: не выключился свет, ничего не оплавилось, всё было в норме.

Это подвигло меня на духовные размышления. Очевидно, что во второй раз небо отреагировало на нашу молитву более резким образом. Через эту загадочную молнию Господь как будто выговорил нам: «не приставайте же ко Мне, у Меня другие планы»… В связи с этим мне вспомнилась известная история VII века, когда в Византийской империи путём преступлений и убийства императора Маврикия воцарился некий узурпатор, полковник Фока. Он уничтожил лучшую часть тогдашней византийской элиты и привел страну в ужасное состояние. Один отшельник святой жизни взмолился по этому поводу к Богу: «Господи за что Ты посылаешь нам таких правителей?» И был ему ответ от Господа: «За вашу безбожную, грязную, развратную жизнь Я искал вам правителя хуже Фоки, но никого не нашел».

Вот и жара наша тоже, кажется, имеет духовные причины… Примем ли мы это вразумление Господне? "
http://www.russned.ru/hristia....-molnii

 
КлирДата: Воскресенье, 29.05.2011, 17:42 | Сообщение # 7
Блаженны, егда поносят вас
Группа: Администраторы
Сообщений: 1293
Репутация: 0
Статус: Offline
""СКОРАЯ ПОМОЩЬ" ОТЦА ПОРФИРИЯ



Я очень хорошо помню, как 27 июля (к сожалению, не помню, какого года) город Афины оплакивал сотни и даже тысячи людей, погибших от ужасной жары. В этот день к моей жене - врачу-педиатру - срочно обратились с просьбой, чтобы она помогла одному ребенку, жизнь которого находилась в опасности, возможно, из-за сильной жары.

Поскольку профессия врача - это фактически служение, выбора у нас не было. Мы не имели права отказать в помощи. Поэтому, пренебрегая опасностью, грозившей нам самим, и не считаясь со строгими предупреждениями со стороны средств массовой информации, настаивавших на том, чтобы люди по возможности не выходили на улицу и чаще принимали душ, мы немедленно отправились по указанному адресу.

Когда мы приехали, моя жена вошла в многоэтажный дом и скрылась в одной из многочисленных квартир. Я в поисках парковки неимоверно страдал от прямых солнечных лучей (было два-три часа дня). Сидеть в машине я просто не мог, так как это было опасно для жизни. Поэтому я вышел из нее и спрятался в тени дерева. Однако воздух так раскалился, что нечем было дышать. Он буквально обжигал лицо и неприкрытые части тела. В поисках спасения я вернулся в машину. Посмотрев в зеркало, я увидел, что мои лицо и уши были явно обожжены, и очень испугался.

В это время по радио передавали тревожные вести о том, что количество умерших от жары установить пока не удается. Во всяком случае, народу погибло столько, что, по словам диктора, на одном лишь кладбище в районе Перистери из-за недостатка места остались незахороненными сотни трупов и что возникает опасность эпидемии. Не могу сказать, что эти известия оставили меня равнодушным.

Между тем ужасающая жара еще больше усиливалась в машине, стоявшей на солнце, и превращала ее в раскаленную печь. Мне сделалось совсем плохо, так плохо, что я перестал контролировать свои действия.

Огромным усилием воли я заставил себя встать и попытался найти кого-нибудь поблизости, кто мог бы оказать помощь. К несчастью, на всем проспекте не было ни души, а окна и двери многоэтажных домов были плотно закрыты. Такое чувство, что город совершенно вымер!

Я с ужасом осознал, что положение мое безнадежно. Оказавшись в такой критической ситуации, я воззвал о помощи к отцу Порфирию, моля его горячо и страстно - ведь опасность была так велика!

И чудо произошло!!!

Быть может, впервые Батюшка вмешался так непосредственно и так решительно.

Я не знал ни в какой квартире, ни на каком этаже находилась тогда моя жена, но вдруг услышал ее голос. Она меня звала с веранды какой-то квартиры и спрашивала, не случилось ли чего со мной и не нужна ли мне помощь.

И я ей ответил, что все в порядке, потому что на самом деле помощь уже пришла, и пришла она от Батюшки. Я почувствовал себя вдруг окрепшим и сильным как никогда! Невероятно! На меня произвело особое впечатление то, что одновременно вмешались и Батюшка, и моя жена, а такой сверхъестественной чуткости с ее стороны я не припомню за всю нашу двадцатилетнюю совместно прожитую жизнь.

Я знаю множество чудес, совершенных отцом Порфирием, но такой "оперативности" и столь быстрого результата я не ожидал. Мне не забыть об этом никогда. Я благодарен тебе, Батюшка!"
http://www.isihazm.ru/?id=744
 
TimonaДата: Четверг, 02.06.2011, 16:00 | Сообщение # 8
Блаженны чистые сердцем
Группа: Проверенные
Сообщений: 407
Репутация: 0
Статус: Offline
Июнь обещают жарким. Надо молиться заранее.

Не подскажите, слышала лед замораживают, затем опускают в воду в контейнер с увлажнителем - и работает как кондиционер. Есть специальные кулеры такие. Они вообще хорошо работают? И можно ли со льдом что-нибудь придумать без увлажнителя?
 
LenosДата: Четверг, 02.06.2011, 16:09 | Сообщение # 9
Блаженны чистые сердцем
Группа: Проверенные
Сообщений: 353
Репутация: 0
Статус: Offline
Вообще, рекомендуется замораживать специальную жидкость, которая медленнее тает, хотя и обычную воду можно.Не, знаю, насчет кулеров, не пробовала.

Добавлено (02.06.2011, 16:09)
---------------------------------------------
"Пить сильно охлажденные напитки крайне опасно. В жару, как это ни странно, очень легко просту­диться, заболеть ангиной, фарингитом. Меха­низм таков: разогретые верхние дыхательные пути резко охлаждаются, когда вы пьете что-то холодное, а микробы никогда не дремлют.

Самое лучшее средство от жары — это зеленый чай" (не горячий).

В жару также не рекомендуется принимать холодный душ и умываться холодной водой. От холодной воды закрываются по­ры, через которые организм отдает лишнее теп­ло. Лучше всего помогает теплый душ.

Пить жидкости нужно больше, чем обычно. Но осторожно людям, предрасположенным к сахарному диабету. Особенно если квас пьют много или др. сладкое в большом кол-ве.

Одежда из искусственных и синте­тических тканей не впитывает влагу, поэтому создает эффект «парника». Для жары лучше всего выбрать одежду из льна, хлопка, вискозы или легкой шерсти.

Чтобы чувствовать себя комфортно, в жару имеет смысл носить длин­ную свободную и закрытую одежду. Возможен даже вариант длинного рукава.

http://krasucha.ru/?p=252

Сообщение отредактировал Lenos - Четверг, 02.06.2011, 16:04
 
RosaДата: Понедельник, 13.06.2011, 18:26 | Сообщение # 10
Блаженны чистые сердцем
Группа: Проверенные
Сообщений: 433
Репутация: 0
Статус: Offline
Пожары уже начались: http://pozhar.yandex.ru/
В случае возникновения рядом с вашим населенным пунктом пожароопасной обстановки сообщайте по телефонам службы спасения:

Единый "телефон доверия" МЧС РФ:
(495) 449-99-99
Прием SMS и MMS сообщений:
+7(985) 999-06-95
Email: monitor_mchs@mail.ru
Экстренный вызов с мобильного: 112

Вызов на номер 112 можно сделать с любого мобильного (сотового) телефона, даже если он заблокирован и в нем нет сим-карты. Звонок бесплатный.

Телефон горячей линии Федерального агентства лесного хозяйства по лесным пожарам (звонок бесплатный из любого региона России):
8–800–100-94–00

Как обезопасить себя от воздействия гари

Защищающая от гари повязка

Отравление угарным газом и ожоги.
 
LenosДата: Понедельник, 13.06.2011, 18:27 | Сообщение # 11
Блаженны чистые сердцем
Группа: Проверенные
Сообщений: 353
Репутация: 0
Статус: Offline
Дождики идут! Слава Богу!
 
Форум » В утешение » Не унывай » Жара
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Форма входа