Познание основ православной веры

Пятница, 29.03.2024, 10:30

Приветствую Вас Гость | RSS | Главная | Как попросить о помощи? - Форум | Регистрация | Вход

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » В утешение » Не унывай » Как попросить о помощи?
Как попросить о помощи?
LenosДата: Пятница, 16.04.2010, 19:00 | Сообщение # 1
Блаженны чистые сердцем
Группа: Проверенные
Сообщений: 353
Репутация: 0
Статус: Offline
Есть специальный фонд "Помоги делом": http://pomogi-delom.ru/askhelp
 
КлирДата: Пятница, 23.04.2010, 19:14 | Сообщение # 2
Блаженны, егда поносят вас
Группа: Администраторы
Сообщений: 1293
Репутация: 0
Статус: Offline
В любом случае - просить со смирением. К сожалению, даже попрошайки при наличии денег гордятся тем и считают, что им все обязаны. Они же бедные.

С одной семьей случилось несчастье - муж погиб в автокатастрофе. Семья многодетная, сильно нуждалась. Люди стали собирать потихоньку то деньги, то продукты... Но мама не говорила детям о том, что надо быть благодарными, а дети считали, что так должно быть - о них должны заботиться. Стали вести себя вызывающе, порой даже спасибо не скажут. Заметив это, многие отвернулись - видно, теперь в достатке. Но достатка не было. Дети росли и злились. Вот - давали -давали, а теперь ничего. Пока в один прекрасный момент Бог не помиловал семью еще одним испытанием - сильно заболел один ребенок. Другие дети ради того, чтобы сохранить ему жизнь, достать деньги на лекарство, стали зарабатывать сами. И что же? Поняли цену деньгам. Изменилось отношение и к людям - появилась благодарность за малую копейку. И злости стало меньше, особенно, когда малыш выздоровел.

 
461119Дата: Среда, 09.06.2010, 20:39 | Сообщение # 3
Блаженны, егда поносят вас
Группа: Администраторы
Сообщений: 1339
Репутация: 1
Статус: Offline
Послушайте, как молятся дети
 
RosaДата: Понедельник, 14.06.2010, 12:39 | Сообщение # 4
Блаженны чистые сердцем
Группа: Проверенные
Сообщений: 433
Репутация: 0
Статус: Offline
С чистым сердцем.
Quote (Lenos)
Как попросить о помощи?

Сначала обратиться к Отцу Небесному.
Николай Сербский (Толкование молитвы Господней на слова - но избавь нас от лукавого): Кто освободит нас от зла, если не Ты, наш Отец?
Кто протянет руки к тонущим детям, если не их отец?
Кого больше заботит чистота и красота дома, если не его хозяина?
Ты нас сотворил из ничего и сделал из нас нечто, но мы тянемся ко злу и опять превращаемся в ничто. Мы согреваем у своего сердца змею, которую боимся больше всего на свете.
Всеми своими силами мы восстаем против мрака, но все же мрак живет в наших душах, сея микробы смерти. Мы все единогласно против зла, но зло потихоньку пробирается в наш дом и, покуда мы кричим и протестуем против зла, занимает одну позицию за другой, все ближе подбираясь к нашему сердцу.
О, Всевышний Отче, встань между нами и злом, и мы возвысим свои сердца, а зло иссохнет, как лужа на дороге под жарким солнцем. Ты высоко над нами и не знаешь, как растет зло, но мы задыхаемся под ним. Взгляни, зло растет в нас изо дня в день, повсюду простирая свои обильные плоды. Солнце приветствует нас каждый день "Добрым утром!" и спрашивает, что мы можем показать нашему великому Царю? А мы демонстрируем лишь старые изломанные плоды зла. О, Боже, поистине прах, неподвижный и неодушевленный, чище человека, который на службе у зла! Взгляни, мы выстроили свои жилища в долинах и спрятались в пещерах. Тебе совсем нетрудно повелеть Своим рекам затопить все наши долины и пещеры и стереть с лица земли человечество, отмыв ее от наших грязных дел. Но Ты выше нашего гнева и наших советов. Если бы ты слушал советы человеческие, Ты бы уже разрушил мир до основания и Сам погиб бы под развалинами.
О, Мудрейший среди отцов! Ты вечно улыбаешься в Своей божественной красе и бессмертии. Смотри, от Твоей улыбки растут звезды! С улыбкой Ты превращаешь наше зло в добро, и прививаешь Древо добра на древо зла, и с бесконечным терпением облагораживаешь наш невозделанный Райский сад. Ты терпеливо лечишь и терпеливо созидаешь. Ты терпеливо созидаешь Свое Царство добра, Царь наш и Отче наш. Мы молим Тебя: освободи нас от зла и наполни нас добром, ибо Ты упраздняешь зло и восполняешь добро.
 
LukaДата: Четверг, 03.03.2011, 16:49 | Сообщение # 5
Делу время-потехе час
Группа: Пользователи
Сообщений: 78
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (Rosa)
Сначала обратиться к Отцу Небесному.

Свт.Димитрий Ростовский:
"Третье стихословие
рачительного к Богу вопияния

1. Почто Тебе, Господа моего, всем серд­цем моим не люблю? Почто все желание мое и хотение мое Тебе не отдам? Почто всею ду­шою моею и всем помышлением моим во Твою пресвятую любовь не углублен есмь? Ты бо мя всего сотворил еси и вся туне ми да­ровал еси. Весь есмь от Тебе, весь есмь Твой, весь да буду в Тебе! Почто отязуюся и с зель­ным усердием к Тебе не припаду? Ты бо от не­бытия в бытие привел мя еси и непрестанно печешися о душе моей, о Боже мой! Ты мя пи­таеши, живиши мя, защищаеши, сохраняеши, покрывавши душу мою, даруеши ми кре­пость, здравие, окормляеши, вразумляеши, просвещаеши, пособствуеши и наставляеши мя на всякая дела благая, вся благая и спасен­ная о мне дееши, о, Боже мой!

2. Како убо Тебе аз любити не имам, Господи мой? Како к Тебе не имам прилеп­лятися? Ты бо ми еси Бог Един, Источник жизни и податель всех благ, Творец мой и Господь. Вси удаляющиися от Тебе погиб­нут, вси не взыскующии Тебе не спасутся; потребил бо еси всякаго любодеющаго от Тебе. Вси богатии в плотских страстех, ис­тинно не взыскующии Тебе обнищаша и взалкаша: взыскующии же Тебе не лишатся всякаго блага. Темже день и нощь к Тебе да утренюю, день и нощь да Тебе жажду, о Бо­же мой, и всем сердцем люблю Тя! Едино просих от Тебе — Господа моего — то взы­щу, — еже жити ми в дому Твоем вся дни жи­вота моего, еже зрети ми красоты Твоя и по­сещати церковь Святую Твою. Тебе рече сердце мое: Господа взыщу. Взыска Тебе ли­це мое. Лица Твоего, Господи, взыщу.

3. Како Тебе не имам любити — Господа моего? Ты бо мой еси живот, Ты еси мое спа­сение, Ты еси моя слава и похвала, Ты еси мое богатство и вечное сокровище, Ты еси мое ра­дование и вечный покой. Лучше ли ми люби­ти вещь суетную, вещь неизвестну, вещь пре­вратну, вещь погибельну, ложну, — неже Те­бе, истиннаго живота моего. Сего ради всю надежду мою, все упование мое, все желание мое в Тебе Едином да полагаю, Господи, все сердце мое, всю душу мою, вся помышления моя в Тебе Едином да углублена имам, вся внутренняя моя, членове и мозги Тебе едино­му да излию, да весь буду в Тебе, Ты же во мне; да увем и познаю Тебе воистину единаго истиннаго Бога и Господа, и Егоже послал еси Иисуса Христа, и во свете Твоем узрю свет благодати Твоего Пресвятаго Духа.

4. Камо пойду от Тебе — Господа моего? И от лица Твоего камо бежу? — Аще взыду на не­бо; Ты тамо еси; аще сниду во ад, тамо еси; аще возму крыле мои рано и вселюся в последних моря, и там бо рука Твоя наставит мя, и удер­жит мя десница Твоя. Камо пойду и где обря­щу инамо живот вечный, аще не в Тебе — Со­здателе моем? Где инамо обрящу утешение и радость, пристанище и покой души моей, аще не в Тебе, Господи Боже мой? Камо от Тебе пойду? Ты бо глаголы живота вечнаго имаши в Себе. Ты еси источник живота и податель всех благ. Возжада Тебе душа моя, возжада Тебе сердце мое, Боже живота моего! Да усладитми­ся Твое пресвятое имя — пресладкаго Господа моего Иисуса, да уранена будет им душа моя, да уязвлено будет мое сердце, да ничтоже имам любезнейше во всем житии моем, паче Твоего пресвятаго имене. Да будут сладчайша словеса Твоя гортани моему и устам моим — паче меда; и оправдания твоя да вожделенна ми будут, Господи, паче злата и камене честна многа, и сладша паче меда и сота!

5. Что убо душа моя возлюбит в веце сем? Что возжелает? О чесом восхощет уте­шитися, аще не о Тебе Едином Господе Бозе моем? Аще бо возлюбит пищу и питие, — прельщается, временна бо и тленна суть. Аще возлюбит славу, красоту и почитание мира сего, — всуе мятется, преходит бо и по­гибает вскоре. Аще возлюбит злато и среб­ро, — не весть кому собирает, вся бо зде на земли останут, в прах и пепел пременятся. Несть нигде в сих известнаго утешения и по­коя, душа бо, от свойственнаго свойства от­торгшаяся, нигде имать мира и покоя, аще не к Тебе, Господу своему паки обратится, отнюду же бытие свое имать; — аще не Тебе всем сердцем своим возлюбит, — аще благо­дати Пресвятаго Твоего Духа не будет причастна, — ничимже возможет известно уте­шитися и возвеселитися.

6. Всуе мятется всяк человек живый, не любяй Тебе — Господа своего; всуе труждает­ся всяк земнородный не прилепляйся к Тебе всем сердцем своим, и не взыскуяй Тебе день и нощь. Почто и живет человек? Почто и ро­дился есть в мир? Аще вотще изнуряет дни своя; всуе бо и течение его есть, — Всуе нари­цает имя Твое святое не любяй Тебе — Госпо­да своего, Источника жизни и подателя всех благ. Уязви душу мою Божественною Твоею любовию, о Создателю мой! Урани сердце мое, Содетелю всея твари! Аще бо к Тебе не прилеплюся — Господу моему, — что убо тво­рити буду? Аще к Тебе не присоединен бу­ду, — что содею не ведя? Аще от пути Твоего праваго отвращуся, в последняя злая впаду; к Тебе бо присоединение — живот есть. От Те­бе отчуждение — вечная смерть, и погибель и безконечная мука. Присоедини мя Ты Сам, Господи, имиже веси судьбами, яко человеко­любец и прещедрый Господь.

7. Почто предпочитаю суету и сласть тленную, — предпочитаю славу временную, красоту смрадную, богатство исчезновенное? Предпочитаю всякую злую вещь, паче Тебе — Господа моего, Благодетеля прещедраго? Кое мое безумие? Кая моя слепота? Увы мне греш­ному! Увы мне окаянному! Увы мне помрачен­ному! Но обаче даруй ми сие, о Боже мой! Яко да ничтоже возлюблю в веце сем, кроме Те­бя — Господа моего, да не возлюблю богатст­ва, славы, сласти, красоты и тления; но Тебе точию, Единаго Создателя моего, всем серд­цем моим, и всею душею моею возлюблю, и ничтоже предпочитаю, паче Твоея любве.

8. Что убо ино любити имам, аще не Те­бе — Господа моего и Создателя. Иже мя все­го сотворил еси, и всего мя манием Своим содержиши, питаеши, живиши и вся к полезно­му устрояеши, якоже Сам веси, Господи? Или лучше ми любити вещь суетную, вещь пре­вратную, нежели Тебе — Господа моего и Со­здателя? Или лучше ми любити тварь, неже Тебя Творца твари, — создание, неже Тебе Создателя? Аще бо Тебе — Господа моего всем сердцем не возлюблю, — что убо иное любити имам? К иному ли чесому прилеплю­ся? Или иною коею вещию порабощен буду?

9. Не лучше ли капле при источнике, роз­ге при корени, уду при главе? Ей, всяко луч­ше, Сице и при Тебе — Господе Бозе моем — не лучше ли есть? Ты бо ми еси Господь Един, прибежище мое и утешение, — Ты ми еси еди­на надежда и упование. Иного пристанища и утешения не имам, иныя надежды и упова­ния, разве Тебе Бога моего, не знаю. Ты еси мой заступник и покровитель; Ты еси моя слава, и держава, и присносущное радование.

10. Но убо молю Твое благоутробие, о Создателю мой, Господи! Прими мя в любовь Твою святую, просвети мою душу, уясни мой разум, о Благодетелю мой! Да уранитмися Твоею Божественною любовию душа, да уязвлено будет мое сердце, да свяжется ею крепце, и пленена будет вся в Твое Божест­венное желание и любовь. Да пронзет и про­ничет всю душу мою, во всех частях, да ни едина часть, да ни едина клеть души моея ос­танется кроме ея, да отверзеши вся заклепы души моея, да просветиши вся моя чувства, да утвердиши и упокоиши я в душе моей, да весь буду в Тебе, Ты же во мне. Да Твое Пре­святое имя славлю, воспеваю и величаю, со безначальным Твоем Отцем, и с Пресвятым и благим и животворящим Твоим Духом, все­гда, ныне и присно, и во веки веков, аминь. "

 
Форум » В утешение » Не унывай » Как попросить о помощи?
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Форма входа