Познание основ православной веры

Пятница, 29.03.2024, 13:43

Приветствую Вас Гость | RSS | Главная | Грех ли это? - Форум | Регистрация | Вход

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Грехи » Курение » Грех ли это?
Грех ли это?
NoliuДата: Четверг, 16.12.2010, 13:57 | Сообщение # 1
Блаженны нищие духом
Группа: Проверенные
Сообщений: 108
Репутация: 0
Статус: Offline
Одни говорят - как наркоман, что мол зависиимость формируется, другие - транжир - что деньги впустую пускаешь, третьи - слабак, что воли не имеешь. Ну и как тут справиться, если такой плохой и слабый? И вообще, зачем бросать курить? Разве вред кому-то ? За себя как-то можно самому ответить. Кто-то сладким объедается, а я нет - разве курево в этом случае не то же, что объядение? Разве их сладость - не тот же наркотик? Так кто грешнее, кто слабее? Одно и то же. Так если не большой грех, а такой же как все, что ж так ругаете за курево?
 
UigДата: Четверг, 16.12.2010, 15:00 | Сообщение # 2
Делу время-потехе час
Группа: Пользователи
Сообщений: 50
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (Noliu)
Так если не большой грех, а такой же как все, что ж так ругаете за курево?

Так не опомнитесь, если не ругать. А чревоугодников Церковь тоже ругает, не беспокойтесь, лучше нас себя посмотрите.

Noliu,

Quote (Noliu)
зачем бросать курить?
вы сами можете ответить?Не про себя, а как бы про другого размыслите. А затем на себя перенесите.
 
461119Дата: Суббота, 01.01.2011, 22:16 | Сообщение # 3
Блаженны, егда поносят вас
Группа: Администраторы
Сообщений: 1339
Репутация: 1
Статус: Offline
О.Павел Гумеров:
Нет греха в куренье табака?

Несколько слов еще об одной зависимости – табакокурении. Курение, к сожалению, далеко не все считают привычкой опасной и греховной: мол, пьянство, наркомания – это другое дело, а курение – так, пустяки. В обязанности священника входит напутствие и причащение умирающих на дому и отпевание усопших в храме. И мне бы очень хотелось, чтобы те люди, которые так легкомысленно относятся к курению, хотя бы раз съездили со мною и побеседовали с теми несчастными, которые умирали от рака горла, легких, печени, вызванных табачной зависимостью. А сколько лет жизни похитили сами у себя эти больные? Это знает только Господь.

Одна женщина, которая умерла потом от рака горла, ходила в наш храм. Так вот, даже придя на раннюю литургию, она не могла не покурить: она просто умирала без этого. И так как она была уже в очень плохом состоянии, я был вынужден допускать ее до причастия. Вскоре она умерла. Но даже если курильщик может выдержать и не курить до литургии, то как можно, причастившись, вскоре затягиваться ядовитым дымом?

Говоря с человеком сильно курящим, особенно если он натощак, с трудом переносишь запах, идущий у него изо рта. Этот застарелый табачный перегар сравним разве что с запахом разлагающегося трупа.

В некоторых странах правительство весьма обеспокоено здоровьем граждан; там постоянно повышаются цены на табачные изделия, запрещается реклама табака, на коробках сигарет печатают списки болезней, которые происходят от курения. А в Австралии на сигаретных пачках даже печатают фотографии органов, пораженных заболеваниями, вызванными курением, – черных от табачного дегтя легких, например.

Все эти ужасы я рассказываю не для того, чтобы кого-то обидеть. Но, может быть, те, кто думают, что с табаком можно дружить, задумаются о том, чем может закончиться это увлечение?

Всякая страсть весьма сильна и сидит не только в теле, но и в душе, в сознании человека. Многие люди, бросившие курить уже очень давно, рассказывали мне, что часто видят во сне, как они с наслаждением затягиваются сигаретой. Вот какой глубокий след оставил в их душе этот порок.

 
SonДата: Четверг, 06.01.2011, 20:03 | Сообщение # 4
Блаженны кроткие
Группа: Проверенные
Сообщений: 178
Репутация: 0
Статус: Offline
Курение табака - является также грехом, дурной привычкой, направленной против своего здоровья и здоровья окружающих людей. В нашей жизни мы во всем должны подражать Иисусу Христу и святым. Можете ли вы представить, кого-либо из святых курящим? Богу воскуривают фимиам в кадильнице, а табак в народе недаром прозвали «чертовым зельем». Курящий, одурманивая себя табаком и выпуская дым изо рта и носа, подобен курительнице, посвященной демону. Для христианина курение является крайне дурной привычкой, от которой он должен (если она у него имеется), освободится, как можно скорее.
http://pravkniga.ru/intlib_part.html?id=1169
 
ДэнДата: Суббота, 08.01.2011, 15:08 | Сообщение # 5
Делу время-потехе час
Группа: Пользователи
Сообщений: 51
Репутация: 0
Статус: Offline
http://realisti.ru/main/satisf
Все о курении
 
Форум » Грехи » Курение » Грех ли это?
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Форма входа