Познание основ православной веры

Пятница, 29.03.2024, 00:18

Приветствую Вас Гость | RSS | Главная | Правда о табаке - Форум | Регистрация | Вход

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Грехи » Курение » Правда о табаке
Правда о табаке
461119Дата: Среда, 26.05.2010, 16:01 | Сообщение # 1
Блаженны, егда поносят вас
Группа: Администраторы
Сообщений: 1339
Репутация: 1
Статус: Offline
Фильмы о том, что делает табак
 
deloДата: Понедельник, 31.05.2010, 13:27 | Сообщение # 2
Несть человека,иже не согрешит
Группа: Пользователи
Сообщений: 87
Репутация: 0
Статус: Offline
Многие не верят, что это серьезно. Мол, вот курю и жив. а отец мой курил до самой старости. Только я вот все чаще встречаю людей. которые если б не курили, были бы живы. Болезней сейчас много , люди слабее, поэтому чуть ослаблена система легких - сразу энфизема или на сердце осложнение.

Наглядный пример. Один знакомый бросил курить, потому что врачи предупредили вовремя из-за болезни его. Он бросил. И жив -здоров, а раньше - болезнь за болезнью.

 
461119Дата: Понедельник, 05.07.2010, 15:04 | Сообщение # 3
Блаженны, егда поносят вас
Группа: Администраторы
Сообщений: 1339
Репутация: 1
Статус: Offline
Известно, что борьба с курением велась почти во всех странах. В Италии, например, табак был объявлен забавой дьявола. Римские папы предлагали даже отлучить от церкви всех курящих и нюхающих табак. А в назидание потомству пятерых монахов, уличенных в курении, заживо замуровали в монастырскую стену.

В Англии согласно указу от 1585 года, курильщики приравнивались к ворам, их водили по улице с веревкой на шее.

В России в царствование Михаила Федоровича, уличенных в курении наказывали 60-тью ударами палки по стопам. Если вторично уличались в курении, отрезали нос и уши. А после опустошительного пожара в Москве в 1634 году, причиной которого было курение, оно было запрещено под страхом смерти.

Борьба велась нешуточная, даже жестокая. Но ведь в то же самое время некоторые лекари прописывали курение или нюханье табака как противоядие от лихорадки, насморка. Из истории мы знаем, что в те времена страшным бедствием человечества была чума. Многие медики считали, что вдыхание табачного дыма – своего рода профилактическое мероприятие против чумы.
До 20 века вредные свойства табака еще не были изучены, поэтому врачи ничего не могли противопоставить распространению курения.

Что и зачем вводится в организм при курении?

Первыми принимают удар «отравы» (еще горяченькой – до50-60%) рот и носоглотка. И это тепло немедленно начинает свою разрушительную работу. Ведь вместе с теплым дымом вдыхается еще и наружный воздух, температура которого ниже дымовой смеси. Такие перепады в первую очередь сказываются на зубной эмали. Огромно отрицательное влияние теплого дыма на слизистые оболочки рта и носоглотки.

Воздействие дыма на дыхательные пути сказывается и на голосовых связках: голос грубеет, теряется звучность и частота. Особенно это хорошо заметно у девушек, но голосовые связки – это полбеды.

Курение в ста случаях из ста сопряжен с бронхитом, который обостренно ощущается по утрам.

Во вдыхаемом дыме содержится большое количество синильной кислоты. Проникая в кровь, она парализует клетки, снижает их способность поглощать кислород. Наступает кислородное голодание.

От табачного яда особенно страдает надпочечники. Небольшие дозы никотина способствуют повышению кровяного артериального давления, а большие дозы – угнетению сердечно-сосудистой системы.

Для отравления никотином необязательно курить, достаточно находится в помещении, в котором курят. Учеными доказано, что пребывание некурящего человека в течение часа в закрытом прокуренном помещении соответствует выкуриванию им четырех сигарет.

Курение угнетает половые железы. Никотин вызывает нарушение половой функции. Все это приводит к развитию у мужчин импотенции (половой слабости). Мало кому известно, что курение может являться причиной бесплодия у мужчин.

Медики США пришли к удручающему для курильщиков заключению: те, кто выкуривает в день 20 и более сигарет, заболевают раком легких в 20 раз чаще, чем некурящие.

Еще одна страшная болезнь курильщика – облитерирующий эндартериит. В народе эта болезнь называется просто, метко: «Ноги курильщика». Облитерирующий эндартериит – это поражение кровеносных сосудов ног. Основную роль в возникновении этого заболевания играет никотин. Суть заболевания – в сужении и заращении просвета артерии (облитерация), а, следовательно, в нарушении питания тканей ног. Наступает гангрена, омертвление.

Во многих странах мира борьба с курением приобретает все более масштабный характер.

В Нью-Йорке принят закон, согласно которому курение в общественных местах карается штрафом в 1000 долларов или годом тюремного заключения.

Не отстает и Япония, где периодически проводятся недели некурения, очень насыщенные не только пропагандистскими лозунгами и публикациями, но и активнейшей, кропотливой работой различных ведомств и частных лиц, стремящихся к оздоровлению быта всего населения. Миллионы японцев во время таких недель навсегда расстаются с дурной привычкой.

По данным ВОЗ:

• общая смертность курящих превышает смертность некурящих на 30-80%;
• табак убивает людей в 4 раза больше, чем автокатастрофы;
• у курильщиков заметно ухудшается память;
• у курильщика сердце работает на 3-4 часа больше каждые сутки. Только одна выкуренная сигарета повышает кровяное давление на 10 мм рт. ст.;
• у курящих женщин выкидыши, мертворожденные дети встречаются в 2-3 раза чаще, чем у некурящих.

Медики пишут об опасности курения для телесного здоровья: «Минздрав предупреждает…». Православные же люди знают, что зловонный запах табака прикрывает запах духовного разложения. Русские духовники говорят, о том, что употребление табака делает невозможным распознание духовного состояния других людей на самом глубоком биологическом уровне. Курение это распущенность души, страсть, которая управляет человеком.
http://hramnagorke.ru/psychology/22/103/

 
461119Дата: Понедельник, 05.07.2010, 15:07 | Сообщение # 4
Блаженны, егда поносят вас
Группа: Администраторы
Сообщений: 1339
Репутация: 1
Статус: Offline
пассивное курение является важным фактором риска развития рака легкого.

У лиц, подвергающихся воздействию сигаретного дыма в ограниченном пространстве, отмечалось развитие со стороны сердца симптомов коронарной недостаточности, указывающих на ишемию миокарда, вплоть до развития инфаркта миокарда.

По статистическим данным, было обследовано 695 некурящих женщин из числа пенсионерок, распределенных на две группы: 1 – мужья которых никогда не курили, 2 – мужья которых курили прежде или курят в настоящее время. На протяжении 10-летнего периода наблюдений у женщин второй группы отмечалась повышенная частота случаев смерти от ишемической болезни сердца по сравнению с аналогичными показателями у женщин первой группы.

Установлено, что состояние возбуждения и раздражительность у курящих пассивно в значительной степени связаны с влиянием табачного дыма. Отмечены изменения психомоторных функций, особенно внимания и способности к усвоению знаний.

Особенно вредно пассивное курение влияет на детей раннего возраста, у которых, как установлено, отмечается больше симптомов поражения дыхательных путей и вдвое большее число заболеваний бронхитом и пневмонией, если родители курят в их присутствии, по сравнению с теми случаями, когда взрослые воздерживаются от этого. В целом определенно, что ребенок при курящем отце получает за год дозу никотина, соответствующую 30 сигаретам, при курящей матере – 50 сигаретам и 80 сигаретам при курящих родителях.

Опасности существуют не только для отдельных семей, но и для населения в целом, для некурящих жен курящих мужей, для детей, родители которых курят, и если взглянуть на вещи шире, то и для плода в чреве матери. Нарушаются физиологические процессы в организме плода, увеличена частота его сердечных сокращений, поскольку у курящей матери падает плацентарный кровоток. После рождения ребенок, находящийся в атмосфере табачного дыма, расплачивается нарушением функции органов дыхания и другими последствиями, о которых говорилось выше.

Таким образом, пассивное курение также наносит существенный ущерб здоровью населения, приводя, по сути, к тем же самым патологическим проявлениям, к которым приводит и активное курение.

Врач психиатр-нарколог
областного наркологического диспансера Белышев В.В.

 
LianaДата: Пятница, 17.09.2010, 16:32 | Сообщение # 5
Блаженны миротворцы
Группа: Друзья
Сообщений: 831
Репутация: 0
Статус: Offline
Свт Феофан Затворник : «..добре бросить курение. Оно не только пусто, но и подтачивает понемногу здоровье, портя кровь и засоряя легкие. Это есть постепенное себя оядотворение».

Нравственное Богословие Е. Попова (Грехи против 2-ой заповеди, грех - употребление табаку до чувства голода в нем и во вред): «Не страсть ли это, когда курят почти непрерывно?—пробудятся утром и, не оставляя еще постели, берутся за курение; затем, и долго иногда терпят без пищи, поздно садятся за обед, но никак не могут потерпеть без курения и прежде обеда пять-десять раз покурить; пробудятся ночью, и бросаются к курению; хоть пять раз пробуждаются, например, по какой либо торговле, и не иначе могут каждый раз заснуть, как с курением. А вред для людей, живущих в праздности и неге, курение становится делом. Останется иной без запаса табаку на несколько часов или же сделает опыт бросить эту привычку и несколько дней, действительно, не курит. Какая же скука! Какое не спокойствие духа! Будто и не будет у человека цели в жизни! Что же, ужели это не страсть? Не должен ли бы человек подумать, что это за пища, без которой он чувствует голод, без которой и на ум нейдет ему дело?».

Нравственное Богословие Е. Попова (Грехи против 2-ой заповеди, грех - употребление табаку до чувства голода в нем и во вред): «…чтоб видеть, как и эта страсть, кроме вреда здоровью и в хозяйственном отношении, кроме тягости самому человеку, как она сталкивается со служением Богу единому: довольно сопоставить ее с теми минутами и часами, когда человек исполняет какой либо религиозный долг. Вот иной пришел в церковь ко всенощной или обедне, и скучает продолжительностью службы. Зачем же? Его томит позыв к курению... и, возвратившись из церкви, тотчас же он бросается на курение. Вот другой готовится приступить к святым тайнам Христовым,— может раз в год: и как нелегко ему провести одно утро этого дня без курения! Вот третий, истинно-набожный человек, прибыл поклониться святым мощам: ему искренно хотелось бы оставить привычку свою на все дни своей бытности у святых мощей; но он не в силах отказать себе в ней и, собираясь в церковь к обедне предполагая там поклониться гробу угодника, удовлетворяет ей! Была в доме служба молебна, и—тотчас же после службы сам хозяин и гости берутся за курение».

Сообщение отредактировал Liana - Пятница, 17.09.2010, 16:33
 
КлирДата: Пятница, 17.09.2010, 20:03 | Сообщение # 6
Блаженны, егда поносят вас
Группа: Администраторы
Сообщений: 1293
Репутация: 0
Статус: Offline
Троицкие Листки (ст. 540. «Дымная» привычка): «Но если б даже и безвреден был табак, то все же это прихоть, похоть, страсть, которая связывает человека. Вот настал пост, ты хотел бы поговеть, хотел бы воздержаться хоть на одну неделю от этой прихоти, но тебе страстно хочется курить; ты желал бы, по крайней мере, в церковь Божию не вносить с собой запах этой негодной травы, не оскорблять святыни храма Божия ее зловонием, а тебя так и тянет покурить, — до того тянет, что ты становишься сам не свой, собой не владеешь, на всех сердишься... Суди ты сам: не рабство ли это? Не грешно ли разумному Божию созданию так привязываться к негодной траве? Не стыдно ли?.. И ради чего это? Ради минутного удовольствия — и какого же удовольствия? Одурения!.. Больно подумать, други мои, что между православными христианами есть такие несчастные рабы этой прихоти, которые не могут воздержаться от курения до обедни; курят, а потом идут в церковь, стоят при совершении Божественной литургии, целуют Крест Святой, святые иконы, прикладываются к святым мощам угодников Божиих... Есть предание, что преподобный Михей, келейник преподобного Сергия, когда увидел Матерь Божию, пришедшую посетить Своего избранника в его келье, то упал на землю и закрыл уста свои мантией, потому что за три года перед этим выпил чашицу вина и боялся оскорбить Царицу Небесную своим дыханием... Вот как зазирали (упрекали) себя в малейшей слабости святые Божии! А ныне иной до того накурится, что стоять около него тяжело, говорить с ним противно, а он идет в храм Божий и ничтоже сумняся прикладывается к святыне... Мало того, есть такие, слава Богу, кажется, немногие курители, которые, страшно сказать, и к Святым Таинам приступают после курения! Подумали бы они, каким смрадом они оскверняют свою храмину телесную перед тем, как принять в нее Самого Господа Ангелов! И это вместо того, чтобы омыть свою душу слезами, окадить ее благоуханием молитвы и чистоты! О человек! До чего ты можешь забыться! Вспомни, кто —ты, и Кто — Господь Бог твой, Которого ты так оскорбляешь во Святых Таинах Его!..Что бы кто ни говорил в защиту этой ядовитой травы, православный христианин не может оправдать ее употребление: это — суетная прихоть, выдуманная помимо природы, это — страсть, которая порабощает человека. Ее не знали наши предки благочестивые; она занесена к нам из чужих стран; ее и теперь грехом считают люди простые, не умеющие лукавить в своей совести. Правда, и табак Богом сотворен; в нем самом, как и во всяком творении Божием, скверны нет; но скверна — в греховной страсти, в том, что ты во зло употребляешь Божие творение, делаешь себе из него идола, привязываешься к нему до того, что и ради Бога не хочешь бросить свою привычку — вот в чем грех! "Не странно ли, — говорит святитель Филарет, — что люди сами изобрели такого рода голод, которого природа не знала, и нового рода пищу, о которой природа не думала; привыкли, и стали рабами самой неестественной прихоти и через то умножили число своих нужд!.." Говорят: "Многими принято курить". Но люди умные должны ли слепо принимать обычай, принятый другими без рассуждения? Скажешь, что предмет маловажный, не стоит строгого внимания. Но почему же ты не откажешься от этого маловажного предмета и держишься за него упорно, и хочешь даже, чтобы другие отказались от справедливого суждения против него в пользу твоей прихоти? А соблазнить ближнего курением — разве маловажное дело? Вспомни, что Христос сказал: «горе человеку тому, имже соблазн приходит!» (Мф. 18; 7) А соблазн есть, и притом не один... Соблазняются те простецы, которые считают грехом курение, и осуждают тебя; соблазняются дети и юноши, и начинают подражать тебе...».

Игнатий Брянчанинов (Приношение современному монашеству, Правила наружного поведения… п.27): «В церкви табаку не нюхать. Если употреблять пищу, что составляет для человека естественную потребность, не позволяется в церкви: тем непозволительнее нюхать табак, что совсем не естественная необходимость, но худой навык и прихоть. Да и вообще вступающему в чин монашеский должно отучиться от употребления табаку. Мирские братия наши весьма соблазняются на употребление табаку монашествующими, непременный долг любви требует, чтоб мы не подавали повода к соблазну мирским братьям, которые, соблазнившись чем-нибудь ничтожным, не будут доверять нам и в важном. Тот, кто не может преодолеть привычки, да сознает свою немощь, да восполняет самоукорением недостаток самоотвержения, а привычку да не обнаруживает пред братьями, потому что вред, причиненный одному, не столько тяжек, сколько вред, причиняемый многим. Таково мнение отцов о побеждении нашем немощами нашими».

 
КлирДата: Пятница, 21.01.2011, 14:16 | Сообщение # 7
Блаженны, егда поносят вас
Группа: Администраторы
Сообщений: 1293
Репутация: 0
Статус: Offline
О влиянии курения на организм человека (О самом главном, ТК Россия, 2010-11-18)
http://tvspas.ru/video/detail.php?ID=19638
 
ПочтаДата: Понедельник, 04.04.2011, 13:44 | Сообщение # 8
Знакомлюсь
Группа: Пользователи
Сообщений: 16
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (461119)
пассивное курение является важным фактором риска развития рака легкого.

Насчет этого не знаю, но как-то с друзьями побыла в компании, где сильно курили неск-раз. И потом меня тянуло туда, к запаху. Ободряюще казалось на мозг действует, но тут же вспохватилась и больше не ходила в курилку.
 
TimonaДата: Вторник, 12.07.2011, 00:53 | Сообщение # 9
Блаженны чистые сердцем
Группа: Проверенные
Сообщений: 407
Репутация: 0
Статус: Offline
Священник Владислав Береговой и психотерапевт Виктор Савельев.
 
Форум » Грехи » Курение » Правда о табаке
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Форма входа