Познание основ православной веры

Пятница, 29.03.2024, 01:25

Приветствую Вас Гость | RSS | Главная | По-дружески закурим - Форум | Регистрация | Вход

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Грехи » Курение » По-дружески закурим
По-дружески закурим
КлирДата: Среда, 31.03.2010, 17:10 | Сообщение # 1
Блаженны, егда поносят вас
Группа: Администраторы
Сообщений: 1293
Репутация: 0
Статус: Offline
Как вы относитесь к такой цитате: "Курильщику тоже легче общаться с курильщиком. Угостил незнакомого сигареткой и сразу дружеское расположение возникает... Получается, что у наркоманов почти все друзья наркоманы, у алкоголиков —алкоголики. Соответственно у курильщиков друзья в большинстве своем — курильщики, поэтому они и считают, что все курят".

О грехе курения

 
461119Дата: Понедельник, 05.07.2010, 15:06 | Сообщение # 2
Блаженны, егда поносят вас
Группа: Администраторы
Сообщений: 1339
Репутация: 1
Статус: Offline
Совет Преподобного Силуана Афонского

В 1905 году отец Силуан провел несколько месяцев в России, часто посещал монастыри. В одно из таких путешествий, в поезде он занял место напротив купца, который дружеским жестом раскрыл перед ним свой серебряный портсигар и предложил ему сигарету. Отец Силуан поблагодарил и отказался. Купец спросил: «Не потому ли, батюшка, Вы отказались, что считаете это грехом? Но курение помогает человеку в деятельной жизни; хорошо прервать напряжение в работе и отдохнуть несколько минут. Удобно куря вести деловую беседу…». Купец пытался убедить отца Силуана взять сигарету. Тогда отец Силуан возразил: «Господин, прежде чем закурить сигарету, помолитесь, скажите одно «Отче наш». Купец отметил: «Молиться, перед тем как курить, как-то не идет». Преподобный Силуан заметил: «Итак, всякое дело, перед которым не идет несмущенная молитва, лучше не делать».

Прежде чем выпить или закурить, вспомните совет преподобного Силуана.

 
КоляДата: Понедельник, 10.01.2011, 13:17 | Сообщение # 3
Блаженны нищие духом
Группа: Пользователи
Сообщений: 115
Репутация: 0
Статус: Offline
Пестов:"Как преодолеть пристрастия? Здесь очень важно вовремя обнаружить их в себе. Это обычно бывает нелегко, и христианин часто склонен считать за добро то, что идет от лукавого, мешает его духовному росту и угнетает душу. Метод лечения от пристрастий все тот же, как и при всех болезнях души: горячая просьба ко «Врачу душ и телес наших», неотступная молитва об избавлении от пристрастия. Здесь следует сказать, что Господь нередко Сам посылает Своим избранникам благодетельные врачевания для избавления от пристрастий. Предмет пристрастия часто занимает самое почетное — первое место в сердце человека, которое должно принадлежать только Богу. Поэтому пристрастие и нетерпимо «Богу-ревнителю», как оскверняющее сердце и отдаляющее его от Бога.

Часто лишь путем переживания тяжких испытаний сердце человека может исцелиться от пристрастий. Значение земных пристрастий и привязанностей ярко сказывается при переходе души в загробный мир: тяжело умирать душе, имеющей много земных пристрастий и привязанностей. Благо тогда тем, кто вовремя от них освободился".

 
Форум » Грехи » Курение » По-дружески закурим
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Форма входа