Познание основ православной веры

Среда, 24.04.2024, 20:16

Приветствую Вас Гость | RSS | Главная | МЕТАДОНОВАЯ ПРОГРАММа - Форум | Регистрация | Вход

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Грехи » Наркомания » МЕТАДОНОВАЯ ПРОГРАММа
МЕТАДОНОВАЯ ПРОГРАММа
LianaДата: Четверг, 09.12.2010, 22:06 | Сообщение # 1
Блаженны миротворцы
Группа: Друзья
Сообщений: 831
Репутация: 0
Статус: Offline
СВЯЩЕННИКИ ЕКАТЕРИНБУРГСКОЙ ЕПАРХИИ,
ИМЕЮЩИЕ МЕДИЦИНСКОЕ ОБРАЗОВАНИЕ,
КАТЕГОРИЧЕСКИ ПРОТИВ ОСУЩЕСТВЛЕНИЯ "МЕТАДОНОВОЙ ПРОГРАММЫ"

...практически все региональные СМИ обсуждали заявление заместителя главного санитарного врача по Свердловской области Виктора Романенко. Сей чиновник от медицины предложил легализовать в Свердловской области на уровне местного законодательства синтетический "легкий" наркотик - метадон. Эту новацию предлагается осуществить с целью освобождения наркоманов от привычки к наркотикам "тяжелым", а также "профилактики распространения в популяции наркоманов ВИЧ, гепатита и других инфекций". Метадон планируется распространять через аптеки, а также специально созданные пункты, где одержимые страстью наркомании люди будут "принимать дозу" под контролем врача, так сказать в стерильных условиях.
Сегодня на вопрос "Православной газеты" об отношении к такой "профилактической мере" отвечают священники Екатеринбургской епархии, имеющие высшее медицинское образование.
Священник Вячеслав Зайцев, настоятель храма во имя Святого Праведного Симеона Верхотурского г.Екатеринбурга, врач-терапевт с более чем 20-летним стажем: "Думаю, для любого нормального, здравомыслящего человека такая программа просто неприемлема. Когда один наркотик заменяют другим - разве это выход? И что касается СПИДа…. Я знаю, что на Западе эти программы кое-где, наряду со многими другими столь же сомнительными вещами пытались проводить, и что? Где-то таким образом была остановлена эпидемия СПИДа? Нет, таких сообщений нигде не проходило. Что касается моего личного, человеческого отношения….То это просто преступление! Я уже разговаривал по этому поводу со многими своими коллегами, проработавшими в медицине десятилетия, большинство из них придерживаются такой же точки зрения. Общественность должна подняться против такого подхода. Я думаю, что и наша Епархия должна будет встать против этого зла всей своей мощью. Я буду обращаться к Владыке, чтобы и он как-то подключился к недопущению подобных вещей".
Священник Георгий Викторов, клирик Ново-Тихвинского женского монастыря г.Екатеринбурга, врач-хирург с 20-летним стажем: "Я не понимаю, что преследуют организаторы такого подхода… Такой подход просто безответственен. Никаких проблем он не решит, а только создаст новые. Метадон - наркотик. Менять шило - на мыло, прикрываясь благими побуждениями… Это просто какая-то надуманная акция…"
Священник Вадим Гурин, настоятель Свято-Троицкого храма п.Билимбай, врач-инфекционист, закончил Уральский Медицинский институт в 1995г, несет свое медицинское служение и в настоящее время: "А организаторы этой кампании не задумываются, что покупать, брать метадон будут те, кто раньше и не пробовал наркотики? Это же просто сигнал к дальнейшему углублению наркотизации общества под видом борьбы с наркоманией! Ни как врач, ни как священник я не могу к этому относиться ни равнодушно, ни тем более положительно. Я отношусь к такому подходу однозначно негативно, крайне отрицательно. А инфекции… Да что ж смеяться то! Какой наркоман будет задумываться о стерильности, о чем вы говорите!? Ему дозу надо вколоть, а он вам в аптеку побежит?! А те, кто хочет действительно освободиться от этой одержимости, они образ жизни свой менять должны и меняют, а не "тяжелый" наркотик на "легкий". Нам пора перестать слепо копировать все худшее, что есть на Западе, выдавая это за какую-то "цивилизованность". Деградация это, а не "цивилизованность".
Иеромонах Димитрий (Байбаков), настоятель Свято-Пантелеимоновского больничного храма Екатеринбурга, курирующий еще несколько больничных приходов, врач-психиатр, закончил Уральский Медицинский институт в 1994 году: "Во вчерашних многочисленных интервью, мне показалось, что господин Романенко выглядел весьма неубедительно в своих доводах. Я не буду комментировать целесообразность этого лукавого мероприятия - чья-то экономическая заинтересованность в такой программе видна, что называется невооруженным глазом.
Поражает другое. Две вещи. Первое - результаты интерактивного опроса: сорок четыре процента смотревших одну из информационных программ положительно относятся к легализации метадона. Второе. Как врач, я подчеркиваю - врач, как государственный чиновник, подчеркиваю - государственный, мог дойти в своем…. моральном развитии до того, чтобы озвучивать с телеэкранов столь чудовищные проекты?
Воистину, последние времена: убить младенца во чреве - пожалуйста, использовать человеческие эмбрионы для омоложения личика - пожалуйста, легализовать проституцию - за, умерщвлять больных - нет проблем, сейчас вот ко клонированию людей начали готовиться! И общество ко всему этому уже "подготовлено": 44 на 56…А вы слышали, что овечка Долли начала кусаться как зверь? Ягненку ногу до кости обглодала… Человечеству нужны такие же люди-мутанты? А все это звенья одной цепи - неуклонной деградации общества, морали, потеря нравственных ценностей, потеря Бога и в душе своей и в делах.
Дело, конечно, не в Романенко. Ему для личного спасения, спасения его души, следовало бы наложить на себя вериги, пост и уж точно оставить свою государственную должность. Ибо государственный чиновник должен защищать интересы государства, а не помогать известным силам превращать Россию в безжизненную пустыню. Так вот, дело не в Романенко. Увы и увы, но то что он озвучил - это явление общественной жизни, это страшная разрушительная тенденция, которая сейчас все более и более раскручивает свой маховик.
Святейший Патриарх в декабре на собрании московского духовенства ведь прямо сказал: против нашего народа ведется хорошо спланированная бескровная война, имеющая целью его уничтожить. В России создан огромный рынок алкоголя, наркотиков, порнографии, контрацептивов, обогащающих зарубежные фирмы и мафии, деятельность которых приводит к вымиранию нашего народа. И мы не видим, чтобы уто-либо, кроме Церкви, всерьез противостоял этой угрозе. Это почти дословно, что сказал Патриарх.
В этой ситуации мы должны делать все, чтобы остановить процесс полного разрушения нашей страны. Не "этой" страны, а нашей страны. Если хотите, моей страны. Мы не должны легионам таких вот ….деятелей, в том числе и от медицины, позволить творить зло и беззаконие. Мы просто обязаны удержать это процесс". http://orthodox.etel.ru/2001/03/metadon.htm

Сообщение отредактировал Liana - Четверг, 09.12.2010, 22:06
 
Форум » Грехи » Наркомания » МЕТАДОНОВАЯ ПРОГРАММа
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Форма входа