Познание основ православной веры

Суббота, 20.04.2024, 09:28

Приветствую Вас Гость | RSS | Главная | Начать с воли - Форум | Регистрация | Вход

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Грехи » Наркомания » Начать с воли
Начать с воли
KirenaДата: Четверг, 23.09.2010, 19:38 | Сообщение # 1
Блаженны кроткие
Группа: Проверенные
Сообщений: 178
Репутация: 0
Статус: Offline
Воспитать в себе волю. Иначе ничего не получится. Бог дал ее каждому. И управляет ею разум. Надо постоянно думать об этом, управляя своими мыслями.
Свт Иоанн Златоуст : «…(Воля) есть движение, рождающееся из нас самих, которое мы направляем, куда хотим. Воля сама в себе есть природная способность, данная от Бога, но та же воля есть нечто и наше собственное и зависит от нашего разума».
 
461119Дата: Четверг, 23.09.2010, 20:17 | Сообщение # 2
Блаженны, егда поносят вас
Группа: Администраторы
Сообщений: 1339
Репутация: 1
Статус: Offline
Тяжело, когда рядом такой же. Волю лучше воспитывать вдали от таких, по крайней мере по-началу. Некоторые, считают себя уже сильными и начинают экспериментировать - справлюсь-не справлюсь, а потом не вылезут сами.

Паисий Святогорец (Духовное пробуждение, т.1, ч.1,2): «..когда человек хочет отстать от дурной привычки - например, от курения, наркотиков, пьянства …вначале он чувствует радость и бросает эту привычку. Потом он видит, как другие курят, употребляют наркотики, пьют, и терпит сильную брань».

 
461119Дата: Суббота, 01.01.2011, 21:56 | Сообщение # 3
Блаженны, егда поносят вас
Группа: Администраторы
Сообщений: 1339
Репутация: 1
Статус: Offline
Реабилитационный центр во имя Иннокентия Иркутского
http://www.irkutsk.orthodoxy.ru/main_news.php?ID=2187
Работает один на всю Сибирь и не только. Сюда приезжают и из других городов. Правда, по – прежнему в ДПЦ нет психологов. Не хочет никто идти и работать на маленькую зарплату. Приходят новые ребята, выходят в жизнь уже установившиеся в своем воцерковлении и, конечно все бывает и падения, и срывы, и отступление от Бога. Поэтому, сколько бы не прошло времени, ребята стараются продолжать посещать службы, ездить в монастыри, помогать батюшке. И замечена такая тенденция – кто не держался за Бога, тот возвращается полностью в прежнюю жизнь, где смерть не заставляет себя ждать. Но ведь и в окружающем, этот маленький островок надежды, мире малое стадо хватается за Бога, моля о спасении. Всех ждет Господь, но не все слышат Его стук в сердце.

Бывает смертельная усталость и у батюшки, когда, казалось бы, все, сил больше нет. Но приходят к нему те, кто, вырвавшись из зависимости, бегут к нему как дети к родному отцу и несут радость своего воскрешения и этой радостью дают батюшке новые силы. Есть у батюшки и список тех, кого проводили в мир иной, но успели подготовить – крещением, покаянием, причастием, что дает надежду на прощение Божье. Они ушли с надеждой. С надеждой проводил их и батюшка. Он молится, поминает, не оставляя в своих молитвах.

Приезжают ребята и на чтение акафиста, радуются друг другу, общаются, вместе молятся, переживают друг за друга. Одним словом – одна семья. Столько пережито вместе. Есть и день - праздник Пресвятой Богородицы «Неупиваемая Чаша», когда собираются все. И приходят в гости те, кто уже твердо стоит на своих ногах, имея жен, детей, а главное веру в Бога, что и скрепляет их жизнь уверенностью – Он не оставит, как и не оставил, и не бросил их в трудную минуту, батюшка Владимир. Божий пастырь, который сделал все, чтобы сохранить тех, кого дал ему Господь. Они слетаются таким количеством, что приходится накрывать столы во дворе, чтоб вместить всех тех самых мальчишек, а ныне почтенных отцов своих семейств, которых общество когда-то выкинуло их из своей жизни, из своей памяти, не вспоминая об их существовании…

 
NoliuДата: Пятница, 01.07.2011, 18:23 | Сообщение # 4
Блаженны нищие духом
Группа: Проверенные
Сообщений: 108
Репутация: 0
Статус: Offline
"– Существует библейское повествование о грехопадении Адама и Евы. И о плоде, который диавол дал Еве, и она затем дала Адаму, сказано, что он хорош для пищи и приятен для глаз. Но последствия его вкушения были, как мы знаем, весьма плачевны и выражались болезнями и смертью. То же можно сказать и о любом виде греха. Наркотик, алкоголь или сигарету поначалу никогда не употребляют много, но потихоньку для получения большего удовольствия. И воспоминание этой сладости греха потом остается в памяти на всю жизнь. Человек может лежать на смертном одре, испытывать невероятные боли, но в его подсознании может остаться притягательная сладость первоначального вкушения этого запретного плода. В психологии существует закон Рено. Память человека освобождается с конца. И когда он уже не помнит, что было три дня назад, он еще очень хорошо помнит свою молодость. Поэтому у любого наркомана и алкоголика постепенно стираются все ужасные последствия этого греха, а остается лишь очень притягательная сладость греха. И это бывает весьма труднопреодолимым препятствием на пути к исцелению от страсти. Очень трудно изжить эту сладость и отказаться от нее. Человек становится рабом впечатления на всю жизнь. И если бы он не совершил свою первую ошибку, попробовав впервые наркотик, он не стал бы рабом. Эта первая ошибка может оказаться без серьезных последствий: человек быстро протрезвеет или придет в себя. И скажет себе, что ничего не произошло, и он чувствовал себя очень даже интересно. Но уже потом, когда начнет заживо разлагаться его организм, будут отмирать клетки и умирать органы, он будет связан сладостью вкушения греха.

Чтобы такого не произошло, надо воспитать в себе вместе с любовью к человеку добрую ненависть ко греху и выработать четкие понятия, что есть добро и зло. Пока человек не возненавидел грех, он может поддаться искушению и позволить диаволу свить в своей душе это лукавое гнездо в результате первого вкушения греха. А возненавидеть грех можно только возлюбив Бога.

Надо понять следующее. Мы всегда содрогаемся при виде насилия. Оно вызывает у нас ужас, страх и неприятие. Но если мы употребляем наркотик или алкоголь, мы совершаем такое же насилие над своей душой и своим телом. Наша душа изначально создана Богом святой и непорочной, носящей в себе Бога, Его образ, который прекрасен. И нечто грязное, инородное, отвратительное пытается насиловать ее, а вслед за ней и наше тело. Так не отдавайте себя злу! Полюбите Бога, полюбите ближнего, полюбите самого себя и свою душу!

Диавол – существо духовное, но воздействует он на душу и вполне материальными средствами, в том числе наркотиком и алкоголем. Нужно это понимать и не отдавать свою душу ему на растерзание".
Беседа со священником Димитрием Ненароковым: http://www.pravoslavie.ru/guest/31158.htm
 
Форум » Грехи » Наркомания » Начать с воли
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Форма входа