Познание основ православной веры

Четверг, 28.03.2024, 16:29

Приветствую Вас Гость | RSS | Главная | Наркотики в сектах - Форум | Регистрация | Вход

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Грехи » Наркомания » Наркотики в сектах
Наркотики в сектах
КлирДата: Вторник, 27.04.2010, 21:56 | Сообщение # 1
Блаженны, егда поносят вас
Группа: Администраторы
Сообщений: 1293
Репутация: 0
Статус: Offline
Сайт Наркотики и религия говорит о тех. кто применяет нарковещества для вовлечения в свои организации:

Карлос Кастанеда

Олдос Хаксли

Алан Уотс

Тимоти Лири

Теренс Маккена

Джон Лилли

Альберт Хофманн

Станислав Гроф

Ричард Альперт (Рам Дасс)

Психоделическое движение

Движение растафари

Движение хиппи

Джеймс Дж. Бойл (СЕКТЫ-УБИЙЦЫ)

Булгаков

New Age

Томас де Квинси

Лавкрафт

Джордж Оруелл

Уильям Джеймс

Уильям Бэрроуз

 
LianaДата: Воскресенье, 07.11.2010, 15:28 | Сообщение # 2
Блаженны миротворцы
Группа: Друзья
Сообщений: 831
Репутация: 0
Статус: Offline
Наркоманов залечат в сектанты?

Проводимая в области пропаганда против наркотиков может иметь весьма неожиданные последствия. У кого-то она вызовет повышенный интерес к травке, а кто-то, отказавшись от дурмана, попадет в не менее опасную зависимость...

"Молитвотерапия"

Антинаркотический реабилитационный центр, что на берегу реки Пышмы, работает только несколько месяцев, но стал уже достаточно известным. Бороться с собственным недугом сюда приезжают молодые люди не только из ближайшего Асбеста, но и из Екатеринбурга, Полевского и других территорий.
Реабилитационная служба расположена на базе отдыха, ранее принадлежавшей 4-й асбообогатительной фабрике, и работает под эгидой областной организации "Антинаркотический центр "Спасение". Изюминкой же центра можно считать его религиозную направленность. Возглавляется он пастором "Церкви Любви Христа" Андреем Бердышевым. Да-да, наркоманы излечиваются здесь по старинке, словом Божьим. Правда, слово-то не древнее - православное, а сектантское - пятидесятническое.
Вот и встал перед поборниками здорового образа жизни вопрос: а стоит ли избавляться от пагубной привычки ради того, чтобы попасть под влияние иноземной церкви? Тем более что официальная медицина взяла под сомнение действенность их методики, не подкрепленной медикаментозным лечением или хотя бы научно обоснованной психологической программой.
Реабилитационный центр на Пышме оказался под перекрестным огнем. Правда, оппоненты "Центра "Спасения" - весьма разумные и корректные спорщики. Они в первую очередь признали благой целью избавление молодежи от наркозависимости. Что же касается эффективности пятидесятнической методики, то главврач асбестовского городского психоневрологического диспансера Валерий Валеев вполне резонно заметил, что о какой-либо статистике говорить еще рано. Формы же работа центра, по его мнению, вполне стандартны и в ряде случаев могут быть достаточно эффективными.
Итак, какие же процедуры прописывает врач-настоятель "Спасения" своим пациентам? Труд, молитву и смирение. Главное же терапевтическое воздействие на ребят оказывает то, что они вырвались из своей обычной среды и оказались в обществе, где категорически запрещено курить, сквернословить, хранить и употреблять спиртное, лекарства (!); запрещены насилие в любой форме, интимные отношения и самовольный уход за пределы базы. Нарушение запретов чревато немедленным исключением из "Центра".
Расчет простой: кто действительно настроен на избавление от недуга, найдет в себе силы придерживаться правил, тот останется и излечится. Несправившиеся - отсеются. Такой способ реабилитации достаточно эффективен. Вот только воспользоваться им сможет далеко не каждый - может не хватить силы воли.
Но это все касается реабилитационного периода. Избавление же от наркотической зависимости начинается с лечения. И тут слово Господне, по свидетельству очевидцев, творит чудеса. У многих людей, обратившихся к религии в период отказа от наркотиков, нет состояния "ломки". Причем такое происходит не только на берегах Пышмы, но и Невы - в Питерском центре.

Слово лечит, но...

Подобный феномен Валерий Валеев комментирует с точки зрения психологии: "Слово - лечит - это не пустая фраза. Около 30 процентов человечества абсолютно гипнабельны, с помощью гипнотерапии их можно заставить страдать или, наоборот, избавить от страданий. В редких случаях удается мобилизовать человека и в состоянии наркотический абстиненции, и избавить его от физической наркозависимости без медикаментов, без физических мучений. Служители же религии методы гипнотерапии взяли на вооружение раньше кого бы то ни было..."
Свою оценку феномену безболезненного отказа от наркотиков дает и член катехизаторского отдела православной церкви Алексей Калинин. "Это все от него", - говорит он, имея в виду нечистого. Как представитель официальной религии Алексей Сергеевич расценивает любое сектантство как ересь и соответственно оценивает богов, которым молятся протестанты. Впрочем, и пятидесятники не остаются в долгу.
Интересно другое: если православная церковь негативно. относится к попыткам сект заниматься антинаркотической деятельностью, то почему она сама не возьмется за эту же проблему, но уже правильно? Ответ прост, у церкви на подобную деятельность, говорят, пока нет ни сил, ни средств. Хотя, конечно, известно много случаев, когда наркоман излечивался от своего недуга, придя в лоно православного христианства.

Перетягивание одеяла

В тот момент, когда в России свобода вероисповедания стала реальностью, православие оказалось в очень невыгодном положении. Основной проблемой было и остается отсутствие кадров. Православный священник может быть рукоположен только после длительной учебы. Хлынувшие из-за кордона мессии пытаются перетянуть одеяло духовности на себя. В более выигрышном положении оказались молодые религии и потому, что срок обучения нового пастора здесь весьма невелик - от нескольких недель до нескольких месяцев.
Тем не менее Алексей Калинин считает, что коэффициент полезного действия у сект с зарубежными корнями весьма низок. Если бы православной церкви выделялось столько же средств, сколько им, то результаты были бы куда более впечатляющими, чем у иеговистов, адвентистов и иже с ними.
Наверное, нам, дорогие читатели, не стоит скатываться до утверждения "лучше на игле, чем в секте". Не собираются отказываться от помощи различных конфессий и специалисты - наркологи и психологи. Проблема в другом. Взяв на вооружение популярный лозунг борьбы с наркотиками, разного рода мессии проводят откровенную (или слегка завуалированную) пропаганду своего учения. Получая при этом поддержку городских, школьных и других администраций.

Дела "семейные"

Лучше всех рядиться в красивые одежды научились уже известные нам пятидесятники и так называемые муниты, они же - церковь унификации (или церковь единения). Первые умудряются вести просветительскую деятельность под крышей городского общества "Знание". О мунитах же разговор особый.
Церковь унификации сегодня является одной из самых тоталитарных сект в мире, а ее деятельность считается опасной во многих странах. Потому-то сектанта чаще всего предпочитают не называть свое истинное имя, а выступают под вывесками "Движение единения", "Всемирного совета мира" и десятками других. Главная же задача секты - объединение избранных представителей человечества в "Большую семью", во главе которой стоят "истинные родители" - автор учения Сан-Мюн-Мун и его жена. Идея семьи доминирует во всех проповедях мунитов. Поэтому неудивительно, что появившаяся в Екатеринбурге "Уральская межрегиональная федерация семей за единство и мир во всем мире" была тут же причислена молвой к списку дочерних организаций церкви унификации.
Представитель руководства "Федерации" Гюзель Сунгатуллина категорически отрицает связь представляемой ею организации с мунитами. Однако она не менее категорично отказалась общаться с представителями нашей газеты - под тем предлогом, что некогда "Уральский рабочий" выступил с критикой в адрес "Федерации семей"...
Озадаченные подобным заявлением, корреспонденты "УР" попытались найти в своей газете публикации, порочащие упомянутую организацию, однако таковых не обнаружили. Правда, нашли статьи со скепсисом в адрес церкви унификации. Вот и думай, кого же мы обидели.
Вообще антинаркотические акции, проводимые сектантами, наносят удар не только по нашей духовности. Следствием подобных маршей и лекций может стать и... рост наркомании. Психолог Валерий Валеев считает, что чем больше говорят о наркотиках, и говорят тенденциозно, тем больший интерес пробуждается к предмету разговора. И эффект оказывается противоположным. Если же у общества действительно есть цель побороть этот страшный недуг, то единственный способ пропаганды - это запугать потенциальных наркоманов, показать последствия болезни на конкретных примерах по схеме: "фамилия, наркоманский стаж ... умер (или осужден по уголовной статье). Примерно так, кстати, во многих странах борются с терроризмом. Там категорически запрещено представлять террористам теле- радиоэфир для выступлений. Попадают же они в кадр только с наручниками на руках или сидя на электрическом стуле. Эффективность подобных "страшилок" куда выше, чем от скандирования лозунгов типа "Мы откроем вам секрет - с террористом счастья нет".

А.ГУБАНОВ,
"Уральский рабочий"
http://orthodox.etel.ru/1999/05/5narkom.htm

 
KirenaДата: Пятница, 04.03.2011, 20:50 | Сообщение # 3
Блаженны кроткие
Группа: Проверенные
Сообщений: 178
Репутация: 0
Статус: Offline
Помню встретила девчонок, которые учились в МГУ. Там преподаватель был сектант и втянул многих из группы. Они сразу не поняли как, а потом оказалось давал им под видом чего-то наркотики.
 
DayДата: Понедельник, 14.03.2011, 14:43 | Сообщение # 4
Блаженны кроткие
Группа: Проверенные
Сообщений: 231
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (Клир)
Карлос Кастанеда

В прошлом читала. Причем увлеченно. Казалось сказка, обратившаяся в реальность . В нее хотелось верить, но тогда в церковь не ходила. А когда пошла, поняла - там нет никаких ценностей. Самосовершенствование ради самого себя и чего-то абстрактного. А некоторые описанные сцены теперь кажутся, действительно, написанными в наркотическом состоянии. Розовых слонов еще не хватает, но есть огромные бабочки.
 
Форум » Грехи » Наркомания » Наркотики в сектах
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Форма входа