Познание основ православной веры

Пятница, 29.03.2024, 18:08

Приветствую Вас Гость | RSS | Главная | Что происходит в семье наркомана? - Форум | Регистрация | Вход

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Грехи » Наркомания » Что происходит в семье наркомана?
Что происходит в семье наркомана?
igors80Дата: Понедельник, 26.12.2011, 15:38 | Сообщение # 1
Знакомлюсь
Группа: Пользователи
Сообщений: 8
Репутация: 0
Статус: Offline
Когда семья вступает в период открытой наркотизации, семейная деформация становится невыносимой для каждого участника ситуации. Члены семьи переживают ее как катастрофу. Отношение к наркоману в этот период представляет собой сменяющие друг друга, а то и существующие вместе, чувство вины, возмущения, ненависти, жалости, ощущение собственного бессилия. Проблему пытаются замолчать, чуть ли не самым главным оказывается стремление, чтобы никто ничего не узнал. Очень часто родственники не понимают, как это невозможно не употреблять, как невозможно отказаться ("если есть сила воли, то можно отказаться от чего угодно"). Суть предъявляемых требований: "Если ты любишь меня, откажись от наркотиков". Смысла в этом не больше, чем в: "Если ты любишь меня, перестань болеть диабетом". Родители предпринимают безуспешные попытки тотального контроля, проявляют мелочную подозрительность. В отношениях преобладает взаимное чувство вины. Но то, что подросток интенсивное переживает мучительное чувство вины, не мешает ни патологической лживости, ни попыткам (и небезуспешным) манипулировать самыми святыми чувствами.
 
461119Дата: Понедельник, 26.12.2011, 18:22 | Сообщение # 2
Блаженны, егда поносят вас
Группа: Администраторы
Сообщений: 1339
Репутация: 1
Статус: Offline
Мне кажется, не в вине дело. Проблема, которая мучает обе стороны - это ощущение ненужности друг друга, утраты значимости. Об этом, хотя и по другому поводу, прекрасно рассказывает в своих книгах Палаццолли. "Парадокс и контрапарадокс".
 
Форум » Грехи » Наркомания » Что происходит в семье наркомана?
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Форма входа