Познание основ православной веры

Четверг, 28.03.2024, 13:01

Приветствую Вас Гость | RSS | Главная | Труд начинается с пеленок - Форум | Регистрация | Вход

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Православная педагогика » Воспитание трудом » Труд начинается с пеленок
Труд начинается с пеленок
DayДата: Понедельник, 06.12.2010, 18:18 | Сообщение # 1
Блаженны кроткие
Группа: Проверенные
Сообщений: 231
Репутация: 0
Статус: Offline
Труд начинается с пеленок и для детей и для взрослых. Так психологи выявили. что когда ребенок мочится, то ему неприятно и он меньше начинает писаться, т.е.быстрее начинает контролировать себя, проявляет терпение, волю. Дети же, растущие в подгузниках, чаще слабовольны. Вернее, требовать они могут все! но для себя! а воля в том, чтоб себя ограничить развивается медленнее. Сразу дайте есть по первому требованию - тоже самое. А если ребенок потерпит хотя бы несколько минут - уже воля формируется. Конечно всему свое время, поэтому детей с 3 лет уже учат воздерживаться от еды перед Причастием. У них уже должна быть воля, а если жалеть - тогда вас будет вести ребенок куда захочет, а не вы его.

Кстати, насчет пеленок. Статья про дисплазию, но там общие рекомендации о том. как пеленать лучше любого:
"Восстановлению анатомической формы сустава (т.е. его дозреванию) способствуют три основных фактора. 1. Исключить вертикальные нагрузки на ноги до разрешения ортопеда! 2. Как можно больше вращательных движений в тазобедренных суставах в положении разведения ног. 3.Постоянное положение ножек в положении умеренного разведения. Хотелось бы посоветовать всем родителям применять только широкое (свободное) пеленание ребёнка с первых дней жизни, независимо от того, наблюдаются ли у него признаки дисплазии тазобедренного сустава или нет, так как отведение бёдер при таком виде пеленания способствует центрации головок в вертлужных впадинах и является профилактикой врождённого вывиха бедра. А пеленание детей по типу «полена» следует оставить в прошлом веке. Для широкого пеленания между ног ребенка, согнутых в коленных и тазобедренных суставов ~90º и при отведении бедер ~на 60-80º, кладут многослойную накрахмаленную пеленку, шириной до подколенных областей с захватом таза спереди и сзади (по типу подгузника). В последующем применяются специальные шины в определённых положениях нижних конечностей или, у детей до 3 месяцев, различные мягкие приспособления, создающие необходимую правильную укладку больного. При лечении выраженных дисплазий применяются различного рода шины в положении Лоренц I (положение сгибания ног под прямым углом в тазобедренных и коленных суставах и полное отведение бедер до плоскости кровати), например, шина ЦИТО и специальные отводящие шины Виленского. Ребенок находится в шине на протяжении всего времени суток в течение 3 месяцев. Затем проводится рентгенография и, если отмечается формирование более глубокой вертлужной впадины, шину снимают. В редких случаях лечение на шине продолжается до 6 месяцев. Срок лечения наиболее легких дисплазий на распорке Виленского - 3 месяца. Методы лечения и сроки иммобилизации определяет только врач ортопед. Очень правильно если вашего ребеночка на протяжении всего необходимого периода наблюдает и лечит один опытный детский ортопед. Очень важным моментом лечения является массаж и лечебная гимнастика. Даже здоровые дети 1 раз в 3 месяца должны получать общеукрепляющий массаж, а детям с ортопедической патологией массаж должны проводить специалисты. Все вышеперечисленные мероприятия можно проводить и дома. Но кроме этого необходимы физиопроцедуры (озокерит, эл/форез с Са ++, грязелечение, амплипульс), лечебный массаж. ЛФК включает вращательные движения по оси бедра с небольшим усилием согнутыми в коленных и тазобедренных суставах ног; сгибание ножек ребенка в тазобедренных и коленных суставах к животу с отведением бедер до горизонтального положения, затем в обратное положение и выпрямление их. Упражнение следует выполнять 5-6 раз в сутки до кормления ребенка 15-20 раз за 1 сеанс на протяжении 3-4 мес".

Так вот насчет пеленания. Слышала, что тугое пеленание тоже полезно, но такое, чтобы ребенок проявлял движение. Словом не полено. а птенец, вылупившийся из гнезда. Когда ребенок сопротивляется внутри, пытаясь вылезти - это хорошо для развития силы мышц. Так что возможно нужно и то. и другое.

 
461119Дата: Пятница, 18.03.2011, 20:48 | Сообщение # 2
Блаженны, егда поносят вас
Группа: Администраторы
Сообщений: 1339
Репутация: 1
Статус: Offline
А затем игрушки подберите, приобщающие к труду. Например: Работа по дому (уборка, глажка, стирка) http://www.igry-razuma.ru/catalog303_1.html

Детские игровые кухни: http://www.igry-razuma.ru/catalog301_1.html

Юный кулинар http://www.igry-razuma.ru/JUnyj-kulinar.html

Наборы доктора, садовника: http://www.bawi.ru/index.p....vn90kd4

 
Форум » Православная педагогика » Воспитание трудом » Труд начинается с пеленок
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Форма входа