Познание основ православной веры

Четверг, 28.03.2024, 12:53

Приветствую Вас Гость | RSS | Главная | Святители - Форум | Регистрация | Вход

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Чудо веры » Новые чудеса от святых » Святители
Святители
КлирДата: Пятница, 21.01.2011, 12:42 | Сообщение # 1
Блаженны, егда поносят вас
Группа: Администраторы
Сообщений: 1293
Репутация: 0
Статус: Offline
Святитель Лука:
http://tvspas.ru/video/detail.php?ID=20024
http://tvspas.ru/video/detail.php?ID=20023
Святые. Премия Сталина для архиепископа Луки (ТВ3, 2010) http://tvspas.ru/video/detail.php?ID=19661

Программа 'Преображение'. Святитель Иоасаф Белгородский (ПВС Благовест, 2010)(ТК Союз 2010-12-25) http://tvspas.ru/video/detail.php?ID=19682

Программа 'В день седьмой'. Святитель Николай Мирликийский (ТРК Омск, 2010)(ТК Союз 2010-12-26) http://tvspas.ru/video/detail.php?ID=19678
Никола милостивый - сегодняшний наш помощник
Автор: Г.А. Пыльнева http://mirknig.com/knigi....ik.html

Дорога к храму (ТК Столица 2010-10-23) Святители Московские
http://tvspas.ru/video/detail.php?ID=18862

Программа 'Преображение'. Святитель Филарет Московский (ПВС Благовест, 2010)(ТК Союз 2010-12-04)
http://tvspas.ru/video/detail.php?ID=19307

Свт Феофан Затворник и Вышенская Пустынь (А.Денисов, 2002)
http://tvspas.ru/video/detail.php?ID=19243

Святитель Иов, первый Патриарх (2007)
http://tvspas.ru/video/detail.php?ID=19242

Дорога к храму (ТК Столица 2010-11-20) Патриарх Тихон
http://tvspas.ru/video/detail.php?ID=19132
Патриарх Тихон (Отчий дом, 2007)
http://tvspas.ru/video/detail.php?ID=18898

У книжной полки. Святитель Макарий, митр. Московский (ТК Союз 2010-10-19)
http://tvspas.ru/video/detail.php?ID=18890
Святитель Макарий Московский (Сюжет ТК Культура, 2010)
http://tvspas.ru/video/detail.php?ID=18823
Русские праведники. Фильм 5-й. Просветители народов (ТК Сретение, 2009)
http://tvspas.ru/video/detail.php?ID=18548

Святые. Тайна чудотворца Спиридона (ТВ3, 2010)
http://tvspas.ru/video/detail.php?ID=19034
Дорога к храму (ТК Столица 2010-09-25) Святитель Спиридон Тримифунтский
http://tvspas.ru/video/detail.php?ID=18673
Книга: http://mirknig.com/knigi....ec.html

Программа 'Преображение'. Святитель Тихон Задонский (ПВС Благовест, 2010)(ТК Союз 2010-08-30)
http://tvspas.ru/video/detail.php?ID=18564

Святитель Стефан Великопермский
скачать книгу Е. Попова 1885 г.: http://mirknig.com/knigi....iy.html

 
КлирДата: Пятница, 21.01.2011, 13:40 | Сообщение # 2
Блаженны, егда поносят вас
Группа: Администраторы
Сообщений: 1293
Репутация: 0
Статус: Offline
Святой Ансгар, Епископ Гамбургский
http://www.hamburg-hram.de/svyatyie

Программа 'Преображение'. Священномученик митрополит Серафим (Чичагов) (ПВС Благовест, 2010)(ТК Союз 2010-12-11) http://tvspas.ru/video/detail.php?ID=19366

Программа 'Преображение'. Священномученик Киприан и святая мученица Иустина (ПВС Благовест, 2010)(ТК Союз 2010-10-18)
http://tvspas.ru/video/detail.php?ID=18883

 
RosaДата: Понедельник, 07.02.2011, 14:27 | Сообщение # 3
Блаженны чистые сердцем
Группа: Проверенные
Сообщений: 433
Репутация: 0
Статус: Offline
Святитель Василий Острожский
"Рассказ о святом Василии Острожском

- Веришь ли, отче, что угодники Божии живы? - спросил я как-то у знаменитого протоиерея-героя Иоанна Бошковича. - А как не верить, если они мне являлись и это о себе свидетельствовали. И протоиерей Иоанн рассказал вот что: "Однажды матушка попросила, чтобы из-за какой-то неурядицы дома я сходил в Острог и отнес что-либо в дар святому Василию. Я же почему-то смутился, даже разозлился и возразил: "Зачем что-то нести ему? Оставь в покое мертвые кости - пусть лежат себе в Острожской пещере! Обратись лучше к живым за помощью!" Прошел день. А ночью в отчетливом видении мне явился святой Василий, постучал своим жезлом и сердито крикнул: "Я живой, а не мертвый, как ты думаешь. И перестань быть неверным - стань верным!" В большом страхе вскочил я с постели, взял у матушки то, что она приготовила, и отнес в Острог святому Василию. С тех пор я твердо верю, что угодники Божии живы, а не мертвы".
http://vera-tvoya.narod.ru/bib/serb/chud.html

Добавлено (07.02.2011, 14:12)
---------------------------------------------
Рассказ о безумной женщине

Протоиерей Иоанн Бошкович рассказывает следующее: "Как-то на Троицу я был в Остроге. Приехал и митрополит Митрофан с Цетинья. Народа множество. Вдруг видим: какие-то мужчины ведут семеро коней, на одном коне сидит связанная женщина, которую с обеих сторон поддерживают, а на остальных - вещи и палатка. Один из этих мужчин узнал меня и обратился: "Помоги, прошу, нам с этой женщиной. Она из Мостара - жена главного директора австрийской налоговой инспекции в Герцеговине. Да вот полностью обезумела. Мы привезли ее к святому Василию. Так не поможешь ли, не подскажешь ли, к кому обратиться?" Я направил его к митрополиту, а митрополит определил мне позаботиться об этой женщине. Помню, звали ее Милчика, и была она, будто бы, католичка. Мы подвели ее к раке с мощами, а потом заперли в темной келье. Она дико кричала, ломала вещи и бросалась на людей. Каждый день за ее здравие читалась молитва у раки. На третий день она умолкла. Мы отперли келию. Женщина спокойна. И спрашивает: - Боже, а где это я? Мы ей объяснили. Она заплакала. Но была уже вполне при уме, здорова и спокойна. Я лично был свидетелем всего этого. Через некоторое время эта госпожа приехала в Острог вместе со своим мужем и дарами. А муж был в австрийской униформе. Тогда некий черногорец, увидев его, в шутку закричал: "Смотрите, шваб! Давайте его убьем!" Тот испугался, оставил свои дары на входе в монастырь и умчался назад".

Добавлено (07.02.2011, 14:20)
---------------------------------------------
Когда в 1933 году мы были с Сербским Патриархом в Герцеговине, нам рассказывали о Ристо П. из Пиесака и о том, что случилось с ним. Ристо, живший в Стоце, был отчаянным задирой, не верившим ни во что. И у него одно за другим умирали дети. Заболел и последний из его сыновей. Однажды пришел Ристо вечером домой и увидел сына уже в предсмертных судорогах. Его охватили страх и скорбь. Да пришла мысль помолиться. Уединился он и сокрушенно, со слезами, помолился святому Василию Острожскому. Потому что в их крае этому святому более всего молятся. «Святой Василий, - просил Ристо, - помоги моему сыну, спаси его, и я приду к тебе» (т.е. в монастырь). Сыну сразу стало легче, и вскоре он выздоровел. А Ристо пошел в Острог поклониться святому Василию и поблагодарить его. Случившееся полностью преобразило этого человека.

Добавлено (07.02.2011, 14:27)
---------------------------------------------
Рассказ об исцелении скрюченной женщины и о сотрясении раки

Илия Златичанин записал еще и это чудесное происшествие в Остроге. Один богатый босниец женился на красивой женщине, которую очень любил. Но у жены обнаружилась тяжелая болезнь, красота ее пропала, и вся она высохла, скрючилась, так что не могла даже встать с постели. Никакие усилия врачей не помогали. Однажды явилась женщине во сне ее покойная мать и посоветовала, что надо идти в Острог к святому Василию. Она рассказала сон мужу, а тот, ни во что не веривший, начал смеяться над суеверием жены. Причем после этого муж возненавидел жену свою не меньше, чем раньше любил ее. Но поскольку она очень настаивала, в конце концов уступил, и они отправились в Острог. Когда пришли в храм, где находятся мощи святого, рака начала трястись. Жена в это время непрестанно крестилась, а муж стоял неподвижно, как стена. Бывший при этом монах очень удивился, что рака сотрясается. Он посмотрел на жену, посмотрел на мужа, и велел мужу выйти. Как только муж вышел, рака перестала сотрясаться. Жена оздоровилась телом, а муж оздоровился духом - обрел веру, которую потерял. И оба во здравии и радости вернулись домой.

 
UigДата: Понедельник, 27.06.2011, 16:41 | Сообщение # 4
Делу время-потехе час
Группа: Пользователи
Сообщений: 50
Репутация: 0
Статус: Offline
@«Николай Чудотворец, помоги!..»

http://www.cofe.ru/blagovest/article.asp?heading=34&article=14111

@Две истории из моей жизни.

…Бабушка переехала жить к нам. Она всегда дожидалась меня с работы, а на столе к моему приходу стоял горячий чай. Пока пили чай, говорили о жизни и о Боге. Однажды она сказала мне: «Ты так поздно возвращаешься домой, если вдруг тебя кто-то встретит или нападет, кричи во весь голос и зови на помощь Николая Чудотворца, потому что он очень скорый помощник в бедах».
Как-то летом я возвращалась домой после второй смены, около 12 часов ночи. Специально проехала на одну остановку подальше, чтобы не проходить мимо серых домов - там объявился «Серега хромой», и в районе стали происходить нападения на людей. До дома осталось совсем близко, я была где-то посреди аллеи, которая с обеих сторон была огорожена заборами. Как вдруг прямо на моем пути появились три парня, и один из них - прихрамывал! Сердце тревожно забилось. Бежать назад - убегать от дома, да и все равно догонят. И в сторону никуда не убежишь: заборы не позволят. Идти вперед?..
Но меня тоже заметили, и я услышала: «Ну, все - подруга попалась, ей не уйти!» Эти трое сцепили руки и перегородили мне дорогу. Вдруг я вспоминаю слова бабушки о скором помощнике Николае Чудотворце и кричу: «Николай Чудотворец, помоги!»
Кричу, а голоса своего не слышу, это я в мыслях, в душе своей зову на помощь! Сердце того и гляди разорвется от страха, сама иду навстречу хулиганам. И вдруг, когда я прокричала мысленно Николаю Чудотворцу, один из парней разрывает цепь из рук и говорит Сереге: «Да это девчонка из нашего двора, она живет рядом со мной. Не трогайте ее!» Хромой начинает ругаться матом с моим соседом, а тот кричит мне: «Беги скорей, я их задержу!»
Бегу, а ноги ватные и не слушаются меня. И уже дома я долго не могла успокоиться. Я рассказала и маме и бабушке, что со мной произошло, и мы все вместе поблагодарили Николая Чудотворца. С тех пор меня встречала то мама, то бабушка с собачкой.
Вот так мне помог Николай Чудотворец - наш любимый святой. А впоследствии, когда я уже работала в школе, рассказывала детям об этом случае, и, думаю, в своей жизни кто-то из детей тоже мог воспользоваться помощью этого замечательного святого.

Апельсин

В тот воскресный день я встала пораньше, кратко помолилась - к Исповеди и Причастию подготовилась еще с вечера, - и стала собираться на Литургию. Выглянула в окно, посмотрела на золоченые купола Кирилло-Мефодиевского собора, порадовалась весеннему дню и начала одеваться. Взяла с собой продукты на канун - для поминовения усопших.
Уже вышла и закрыла входную дверь ключом, как вдруг вспомнила, что дома были апельсины, надо бы их взять и раздать детям. Вернулась, но в холодильнике лежал один-единственный апельсин. Положила его в пакет и поспешила в храм.
Вдыхая весенний воздух и чему-то радуясь, подошла к воротам храма, но тут мне преградил дорогу какой-то человек со всклоченными волосами и синяком под глазом. Бродяга!.. Мне стало жутковато, ведь кроме него рядом со мной никого не было. А бродяга посмотрел мне в глаза и попросил… апельсин.
От неожиданности я остановилась и подумала, откуда он может знать об апельсине, да и вообще - я же хотела отдать его детям в храме. Но - «просящему дай!» - и, помедлив немного, я достала это оранжевое солнышко и протянула незнакомцу. Глаза его широко открылись, и он спросил: «А откуда ты знала, что я хочу апельсин?»
Я молчала, не зная, что ответить, и в это время вспомнила, что я же за апельсином почему-то специально вернулась домой.
А бродяга сначала поцеловал апельсин, а потом начал благодарить Бога за то, что Он услышал его просьбу и послал это оранжевое чудо. Как же горячо он благодарил Бога за такую, по нашим меркам, малость, и всё целовал и целовал апельсин, приговаривая: «Благодарю Тебя, Господи, что Ты услышал мою просьбу, ведь я так мечтал об апельсине, я так давно не ел апельсинов, я почти забыл этот вкус... Спасибо Тебе, Господи!..» По его щекам текли слезы благодарности Богу, и сам он больше не казался мне бродягой. Да и что я могу знать о его жизни?..
И вот я решилась рассказать о том, как Господь действует через людей и какую радость может принести даже маленький апельсин человеку, попавшему в жизненную передрягу. И еще - как нужно ценить то, что нам даёт Господь.
Благодарю Тебя, Господи, за этот урок! Наталья Гражданкина
г. Самара
08.10.2010

Добавлено (27.06.2011, 16:41)
---------------------------------------------
@Исцеление недуга
У майора в отставке Романа Леоненко разболелся большой палец на правой ноге. Предписанные врачами процедуры не помогли, палец почернел. Врачи предложили палец ампутировать, пока не началась общая гангрена ноги.
В назначенное время Роман Федорович вместе с женой пришел в госпиталь. До операции оставалось время, и Галина Сергеевна зашла в госпитальный Православный храм. Припав к иконе Святителя Николая Чудотворца, она долго и со слезами молилась, просила Угодника Божия помочь ее мужу.
В хирургической палате все было готово к операции, но когда Роман Федорович снял носки, врач не смог сдержать удивления: прежде черный палец имел обычный, как и все остальные, вид. После дополнительного обследования изумленные врачи констатировали: «Произошло невероятное. Палец каким-то образом стал здоров!»

Приданое
Вернувшись в храм, Галина Сергеевна поблагодарила Господа и Святителя Николая за исцеление мужа. И рассказала такую историю.
- Когда мне было двадцать шесть лет, я познакомилась с офицером. Вскоре Роман предложил мне выйти за него замуж. А жили мы с мамой тогда в крайней бедности. У меня даже, извините за подробность, не было ночной сорочки. И вот мама стала сильно сокрушаться по поводу моего приданого - по обычаю я должна была иметь комплект постельного белья, а у нас в доме кроме одной ветхой простыни ничего не было.
Повздыхав, поплакав, мы стали вместе молиться Святителю Ни-колаю. Через несколько дней мама видит сон: в окно дома стучит старичок, добрый и светлый, и просит открыть. Мама проснулась, а в окно продолжается стук. Когда вышла - видит незнакомую женщину. Та протягивает большой пакет и говорит: «Это вам из Москвы прислали».
Когда дома открыли пакет, в нем оказались ночная рубашка, две простыни и наволочка на подушку.
С тех пор я во всякой скорби обращаюсь к Святителю Николаю, и он не оставляет меня без помощи. А с Романом Федоровичем мы прожили уже сорок шесть лет - в мире и согласии.

«Дочка, не делай этого!»
С иконой Святителя Николая связана и другая история. Из центра социального обезпечения Промышленного района Самары в госпитальный храм периодически приезжают на автобусе пожилые люди. Их сопровождает женщина средних лет. Она с особым благоговением молится в храме перед иконой Николая Чудотворца. Однажды она рассказала:
- Случилось так, что я устала жить. Безысходность и отчаяние овладели мною. Я не призывала Бога на помощь, и бесы убедили меня, что нет смысла дальше влачить такую унылую жизнь. Я поддалась этим уговорам и решила покончить с собой - утопиться в Волге.
И вот как-то поздним вечером я приехала в Загородный парк. Уже была ночь. Я без боязни прошла через парк, остановилась на берегу Волги и стала подыскивать место, откуда буду прыгать в темную воду. И вдруг надо мной словно лампы дневного света зажглись - стало светло на десятки метров вокруг. Вижу, по берегу ко мне идет дедушка. Одет он был просто, сам сухонький, невысокого роста. Когда он подошел совсем близко, я невольно засмотрелась на его лицо - доброе, приветливое, с румянцем на щеках.
- Дочка, не делай этого, - сказал строго и укоризненно. Потом взял меня за руку и повел через весь парк. Привел на трамвайную остановку. И здесь стал невидим. Я ехала в трамвае, и на душе была весна. Кто же был этот дедушка? Я чувствовала, что где-то уже его видела, но никак не могла вспомнить. И только в госпитальном храме, когда увидела икону Святителя Николая, поняла, кто был мой спаситель.

«Я тебе помогу, но немного оставлю...»
Долго благодарила Господа и Николая Чудотворца за вразумление. Но это был еще не конец моей истории. Однажды летом я взобралась на вишню и обрывала ягоды. Неловко повернулась и грохнулась о землю. Сильно ударилась головой, да так, что под кожей головы оказалась кора дерева. Рана стала гноиться. Врачи поставили диагноз: онкологическое заболевание, срочно на операцию. Я в слезы. Жизнь теперь была мне дорога, и я не хотела ее терять.
Пришла в госпитальный храм. Прижалась лицом к иконе Святителя Николая и стала умолять его исцелить меня: «Ты меня от смерти спас, спаси теперь от рака». Молюсь и плачу. И вдруг слышу от иконы ласковый голос: «Я тебе помогу, но немного оставлю».
Староста храма Евгения Александровна Мельникова как могла утешила меня. Я знала, что она перенесла две операции в онкологии, и ее слова подействовали на меня ободряюще.
Пришла домой успокоенная. А в три часа ночи опухоль на голове прорвалась, гной вытек. Я прошла вторичное обследование, и удивленные врачи констатировали: онкозаболевания больше не существует. На месте преж-него нарыва остался бугорок. Действительно, немного осталось, как и сказал мне Святитель Николай.
…Храм в бывшем военном госпитале небогатый. Однако благодарные прихожане собрали тридцать тысяч рублей и изготовили для иконы Святителя Николая хороший киот.
Адрес храма: г. Самара, ул. Невская, 2.
Тел.: 337-15-85, доб. 3-12. @
http://www.cofe.ru/blagovest/article.asp?heading=34&article=11623

 
Форум » Чудо веры » Новые чудеса от святых » Святители
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Форма входа