Познание основ православной веры

Среда, 24.04.2024, 17:28

Приветствую Вас Гость | RSS | Главная | Маленькое чудо - Форум | Регистрация | Вход

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Чудо веры » Чудеса в нашей жизни » Маленькое чудо
Маленькое чудо
LenosДата: Пятница, 30.04.2010, 16:05 | Сообщение # 1
Блаженны чистые сердцем
Группа: Проверенные
Сообщений: 353
Репутация: 0
Статус: Offline
"Прочитав жизнеописание инока Трофима, убиенного в Оптиной пустыни на Пасху, я сам усомнился в чуде, произошедшем на Пасху.

Причастившись Святых Христовых Таин, Трофим вместе с другими монахами отправился разговляться.

– Хочешь, чудо покажу? – спросил он сидевшего с ним за одним столом брата.

– Хочу, – с интересом ответил тот.

Трофим достал из кармана яйцо.

– Вот видишь, с прошлого года яичко, – сказал он, – целый год пролежало у меня в келье. Простое давно бы протухло, а это освященное, пасхальное – свежее.

Трофим разбил скорлупу и дал понюхать соседу. Яйцо, действительно, оказалось свежим. Трофим перекрестился и съел половинку, а вторую отдал брату.

Возникли у меня большие сомнения по поводу этого отрывка. Понимаю, крещенская вода не протухает, но чтоб яйцо? У него ведь другие свойства, и не произносится столько молитв на освящении яиц и куличей, сколько при освящении воды.

Какое же было мое изумление, когда на Пасху я взял и расколол прошлогоднее яйцо, а оно не затухлось, осталось свежим и не было никакого запаха.

С точки зрения ученых, неверующих людей, сектантов – это непонятно, противоестественно. Но для верующего в благодать Божию, в чудо Его воскрешения в таком маленьком чуде нет ничего странного".

А.ТОЛСТЫХ
г.Мурманск

Только не надо экспериментировать. Один человек из любопытства (не из веры!) сделал тоже самое - и что же - яйцо тухлое. А вообще у нас еще бабушкины яйца остались - лет 10, если не больше. Разбилось - одно: внутри все чисто, как будто просто высохло на солнце - цвет светлый, а если б стухло - был бы темный. Тогда, думаю, тоже для укрепления веры случилось это.

 
461119Дата: Среда, 26.05.2010, 17:16 | Сообщение # 2
Блаженны, егда поносят вас
Группа: Администраторы
Сообщений: 1339
Репутация: 1
Статус: Offline
Чудесное возвращение кремлевских святынь
 
DayДата: Пятница, 02.07.2010, 12:02 | Сообщение # 3
Блаженны кроткие
Группа: Проверенные
Сообщений: 231
Репутация: 0
Статус: Offline
ЧУДО ЛЮБВИ

Чем больше я живу, тем больше поражаюсь таинственным, магическим и целительным свойствам любви и ее силой. «Весь день поучатися правде Твоей» поет хор на Божественной Литургии (по Антонову, отдел 3.20) записанной святым Иоанном Златоустом в IV веке.

Содержание: Голубиная семья; Аэропорт; Чудо любви.

Голубиная семья. Перед нашим кухонным окном висят три горшка для цветов. Представьте себе, однажды, в одном из них поселилась дикая, маленькая, серая голубка. В течение нескольких недель - на расстоянии одного метра от нашего окна - мы смогли наблюдать за этими птичками. До этого происшествия, о птицах, да еще маленьких, я как-то никогда не задумывался. Ну собаки, лошади, коровы - да, действительно это интересные животные, наши друзья и я - когда появилась возможность - с радостью перестал есть мясо. Маленькие же птицы, это что-то другое, какая-то мелюзга - так мне казалось. Так вот, после наблюдение за нашими птичками, мое мнение совершенно изменилось.
Итак, как я уже сказал, мы смогли наблюдать за маленьким миром птичек. Сперва появилась одна голубка (я ее назвал Машей) со своим мужем и они вместе, дружно, начали обустраивать этот горшок. Они улетали и прилетали с веточками, травками и устраивали гнездышко. Работали дружно несколько дней. Она была чуточку меньше, а он был немножко больше. Она даже с ним иногда кокетничала и раз когда он принес веточку, она посмотрела, покрутила и не взяла.
Во всяком случае гнездышко свили вместе, потом появилось два яичка и она начала сидеть на них. Он же всегда был где-то недалеко. Несколько раз в день она улетала размять крылышки и тогда он появлялся и сидел на ее месте.
Когда был дождь, то он прилетел и они сидели, дружно вместе. Да, горшки были под крышей дома и на них дождь не падал. После дождя, он опять улетал - но ясно было что он недалеко. Во всяком случае когда он ей был нужен, то криками «куу», «ку, ку, ку» она его вызывала.
Таким образом, мы за ними наблюдали несколько недель. Потом появились два птенчика, родители заработали во всю и начали их кормить. Когда малыши подросли то они начали учить их летать. Так вот, первая птичка как вылетела из гнезда чтобы учиться летать, так больше и не вернулась. За ней, на следующий день вылетела и вторая птичка. После этого и родители улетели и нам стало грустно. Наши дорогие друзья улетели навсегда. Но они нас научили что даже в таких маленьких существах есть любовь, понимание друг друга и тяга к друг другу.

Аэропорт. Наблюдая за людьми на аэропорту видишь множество трогательных картин. Молодые люди встречают друг друга и радостно обнимаются, прижимаются и нежно целуют друг друга. Там дальше видишь отец вернулся домой и мама с детьми его встречает. Они все рады, смеются, обнимаются и опять целуются. Там встречают бабушку, а там провожают дедушку. Там обнимаются, целуются, плачут и расстаются - может быть навсегда. Итак, получаешь огромную дозу любви, ласки, внимания, на всех уровнях, сразу, всюду, со всех сторон. За всем этим можно наблюдать и удивляться красоте и магическим свойством любви.

Чудо любви. Что же постоянно удивляет? Удивляет то что два индивидуума, совершенно неизвестные друг другу, начинают почему-то друг друга любить и с того момента у них все меняется. Их постоянно тянет друг к другу, они заботятся о друг друге, они помогают друг другу и совместно строят жизнь. Любовь дает им силу, энергию, вдохновляет и приносит неизмеримую радость.
Когда они вдали друг от друга, то скорбят, стараются общаться письмами или по телефону. Фотография любимых ставится на видном месте или носится при себе. Она тоже обладает особенными свойствами. Она согревает мыслями о любимом человеке. Полученное письмо читается много раз, а иногда и друзьям.
Если любимый скончался и ушел от нас, то память о нем продолжает греть. Человек живет воспоминаниями, это его поддерживает и дает силу.
Любовь, человек может испытывать к другу или подруге, мужу или жене, родителям, друзьям, стране, животным и т. д. Самую большую любовь человек испытывает конечно к своему Отцу, Господу Богу. Эта любовь особенно чудесная так-как она лежит в основе всего хорошего что есть у человека.

Весь Закон Божий можно назвать законом христианской любви. В Священном Писании, в Послании святого апостола Павла к римлянам он писал:
«Любовь не делает ближнему зла;
итак любовь есть исполнение закона» (Рим. 13:10).
Это значит что любовь есть осуществление Закона Божия. Так чтобы ответить на вопрос что такое любовь, какая ее природа и качества, нужно изучить ту часть Закона Божия в которой говорится о христианской жизни, так как это и есть закон любви.

Лучшим описанием и определением высшей любви считается «Гимн христианской любви» в Первом послании апостола Павла к коринфянам:
«Любовь долготерпит, милосердствует,
любовь не завидует, любовь не превозносится,
не гордится.
Не безчинствует, не ищет своего,
не раздражается, не мыслит зла.
Не радуется неправде, а сорадуется истине;
Все покрывает, всему верит,
всего надеется, все переносит.
Любовь никогда не перестает,
хотя и пророчества прекратятся,
и языки умолкнут, и знание упразднится» (1 Кор. 13:4-8).

В послании к колоссянам апостол Павел еще больше уточняет и пишет «Более же всего облекитеся в любовь, которая есть совокупность совершенства» (Кол. 3:14).

Спасибо Тебе Господи что Ты дал нам этот ключ к жизни и научил нас любить. «Дивны дела Твои Господи» (Пс. 138:14) восклицает псалмопевец 3,500 лет тому назад.
http://www.dorogadomoj.com/d086chu.html

 
LianaДата: Вторник, 03.08.2010, 19:41 | Сообщение # 4
Блаженны миротворцы
Группа: Друзья
Сообщений: 831
Репутация: 0
Статус: Offline
В Михаило-Архангельском храме села Большое Игнатово есть чудотворная икона "Успение Пресвятой Богородицы". 18 июня 1996 г. она спасла село от большого урагана, причинившего много беда вокруг. О.Александр с молитвой вынес ее из храма, воздел ввысь - и надвигавшаяся на село черная туча словно раскололась о невидимую стену. Временами икона мироточит.

В первую годовщину обретения мощей убиенного иерея Константина в храм залетели 3 роя пчел - и облепили закрытый гроб с мощами и эту икону. Пчелы никому не принесли вреда, а сладкие потоки меда на погребальном покрове и на иконе свидетельствовали о чудесном посещении.

 
461119Дата: Воскресенье, 22.08.2010, 20:26 | Сообщение # 5
Блаженны, егда поносят вас
Группа: Администраторы
Сообщений: 1339
Репутация: 1
Статус: Offline
"24 марта 2004 на лекции, которую я читал в Ухте (город в республике Коми) разгорелась дискуссия, точку в которой поставил, однако, отнюдь не я. Не вполне трезвый мужчина начал настаивать на том, что «сатана - это неудача Бога». Вышло, мол, нечто отнюдь не предучтенное Творцом… Не вполне трезвый громкий и самоуверенный, он, держа руки в карманах, обличал Бога. Умолкнет минут на десять – и снова настаивает на своем любимом тезисе. И вдруг, когда центр разговора вновь переместился в другую точку зала, раздался хрип и стук: мужчина упал, тяжело дыша. Через несколько минут он скончался. Бог ли прекратил нарастание богохульств или сатана взял свою добычу – в любом случае кончина 61-летнего Виктора оказалась печальной. Осталось добавить, что лекция была по булгаковскому роману «Мастер и Маргарита». Булгаков сам писал, что этот роман - о дьяволе. О нем преимущественно и шла речь на лекции. Два обморока и одна смерть обнажили духовное состояние светской аудитории, преимущественно состоявшей из учителей городских школ. Врачи же, производившие вскрытие, потом сказали, что «показаний к смерти не обнаружено»…
Это чудо печальное. А вот чудо на границе добра и зла.
24 марта 2003 года. Фонд апостола Андрея Первозванного в этот день в Храме Христа Спасителя проводил заседание организационного комитета по программе Всеправославной молитвы «Просите мира Иерусалиму». По окончании официальной части президент Фонда А. В. Мельник пригласил меня в свой офис на Ордынку. Мы решили, что наше знакомство и беседа заслуживают того, чтобы обрести посредника в «коммуникационном процессе» – в виде бутылки виски. И вот после тоста ставлю я рюмку на стол – а она начинает двигаться. Едет так сантиметров пятнадцать по прямой к краю стола и медленно и неравномерно вращается вокруг своей оси. Все семеро присутствующих изумленно глядят за ее медленным путешествием. МИДовец, сидящий между мною и Мельником, пробует подставить руку с краю стола, чтобы успеть ее поймать, когда она-таки свалится. Я успеваю сказать: «да тут у вас прямо полтергейст какой-то!». Честно говоря, начал я эту фразу с намерением пошутить, но по ходу произнесения понял, что это и в самом деле оно самое. И тогда вместо того, чтобы прикасаться к этой рюмке рукой, издалека крещу ее. Она тут же стала – за пару сантиметров до краешка стола.
Спрашиваю хозяина: освящен ли ваш офис. Он говорит: «нет, мы только что сюда переехали, еще месяца нет. А освящение планировали после Пасхи»… Очевидно, от старых хозяев осталось дурное духовное наследие.
О таких событиях я много слышал от священников, но сам увидел впервые.
И, наконец, чудо просто радостное и обыденное: сплошным чудом была для меня зимняя пора 2003-2004 годов. С октября по март мне пришлось прочитать лекции в 90 городах мира на пространстве от Сахалина до Парижа (при этом еще не прерывая курса своих лекций в МГУ)..."
ХРИСТИАНИН В ЯЗЫЧЕСКОМ МИРЕ или О НАПЛЕВАТЕЛЬСКОМ ОТНОШЕНИИ К ПОРЧЕ
http://avzan.prihod.ru/biblio
 
RosaДата: Понедельник, 07.02.2011, 14:53 | Сообщение # 6
Блаженны чистые сердцем
Группа: Проверенные
Сообщений: 433
Репутация: 0
Статус: Offline
"В селе Орашье (Темничский район Моравской области) одному юноше, прилежно читавшему Священное Писание и старавшемуся исполнять закон Божий, отец строго запрещал идти путем благочестия. Из-за ненависти к благочестию он однажды собрал все имевшиеся в доме духовные книги, жития святых, а также газету нашего Христианского общества, и бросил в огонь, думая, что таким образом отвратит сына от Бога. В марте месяце нашел у него Священное Писание и тоже бросил в огонь кухонной плиты. Прошло десять дней. Плита каждый день топилась, на ней пекли хлеб, готовили пищу и прочее. На одиннадцатый день сноха того юноши, выбирая из печи золу, достала и Священное Писание – не сгоревшее. Оно, правда, немного обгорело, но его вполне можно было читать. Бог пожелал видимым образом доказать, что Святое Слово Его никто не может уничтожить."
http://vera-tvoya.narod.ru/bib/serb/chud.html
 
ПочтаДата: Понедельник, 04.04.2011, 13:50 | Сообщение # 7
Знакомлюсь
Группа: Пользователи
Сообщений: 16
Репутация: 0
Статус: Offline
У знакомых на крестике, сделанном из гипсокартона, но привезенном из Иерусалима, стало миро истекать.
 
LenosДата: Воскресенье, 05.06.2011, 20:59 | Сообщение # 8
Блаженны чистые сердцем
Группа: Проверенные
Сообщений: 353
Репутация: 0
Статус: Offline
"Как-то, выходя на литургию, мы забыли взять ключ от дверей и захлопнули за собой дверь: она механически заперлась; и чтобы ее отворить, нужен был особый винтовой ключ, чтобы вытянуть запор. Что делать? Не разбивать же стекла в окне?
- А мы попросим о. эконома, - говорю я, - нет ли у него подходящего другого ключа?
После литургии рассказали эконому, о. Макарию, о нашей оплошности. Он был человек молчаливый и даже немного суровый, да в экономы в монастыре и нельзя выбирать мягкого и любезного: слишком расточал бы добро обительское.
Ничего не сказав, он взял связку ключей и пошел к нашему жилищу. Но оказалось, что сердечко подобранного им схожего ключа было меньше, чем горлышко нашего замка. Тогда он поднял с полу тоненькую хворостинку, отломил от нее кусок, приложил к сердечку ключа и стал вертеть… Но сколько он ни трудился, было напрасно. Ключ беспомощно кружился, не вытягивая запора.
- Батюшка! – говорю я ему, - вы, видно, слишком тоненькую вложили хворостинку? Возьмите потолще, тогда туже будет!
Он чуточку помолчал, а потом ответил:
- Нет! Это не от этого… А от того, что я без молитвы начал.
И тут же истово перекрестился, произнеся молитву Иисусову.
- Господи, Иисусе Христе Сыне Божий, помилуй мя, грешного!
Начал снова крутить с той же хворостинкою; и замок сразу отперся. После я и на своем и на чужом опыте много раз проверял, что употребление имени Божия творит чудеса даже в мелочах; и не только сам пользовался и пользуюсь им доселе, но и других, где можно, тому же учу.
Вот другой пример. Был я на одном съезде христианской молодежи в Германии. Начали устраивать церковь.
Молодой человек А.А.У., по прозвищу «Шу-шу» (сокращенное Шура Шурович, - Александр Александрович), развешивал иконы на стене. Здание было каменное. Ударит он молотком по гвоздю, а он и согнется: на камень попал. Вижу я неудачу его и говорю:
- Шу-шу! а вы бы перекрестились да сказали бы: «Во имя Отца и Сына и Святого Духа» - вот тогда у вас дело пойдет.
Он поверил. Смирился. Ведь молодому-то не так это и легко. Перекрестился, упомянул имя Божие, наставил гвоздь в другое место, ударил молотком; и попал в паз… И дальше вся работа пошла удачно.
Рассказал я этот случай как-то недавно в кружке знакомых. Спустя несколько дней одна женщина, вдова К., недавно потерявшая мужа – страдальца, но глубокого христианина, - рассказала мне:
- Пришла я после вашего рассказа домой и ложусь спать. А у меня давно уже бессонница… Нервы надорвались, видно. И вдруг я вспомнила: вы велели поминать имя Божие даже в малых вещах. И сказала я в себе: «Господи! дай мне сон!» И даже не помню: кажется, сию же минуту и заснула. А до сих пор долго мучилась бессонницей.

Из книги митр. Вениамина (Федченкова) «Записки архиерея»
Было время, я, ликуя,
Шел на разные дела.
Говорил я: "Все могу я!
Предо мной падет скала!"
Я трудился, рвеньем полный.
Строил дом, пахал поля,
Но мой дом размыли волны,
Не дала плодов земля.
И тогда, с душой смущенной,
Я людей на помощь звал,
Но... в работе обновленной
Их совет не помогал.
Безутешный и унылый,
Я упал на берегу...
"Беден я, во мне нет силы
Ничего я не могу!..
До Меня достигло слово:
"Я к тебе так близок был
С силой, помощью готовой...
Обо Мне ты позабыл.
Встань, возьми Меня за руку,
Много-много силы в ней!
И твой труд, рассеяв муку,
Я свершу рукой Своей".
И пошел на зов я, смело
Взялся за руку Христа,
С Ним пошел на то же дело,
На бесплодные места.
И, о чудо! Зреет колос,
Вырос дом на берегу...
И воспел мой громкий голос:
"Все я с Господом могу!"
http://www.makary-monastery.ru/index.p....emid=62
Из книги схиигумена Саввы
«О главных христианских добродетелях и гордости»
 
Форум » Чудо веры » Чудеса в нашей жизни » Маленькое чудо
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Форма входа