Познание основ православной веры

Четверг, 28.03.2024, 15:31

Приветствую Вас Гость | RSS | Главная | Легко ли спастись? - Форум | Регистрация | Вход

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Проделки лукаваго » А если серьезно... » Легко ли спастись?
Легко ли спастись?
ДеньДата: Четверг, 24.06.2010, 18:07 | Сообщение # 1
Блаженны чистые сердцем
Группа: Проверенные
Сообщений: 282
Репутация: 0
Статус: Offline
Прав. Иоанн Крноштадский
Легко ли спастись?

Ответ: «Вы скажете: невозможно или, по крайней мере, трудно спастись! Да ведь спаслось же безчислен-ное множество подобострастных нам людей, спасаются же и ныне, хотя не многие.

Трудно спастись! Да ужели без труда хотите вы получить вечную жизнь в блаженном соединении с Богом, с Богоматерью, с Ангелами, со всеми святыми? Ужели без труда самоочищения при помощи благодати, без труда молитвы, бдения, без милостыни, без кротости, без смирения, без воздержания! Для приобретения земных благ трудиться не считаем лишним — и трудимся, часто всеми своими силами, а для получения вечного блаженства не желаем потрудиться опускаем руки. Да и нет того, чтобы дело спасения было крайне трудное: иго бо Мое благо, и бремя Мое легко есть (Мф. 11, 30), — говорит Спаситель. Да, при помощи Божией оно становится мало-помалу легким, хотя вначале и затрудняет его упорная борьба с грехом. Но разве и грех не есть дело крайне трудное, как противоестественное, чуждое нашей божественной природе? Разве грех не мучителен? Если согрешая трудимся, то как не потрудиться делая правду, спасая от греха душу? Там конец — смерть, а здесь — жизнь вечная. Оброцы греха, смерть, дарование же Божие, живот вечный (Рим. 6, 23).

Благодать Божия изменяет и может изменить к лучшему всякое сердце, сотворить со всяким человеком чудо спасения, только бы сам человек веровал, хотел спастись, искал спасения, познал бездну грехов своих и то, какую бездну они изрывают между согрешающими произвольно и между Богом. Только бы покорялся спасающей его благодати Божией и не отталкивал от себя спасающую десницу Божию. Были и есть тысячи примеров спасения людей, которые были прежде рассеянны, легкомысленны, жестокосерды, подвержены всяким страстям. Они вняли слову Божию, не воспротивились, последовали ему — и спаслись, и теперь блаженствуют в Царстве Небесном. Нет ничего невозможного для Бога: Он может и закоренелого грешника спасти.

Умягчи, как воск, свое сердце огнем благодати Святого Духа и слезами покаяния, исторгни из сердца терния греховные, хотя это и прискорбно, болезненно, ибо они сделались твоей второй природой. Ты не можешь, говоришь, но благодать Божия всесильна: она поможет тебе совершить легко все дело твоего спасения».

Вопрос: Как влияют грехи на жизнь людей?

Ответ. «Главной причиной почти всех болезней, бед и несчастий с людьми бывают грехи, — это величайшее зло, несчастье рода человеческого, этот ужасный корень всех зол и самого великого зла — смерти временной и вечной. Поэтому-то Господь, врачуя расслабленного, врачует прежде болящую грехами душу его, а потом уже тело.

Чадо! — говорит Он расслабленному, — прощаются тебе грехи твои (Мф. 9, 2). А это значит то, и научает нас тому, что в болезнях наших мы должны смиренно и глубоко сознавать грехи свои и искренно каяться в них и просить у Господа прощения их, с намерением впредь не согрешать. Ибо главная часть существа нашего — душа, созданная по образу Божию, разумная, со свободным произволением, безсмертная, но падшая, болящая грехом и тлением и искупленная от греха и смерти смертью Сына Божия; о ней-то, о спасении ее, надобно всеми силами заботиться: о бла-гоугождении Богу, о исполнении святых и блаженных Его заповедей, о правоте и святости.

Страсти плотские порабощают, оскверняют, удаляют душу от Бога, и в конце концов часто доводят до погибели временной и вечной. Посмотрите на пьяницу: он вечно расслаблен по душе и по телу, в нем нет веры и страха Божия, он не молится, все основы нравственные в нем расшатаны. Он готов на все худое, сердится, бранится, дерется, сквернословит, и ничто у него не спорится, всякая работа из рук валится. Посмотрите на человека, который любит много есть и пить. Он тоже расслабленный, и потому ленивый, неповоротливый. Как умеренная пища и питие укрепляют тело, так излишество их — обременяет и расслабляет. А человек сладострастный, — как бы олицетворенная слабость, — часто заживо умирает душой и телом.

Грехи расслабляют все существо человека и целые общества, государства! Так грехи и общественные страсти расслабляют и Россию. Какие грехи наводнили Россию? Безверие, пьянство, плутовство, ложь и обман, страсть и нажива, частые убийства из-за страсти к наживе или из-за неудовлетворенной плотской любви, страсть к игре, хищение, мздоимство, себялюбие, которое желает исключительно, чтобы только ему было хорошо, богато и весело, а другие хоть с голоду умирай. Да, нельзя не видеть в России общего расслабления нравов.

Итак, будем укреплять себя благодатью Божией, доколе есть время и доколе грехи не расслабили нас окончательно. Ибо придет скоро время, а может быть уже и наступает, когда все предадутся дремоте и сну, все расслабеют нравственно, когда и вера оскудеет, и любовь иссякнет, и беззаконие, как море, разольется по земле. Но тогда уже будет поздно исправляться».

Вопрос: Спасется ли всякий верующий и посещающий церковь человек?

Ответ: «Не солгите перед Богом и пред собою! Вопрос этот очень важный. Если вы имеете веру в Господа Бога, то она непременно скажется в жизни: вы всегда будете ходить пред очами Господа Бога, всегда будете иметь в сердце своем заповеди Его, всячески будете стараться исполнять их и будете прилежать к молитве.

Мы называемся христианами, а Христа любить всем сердцем, Христу угождать всей жизнью — для многих дело совсем незнакомое. Господь хочет, чтобы мы горняя мудрствовали (Кол. 3, 2), а мы мудрствуем все о земном; Господь повелевает христианам внимать себе, чтобы сердца их не отягчались объядением и пьянством и заботами житейскими (Лк. 21, 34), а у нас то и дело, что отягчение сердца своего объядением и пьянством и заботами житейскими. Сильно оплотянели христиане.

Предостерегаю вас истинным и грозным словом Господа: яко отымется от вас Царствие Божие, и дастся языку, творящему плоды его (Мф. 21, 43). Не считайте себя спасенными, потому что родились и живете в спасительной вере: спасительная вера не спасет, если сами не позаботитесь о спасении, если будете жить не так, как следует жить спасаемым. Предостерегаю вас, братия: как солому, как плевелы Господь сожжет вас огнем неугасаемым (Лк. 3, 17), если вы будете жить плотью, а не духом».

 
461119Дата: Четверг, 29.07.2010, 12:54 | Сообщение # 2
Блаженны, егда поносят вас
Группа: Администраторы
Сообщений: 1339
Репутация: 1
Статус: Offline
Нил Сорский (Предание о житии пустынном): «Поэтому мы рассудили так: если кто придет к нам, тот должен держаться преданий святых отцов, сохранять заповеди Божии и исполнять их, а не вносить раздоры и не придумывать различных извинений своим грехам, говоря, что в нынешнее время нельзя жить по писанию и следовать указаниям святых отцов. Хотя мы и немощны, все-таки, сколько позволят нам силы, должны следовать и уподобляться тем приснопамятным и блаженным отцам, если нельзя нам сравняться с ними. Кто же не желает поступать так, пусть перестанет досаждать моему окаянству. Я отошлю таковых ни с чем».
 
Форум » Проделки лукаваго » А если серьезно... » Легко ли спастись?
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Форма входа