Познание основ православной веры

Четверг, 28.03.2024, 19:28

Приветствую Вас Гость | RSS | Главная | Обман - это защитная реакция? - Форум | Регистрация | Вход

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Грехи » Обман и лукавство » Обман - это защитная реакция?
Обман - это защитная реакция?
ДеньДата: Воскресенье, 08.11.2009, 18:45 | Сообщение # 1
Блаженны чистые сердцем
Группа: Проверенные
Сообщений: 282
Репутация: 0
Статус: Offline
Говорят, что обман является последствием желания защититься от преобладаюшей силы, скрыть тайну, ввести в заблуждение, завладеть чужой собственностью, причинить ущерб... Мне кажется, что обман - это не защита, а трусость. Кто как считает?
 
NikДата: Среда, 25.11.2009, 22:13 | Сообщение # 2
Блаженны нищие духом
Группа: Проверенные
Сообщений: 106
Репутация: 0
Статус: Offline
Обман - знак отступления перед трудностями.
Очень хочется не обманывать, но как видишь, что тебя не поймут - сразу вся смелость куда-то девается. Впрочем, была б мудрость, да рассудительность, можно было б без обмана. Просто не сказал, промолчал...
Хотя вспоминается такой случай. Человек, считая себя праведником, молчит (мол, не обманывая) на то, о чем при нем говорят: "Он туда едет". Потом разногласия. "Я ж сказал, ты туда поехал" - "А я согласия не давал". Интересно, что скрывалось ради греха (чтоб сбежать в другое место с работы). Вот и вывод молчание - не грех - это грех, когда с корыстной целью.
А если преступник бежит за жертвой и спрашивает прохожего, куда побежал: - тогда молчание будет золотом.
Значит так получается: говорить правду или молчать, но чтоб без лукавства, т.е. лжи самому себя, ведь обман и лукавство всегда сочетаются с чем-то греховным: оправдаться, сбежать, струсить, подставить...
А все же, если видишь, что масло в огонь подольешь, а уловки уже замучили самого себя, все скрывая... Ведь нельзя вечно жить в страхе! И не хочется вызывать огонь на себя. Какая есть молитва на этот случай?
 
RosaДата: Понедельник, 14.06.2010, 12:37 | Сообщение # 3
Блаженны чистые сердцем
Группа: Проверенные
Сообщений: 433
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (Nik)
Ведь нельзя вечно жить в страхе!

Если у вас страх земной, значит нет страха Божьего.
Ефрем Сирин : Против вражеских внушений представляй себе страх геены и лютость мучений, чтоб враг не обольстил тебя вселукавством своим.
 
KirenaДата: Воскресенье, 11.07.2010, 21:15 | Сообщение # 4
Блаженны кроткие
Группа: Проверенные
Сообщений: 178
Репутация: 0
Статус: Offline
Иоанн Лествичник (Лествица, сл.12): «Один лжет ради увеселения, другой – ради сластолюбия, иной, чтобы заставить присутствующих смеяться, а некоторый для того, чтобы ближнему поставить сеть и сделать ему зло».
 
TimonaДата: Пятница, 16.07.2010, 21:30 | Сообщение # 5
Блаженны чистые сердцем
Группа: Проверенные
Сообщений: 407
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (Rosa)
Если у вас страх земной, значит нет страха Божьего.

Ну не так резко. Страх земной может и Божий возгреть.

И боящийся всего, может лишь на основе веры, победить страсть, в то время как не боящийся ничего в жизни - самодоволен и ни с чем не борется.

Если же есть искушение - хотим слукавить или обмануть, надо у Бога попросить помощи прежде, чем решишься это сделать.

Исихий Иерусалимский : «Итак всякий раз как случится умножиться в нас лукавым помыслам, ввергнем в среду их призывание Господа нашего Иисуса Христа; и тотчас увидим, что они начнут рассеиваться, как дым в воздухе, как научил нас опыт. Когда после сего ум останется один (без помыслов смущающих), возмемся опять за непрерывное внимание и призывание. Так будем поступать всякий раз, как потерпим такое искушение».

 
461119Дата: Среда, 08.06.2011, 22:12 | Сообщение # 6
Блаженны, егда поносят вас
Группа: Администраторы
Сообщений: 1339
Репутация: 1
Статус: Offline
Епископ Иеремия Затворник
http://feodorovna.ucoz.lv/publ....1-0-237
ВОПРОС. Во всех пороках мы примечаем различие и степени: какое различие и во лжи бывает?

ОТВЕТ. Есть ложь от страха наказания, и есть ложь без всякой опесности. Есть ложь злонамеренная, чтобы нанести вред ближнему. Та и другая приимут разные наказания. Иной лжет для веселости, чтоб в присутствующих смех возбудить. Видал я, говорит Лествичник, таких, кои ложь за честь себе поставляли и, пустословием своим производя смех, благоговейным людям плакать и духом сокрушаться не давали.

ВОПРОС. Какую хитрость при сем употребляют диаволы?

ОТВЕТ. Когда диаволы увидят, что мы с самого начала от слушания красных слов, скучным рассказчиком произносимых, хотим удалиться, то они стараются нас удержать, внушая нам сии два помысла: не опечаливай сего брата, чтобы не показаться благочестивее всех здесь находящихся. Или же сам один отойди; иначе при молитве твоей представятся тебе смешные воображения.

ВОПРОС. А отцы как советуют поступить?

ОТВЕТ. Не только сам, говорит Лествичник, бежи от злого сего собрания, но и всех собравшихся старайся разогнать напоминанием смерти и Страшного Суда Божия. Лучше тебе на сей раз показаться несколько тщеславным, чтоб делом самым доставить всем душевную пользу.

ВОПРОС. Чем можно предохранить себя от лжи?

ОТВЕТ. Стяжавший страх Божий чужд лжи, имея при себе беспристрастного судью — совесть. Правительство прогоняет ложь посредством истязаний; но обилие слез совершенно оную истребляет. Не знает младенец лжи; не знает оной и душа незлобивая. Вином подвеселившийся и поневоле всегда говорит правду: так слезами умиления упившийся никогда не может солгать. Итак, видим, что требуется для сохранения себя от лжи, которая есть исчадие адское и отцом своим имеет сатану. — Требуется страх Божий, незлобие, чистосердечие, умиление, слезы.

Помолимся Духу Святому — Духу истины, да даст нам сии добродетели, всякую ложь и лицемерие из сердца и из келлии инока истребляющие.
 
Форум » Грехи » Обман и лукавство » Обман - это защитная реакция?
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Форма входа