Познание основ православной веры

Вторник, 16.04.2024, 16:46

Приветствую Вас Гость | RSS | Главная | Церковная атрибутика - Форум | Регистрация | Вход

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Догматы » Церковно-славянский и др. языки » Церковная атрибутика
Церковная атрибутика
LianaДата: Воскресенье, 07.11.2010, 15:02 | Сообщение # 1
Блаженны миротворцы
Группа: Друзья
Сообщений: 831
Репутация: 0
Статус: Offline
ДУХОВНОЕ ЗНАЧЕНИЕ ЦЕРКОВНОЙ СВЕЧИ

Церковная свеча - церковное достояние Православия. Она символ нашего духовного союза со святой Матерью-Церковью.
Свечи, которые верующие покупают в храме, чтобы поставить в подсвечники возле икон, имеют несколько духовных значений: поскольку свеча покупается, она есть знак добровольной жертвы человека Богу и храму Его, выражение готовности человека к послушанию Богу (мягкость воска), его стремление к обожению, превращению в новую тварь (горение свечи). Свеча есть также свидетельство веры, причастности человека к Божественному свету. Свеча выражает теплоту и пламень любви человека ко Господу, Матери Божией, Ангелу или святому, у ликов Которых верующий ставит свою свечу.
Горящая свеча - это символ, видимый знак, она выражает нашу горячую любовь и благоволение к том, кому ставится свеча. И если нет этой любви благоволения, то свечи не имеют никакого значения, жертва наша напрасна.
К несчастью, это происходит нередко, слишком нередко. Многие, кто ставит свечи о здравии, о упокоении, об успехе какого-либо дела, не только не любят тех, кому ставят эти свечи, но даже не знают, кому ставят эти свечи.
Некоторые из нас вспоминают о Боге, о Богоматери, о святых, лишь зайдя в церковь, и то на несколько минут, и думают, что достаточно поставить перед иконой свечу, и молитва наша исполнится - как будто Богу, Богородице и святым нужны свечи!
Часто живя как неверующие, как язычники или, еще хуже, не зная Закона Божия, мы думаем, что, поставив свечу, выполнили свой долг, сделались чистыми и праведными, - точно свеча может умолить и умилостивить за нас Бога!
Бывает и хуже. Некоторые не только не считают грехом обмануть, притеснить, ограбить другого, но еще и радуются, когда это удается сделать. И затем думают, что если в праздник расставили свечи в церкви или засветили лампаду дома перед иконой, то Бог не взыщет с них за ложь, за обман, за обиду людям.
Как страшно заблуждаются эти люди! Без любви к Богу, без любви к ближнему, как к самому себе, без исполнения заповедей Господних - не нужны наши свечи.

Кому и сколько свечей надо ставить
Покупка свечей - есть малая жертва Богу, добровольная и необременительная. Нет и обязательных правил, куда и сколько свечей должны ставить верующие. Однако по сложившейся традиции в первую очередь ставится свеча к Празднику или чтимой храмовой иконе, затем к мощам святого, если таковые имеются в храме, своему святому (имя которого вы носите), а уж потом за здравие или за упокой.
За умерших свечи ставят на канун у Распятия, мысленно произнося: "Помяни, Господи, усопшего раба Твоего (имя) и прости его согрешения, вольные и невольные, и даруй ему Царствие Небесное".
О здравии или в какой-либо нужде обычно свечи ставят Спасителю, Божией Матери, святому великомученику и целителю Пантелеимону, а также тем святым, кому Господь даровал особую благодать исцелять болезни и подавать помощь в различных нуждах.
Поставив свечку перед избранным вами угодником Божиим, мысленно произнесите: "Святый угодниче Божий (имя), моли Бога обо мне, грешной (грешном) (или имя, за кого просите)".
Затем надо подойти и приложиться к иконе.
Надо помнить: чтобы молитвы ваши дошли, молиться святым угодникам Божиим надо с верою в силу их ходатайства перед Богом, со словами, идущими от сердца.

 
Форум » Догматы » Церковно-славянский и др. языки » Церковная атрибутика
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Форма входа